Перейти к содержимому


К3 и проблема в работе с внешней вспышкой.


Сообщений в теме: 19

#1 Эльдар Австралийский

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Имя:Эльдар
  • Фамилия:Атакулов
  • Город:МельбурГ

Отправлено 03 January 2015 - 12:26

Есть две старые вспышки AF220T и AF-330FTZ прекрасно работающие на К7, хотя я и пользую внешнюю раз-два в год.
Но вот понадобилось сфотографировать на К3 с внешней и ..... пересвет. Я несколько ахренел от такого оборота, ставлю в зелёный режим и ... пересвет.
Любой режим, любая вспышка из двух и всё с пересветом. Вспышка тупо бьёт на полную постоянно. Cо встроенной вспышкой на любых дистанциях всё хорошо, отрабатывает нормально.
У кого то было такое?
Мне не критично, но блин, как то неприятно что вспышки не работают корректно.
PS. AF-330FTZ - корректно понимает какой объектив стоит и меняет угол согласно фокусному на объективе, на зуме так же корректно изменяет угол.

#2 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 January 2015 - 12:42

Когда же Вы станете инструкции читать? Создается ощущение, что весь мир обязан изучать Вашу матчасть, а потом вручную набирать для Вас то, что и так рядом лежит.
Ни на К3, ни на К7, эти вспышки не работают корректно в автоматических режимах. Устарели.

#3 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 03 January 2015 - 12:44

Они обе не поддерживают P-TTL, поэтому об автоматике на К-3 сразу забудьте (на К-7 тоже). Пользуйтесь ручным режимом (на 330й) и считайте диафрагму по ведущему числу и расстоянию, либо просто подбирайте методом тыка.

Эти вспышки понимают только обычный TTL, который есть на плёночных камерах и серии *istD.

#4 Эльдар Австралийский

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Имя:Эльдар
  • Фамилия:Атакулов
  • Город:МельбурГ

Отправлено 03 January 2015 - 14:08

Просмотр сообщенияelektrolitr (03 January 2015 - 12:44) писал:

Эти вспышки понимают только обычный TTL, который есть на плёночных камерах и серии *istD.

То есть в тройке простого TTL нету?
Я повторюсь что на семёрке всё просто в идеале. С любым объективом и с любой дистанцией. То есть, если с минимума расстояния фотографировать, то экспозиция на семёрке именно такая какая и должна быть. Да и визуально это тоже заметно, что вспышка выдаёт меньший импульс.

#5 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 03 January 2015 - 18:32

Попробуйте ещё раз. 99%, что и на семёрке работать не будет.

#6 lavrik

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 10 January 2015 - 14:45

Пользуюсь месяц К3-настрел около 1000 кадров-со вспышкой (родная 540-я) процентов 20-проблемм не вижу,
Ухудшений по сравнению с К5 (К5-2) не обнаружено

#7 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 10 January 2015 - 16:32

lavrik, и лага совсем не наблюдаете между нажатием на кнопку спуска и реальным срабатыванием затвора в режиме П-ТТЛ?

#8 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 10 January 2015 - 17:51

Есть он, есть, никуда не делся

Если снимать только на К-3, то привыкаешь, но после другой камеры, конечно, дискомфорт ощущается

Но режим А проблему решает на 100%. Вот это и жалко- наконец есть вменяемый вспышечный замер, а пользоваться им не получается.

#9 lavrik

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 10 January 2015 - 21:28

лаг-доля секунды,дискомфорта не вызывает

#10 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 10 January 2015 - 23:40

elektrolitr, смотря что снимать. Если постановочные кадры, то дискомфорта особого нет. Если же пытаться ловить эмоции людей, то непременно нарываешься на пропуск нужного момента. Нажимаешь на спуск, когда момент был, а на фото - момент завершился. При этом на К-5 IIs всё было в порядке.

Просмотр сообщенияelektrolitr (10 January 2015 - 17:51) писал:

Но режим А проблему решает на 100%.
У меня режим А почему-то ничего не решает. Во-первых, точность его обычно хуже, чем у П-ТТЛ. Во-вторых, при использовании П-ТТЛ, я могу выбрать любую (практически любую) комбинацию выдержка-диафрагма-ИСО, и П-ТТЛ выдаст импульс нужной мощности. С режимом А я совсем не разобрался. При каких-то комбинациях выдержка-диафрагма-ИСО импульс выдаётся адекватный, при других комбинациях результаты варьируются.

#11 Эльдар Австралийский

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Имя:Эльдар
  • Фамилия:Атакулов
  • Город:МельбурГ

Отправлено 11 January 2015 - 04:07

Просмотр сообщенияelektrolitr (03 January 2015 - 18:32) писал:

Попробуйте ещё раз. 99%, что и на семёрке работать не будет.


Так и есть. Печалька. Придётся с pttl вспышку покупать.

#12 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 11 January 2015 - 10:37

Просмотр сообщенияskyer (10 January 2015 - 23:40) писал:

У меня режим А почему-то ничего не решает. Во-первых, точность его обычно хуже, чем у П-ТТЛ. Во-вторых, при использовании П-ТТЛ, я могу выбрать любую (практически любую) комбинацию выдержка-диафрагма-ИСО, и П-ТТЛ выдаст импульс нужной мощности. С режимом А я совсем не разобрался. При каких-то комбинациях выдержка-диафрагма-ИСО импульс выдаётся адекватный, при других комбинациях результаты варьируются.

У меня Метц 58. На всех камерах, кроме К-3 (а у меня были и К-5, и К100Д, и истД) режим А в 95% случаев даёт намного более вменяемые и последовательные результаты. В остальных 5% П-ТТЛ чудом угадывает экспозицию :) Причём (привет родимой 540й) вспышка сама читает из камеры значение диафрагмы и ИСО и ещё противно и долго пищит, если выставить значения вне зоны чувствительности датчика (типа 1.8 и ИСО 3200))

На К-3 наконец-то сделали хороший и стабильный замер в P-TTL, которым приятно пользоваться- но в динамичных моментах натыкаешься на лаг, а в статике всё равно ручной режим лучше.

#13 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 January 2015 - 21:48

Просмотр сообщенияelektrolitr (11 January 2015 - 10:37) писал:

ещё противно и долго пищит, если выставить значения вне зоны чувствительности датчика (типа 1.8 и ИСО 3200))
О, может, в этом всё дело! Я, по-моему, выставлял и 1.8, и 1.4. В инструкции написано про зону чувствительности датчика? Когда выискивал информацию по этому поводу около полугода тому назад, ничего про это не нашёл.
С другой стороны, я частенько выставляю и 1.8, и ИСО3200 со вспышкой. Так что, всё равно режим А в полной мере П-ТТЛ не заменит.

#14 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 11 January 2015 - 22:09

Да, с этими широко открытыми дырками надо поосторожнее.

Погонял Метц и выяснил, что вспышка начинает протестовать на таких сочетаниях (т.е. для надёжной работы надо ставить хотя бы на полстопа меньше):

f1.0 ISO160
f1.4 ISO320
f2.0 ISO640
f2.8 ISO1280
f4.0 ISO2500
f5.6 ISO5000

На f8 чуйка 6400 вспышку не пугает :)

Пределы чувствительности датчика 540й вспышки я не знаю, но на худой конец можно положиться на эти.

Пользуйтесь и радуйтесь

Заодно ещё раз пощёлкал в А режиме и в П-ТТЛ. Ну есть эта редиска задержка в П-ТТЛ, хоть ты тресни! Обидно до слёз!

#15 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 08 February 2015 - 15:18

Просмотр сообщенияelektrolitr (11 January 2015 - 22:09) писал:

Заодно ещё раз пощёлкал в А режиме и в П-ТТЛ. Ну есть эта редиска задержка в П-ТТЛ, хоть ты тресни! Обидно до слёз!
Похоже, ситуация ещё хуже, чем можно предположить. :angry:
Проверил K-3 с родной 360 FGZ II — задержка есть как в режиме P-TTL, так и в режиме M (режима A на ней нет)
С Metz 58 AF 1 задержка только в P-TTL, ни а A ни в M задержки нет. Но вести скоростную съёмку не получается. Скорость падает также, как и в K-5. К счастью, скорость нормальная, если вспышка выключена (в отличие от K-5).
Со встроенной тоже есть одна не очень хорошая вещь (хотя мне нравится :-)) Выставляю в режиме M энергию 1/16, нажимаю на кнопку спуска -- первый снимок со вспышкой, второй — без. Хотя, теоретически, при 1/16 на одном заряде конденсатора можно было бы сделать до 16 вспышек с любой скоростью. Когда-то давно, когда снимал ещё на WP, использовал 360-ю для подсветки, т.к. .в ней есть светосинхронизатор. Ставил энергию 1/4 (или даже меньше) и она срабатывала как на оценочный импульс, так и на основной.
Собираюсь проверить ещё с Сигмой. Посмотрю, как с ней работает K-3.

Кстати, в начале темы её автор писал:

Цитата

Есть две старые вспышки AF220T и AF-330FTZ прекрасно работающие на К7
Не знаю, что за К7, предполагаю, что K-7. Не знаю, но и не исключаю, что K-7, как не имеющий режима TTL, указывал вспышкам работать в режиме A (в принципе TTL, но датчик не в фотоаппарате, а во вспышке). А K-3 такого указания не даёт. Поэтому и снимки получались нормальные.
Но это только моё предположение.

Сообщение отредактировал MiK13: 08 February 2015 - 15:18


#16 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 08 February 2015 - 15:34

Просмотр сообщенияMiK13 (08 February 2015 - 15:18) писал:

Со встроенной тоже есть одна не очень хорошая вещь (хотя мне нравится :-)) Выставляю в режиме M энергию 1/16, нажимаю на кнопку спуска -- первый снимок со вспышкой, второй — без. Хотя, теоретически, при 1/16 на одном заряде конденсатора можно было бы сделать до 16 вспышек с любой скоростью.

Неа! При разряде конденсатора падает напряжение. При 1/16 уже через 6-7 вспышек напряжение упадёт так, что лампа просто не зажжётся. Запас энергии вроде есть, а использовать его не получится. Если промежуток между вспышками меньше секунды, то "теряем" примерно половину вспышек. При 1/4 заряда в среднем должно хватать на 2 вспышки. При 1/16 где-то на 8 в лучшем случае. Если промежуток около секунды и больше, преобразователь напряжений во вспышке мощный и батарейки хорошие, то в промежутках конденсатор успеет подзарядиться, тогда удастся выжать немного более длинную серию.

Сообщение отредактировал elektrolitr: 08 February 2015 - 15:35


#17 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 08 February 2015 - 15:55

Просмотр сообщенияelektrolitr (08 February 2015 - 15:34) писал:

Неа! При разряде конденсатора падает напряжение. При 1/16 уже через 6-7 вспышек напряжение упадёт так, что лампа просто не зажжётся.
. Это я понимаю. Но дело в том, что вспышка срабатывает только 1 раз. А второй раз (через, судя по ТХ на K-3. 0,12 секунды) уже не срабатывает. Хотя 360-я успевала дать два импульса: на оценочный и на основной импульс WP. Думаю, что тут специально введено такое ограничение.

#18 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 08 February 2015 - 19:49

Я уже описывал где то тут свои траблы, но повторюсь.
Беспроводной режим вспышки, съемка с пульта ДУ. Встроенная вспышка срабатывает через раз.

#19 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 09 February 2015 - 13:48

Попробовал вспышку 360 FGZ II. Не скажу, что полное или большое, но разочарование (пока, может быть не до конца разобрался).
Впечатление, что она сделана для аппаратов НЕ Pentax. :-)
Нажимаю на кнопку Mode -- переключается между кучей разных режимов. PTTL, M, Multi, и т.д. Multi, как я понял, стробоскоп. Решил его попробовать. Включил, установил 10 импульсов, 10 Гц, на аппарате поставил 1 секунду, снимаю -- одна вспышка. Смотрю на экран -- PTTL. Нажимаю на Mode -- переключение между PTTL и PTTL Wireless. Потом, правда, появились и другие режимы. Но стоит наполовину нажать на кнопку спуска на аппарате (проверял на K-3 и K10D), как тут же вспышка переключается только между PTTL и PTTL W. Проверить стробоскоп смог только подключив вспышку через радиосинхронизатор.
Правда, ещё не разобрался с кнопкой Fn. Если её нажать и подержать несколько секунд, то появляется новое меню, в котором можно настроить, если не ошибаюсь, 9 разных параметров. Буду читать инструкцию,
Сделана вспышка (внешне) очень хорошо. И управление удобное (удобнее, чем на 1-й версии). Но вот что внутри... колёсико крутить не очень удобно, и переключает оно как-то нестабильно -- может переключить, может нет, а может и перепрыгнуть.

Проверял ещё с Sigma 610 DG Super. Там с K-3 вообще непонятная ситуация. В PTTL, вроде, всё нормально. Переключаю в режим M и ставлю малую энергию (1/64). На K10D, вроде, нормально. Но на K-3 вспышка не срабатывает. Включаю серийную съёмку. Вспышка срабатывает только со вторым снимком, причём явно больше, чем 1/64.
Впрочем, тоже буду изучать описание,

#20 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 09 February 2015 - 15:44

Почитал инструкцию к 360-й: режимы M и Multi (стробоскоп) доступны только в режимах аппарата M, B и X





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных