Перейти к содержимому


Курс портретной фотографии - куда податься?


Сообщений в теме: 22

#1 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 18:47

Друзья,
появилось немного свободного времени по вечерам. Посоветуйте, пожалуйста, эффективный курс или вечернюю школу.

Если что - гуглом пользоваться умею, интересны живые отзывы о пользе и смысле таких курсов.

Сообщение отредактировал Ergotoro: 02 March 2014 - 18:48


#2 Владимир174

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 02 March 2014 - 19:11

а вы в Москве?

#3 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 19:13

Да, в Москве. Глупо, что сразу не написал.

#4 cooleekoff

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2014 - 19:43

ИМХО, проще индивидуально взять пару уроков, нежели ходить много раз в группу.

#5 Владимир174

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 02 March 2014 - 20:06

Просмотр сообщенияErgotoro (02 March 2014 - 19:13) писал:

Да, в Москве. Глупо, что сразу не написал.
Могу посоветовать студию и фотографа, который даст несколько индивидуальных (мне достаточно было двух часов) уроков - постановка света, разные схемы света и вам станет все понятно. А дальше практика и еще раз практика съемки

#6 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 02 March 2014 - 20:40

Просмотр сообщенияВладимир174 (02 March 2014 - 20:06) писал:

Могу посоветовать студию и фотографа, который даст несколько индивидуальных (мне достаточно было двух часов) уроков - постановка света, разные схемы света и вам станет все понятно. А дальше практика и еще раз практика съемки
И мне интересно… Кто таков? Что за студия?

Спасибо заранее :)

#7 Владимир174

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 02 March 2014 - 20:51

http://krimov.gallery.ru/

#8 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 02 March 2014 - 21:43

Просмотр сообщенияВладимир174 (02 March 2014 - 20:51) писал:

Спасибо!

Но ссылка почему-то не работает :(

А, нет, заработал :)

Сообщение отредактировал Maralex: 02 March 2014 - 21:46


#9 sontic

  • Модератор
  • 16751 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 02 March 2014 - 21:45

Без проблем.

#10 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 03 March 2014 - 14:59

Просмотр сообщенияВладимир174 (02 March 2014 - 20:51) писал:


Спасибо, это то что нужно.

Сообщение отредактировал Ergotoro: 03 March 2014 - 15:00


#11 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2014 - 17:41

Кстати, вспомнил - можете вот сюда заглянуть -
http://www.moonparkstudio.com/
Виктор Сокол. Очень много может показать и рассказать.

#12 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 March 2014 - 00:27

Просмотр сообщенияErgotoro (02 March 2014 - 18:47) писал:

Если что - гуглом пользоваться умею, интересны живые отзывы о пользе и смысле таких курсов.
есть сборник 52 книг !!!!! :) Amherst Media покрывающие все вопросы о портрет фотографии.есть старые Советские учебники(очень хорошие) на Торрентах.уроки на русском

эти курсы хороши НО вопрос о самоподготовки не отменяется. максимум то что вы получите на этих "Мастер классов" это работа с студийными приборами. не факт что вы будите работать именно с этими приборами
(это информация ЖилБыл запросто покажет вам за дружеской беседы скажем с пивой :))

важно понять и изучать сначала основные правила (если хотите канонов ,классических) только тогда можно увидит и отличать уродливый нос , то что Мортенсен называл уродование с светом , и манипуляции с ФШ
даже не все авторы в сборнике Amherst Media правильно понимают основные понятие и заблуждаясь сами приводят в заблуждение читатели
поэтому если есть время посмотрите серия уроков от sekonic portrait posing мне особенно нравится Frank Dispensa. вот он на мой взгляд правильно говорит.
портретная фотография это искусство поэтому там сначала надо изучать правила что бы затем разрушать их грамотно.
портретная фотография не возможна изучать на коротеньких уроках" Мастер классов" :) у "мастеров" который видно сами тоже изучали на "мастер классов".
осветит с большими софтбоксами ,большое ума не надо. стоит бокс и светит ровно, :) добавить к ней не сколько классических схема освещение. вот и все.а как только чуть чуть по сложнее задача и схема, уже видно какой он мастер , надеюсь не подорвал чей то бизнес.

Сообщение отредактировал kiyas: 05 March 2014 - 03:46


#13 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 14:28

Просмотр сообщенияkiyas (05 March 2014 - 00:27) писал:

посмотрите серия уроков от sekonic portrait posing

Огромное спасибо. Книги уже изучаю...

#14 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 05 March 2014 - 15:49

Просмотр сообщенияErgotoro (05 March 2014 - 14:28) писал:

Огромное спасибо. Книги уже изучаю...
всегда пожалуйста.:)

#15 Aika

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2014 - 16:03

Если интересует именно портретная съёмка, рекомендую поискать мастер-классы Юлии Сметаниной (она их не так часто проводит, как хотелось бы, к сожалению): http://theoryandprac...uliya-smetanina

#16 Владимир174

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 06 March 2014 - 09:18

Просмотр сообщенияkiyas (05 March 2014 - 00:27) писал:

есть сборник 52 книг !!!!! :) Amherst Media покрывающие все вопросы о портрет фотографии.есть старые Советские учебники(очень хорошие) на Торрентах.уроки на русском

эти курсы хороши НО вопрос о самоподготовки не отменяется. максимум то что вы получите на этих "Мастер классов" это работа с студийными приборами. не факт что вы будите работать именно с этими приборами
(это информация ЖилБыл запросто покажет вам за дружеской беседы скажем с пивой :))

важно понять и изучать сначала основные правила (если хотите канонов ,классических) только тогда можно увидит и отличать уродливый нос , то что Мортенсен называл уродование с светом , и манипуляции с ФШ
даже не все авторы в сборнике Amherst Media правильно понимают основные понятие и заблуждаясь сами приводят в заблуждение читатели
поэтому если есть время посмотрите серия уроков от sekonic portrait posing мне особенно нравится Frank Dispensa. вот он на мой взгляд правильно говорит.
портретная фотография это искусство поэтому там сначала надо изучать правила что бы затем разрушать их грамотно.
портретная фотография не возможна изучать на коротеньких уроках" Мастер классов" :) у "мастеров" который видно сами тоже изучали на "мастер классов".
осветит с большими софтбоксами ,большое ума не надо. стоит бокс и светит ровно, :) добавить к ней не сколько классических схема освещение. вот и все.а как только чуть чуть по сложнее задача и схема, уже видно какой он мастер , надеюсь не подорвал чей то бизнес.
Никто не просил высказывать свои критические замечания по поводу работ абсолютно незнакомого человека, ссылка на которого появилась только как пример где можно поучиться. А приводить свои "теоретические знания", да еще с разбором ошибок на чужих примерах верх бестактности и хамства. Лучше покажите свои "ошибки".

#17 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 06 March 2014 - 09:32

Просмотр сообщенияВладимир174 (06 March 2014 - 09:18) писал:

Никто не просил высказывать свои критические замечания по поводу работ абсолютно незнакомого человека, ссылка на которого появилась только как пример где можно поучиться. А приводить свои "теоретические знания", да еще с разбором ошибок на чужих примерах верх бестактности и хамства. Лучше покажите свои "ошибки".
я знаю что мне и вас тоже не кто не просил. :) если она для вас " абсолютно незнакомый человек " тогда в чем проблема ??:)
но мне жалко когда форумчан отдасть честно заработанные деньги в лапу людей который по судя их фотки (даже язык не поворачивается назвать их фотографии) умеют только пиарить. как видите я показал где НЕ стоит поучится. а то на ваших снимков тоже будет уродливый нос . :) и не кто вам не скажет что так нельзя снимать.вот таки дела.
Не стоит выложить ссылки рады ссылки.

Сообщение отредактировал kiyas: 06 March 2014 - 09:39


#18 Владимир174

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 06 March 2014 - 09:45

Просмотр сообщенияkiyas (06 March 2014 - 09:32) писал:

я знаю что мне и вас тоже не кто не просил. :) если она для вас " абсолютно незнакомый человек " тогда в чем проблема ?? :)
но мне жалко когда форумчан отдасть честно заработанные деньги в лапу людей который по судя их фотки (даже язык не поворачивается назвать их фотографии) умеют только пиарить. как видите я показал где НЕ стоит поучится. а то на ваших снимков тоже будет уродливый нос . :) и не кто вам не скажет что так нельзя снимать.вот таки дела.
Не стоит выложить ссылки рады ссылки.
Т.е Вы заранее берете на себя право решать кто имеет право отдавать свои честно заработанные деньги в лапы? Я так понимаю, что если эти деньги предназначались бы Вам тогда было бы все шито крыто?

#19 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 06 March 2014 - 09:52

Просмотр сообщенияВладимир174 (06 March 2014 - 09:45) писал:

Т.е Вы заранее берете на себя право решать кто имеет право отдавать свои честно заработанные деньги в лапы? Я так понимаю, что если эти деньги предназначались бы Вам тогда было бы все шито крыто?
не я не чего не решаю,я предлагаю варианты.лучшие варианты. :) призываю с начало посмотреть на фотографии того Дяденьки который вы хотите отдать свой деньги в его лапы :)
я не когда за фотография денег не беру. у меня другая профессия.
заметьте слово благодарности топик стартера и еще несколько человек под моим постом. мне вот это плюсики и достаточно." все шито крыто " :)

Сообщение отредактировал kiyas: 06 March 2014 - 09:56


#20 Владимир174

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 06 March 2014 - 10:07

Просмотр сообщенияkiyas (06 March 2014 - 09:52) писал:

не я не чего не решаю,я предлагаю варианты.лучшие варианты. :) призываю с начало посмотреть на фотографии того Дяденьки который вы хотите отдать свой деньги в его лапы :)
я не когда за фотография денег не беру. у меня другая профессия.
заметьте слово благодарности топик стартера и еще несколько человек под моим постом. мне вот это плюсики и достаточно." все шито крыто " :)

Предлагать - это значит давать возможность выбора. При этом нет необходимости изгадить одного автора, а остальных выдавать за некритикуемые образцы. И на солнце бывают пятна.

#21 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 06 March 2014 - 10:11

Просмотр сообщенияВладимир174 (06 March 2014 - 10:07) писал:

Предлагать - это значит давать возможность выбора. При этом нет необходимости изгадить одного автора, а остальных выдавать за некритикуемые образцы. И на солнце бывают пятна.
правильно :Предлагать - это значит давать возможность выбора.в чем тогда проблема??
"а остальных выдавать за некритикуемые образцы "- кто такие остальных ?? пока не была остальных.
вы выложили ссылку. а я говорю не стоит там "поучится" .объяснил почему. и что теперь ??

Сообщение отредактировал kiyas: 06 March 2014 - 10:46


#22 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 06 March 2014 - 21:03

Курс, за который лично мне было бы не жаль потраченных денег: http://www.profotik....nie/evening/117

#23 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 06 March 2014 - 21:24

посмотрел фотографии на "Фотогалерея преподавателя"
разница небо и земля.
обратите внимание на кнопку "обсудит" .значить преподаватель не боится обсуждении. :)вот им не жалко платить :)
т.е они не боятся" разбором ошибок на чужих примерах "(С) :D :P :lol: как говорится у мастеров нет секретов.чего боятся то.выложив свои работы онлайн любой уже соглашается с фактом что будет его "обсудить". как никак 22 век на дворе.

Прикрепленное изображение: 2014-03-06_181523.jpg

Сообщение отредактировал kiyas: 06 March 2014 - 23:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных