Перейти к содержимому


Правильное оборудование рабочего места и постановка света при репродукционной съемке...


Сообщений в теме: 12

#1 alexflac

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 11:06

Всем доброго времени! Необходимо переснять большое количество фотографий цветных и черно-белых, порядка 800 шт. Размер половины из них 10Х15см, а половина и того меньше примерно 5Х6см и чуть больше. Объектив использую macro 1:1 Tamron 90/2.8 Сканировать такое количество нереально и очень муторно. Маленькие фотографии и сканер при качественном сканировании будет ползти минуту, а то и больше (сканер есть, Epson 4490 это для справки). Но его мы рассматривать не будем. Вопрос в правильной постановке света. Как все грамотно настроить и выстроить, чтобы переснять это количество не в ущерб качеству (чтобы бликов не было, теней и т.п.) Что мне для этого необходимо. Как для этого оборудовать рабочее пространство? При каком свете снимать? Интересуют разные нюансы. Если нужно какое-то оборудование (источники света, рассеиватели и т.п.) посоветуйте. Репродукция увлекает и хочется освоить её по максимуму. Заранее всем спасибо!

#2 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 10 February 2014 - 15:45

У вас хороший сканер и лучше, чем с него при репродуцировании не получите. 800 фоток отсканировать - пара вечеров работы. Выкладывайте фотографии на стекло группой и не задирайте разрешение.

#3 alexflac

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 16:33

Здравствуйте! Вы меня прямо удивили. Я думал что на сканере получится хуже. Такой вопрос с каким разрешением лучше сканировать? Что посоветуете? Обычно про запас я сканирую с разрешением 600 dpi. Так как лист формата А4 на сканере, то материал 10Х15 см будет скадрирован и больший участок отрежется. И такой вопрос, если фотография маленькая 5Х6 см, то сколько ставить разрешение и сколько задать процентное соотношение, так как потом придется эту фотографию при печати увеличить до 10Х15 см

#4 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2014 - 16:56

Просмотр сообщенияalexflac (10 February 2014 - 16:33) писал:

Здравствуйте! Вы меня прямо удивили. Я думал что на сканере получится хуже. Такой вопрос с каким разрешением лучше сканировать? Что посоветуете? Обычно про запас я сканирую с разрешением 600 dpi. Так как лист формата А4 на сканере, то материал 10Х15 см будет скадрирован и больший участок отрежется. И такой вопрос, если фотография маленькая 5Х6 см, то сколько ставить разрешение и сколько задать процентное соотношение, так как потом придется эту фотографию при печати увеличить до 10Х15 см
видимо не внимательно прочли предыдущий пост - выкладываете фотки на стекле сканера и каждую фотку обводите отдельно соотношение сторон ставите оригинал(есть такая опция) разрешение ставите зависимо от того где будете потом печатать как правило для фотолабов это 200dpi для принтеров эпсон 360

#5 alexflac

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 17:01

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

и каждую фотку обводите отдельно
Вот это мне как раз не очень понятно, видимо я просто не знаю об этом. Если подскажите как это сделать буду рад.

#6 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияalexflac (10 February 2014 - 17:01) писал:

Вот это мне как раз не очень понятно, видимо я просто не знаю об этом. Если подскажите как это сделать буду рад.
Извините Вы каким П.О. при сканировании пользуетесь наверно стоит изучить его получше. При просмотре через прогу для сканирования Вы можете выделить несколько фрагментов как отдельные фотки то есть площадь А4 будет содержать сразу несколько фоток и за раз Вы отсканируете несколько фотографий. ПОПРОБУЙТЕ УСТАНОВИТЬ ПОСЛЕДНИЙ драйвер для своего сканера,выбрать режим профессионал и повнимательней изучить этот режим.

#7 alexflac

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 10 February 2014 - 17:57

Пользуюсь ПО которое шло в комплекте с Epson. Выкладываю сразу три фотки 10Х15 на стекло и за один раз прохожу с 600dpi. Затем в фотошопе выдергиваю нужную переношу в новый файл и обрабатываю при необходимости.

#8 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2014 - 18:11

Просмотр сообщенияalexflac (10 February 2014 - 17:57) писал:

Пользуюсь ПО которое шло в комплекте с Epson. Выкладываю сразу три фотки 10Х15 на стекло и за один раз прохожу с 600dpi. Затем в фотошопе выдергиваю нужную переношу в новый файл и обрабатываю при необходимости.
ну не знаю у меня можно сразу в отдельные файлы сохранять

#9 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2014 - 18:42

... со сканером действительно проще, чем пересъёмку организовывать и свет ставить. У меня, кстати, такой же сканер, раньше постоянно им пользовался, даже когда 60-мм плёнки сканировал.

#10 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 11 February 2014 - 08:34

У epson из доступных сканеров наилучшее ПО. Обязательно перейдите в профессиональный режим. На стекле 10х15 размещается вообще-то 4 шт. и не замечал, что режется. Если сканируете в архив и доступа к оригиналам не будет - ставьте 600 dpi. Этого хватит в дальнейшем на все манипуляции. А так для любительских снимков и 300 dpi более чем достаточно. Разрешение в зависимости от размера менять не надо - больше информации со снимка все-равно не получите. Можно сканировать все фото на стекле разом (одним файлом - получается несколько быстрее), но лучше обвести рамкой каждый - будут отсканированы каждый в свой файл. Сбросьте все улучшатели в программе сканирования. Ну и не забывайте протирать стекло.
Сложности могут возникнуть только с очень старыми фотографиями на которых выступило металлическое серебро. Но оцифровка таких фото - тема отдельного разговора.

#11 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2014 - 10:52

Если все-таки соберетесь репродуцировать, то классическая схема света два источника под 45 градусов.
Раньше выпускали прямо такую штуку: основание, штанга с кронштейном для фотоаппарата и две лампы

Изображение

но при сканировании начиная с 6х9см результат лучше пересъема.
Исключение составлют неровные оригиналы, которые невозможно расправить (большинство книг, например). Крупные изображения, которые не лезут целиком в сканер, тоже легче переснять.

#12 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2014 - 10:58

еще пересъем бывает необходим если оригинал имеет сильно текстурированную поверхность (фотобумага с глубоким тиснением, например). В этом случае освещение ставится максимально "влоб" (идеально кольцевой освещальник) чтобы убрать ненужную текстуру. Я как-то репродуцировал картины на шелке, только так смог разобраться, а при сканировании там вообще лез кошмарный ужас.

Сообщение отредактировал kUk: 11 February 2014 - 10:59


#13 alexflac

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 11 February 2014 - 14:44

Спасибо друзья! Действительно помогли мне определиться... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных