Перейти к содержимому


Официальная работа фотографом, надо?


Сообщений в теме: 42

#1 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 27 February 2014 - 04:55

Добрый День! Есть у меня работа, которая занимает большую часть времени. Есть увлечение фотографией. Мои близкие об этом знают. Поэтому чем больше я их стал фотографировать, тем больше стало поступать мне предложений сфотографировать кого-либо "не из родственников". Что-то фотографировать бесплатно ( кроме тех случаев , которые мне самому интересны в плане общения с человеком ) желанием не горю , да и пока не делаю- своих хватает. Дополнительный заработок, да, кому лишние денежки мешают...но не критично.Вот и задумался если пойдут предложения сфотографировать, может быть зарегистрироваться или как быть-то . Что лучше, дешевле, меньшеволокитнее?

#2 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 February 2014 - 08:33

Лучше не делать из этого работу. :) Вы что хотите отвращение к этому делу заработать?
Валентин-Бондезир как-то писал уже в ветке Шадрина.

Фотографируйте бесплатно. Занимайтесь арт-фотографией, копите материалы для экспозиции.

#3 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 08:48

Хочу сказать за себя. Я впервые купил зкркалку (К-7) почти 4 года назад и объектив к ней (А*85мм) и 3 года занимался фотографией для себя и чуть-чуть работал на заказы. Всё было хорошо и я получал удовольствие. Но вот уже как год я зарабатываю себе на жизнь ТОЛЬКО фотографией. Теперь уже наоборот: много заказов и совсем немножко фотографирую для себя. Это очень непросто и я всё чаще испытываю отвращение, когда держу в руках свою зеркалку. Клубы, концерты, интерьерная съёмка, школьные фотоальбомы... И всё это под чёткие и строгие тех.задания. В общем, хорошо, что я люблю фотографию.

#4 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 27 February 2014 - 08:49

Тоже считаю, что если хобби превращается в работу, то это больше не хобби, а рутина. К тому же останавливается творческий рост, потому как резко вырастает количество при среднем качестве. Хотя что фоточайника слушать, делайте как Вам хочется :)

#5 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 27 February 2014 - 08:55

Речь идет не об основном заработке, а о дополнительном. Просто не люблю когда все "неправильно". Пусть хобби и остается хобби, только иногда деньги то лучше взять, чем бесплатно пол дня фотографировать неизвестных тебе людей, да потом "полночи" обрабатывать. А деньги брать вроде бы и надо, а вроде и без регистрации нельзя. Думаю если я б отдавал в месяц по тыс. руб. то от этого бы не обеднел, зато "безбоязненно" назначал при случае ( слово при случае это главное) ценник. А вот как правильно это сделать?

#6 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 08:59

Просмотр сообщенияkombat сказал:

А вот как правильно это сделать?
Как правильно назначить ценник при случае?
1) Посмотрите свои и чужие работы и оцените качество. отсюда и цена.
2) Расскажите, что если и дальше от Вас хотели бы получать фотографии бесплатно, то Вам надо копить на новую камеру и новый объектив, поэтому съёмка оплачиваемая.

#7 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 27 February 2014 - 09:06

Не получится ли так, что приглашают, потому что бесплатно. Не получится ли, что после назначения цены потенциальный заказчик пригласит человека с бОльшим фотоаппаратам и более длинным объективом, чем пентах и более пухлой страничкой в ВК :) Не лучше ли на донаторской основе пока?

#8 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 27 February 2014 - 10:02

Просмотр сообщенияHokins (27 February 2014 - 09:06) писал:

Не получится ли так, что приглашают, потому что бесплатно. Не получится ли, что после назначения цены потенциальный заказчик пригласит человека с большим фотоаппаратам и более длинным объективом, чем пентах и более пухлой страничкой в ВК :) Не лучше ли на донаторской основе пока?
Я этого не боюсь. Пусть не приглашают.Но ведь есть те кто хочет пригласить . Как ценник назначить я это знаю :) ... неужели у всех любителей так просто ( кроме меня) пошел сфотографировал, взял деньги, и только у меня вопросы типа " а как с налоговой" , а если вдруг я отобью хлеб у человека , который занимается этим делом профессионально... по честному я хочу :) дабы не было ко мне потом никаких вопросов.

#9 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 10:53

Если по честному, то надо быть пбоюл и подписывать договор и носить кассовую машинку для печати чеков.
Каждый зарабатывает как может.

#10 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 27 February 2014 - 11:13

А говорят что можно купить какие-то "месячно -годовые патенты" :) ( очень - очень далек я от этих вопросов, поэтому и обратился на форум с этим )

#11 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 11:16

Пока что можно и так снимать. Но обещают ввести лицензирование, на манер частного извоза.
ПБОЮЛ - если Вы законопослушны - можно и так. Только, если проведёте в налоговой несколько дней - не отобьёт ли это желание снимать?

#12 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 27 February 2014 - 14:36

Просмотр сообщенияkombat (27 February 2014 - 08:55) писал:

Речь идет не об основном заработке, а о дополнительном. Просто не люблю когда все "неправильно". Пусть хобби и остается хобби, только иногда деньги то лучше взять, чем бесплатно пол дня фотографировать неизвестных тебе людей, да потом "полночи" обрабатывать.
А вариант "отказаться от этой работы" вообще не рассматривается?

#13 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 27 February 2014 - 14:54

А почему нет, все рассматривается и отмазывается, но иногда прям достанут уже практически договорятся за меня :)

#14 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 14:22

НЕТ, не надо.Если бы было надо то Вы не спрашивали.

#15 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 28 February 2014 - 15:55

почему вы за меня решаете надо мне или не надо. Если спросил,значит надо. Мне очень интересно получить компетентную информацию.А может и другим интересно будет полезным узнать, каким образом можно законно фотографировать ,имея при этом доп.доход

#16 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 16:17

Просмотр сообщенияkombat (27 February 2014 - 14:54) писал:

А почему нет, все рассматривается и отмазывается, но иногда прям достанут уже практически договорятся за меня :)
Вы в каком городе находитесь, и что снимаете? В москвабаде этот рынок перенасыщен. И, уговаривать - никто никого не будет. Даже бесплатно можно найти желающих - многие хотят составить портфолио, в надежде потом получать за это деньги. На ТФП - форуме, на одну модель - два десятка желающих её поснимать)) Поэтому про "доставание" - звучит сомнительно.

Сообщение отредактировал glass99: 28 February 2014 - 16:18


#17 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 28 February 2014 - 16:26

я живу в небольшом сибирском городке,и поверьте мне конкуренции как таковой нет. А людей,которых можно назвать профессиональными фотографами тем более. Хотя с никонами и кэнонами общей стоимостью в 25-30 тыс.рублей бегает достаточно ребятишек.Разговаривал тут с некоторыми свадебно-школбно-садиковскими поверьте большинство из них честно думают, что если есть зеркалка,значит съемка в зеленом режиме будет им достаточна в любых условиях...но разговор сейчас не об этом

Сообщение отредактировал kombat: 28 February 2014 - 16:28


#18 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 16:35

Просмотр сообщенияkombat (28 February 2014 - 16:26) писал:

я живу в небольшом сибирском городке,и поверьте мне конкуренции как таковой нет.
...тогда другое дело, конечно)

Просмотр сообщенияkombat (28 February 2014 - 16:26) писал:

Разговаривал тут с некоторыми свадебно-школбно-садиковскими поверьте большинство из них честно думают, что если есть зеркалка,значит съемка в зеленом режиме будет им достаточна в любых условиях...но разговор сейчас не об этом
...ну, так и здесь, в принципе. Главное чтобы ФФ был в наличии. А то, что, вообще-то, для съёмки ещё свет нужен (про навыки уже не говорю) - это становится для большинства - откровением))

#19 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 28 February 2014 - 17:54

Зачем вы это всё здесь спрашиваете?
Сходите в местную власть напишите заявление на лицензию, укажите перечень оказываемых вами услуг для населения и если ваша власть решат, что данная услуга нужна населению, заплатите за год тысяч 250 "небольшом сибирском городке" (это где как, зависит от власти и вашего прошлогоднего дохода по декларации.) и снимайте, проявляйте, монтируйте, сканируйте, оказывайте все перечисленные вами услуги на законных основаниях. Где то так.

#20 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 28 February 2014 - 17:57

Просмотр сообщенияfreeBrain (28 February 2014 - 17:54) писал:

Зачем вы это всё здесь спрашиваете?
Сходите в местную власть напишите заявление на лицензию, укажите перечень оказываемых вами услуг для населения и если ваша власть решат, что данная услуга нужна населению, заплатите за год тысяч 250 "небольшом сибирском городке" (это где как, зависит от власти и вашего прошлогоднего дохода по декларации.) и снимайте, проявляйте, монтируйте, сканируйте, оказывайте все перечисленные вами услуги на законных основаниях. Где то так.
умный петросян?про250 поржал

#21 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 18:02

Просмотр сообщенияfreeBrain (28 February 2014 - 17:54) писал:

Зачем вы это всё здесь спрашиваете?
Сходите в местную власть напишите заявление на лицензию, укажите перечень оказываемых вами услуг для населения и если ваша власть решат, что данная услуга нужна населению, заплатите за год тысяч 250 "небольшом сибирском городке" (это где как, зависит от власти и вашего прошлогоднего дохода по декларации.) и снимайте, проявляйте, монтируйте, сканируйте, оказывайте все перечисленные вами услуги на законных основаниях. Где то так.

Ещё раз повторю - на данный момент, эта деятельность - не лицензируется. Если открывать студию - это совсем другая история. Впрочем, ТС, думаю, уже достаточно загрузили, чтобы он вообще перестал снимать за деньги))

#22 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 28 February 2014 - 18:13

Просмотр сообщенияkombat (28 February 2014 - 17:57) писал:

умный петросян?про250 поржал

Просмотр сообщенияfreeBrain (28 February 2014 - 17:54) писал:

Зачем вы это всё здесь спрашиваете?
Вам то не дадут лицензию, вы же уже в художественной элите, победитель городской выставки.

#23 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 28 February 2014 - 18:17

да ладно...гггг

Просмотр сообщенияfreeBrain (28 February 2014 - 18:13) писал:




Вам то не дадут лицензию, вы же уже в художественной элите, победитель городской выставки.
оооо еще один поклонник,отслеживающий мое творчество объявился. Могу автограф дать

#24 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 18:34

Просмотр сообщенияkombat (28 February 2014 - 18:17) писал:

оооо еще один поклонник,отслеживающий мое творчество объявился.
...ссылочку-то хоть дайте))

#25 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 28 February 2014 - 18:43

еслиб она была ггг(извините пишу с планшета там нет мордочек этих улыбающихся). Любитель, я любитель. И в художественной элите города замечен не был...

#26 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 18:44

...ну интересно же) Тем более, что, почтенная публика - уже как-то в курсе :) Или - земляк?

P.S.
Любитель-не любитель, а 250 косарей выложить придётся)))

#27 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 28 February 2014 - 18:57

Просмотр сообщенияglass99 (28 February 2014 - 18:44) писал:

...ну интересно же) Тем более, что, почтенная публика - уже как-то в курсе :)/> Или - земляк?

P.S.
Любитель-не любитель, а 250 косарей выложить придётся)))
да не. я серьезно. До студии мне еще как до луны пешком,до профессионального занятия этим делом - опять же не ко мне (есть достаточно хорошая работа и кроме этого я реально знаю свои возмжности и вижу, что и какие вещи делают форумчане) . Понимаете я на самом деле пишу,что просят сфотографировать , причем это не постоянно.

#28 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 19:06

...блин... Попробую ещё раз. Работы - где посмотреть можно?))

#29 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 28 February 2014 - 19:11

Просмотр сообщенияglass99 (28 February 2014 - 19:06) писал:

...блин... Попробую ещё раз. Работы - где посмотреть можно?))
Да без проблем.
Прикрепленное изображение: 0_12dc60_60a56f99_XXL-2.jpg

#30 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 28 February 2014 - 19:16

Блин...Да какие работы то :) ... так слезы одни. Да нате смотрите ( если есть желание :) вот здесь можете полазить http://fotki.yandex....1457904/?page=2





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных