Перейти к содержимому


- - - - -

"Бёрдинг-марафон" Весна 2014 орг. вопросы


Сообщений в теме: 83

#31 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 05:35

Просмотр сообщенияAnatol (27 February 2014 - 21:30) писал:

Пмсм, для нас это не удобно, т.к. такая регистрация будет оторвана от нашего конкурса, ну и то, что у нас конкурс не привязанный к определённой территории, а по предыдущему опыту и международный.

Не согласен. Я считаю, это:
1. Очень удобно для большинства участников. База охватывает территорию бывшего СССР, включая страны Балитии. Зарегистрировавшись раз, потом только заносить наблюдения.
2. Очень удобно для судейства и подсчета статистики. Самые разнообразные отчеты формируются в три нажатия мышки. Сгенерировав индивидуальный отчет, затем можно только проставить имена файлов с фото.
3. Участники своими наблюдениями участвуют в глобальном мониторинге орнитофауны огромного региона. Данные становятся доступны для всех интересующихся и специалистов.
4. Зарегистрировавшиеся в базе могут участвовать в Большом Годе.

Конечно, для участников из других стран придется сохранить систему с excel-файлами.

Надеюсь, V.Melnikov меня поддержит.

Описание и инструкцию пользователя можно найти здесь.

Сообщение отредактировал Ivan!: 28 February 2014 - 05:57


#32 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 28 February 2014 - 07:28

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 05:35) писал:

Надеюсь, V.Melnikov меня поддержит.
Поддержит! Да, системой регистрации Ильи Уколова пользоваться удобно. Для наших целей - тоже.
Естественно - обязательным это делать не стоит.

Для планурующих фотоохотится весной в дальнем зарубежье - шепните в личку регионы - оценю что у меня есть из определителей...
(Анатолий, это не противоречит правилам конкурса?)

#33 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 08:16

Просмотр сообщенияV.Melnikov (28 February 2014 - 07:28) писал:

Поддержит! Да, системой регистрации Ильи Уколова пользоваться удобно. Для наших целей - тоже.
Естественно - обязательным это делать не стоит.
А я вот не поддержу, ведение дневников внутри нашего конкурса преследует вполне определённую цель - добавить лишний элемент соперничества в наш конкурс, в случае публикации дневников где-то на стороне этот элемент теряется, т.е. совсем. Поэтому выносить что-либо за пределы Пента-клуба - это заранее погубить и так еле дышащий наш конкурс.
А поэтому - резюме:
Ведение дневника - дело добровольное. Участник конкурса Весна-2014 может вести дневник в любом месте, НО, публикация дневника в виде ссылки на сторонний ресурс внутри Пента-клуба, ссылки на статистику на стороннем ресурсе и т.п. будет приравниваться к нарушению участником регламента п.9 Порядка проведения конкурса. Надеюсь на понимание.

#34 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 08:31

Просмотр сообщенияV.Melnikov (28 February 2014 - 07:28) писал:

Для планурующих фотоохотится весной в дальнем зарубежье - шепните в личку регионы - оценю что у меня есть из определителей...
(Анатолий, это не противоречит правилам конкурса?)
Конечно не противоречит. Из того, что мне ведомо - будет Израиль и, по всей видимости, Южная Америка, возможно Африка.

#35 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 08:40

Просмотр сообщенияAnatol (28 February 2014 - 08:16) писал:

А я вот не поддержу, ведение дневников внутри нашего конкурса преследует вполне определённую цель - добавить лишний элемент соперничества в наш конкурс, в случае публикации дневников где-то на стороне этот элемент теряется, т.е. совсем. Поэтому выносить что-либо за пределы Пента-клуба - это заранее погубить и так еле дышащий наш конкурс.
А поэтому - резюме:
Ведение дневника - дело добровольное. Участник конкурса Весна-2014 может вести дневник в любом месте, НО, публикация дневника в виде ссылки на сторонний ресурс внутри Пента-клуба, ссылки на статистику на стороннем ресурсе и т.п. будет приравниваться к нарушению участником регламента п.9 Порядка проведения конкурса. Надеюсь на понимание.

Разумееется добровольное. Я лишь предлагаю участникам удобный инструмент для ведения наблюдений, в т.ч. и вне конкурса.

Но, похоже, чего-то не допонимаю. Как публикация информации о встреченном виде (указывается вид, количество особей, место встречи, дата, наличие фото) нарушает вот этот пункт:

Просмотр сообщенияAnatol (26 February 2014 - 08:38) писал:

9) Обсуждение и размещение участниками конкурсных фотографий в Пента-клубе, а также публикация в Пента-клубе ссылок на сторонние ресурсы с конкурсными фотографиями, возможна только после окончания конкурса и оглашения победителей.

Фото в этой базе не публикуются и не хранятся.

И куда денется элемент соперничества тоже решительно не понятно.

Сообщение отредактировал Ivan!: 28 February 2014 - 08:54


#36 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 09:01

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 08:40) писал:

Но, похоже, чего-то не допонимаю. Как публикация информации о встреченном виде (указывается вид, количество особей, место встречи, дата, наличие фото) нарушает вот этот пункт:
Я написал, что будет приравниваться, поскольку считаю, что "раздергивание" информации по разным ресурсам только вредит нашему конкурсу, а не помогает. Кстати, это обычная практика многих ннтернет-ресурсов, когда публикация ссылок на конкурентные ресурсы запрещена.

#37 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 09:26

Просмотр сообщенияAnatol (28 February 2014 - 09:01) писал:

Я написал, что будет приравниваться, поскольку считаю, что "раздергивание" информации по разным ресурсам только вредит нашему конкурсу, а не помогает. Кстати, это обычная практика многих ннтернет-ресурсов, когда публикация ссылок на конкурентные ресурсы запрещена.

Ясно. Просто жаль, что информация о наблюдениях после конкурса так и остается малодоступной. А значительная часть теряется вообще, в частности, о динамике численности видов в период наблюдений.

Кроме того, внесение наблюдений в базу согласуется с декларируемыми задачами конкурса.

Просмотр сообщенияAnatol (26 February 2014 - 08:38) писал:

Регламент 7-го конкурса "Бёрдинг-марафон" весна 2014

Общие положения

2) Задачи конкурса:
- сфотографировать за отведенное время, определить и занести в список видов (чек-лист) наибольшее число видов птиц, встреченных
в самостоятельно выбранных местах и маршрутах без ограничения их количества и места расположения (желательна съёмка в одном регионе).
- формирование/отработка навыков фотографа-анималиста и спортивного орнитолога;
- способ привлечения внимания к проблемам сохранения живой природы;
- спортивное соперничество, азарт;
- интересное и полезное времяпровождение.

Азарт и отработка навыков спортивной орнитологии никуда не денутся. Помимо индивидуальных дневников можно публиковать на страницах конкурса еженедельный или ежемесячный бюллетень (генерируется в пару щелчков, могу взяться за этот пункт). Добавить данные по зарубежным наблюдениям будет несложно.
Пункт "способ привлечения внимания к проблемам сохранения живой природы" несколько наивен. Внося же наблюдения, человек реально участвует в решении проблем сохранения биоразнообразия: мониторинг численности - одна из важных задач.
Отсюда еще один плюс - полезность возрастает на порядки.
Так что база данных конкурсу никак не конкурент, а сильный помощник.

Сообщение отредактировал Ivan!: 28 February 2014 - 09:37


#38 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 10:02

Уважаемый Ivan!, наш конкурс проводится среди участников Пента-клуба, ресурс Уколова, да и сам Уколов, не участвует в нашем конкурсе. С какой стати мы должны рекламировать этот ресурс, тем более, что там ведётся коммерческая деятельность? На Пента-клубе регистрация открытая, а предполагаемое ведение дневников, видно вовсе без регистрации. Что касается "наивности" декларированных задач - "Бёрдинг чаще рассматривается как хобби, поскольку такая деятельность преследует больше развлекательную, нежели научную цель". Я уберу из регламента смущающие Вас задачи, думаю, что от этого ничего не изменится.
Что касается помощи - кто и кому помогает? - за всё время проведения наших марафонов на Пенте, я ни разу не получал предложений о помощи и поддержке со стороны СОПР и других подобных организаций (если не считать Володю Мельникова, но он наш, пентаклубовец :) ), хотя информация о проводимых конкурсах мной и другими участниками публиковалась на сайтах этих организаций, а иногда даже впрямую просил о помощи в судействе.
По этому - и еще раз - личное дело каждого где, как и на каком сайте вести дневник и с какими целями, но заниматься PR других Интернет-ресурсов в рамках проводимого конкурса не считаю целесообразным.

#39 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 10:50

Уважаемый Anatol, ссылку на сайт И. Уколова я дал лишь затем, что там есть описание базы и инструкция по её эксплуатации. К тому же Илья лишь администратор этой базы, все права на неё находятся в собственности Зоомузея МГУ (ссылка на саму базу находится в моём первом сообщении в этой теме), проект некоммерческий и существует на грант.
Далее, ничто не мешает наслаждаясь своим хобби, вести сбор первичных данных о видовом составе и численности орнитофауны. Это, конечно, не вся наука, но важная её составляющаяя. Кстати, если кто-то будет использовать чьи-либо данные из этой базы для проведения исследований и публиковать их, по условиям пользовательского соглашения он обязан ссылаться на автора.
И, наконец, поясню, почему я так активно продвигаю идею использования этого инструмента для данного конкурса. На территории нашей страны катастрофически мало наблюдателей (если ошибаюсь, ув. В. Мельников поправит). Ценен каждый участник, более-менее регулярно вносящий информацию о своих наблюдениях в какую-либо публичную базу данных. Мне показалось, что среди пента-клубовцев такие найдутся. Подобные базы существуют во могих странах ( в некоторых уже десятки лет) и полезны как профессионалам, так и любителям. У нас всё это только зарождается и я призываю внести посильный вклад в это дело.
Да, напомню, что профессиональным орнитологом не являюсь. Такой же любитель, как и Вы.

Сообщение отредактировал Ivan!: 28 February 2014 - 11:04


#40 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 11:44

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 10:50) писал:

Уважаемый Anatol, ссылку на сайт И. Уколова я дал лишь затем, что там есть описание базы и инструкция по её эксплуатации. К тому же Илья лишь администратор этой базы, все права на неё находятся в собственности Зоомузея МГУ (ссылка на саму базу находится в моём первом сообщении в этой теме), проект некоммерческий и существует на грант.
Не коммерческий говорите? Ну-ну - если Вы перейдёте по ссылке то в левой части увидите баннеры ведущие в интернет-магазин ПМиП. А в Зоомузее МГУ, между прочим, приторговывают книжками, сам покупал. Так что давайте об этом не будем.

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 10:50) писал:

Далее, ничто не мешает наслаждаясь своим хобби, вести сбор первичных данных о видовом составе и численности орнитофауны. Это, конечно, не вся наука, но важная её составляющаяя. Кстати, если кто-то будет использовать чьи-либо данные из этой базы для проведения исследований и публиковать их, по условиям пользовательского соглашения он обязан ссылаться на автора.
Не мешает, но и не имеет отношения к нашему конкурсу, это личное дело каждого.

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 10:50) писал:

И, наконец, поясню, почему я так активно продвигаю идею использования этого инструмента для данного конкурса. На территории нашей страны катастрофически мало наблюдателей (если ошибаюсь, ув. В. Мельников поправит). Ценен каждый участник, более-менее регулярно вносящий информацию о своих наблюдениях в какую-либо публичную базу данных. Мне показалось, что среди пента-клубовцев такие найдутся. Подобные базы существуют во могих странах ( в некоторых уже десятки лет) и полезны как профессионалам, так и любителям. У нас всё это только зарождается и я призываю внести посильный вклад в это дело.
Продвигаемый Вами инструмент ни коем образом не может помочь ни в подсчете очков, ни в обработке фото нашего конкурса. Выдёргивание информации из нескольких мест в не согласованных форматах - оно мне нужно?

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 10:50) писал:

Такой же любитель, как и Вы.
Замечательно. Если Вы пропагандируете этот инструмент, пользуйтесь им, если кто то еще захочет - пожалуйста. Но, как известно - инициатива наказуема :) Готовы взяться за задачу выдергивания данных из базы Уколова и публикации её в нужном виде здесь, в пента-клубе, пожалуйста, пишите в личку. Публикация этих данных в рамках конкурса в виде ссылок не приемлема, все причины я изложил выше.

#41 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 11:46

По поводу информационной поддержки. Если кто-нибудь сочинит хорошее объявление о конкурсе (не умею я рекламные агитки писать), готов разместить его в своём блоге и еще на 2-3 публичных площадках.

А про готовность "выдергивать из базы" написал в сообщении №37. Главное, чтобы было, что выдергивать. Формат экспортируемого листа точно такой же. Базой пользуюсь с прошлого года, практически с момента запуска.

P.S. На то, что на площадке, где размещена база, торгуют чем-то не обратил внимания. Мне это не интересно.

Сообщение отредактировал Ivan!: 28 February 2014 - 11:53


#42 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 12:22

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 11:46) писал:

Если кто-нибудь сочинит хорошее объявление о конкурсе...
A особо сочинять и не нужно, возьмите из регламента "Общие положения" и дайте ссылку на регламент, пмсм, этого будет достаточно.

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 11:46) писал:

А про готовность "выдергивать из базы" написал в сообщении №37. Главное, чтобы было, что выдергивать. Формат экспортируемого листа точно такой же. Базой пользуюсь с прошлого года, практически с момента запуска.
Вас пустят чтобы экспортировать чужие данные? Если-да, то это может работать, если нет - вряд ли найдутся желающие постить в два места одно и тоже, и это будет вредно.
Впрочем есть и другое решение - если данные нашего конкурса кому-то интересны, то можете, с согласия участников, завести консолидированного пользователя Пента-клуб у Уколова и переносить данные туда, однако данные будут не полные, т.к. у Уколова нет зарубежья.

#43 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 12:37

Просмотр сообщенияAnatol (28 February 2014 - 12:22) писал:

Вас пустят чтобы экспортировать чужие данные? Если-да, то это может работать, если нет - вряд ли найдутся желающие постить в два места одно и тоже, и это будет вредно.

Я за то и агитирую, чтобы всё было в одном месте, хотя бы для нашей и соседних стран.

Отчеты по регионам наблюдений, наблюдателям, видовому составу и количеству особей может создавать любой из зарегистрированных пользователей и включать в них то, что посчитает нужным. В том числе и я. Повторюсь, база публичная.

Объявления размещу в течение 3-4 дней.

Сообщение отредактировал Ivan!: 28 February 2014 - 12:52


#44 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 13:53

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 12:37) писал:

Я за то и агитирую, чтобы всё было в одном месте, хотя бы для нашей и соседних стран.
Отчеты по регионам наблюдений, наблюдателям, видовому составу и количеству особей может создавать любой из зарегистрированных пользователей и включать в них то, что посчитает нужным. В том числе и я. Повторюсь, база публичная.
Вот и я за то-же, только без исключений по регионам и действительно в одном месте, там где проводится конкурс :P База вообще-то не публичная, а по регистрации, утверждаемой модератером ;)

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 12:37) писал:

Объявления размещу в течение 3-4 дней.
Спасибо.

#45 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 14:42

Отчеты может формировать кто угодно и без регистрации. А для внесения наблюдений да, она необходима.
В приложении - примеры формируемых отчетов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Отчет.zip   39.04К   25 Количество загрузок:


#46 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 14:55

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 14:42) писал:

Отчеты может формировать кто угодно и без регистрации. А для внесения наблюдений да, она необходима.
В приложении - примеры формируемых отчетов.
Ну а здесь это будет организовано так - в теме будут сообщения с именами авторов каждый автор, путём редактирования исходного сообщения вносит туда виды, которые встретил за время конкурса. Если сумеете скрестить ужа с ежом - вперёд. Я этого пути не вижу. И не забывайте про совсем иностранные виды и единообразие подачи информации всеми участниками.

#47 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 15:43

Просмотр сообщенияAnatol (28 February 2014 - 14:55) писал:

Ну а здесь это будет организовано так - в теме будут сообщения с именами авторов каждый автор, путём редактирования исходного сообщения вносит туда виды, которые встретил за время конкурса. Если сумеете скрестить ужа с ежом - вперёд. Я этого пути не вижу. И не забывайте про совсем иностранные виды и единообразие подачи информации всеми участниками.

Единая таблица со статистикой сильно нагляднее, чем размезанные по множуству сообщений данные. Подверстать совсем иностранные виды, думаю, проблем не будет.

Что-то мы с Вами увлеклись обсуждением. А остальные потенциальные участники что-то не высказываются.

#48 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 16:47

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 15:43) писал:

Единая таблица со статистикой сильно нагляднее, чем размезанные по множуству сообщений данные.
Нет и не будет множества сообщений, их количество рано количеству участников, я предполагаю, в лучшем случае около 10.

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 15:43) писал:

Подверстать совсем иностранные виды, думаю, проблем не будет.
T.e. процесс, если я правильно понимаю, Вы видите следующим образом - каждый из участников конкурса регистрируется у Уколова и сообщает Вам свой тамошний ник, дальше Вы с какой-то периодичностью мониторите тамошний сайт, делаете отчет и добавляете ручками иностранные виды, которые участники Вам каким-то способом (каким?) присылают и затем публикуете это здесь в удобочитаемом виде. Кхм...
Сравните с тем, что предлагаю я ;)

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 15:43) писал:

Что-то мы с Вами увлеклись обсуждением. А остальные потенциальные участники что-то не высказываются.
Я думаю, что большинству вообще будет лень вести дневники в каком-либо виде (сужу по себе :blush: ).

#49 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 17:01

Просмотр сообщенияAnatol (28 February 2014 - 16:47) писал:

Нет и не будет множества сообщений, их количество рано количеству участников, я предполагаю, в лучшем случае около 10.
T.e. процесс, если я правильно понимаю, Вы видите следующим образом - каждый из участников конкурса регистрируется у Уколова и сообщает Вам свой тамошний ник, дальше Вы с какой-то периодичностью мониторите тамошний сайт, делаете отчет и добавляете ручками иностранные виды, которые участники Вам каким-то способом (каким?) присылают и затем публикуете это здесь в удобочитаемом виде. Кхм...
Сравните с тем, что предлагаю я ;)

Примерно так я себе это и предствляю. По трудозатратам, пмсм, сравнимо.
В общем, хотелось бы видеть мнение остальных потенциальных участников по этому поводу.

Просмотр сообщенияAnatol (28 February 2014 - 16:47) писал:

Я думаю, что большинству вообще будет лень вести дневники в каком-либо виде (сужу по себе :blush: ).

А вот это прескорбно читать. Всё равно ведь во время вылазок и на видовой состав внимание обращаете, и количество можно посчитать. Или хотя бы отметить, что вид встречен в этот день, поставив 1 в соответсвующее поле. А внести наблюдения за день - это минту 10, отсилы 15. Если есть желание внести комментарии, то еще минут 5-10 максимум.

#50 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 February 2014 - 17:10

Просмотр сообщенияIvan! сказал:

Я думаю, что большинству вообще будет лень вести дневники в каком-либо виде (сужу по себе ).
+1

#51 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 17:23

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 17:01) писал:

А вот это прескорбно читать. Всё равно ведь во время вылазок и на видовой состав внимание обращаете, и количество можно посчитать....
Могу только сказать, как у меня вся околоптичья деятельность происходила и будет происходить - за весну это два выезда на бёрдинг-ралли, там считать количество и что-то писать физически некогда, может быть пара-тройка выходов в парк поближе к дому на 1-2 часа, в конце апреля-мая - дача, в районе которой, может быть, 3-4 раза выберусь поснимать, НО цель скорее фотосъёмка, а не какой-либо учёт. Дата съёмки есть в exif. Больше мне ничего не нужно, удовольствие от процесса превалирует над всем остальным :blush:

#52 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 28 February 2014 - 17:40

Ivan!,

Просмотр сообщенияIvan! (28 February 2014 - 17:01) писал:

... хотелось бы видеть мнение остальных потенциальных участников по этому поводу.


Иван, вот я совершенно в другой области - разведения домашних канареек - последние лет 20 пытаюсь создать некую единую базу мониторинга, наблюдений, фиксации неких критичных моментов. Пока ни фига не получилось.
Каждый канареечник имеет свои собственные интересы, задачи и цели. И упросить его шевельнуть мизинцем "для науки" просто нереально.
Предполагаю, что и фотографированием птиц большинство любителей занимаются в свое удовольствие. И чтобы как-то систематизировать и использовать получаемые ими данные, надо очень сильно их заинтересовать (уж не знаю чем) и сделать сбор этой инфы максимально простым. Меня, например, слова типа "чек-лист" уже в ужас приводят. :lol:

#53 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2014 - 17:42

Просмотр сообщенияIvan! сказал:

ьные потенциальные участники что-то не высказываются.
Слишком много букв :wacko: . Осмысливаем :)

#54 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 17:56

Просмотр сообщенияНиколаич (28 February 2014 - 17:40) писал:

Ivan!,
Иван, вот я совершенно в другой области - разведения домашних канареек - последние лет 20 пытаюсь создать некую единую базу мониторинга, наблюдений, фиксации неких критичных моментов. Пока ни фига не получилось.
Каждый канареечник имеет свои собственные интересы, задачи и цели. И упросить его шевельнуть мизинцем "для науки" просто нереально.
Предполагаю, что и фотографированием птиц большинство любителей занимаются в свое удовольствие. И чтобы как-то систематизировать и использовать получаемые ими данные, надо очень сильно их заинтересовать (уж не знаю чем) и сделать сбор этой инфы максимально простым. Меня, например, слова типа "чек-лист" уже в ужас приводят. :lol:

Главная плюшка - систематизация собственных наблюдений.
Вторая плюшка - возможность планирования поездок в другой регион: можно будет посомотреть, какие виды можно увидеть в то или иное время. В одном места. А не собирать инфу по крохам.
Третья (применительно к конкурсу) - простая генерация отчета (чек-листа, который вас смущает).
Четвертая - встретив что-то редкое, или зафиксировав первозалет на территорию региона, вы имеете все шансы попасть на страницы орнитологических публикаций.
Внесение наблюдений очень простое и понятное. Автором сделаны подробнейшие видеоинструкции.

#55 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 28 February 2014 - 18:16

Ivan!, не-а! "... вы имеете все шансы попасть на..." Совершенно не вижу интереса. Для себя лично. :P

#56 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 01 March 2014 - 09:01

Просмотр сообщенияalvi111 (28 February 2014 - 17:42) писал:

Слишком много букв :wacko:/> . Осмысливаем :)/>
Обращаясь к новичкам и потенциальным участникам скажу, что ничего сложного (как может показаться) в нашем конкурсе нет. Вы просто гуляете с фотоаппаратом по лесу (городскому парку и тд) и фотографируете птиц. А дальше уже что по душе больше, либо делаете акцент на художественную часть, либо на количественную (бёрдерскую). Одно другому, кстати, не мешает. С художественной частью всё предельно просто - сфотографировал/коллеги оценили, с бёрдерской вроде бы тоже- сфотографировал/определил/жюри оценило.
Как там жюри разруливать будет, читайте если интересно, всё уже сто раз обсуждалось. Конкурс в большей степени для приятного времяпровождения, но и дух состязания присутствует ;)
Что касается базы данных, сторонних ресурсов, думаю это личное дело каждого, здесь этого не надо. У нас в огромном регионе один заповедник и если кому то из его сотрудников станут интересны мои снимки с удовольствием их предоставлю. Кстати если фотографируешь как любитель не один год, вопрос однозначно возникает: "Что со всем этим делать"? Но это, повторюсь, личное дело каждого.

Anatol Я так понимаю в промежуточных этапах (касаемо бёрдерской части) можно не участвовать? На общий итог это не повлияет? И смысл промежуточных этапов (без повторяемости видов) облегчить работу жюри? Если так, то это наверное не облегчит, а усложнит эту работу. Придётся три раза подводить промежуточные итоги с привлечением членов жюри, а они то в поле, то в отпуске :) Уж лучше по окончании марафона подождать результатов.

#57 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 01 March 2014 - 10:50

Просмотр сообщенияKatcharov (01 March 2014 - 09:01) писал:

Что касается базы данных, сторонних ресурсов, думаю это личное дело каждого, здесь этого не надо.

Уважаемый Katcharov, мне казалось, что данный конкурс представляет неплохой повод побудить участников систематизировать свои наблюдения и сделать их общедоступными.

Просмотр сообщенияKatcharov (01 March 2014 - 09:01) писал:

У нас в огромном регионе один заповедник и если кому то из его сотрудников станут интересны мои снимки с удовольствием их предоставлю. Кстати если фотографируешь как любитель не один год, вопрос однозначно возникает: "Что со всем этим делать"? Но это, повторюсь, личное дело каждого.

Но в процессе получения этих снимков Вы замечаете всё вокруг. Можно поделится этими наблюдениями, занеся их в общедоступную базу. Заносить можно задним числом. Времени требует немного. Спросите - зачем? Ответ прост - нужна актуальная информация о состоянии орнитофауны. Вы же наверняка пользуетесь каким-нибудь справочником-определителем. Так почему бы не помочь немного в составлении будующих справочников?

#58 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 March 2014 - 10:54

Да, вот насчет повторяемости видов. Если я снял в первый день месяца птичку, могу ли потом лучший кадр этого же вида, сделанный в последний день, использовать, или все, поезд ушел?

#59 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 01 March 2014 - 11:38

Просмотр сообщенияIvan! (01 March 2014 - 10:50) писал:

Уважаемый Katcharov, мне казалось, что данный конкурс представляет неплохой повод побудить участников систематизировать свои наблюдения и сделать их общедоступными.
Несомненно, повод появляется и даже попытки систематизировать хотя бы свою базу предпринимаются. Однако большей частью я, как и большинство, занят делами не имеющими к орнитофауне никакого отношения. Поэтому в этой части могу лишь предоставить свои наработки тому, кому это интересно.

Просмотр сообщенияIvan! (01 March 2014 - 10:50) писал:

Так почему бы не помочь немного в составлении будующих справочников?
Кроме сказанного выше добавлю, что свою роль в Бёрдинг марафонах вижу в популяризации анималистического фото, другое для меня важно, но второстепенно.

#60 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2014 - 22:19

Просмотр сообщенияKatcharov (01 March 2014 - 09:01) писал:

Anatol Я так понимаю в промежуточных этапах (касаемо бёрдерской части) можно не участвовать? На общий итог это не повлияет? И смысл промежуточных этапов (без повторяемости видов) облегчить работу жюри? Если так, то это наверное не облегчит, а усложнит эту работу. Придётся три раза подводить промежуточные итоги с привлечением членов жюри, а они то в поле, то в отпуске :) Уж лучше по окончании марафона подождать результатов.
На общий итог не повлияет. Но если вывалите всё в конце, как показывает предыдущий опыт, обработки результата придётся ждать очень долго. В том и смысл, чтобы не нагружать судейством одного человека, а если и одного, то делать это постепенно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных