Перейти к содержимому


Зарядка аккумуляторов в походных условиях


Сообщений в теме: 34

#1 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 09 February 2014 - 20:08

Есть ли у кого-либо из уважаемых форумчан опыт использования солнечных батарей в походных условиях? Насколько реально их использовать для полноценной зарядки литиевых аккумуляторов на Pentax и AA-аккумов, например. для тех же энелоупов?

#2 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 20:24

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (09 February 2014 - 20:08) писал:

Есть ли у кого-либо из уважаемых форумчан опыт использования солнечных батарей в походных условиях? Насколько реально их использовать для полноценной зарядки литиевых аккумуляторов на Pentax и AA-аккумов, например. для тех же энелоупов?

Активно пользую солнечную батарею вот такую но аккумуляторы фотоаппарата не пробовал пока заряжать, так как не удалось сконектить пока низкую сторону зарядки аккумуляторов с этим солнечным устройством. Тема тоже интересна.

#3 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2014 - 22:24

В этой теме посмотрите, обсуждалось, вроде.

У меня работает. Комплект выглядит так:
- Солнечная батарея на гибких элементах (покупал здесь довольно давно, этой модели уже нет в продаже, но есть похожие)
- Вампирчик в качестве накопителя
- универсальная зарядка Robiton SmartCharger Plus

Был вариант без Вампирчика, в качестве накопителя использовал энелупы, а потом небольшую свинцовую батарейку, подключаемую через миниатюрный стабилизатор напряжения и диод. Но энелупы более не пользую, а свинцовую батарейку на горбу таскать в лом. Да и с Вампирчиком на порядок удобнее, можно заряжать что угодно, и его аккумуляторы заряжать тоже от чего угодно.

#4 abvg54

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 February 2014 - 23:30

Может кому-нибудь пригодится:
http://www.ebay.com/...=item1e78d4111a
http://www.ebay.com/...%3D171060218657

#5 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2014 - 02:06

Просмотр сообщенияabvg54 (09 February 2014 - 23:30) писал:

Может кому-нибудь пригодится:
http://www.ebay.com/...=item1e78d4111a
http://www.ebay.com/...%3D171060218657

За такие деньги и с таким описанием - это, как правило, игрушки, в лучшем случае годные чуток подзарядить мобильный телефон или фонарик на дачном участке запитать. Чудес - увы - не бывает.

КПД этой технологии и так невысок, так что качество и грамотное исполнение как самой батареи, так и - особенно - накопителя очень важно.
Поинтересуйтесь, например, стоимостью *качественных* аккумуляторов (а без буферной емкости солнечная зарядка практического смысла не имеет) или солнечных панелей (которые отдельно продаются).

Если нужна доставка, то у того же Николая (автор Вампирчика) можно покупать через mobilpower.ru. И это будут грамотно разработанные и подобранные качественные изделия, проверено многолетним опытом. Рассчитывать же на работоспособный комплект сильно ниже вот этих цен, нмв, нереально (если мы говорим о зарядке батарей наших камер или чего-нибудь еще более прожорливого).

#6 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 10 February 2014 - 07:17

Ой, сдаётся мне, что проблему энергопитания в автономке беспроблемнее, а может и экономичнее решать запасом литиевых батареек...

#7 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 10 February 2014 - 10:29

Владимир Ленденёв, было дело примеривался. Сделал вывод, что с учётом необходимой площади батарей, их веса (+ вес буфера), затрат времени и сил на возню с зарядкой, почти неизбежности проблем с зарядом из-за погоды эффективнее взять 6-7 комплектов энелупов. Обычно, после 1.5-2хнедельного похода приносится 2-3 неиспользованных комплекта.

Сейчас, к солнечным батареям в контексте около-двухнедельного пешего похода отношение как к красивому фэнтези - идея восстанавливаемых энергоресурсов хороша и изящна, но на практике ниачём. Это как носить спиртовую горелку и перегонный куб к ней для добычи топлива.

#8 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 10 February 2014 - 11:09

Просмотр сообщенияV.Melnikov (10 February 2014 - 07:17) писал:

литиевых батареек...
А если они несовместимы с устройством?

#9 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 10 February 2014 - 13:27

Просмотр сообщенияkps (10 February 2014 - 02:06) писал:

Если нужна доставка, то у того же Николая (автор Вампирчика) можно покупать через mobilpower.ru. И это будут грамотно разработанные и подобранные качественные изделия, проверено многолетним опытом. Рассчитывать же на работоспособный комплект сильно ниже вот этих цен, нмв, нереально (если мы говорим о зарядке батарей наших камер или чего-нибудь еще более прожорливого).
Цена особо не важна, был бы смысл в такой покупке.
Если вы пользовались комплектами от mobilpower.ru, поделитесь, насколько эффективно заряжаются аккумуляторы? И можно ли с помощью "Робитона" зарядить литиевый аккумулятор, скажем для K-R (а они не очень ёмкие, как известно)?

#10 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2014 - 13:35

Просмотр сообщенияV.Melnikov (10 February 2014 - 07:17) писал:

Ой, сдаётся мне, что проблему энергопитания в автономке беспроблемнее, а может и экономичнее решать запасом литиевых батареек...

Просмотр сообщенияnighttman (10 February 2014 - 10:29) писал:

Владимир Ленденёв, было дело примеривался. Сделал вывод, что с учётом необходимой площади батарей, их веса (+ вес буфера), затрат времени и сил на возню с зарядкой, почти неизбежности проблем с зарядом из-за погоды эффективнее взять 6-7 комплектов энелупов. Обычно, после 1.5-2хнедельного похода приносится 2-3 неиспользованных комплекта.

Смотря какая автономка и на какой срок, во-первых. А они разные бывают, бывает не две недели и вовсе даже не поход, а целая экспедиция. ;)

Какие устройства и в каком количестве надо заряжать, во-вторых. Обычно всюду запихать батарейки типа АА не получается. Как минимум, есть еще устройства связи, в которые литий не засунешь. По нонешним временам, еще и навигация бывает нужна не только в виде компаса и бумажных карт.
Те же спутниковые снимки метрового разрешения в рюкзаке больно много места занимают, ежели их в бумажном виде тащить. :)

Всеядный накопитель большой емкости с универсальной зарядкой от него имеет смысл вне зависимости от источника энергии. Вместо литиевых AA в этом случае можно взять запас батарей для накопителя, благо в него можно запихать пару по 3Ач каждый (батарея K-5, емнип, 1850 мАч). Если он реально всеяден. Чем мне Вампирчик и нравится, практически к любому источнику электричества можно присосаться.

Солнечная батарея - всего лишь один из возможных источников энергии, а весит она не так много, да и размер не так уж велик. Мой нонешний комплект весит порядка килограмма.
Даже вот такая электростанция нехилой мощности вполне компактна и весит всего 1250г. (но такая имеет смысл, если компьютеры надо заряжать в ассортименте).
Если я на колесах, то накопитель от машины заряжаю, пока еду, а на стоянке от него уже все остальное.
Можно динамомашину взять, для велосипедистов, кстати, актуально (Вампирчик от такой штуки заряжается).

Цитата

Сейчас, к солнечным батареям в контексте около-двухнедельного пешего похода отношение как к красивому фэнтези - идея восстанавливаемых энергоресурсов хороша и изящна, но на практике ниачём. Это как носить спиртовую горелку и перегонный куб к ней для добычи топлива.

Двухнедельного - возможно. Тем более что в эти две недели дневок обычно не бывает или бывает немного, а на ходу особо не зарядишься (если только не "матрасный" водный поход, где можно разложить батарейку на палубе под солнышком).
Причем для солнечной зарядки еще и хорошая погода нужна, сквозь облака много не возьмешь, процесс зарядки переходит в режим "в час по чайной ложке", а при плотной облачности может стать вообще невозможным.

В двухнедельный, например, при моих обычных потребителях электричества, можно обойтись накопителем и запасными аккумуляторами к нему, 12 Ач (4 элемента 18650) должно хватить, если я один.
А вот если месяц и больше, да не в одиночку - часто совсем другие расклады начинаются.

#11 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2014 - 13:44

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (10 February 2014 - 13:27) писал:

Цена особо не важна, был бы смысл в такой покупке.
Если вы пользовались комплектами от mobilpower.ru, поделитесь, насколько эффективно заряжаются аккумуляторы? И можно ли с помощью "Робитона" зарядить литиевый аккумулятор, скажем для K-R (а они не очень ёмкие, как известно)?

В Вампирчике смысл есть однозначно. Солнечная батарея или запас аккумуляторов - надо считать под конкретные задачи.

Эффективность солнечной зарядки очень сильно зависит от погоды. При солнечной погоде зарядить накопитель за дневку вполне реально. С Вампирчиком - даже при переменной облачности шансы есть неплохие. Если обложняк - увы.

С помощью Робитона можно заряжать либо один "прямоугольный" аккумулятор (любой емкости и с любыми контактами, он подстраивается), либо пару круглых. Если в ходу лишь типоразмер AA (прямоугольных нет), удобнее взять какую-нибудь зарядку на 4 штуки AA со входом "от прикуривателя".

Сообщение отредактировал kps: 10 February 2014 - 13:45


#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 February 2014 - 14:14

А помогите мне, пожалуйста, собрать такой вот комплект, я в этом ну ни шиша не понимаю, с учетом того, что заряжать надо батарею для К5, солнца хватает, времени тоже.
Какие там батарейки-вапирчики-шнуры-зарядки нужны? Только, если можно, прямо носом в комплект ткните, я вижу, там разные есть. Вот самый недорогой и маленький какой из?

#13 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 14:24

Самая дорогая в мире электроэнергия, это электроэнергия заключённая в пальчиковых батарейках. Это давно и хорошо всем известно. Литий ионные аккумуляторы в этом форм факторе, это слабая попытка с одной стороны удешевить потребителю эту электро энергию, а с другой заставить его же, потребителя, купить таки эти самые батарейки тогда, когда он окажется в безвыходной ситуации. Многие производители всего и вся переходят либо на другой вид аккумуляторов (чуть больший может быть по объёму весу диаметру, но сразу 3, 4,5, 6, 9и Вольтовый стандарт) либо на свой собственный уникальный вид аккумулятора.

Довод о том что с собой дескать можно взять заранее с прогнозированное количество комплектов аккумуляторов достаточно весом, но к сожалению несколько устарел, ибо с технологии преобразования солнечной энергии в электроэнергию давно уже вышли на другой уровень. Осталось только преодолеть ряд технических неудобств обусловленных желанием производителей техники привязать потребителя к своей продукции, в виде уникальных аксессуаров.

В этой связи политика питания своих камер компании Pentax (в виде возможности питания камер от тех же АА через специальный слот переходник), наиболее импонирует человеку активно шастающему по полям и лесам. Но всё же, тем не менее возможность зарядить те же энелупы от солнца просто мечта каждого путешественника :)

#14 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2014 - 14:31

Просмотр сообщенияЙож (10 February 2014 - 14:14) писал:

А помогите мне, пожалуйста, собрать такой вот комплект, я в этом ну ни шиша не понимаю, с учетом того, что заряжать надо батарею для К5, солнца хватает, времени тоже.
Какие там батарейки-вапирчики-шнуры-зарядки нужны? Только, если можно, прямо носом в комплект ткните, я вижу, там разные есть. Вот самый недорогой и маленький какой из?

А самый недорогой из готовых комплектов можно и взять: http://www.mobilpowe...?products_id=85
К нему добавить Робитон: http://www.mobilpowe...products_id=144
Можно посмотреть "лягушку", но не уверен, что она налезет на аккумулятор K5, больно он толстый.

А лучше всего позвоните Николаю по телефону с этого сайта и попросите порекомендовать оптимальный комплект под конкретные условия и задачи. Например, для экспедиционных условий со стационарным лагерем, возможно, разумнее взять не гибкую батарею, а жесткую (кристаллическую) - у них КПД выше, но таскать менее удобно.

Сообщение отредактировал kps: 10 February 2014 - 14:31


#15 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 February 2014 - 20:24

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (09 February 2014 - 20:08) писал:

Есть ли у кого-либо из уважаемых форумчан опыт использования солнечных батарей в походных условиях? Насколько реально их использовать для полноценной зарядки литиевых аккумуляторов на Pentax и AA-аккумов, например. для тех же энелоупов?
Вот любитель туризма и фотографии, а заодно и очень въедливый тестер всяких девайсов и любитель это все описывать пишет о солнечных батареях, также комментарии под его текстом полезные:
http://blog.lexa.ru/...energetike.html

А вместо аккумуляторов АА я бы предложил литиевые батарейки АА. Они значительно более ёмкие.

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 22 February 2014 - 20:25


#16 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 21:00

Угу, у него был минимальный комплект со слабенькой батареей (и это на севере), без буферной емкости с примитивной китайской "лягушкой" через стабилизатор. На весь перечисленный список потребителей этого, конечно же, недостаточно, что очевидно даже без экспериментальной проверки.

Батарейка у меня раза в два мощнее (может, и больше, уже точно не помню, давно покупал), и эта разница заметна. Плюс с заменой буферного аккумулятора со стабилизатором на Вампирчик стало заметно лучше, он работает с батареей гораздо эффективнее.

Но в лесу без "дежурного по косинусу", действительно, обойтись сложно. Хотя длинный провод, позволяющий закинуть батарею на тент или повыше на дерево, несколько облегчает жизнь.

#17 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 09:57

Подниму тему, предстоит двухнедельная автономка в малосолнечных условиях и с сомнительным доступом к электричеству. Проблема - в K-3, аккумулятор которой понятия не имею как заряжать без розетки. Подскажите, пожалуйста, возможные варианты решения.

Судя по прошлому опыту, один аккумулятор D-Li90 полностью уходит за 2 дня. Брать 6 штук - не вариант (дорого). В идеале - еще один и зарядка. Есть ли универсальные зарядки для D-Li90?

#18 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 July 2014 - 13:16

Просмотр сообщенияErgotoro сказал:

аккумулятор D-Li90 полностью уходит за 2 дня. Брать 6 штук - не вариант (дорого).
я в таких случаях использую аккумуляторы D-Li90 "альтернативных" производителей (не "родные") , ценой 400-600 руб за штуку

#19 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 15:11

Просмотр сообщенияWOG (30 July 2014 - 13:16) писал:

я в таких случаях использую аккумуляторы D-Li90 "альтернативных" производителей (не "родные") , ценой 400-600 руб за штуку

Да, это возможный вариант. Вот, например, один из московских магазинов показывает в наличии родные пентаксовые по 375 р. Но подозреваю обман. Остальные продают "альтернативу" по 800.

#20 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 July 2014 - 15:24

Просмотр сообщенияErgotoro сказал:

в наличии родные пентаксовые по 375 р. Но подозреваю обман
вполне возможно (из Китая они приезжают ещё дешевле), но естественно , они не "родные" ,но могут быть практически идентичными
масса различных предложений в инете;
- 390 руб http://accumnout.ru/...x/pentax-d-li90

#21 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 19 November 2014 - 21:07

Коллеги, кто покупал в последнее время аккумы для К-5 в Москве? Есть ли хорошее соотношение цена-качество? Нужно три штуки в трехнедельную поездку с потенциальной возможностью подзарядки не чаще, чем раз в неделю.

#22 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 20 November 2014 - 12:09

Просмотр сообщенияНиколаич (19 November 2014 - 21:07) писал:

Нужно три штуки в трехнедельную поездку с потенциальной возможностью подзарядки не чаще, чем раз в неделю.

по-моему, лучше предпочесть 6 проверенных китайских вместо двух родных

#23 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 20 November 2014 - 18:18

Intense, спасибо, но и среди китайских встречаются очень разные по качеству. Я с этим сталкивался. Именно поэтому интересно, покупал ли кто в последнее время в Москве китайские, которые уже побывали в работе и владельцы которых остались довольными.

#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 November 2014 - 18:27

Я что-то не видел вообще отрицательных отзывов на китайские батарейки. Да, они дают меньше кадров, пусть вдвое. Но цена одного кадра получается гораздо меньше, чем с родными.
У меня вот 1 родная и четыре китайских. На экспедиции до месяца (с возможностью 1-2-3 раза подзарядиться) вполне хватает.

#25 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 20 November 2014 - 18:40

Йож, хорошо, пусть я буду первым. У меня есть один китайский аккумулятор (написано, что сделан в Японии, собран и упакован в Китае), которого хватает в лучшем случае на час не очень-то активной (прогулочной) съемки. Покупал для К-5 где-то на ВДНХ по 500 руб.
Нашел в интернете. Брал два. Один после пары месяцев неиспользования вообще не стал заряжаться и был выброшен.

#26 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 November 2014 - 19:08

Роман, ну, юзаный, наверное, был... Черт его знает. В любом случае, у вас же, насколько я понимаю, будет именно фотоэкспедиция, и уж к нуждам фотографов там просто обязаны относиться с пониманием. Купи лучше зарядку от прикуривателя, может накрыться конвертер... Хотя... вы ж не в палатках будете жить?

#27 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 20 November 2014 - 19:25

В основном, в палатках, Дима. На крышах джипов. Стационарные складывающиеся четырехместные.
А аккумы я брал в упаковке не вскрытой. Оказались полной дрянью.

Прикрепленное изображение: 10539176_762233200481969_8763177890089983650_o.jpgПрикрепленное изображение: 10423792_794171350621487_3532341295842167492_n.jpg

#28 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 20:48

Просмотр сообщенияНиколаич (20 November 2014 - 19:25) писал:

В основном, в палатках, Дима. На крышах джипов. Стационарные складывающиеся четырехместные.
С машиной лучше всего будет зарядка от прикуривателя.

#29 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 21 November 2014 - 03:41

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Один после пары месяцев неиспользования вообще не стал заряжаться и был выброшен.
аналогично,
один, в результате, выкинул , остальные живы( шесть "китайцев"", не считая 3 "родных" )

#30 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 21 November 2014 - 05:01

Просмотр сообщенияНиколаич (20 November 2014 - 18:18) писал:

но и среди китайских встречаются очень разные по качеству. Я с этим сталкивался.
Попробуйте аккумуляторы DSTE. Компания проверенная, подделок ее продукции сейчас почти не встречается. Хотя... в Москве, пожалуй, я бы не рискнул покупать. Чем черт не шутит... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных