Перейти к содержимому


Гид в море информации


Сообщений в теме: 116

#1 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 31 January 2014 - 08:26

====================================================

[mod]Тема выделена из.[/mod]

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 31 January 2014 - 13:41

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (31 January 2014 - 08:26) писал:

Где Вы видели глобальный голод в Москве?
У москвичей спрос большой -- запись уже на осень. А остальные регионы меня не интересуют -- от них проку никакого.
Вспомнилось, почему-то:

Цитата

«У кого нет миллиарда, могут идти в ж**у!»


#3 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 22:02

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (31 January 2014 - 08:26) писал:

... Даже голландцев

По поводу зарубежных туров. Не злорадства, а любопытства ради хотел спросить - а что это за категория людей, которые в эпоху разгула гуглмэп, букингком и многих, многих других сверхинформативных, в том числе по искусствоведению источников, по-прежнему предпочитают прибегать к помощи посредников, как это было принято еще какие-то лет 8-9 назад, когда этих ресурсов и в помине не было?
Я понимаю, когда без посредников действительно невозможно обойтись (к примеру, если я вне трасс спускаюсь по лавиноопасному незнакомому склону, забрасываясь на него вертолетом).
Но не до такой же степени проявлять свою беспомощность. Каков психологический срез этих людей? Только ли природная лень тому причина?
(Я знаю много молодежи, которая много чего не знает и даже готова действовать наобум, но ни за что не станет обращаться, как они выражаются, к «поводырям».)

#4 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 January 2014 - 22:07

Цитата

Каков психологический срез этих людей?
думаю, их характеризует умение чётко сформулировать основную задачу и не отвлекаться на второстепенные, понимание цены своего времени, в т.ч. и в отпуске.

#5 №13

  • Пользователь
  • 15364 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 31 January 2014 - 22:08

Просмотр сообщенияmich. сказал:

По поводу зарубежных туров....
Бизнес есть бизнес. Ничего личного:)

#6 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2014 - 22:09

Просмотр сообщенияmich. сказал:

а что это за категория людей, которые в эпоху разгула гуглмэп, букингком и многих, многих других сверхинформативных, в том числе по искусствоведению источников, по-прежнему предпочитают прибегать к помощи посредников, как это было принято еще какие-то лет 8-9 назад, когда этих ресурсов и в помине не было?
Не посредников, а гидов, если я правильно понял. Большая разница.

Другое дело, кто обращается к гиду после такой самопрезентации, действительно интересно.

#7 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 22:30

Просмотр сообщенияHSV (31 January 2014 - 22:09) писал:

Не посредников, а гидов, если я правильно понял. Большая разница.
Другое дело, кто обращается к гиду после такой самопрезентации, действительно интересно.

Мне - интересно.
Посредники, без которых обойтись невозможно именуются гидами, это верно. Это профессионалы до мозга костей, без которых клиент зачастую почти наверняка обречен на погибель. Но я завел речь о тех, кто в наш информативный век мог бы без особого труда обойтись именно самостоятельно, без посредников. Только ли инфантильные и ленивые представители среди этих клиентов?

#8 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 January 2014 - 22:32

Цитата

Только ли инфантильные и ленивые представители среди этих клиентов?
умение ценить своё время - свойство инфантильных и ленивых ?

#9 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 31 January 2014 - 22:38

Просмотр сообщенияmich. (31 January 2014 - 22:02) писал:

А что это за категория
Состоятельные москвичи за 50. Некоторым за 60. В основном женщины.

Т.н. "концепция непрерывного образования" сейчас невероятно популярна в Штатах и северной Европе -- наши тетушки не хотят отставать. Честь им и хвала.

#10 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 31 January 2014 - 22:43

Просмотр сообщенияmich. (31 January 2014 - 22:30) писал:

в наш информативный век
В наш информативный век один на сотню едва читать умеет: то есть умеет понять смысл написанного и пересказать его своими словами. На Фотору таковых нет вообще . Среди вас -- один-два.

#11 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 January 2014 - 22:44

Просмотр сообщенияmich. (31 January 2014 - 22:30) писал:

Только ли инфантильные и ленивые представители среди этих клиентов?
А в школу ходят только такие? Ведь в наш информативный век ;). Структурированное знание, ориентиры, поводырь в хаосе информации.

#12 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2014 - 22:45

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin сказал:

наши тетушки не хотят отставать.
В общем, пипл хавает. "Я фигею, дорогая редакция" (с) от подобной беззастенчивости.

#13 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 23:09

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (31 January 2014 - 22:38) писал:

Состоятельные москвичи за 50. Некоторым за 60. В основном женщины.
Т.н. "концепция непрерывного образования" сейчас невероятно популярна в Штатах и северной Европе -- наши тетушки не хотят отставать. Честь им и хвала.

В наш информативный век один на сотню едва читать умеет: то есть умеет понять смысл написанного и пересказать его своими словами. ...

Неужели всё так удручающе?
Что-то сомнительно. К примеру сегодня я могу за полдня составить себе идеальный план поездки любой вариации со своими культурными и не только предпочтениями (и предпочтениями своих друзей-попутчиков) в любой конец света и ни один посредник не сможет даже близко его повторить. И я помню как еще лет восемь назад битый месяц и более я убивал, чтобы совместно с крутой турфирмой составить оптимальный план подобной поездки, которая сейчас оформляется при помощи компьютера и кредитной карты за несколько часов.

Даже если клиентам 50 и 60 лет – у них что, нет более молодых родственников, кто бы им открыл глаза и провел мини ликбез по этим информативным сайтам? Что-то Вы на меня тоску нагнали этим откровением. Печально все это. :(

#14 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2014 - 23:19

Просмотр сообщенияmich. сказал:

К примеру сегодня я могу за полдня составить себе идеальный план поездки любой вариации со своими культурными и не только предпочтениями (и предпочтениями своих друзей-попутчиков) в любой конец света...
Я тоже.

Но толковый, грамотный гид на месте - это то, чего остро не хватает, в неслучайной тематической поездке. Гида, который глубоко знает интересующую меня тему на месте. Можно, конечно, потратить несколько недель или месяцев на освоение материала, но не каждый может себе это позволить.

#15 №13

  • Пользователь
  • 15364 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 31 January 2014 - 23:20

Просмотр сообщенияmich. сказал:

Посредники, без которых обойтись невозможно именуются гидами, это верно. Это профессионалы до мозга костей, без которых клиент зачастую почти наверняка обречен на погибель....
Не признаю колхоз при познавании нового. Экскурсии с гидами (они разные - на кого попадешь) оправданы только при прохождении минных полей. Во всех остальных случаях предпочитаю свои маршруты :) Кто хочет знать, тот узнает и так. Кому надо информационную жвачку - тому нужен гид

#16 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 January 2014 - 23:23

хм....как вы представляете себе адекватный выбор между Лувром и Прадо путём самостоятельного изучения информ-сайтов ?

не говоря о том, что тратить нервы на такую "мелочь", как прокладка маршрута на общественном транспорте иностранного мегаполиса...

#17 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2014 - 23:23

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Не признаю колхоз при познавании нового. Экскурсии с гидами (они разные - на кого попадешь) оправданы только при прохождении минных полей. Во всех остальных случаях предпочитаю свои маршруты :)
Гиды бывают разные. Очень разные. Колхоз я тоже не люблю, и последние 20 лет путешествую по всему миру исключительно самостоятельно.

#18 №13

  • Пользователь
  • 15364 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 31 January 2014 - 23:30

Просмотр сообщенияHSV (31 January 2014 - 23:23) писал:

Гиды бывают разные. Очень разные. Колхоз я тоже не люблю, и последние 20 лет путешествую по всему миру исключительно самостоятельно.
против личного (индивидуального) гида ничего против не имею. Был в ситуациях, когда с местным гидом решались многие мелкие проблемы отношений с местными жителями. Но организованные экскурсии с гидом - это отдельная тема, к которой не тяготею

Гид - это проводник, экскурсовод - это экскурсовод, экспресс-лектор
P.S. Про последнее загнул, но где-то так...

Сообщение отредактировал USSR_ua: 31 January 2014 - 23:32


#19 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 01 February 2014 - 09:44

Просмотр сообщенияmich. (31 January 2014 - 23:09) писал:

Что-то Вы на меня тоску нагнали этим откровением. Печально все это. :(/>
Эти люди ищут не проводников, а углубленного анализа того, что видят и того, что существует. Например, анализ барочной живописи по схеме Вельфлина для многих стпновится откровением, хотя казалось бы -- кнопку нажал, и вот тебе текст. А еще им просто хочется поговорить об этом.

В отличие от всех остальных коллег-конкурентов я исходно даю развернутый и подробный почасовой план поездки, который коиенты могут изменить, если пожелают. Эту же методу я использую и на своих курсах по цветокоррекции. То есть, клиент знает, что за "товар" ему предлаагают.

#20 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 01 February 2014 - 11:26

Просмотр сообщенияUSSR_ua (31 January 2014 - 23:30) писал:

Гид - это проводник, экскурсовод - это экскурсовод, экспресс-лектор
P.S. Про последнее загнул, но где-то так...
Все верно: просвещенной и состоятельной публике нынче нужно размышление, рассуждение и диалог (!) о том, что им интересно, о том, что они приехали посмотреть (обычно не в первый раз). Диалог незменим ничем, никакими интернетами.

А проводник -- это теперь просто iPhone ))

#21 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 12:00

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (31 January 2014 - 22:43) писал:


В наш информативный век один на сотню едва читать умеет: то есть умеет понять смысл написанного и пересказать его своими словами. На Фотору таковых нет вообще . Среди вас -- один-два.
Господа модераторы, объяснила пожалуйста,почему я, заходя на один из своих любимых сайтов, вынужден в очередной раз натыкаться на хамство этого беспардонного господина, продолжающего мало того что пиариться здесь, но и оскорблять людей на право и налево? Может пора уже прикрыть эту его бесплатную лавочку самоутверждения и зарабатывания бабла?

Сообщение отредактировал sledz: 01 February 2014 - 12:01


#22 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 12:05

Просмотр сообщенияjuristkostya (31 January 2014 - 23:23) писал:

хм....как вы представляете себе адекватный выбор между Лувром и Прадо путём самостоятельного изучения информ-сайтов ?
не говоря о том, что тратить нервы на такую "мелочь", как прокладка маршрута на общественном транспорте иностранного мегаполиса...

Когда приезжаю на место, то уже с терминала аэропорта я знаю в какую сторону идти, чтобы сесть на аэроэкспресс – поезд или бас, либо такси. Естественно знаю и расписание. А иногда проще взять в аренду машину.
Все перемещения и знаковые места, обязательные к посещению все это планируется заранее, обычно непосредственно перед покупкой билетов и броней гостиниц и детально - за пару дней до поездки.
Естественно беру все распечатки карт, что даже если и таксист не знает куда ехать, то могу указать ему дорогу.
Ни один посредник и десятой доли не сможет повторить мой индивидуальный маршрут (причем с кучей запасных вариантов, которые могут родиться уже на месте) ни по скорости, ни по оптимальности перемещения – посредник иногда и представления не имеет, сколько есть информации в сети о месте его проживания.

Это что касается перемещения в мегаполисе, да и в любых других местах, куда пришла цивилизация. А вот труднодоступных мест, где напротив без гидов-проводников тяжело обойтись, а иногда и невозможно, увы становится все меньше и меньше.
Но мы отклонились от темы. Речь все-таки я затронул именно о клиентах зарубежных «тематических поездок».
Осознают ли они, что подписываясь на культурно-тематический тур, очень сильно себя ограничивают этим? Может они просто не знают, что самостоятельно изучить, составить программу и съездить в компании друзей – будет несомненно ярче, сочнее, продуктивнее?
Почему отдают приоритет не самостоятельной подготовке, а идут на поклон в чей-то офис? Да, пусть на подготовку нужно будет потратить несколько дней, но они того стоят, чтобы провести считанные дни отпуска (который не резиновый) на одном дыхании.

Просмотр сообщенияHSV (31 January 2014 - 23:19) писал:

Я тоже.
Но толковый, грамотный гид на месте - это то, чего остро не хватает, в неслучайной тематической поездке. Гида, который глубоко знает интересующую меня тему на месте. Можно, конечно, потратить несколько недель или месяцев на освоение материала, но не каждый может себе это позволить.

Когда человек выбирает какое-то направление для подобной поездки, то это означает, что на 90% он к ней уже готов. Ведь желание куда-то отправиться - оно не возникает на пустом месте, из ниоткуда, из воздуха. Остальная информация собирается никак не дольше, чем за считанные дни. Были бы недели и месяцы, то я бы здесь и слова не сказал, а обреченно склонив голову, раз за разом шел бы в офисы записываться на очередной, увы тематический тур. (еще раз представил себе эту картину в красках – угнетающе тоскливое зрелище)

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (01 February 2014 - 09:44) писал:

Эти люди ищут не проводников, а углубленного анализа того, что видят и того, что существует. Например, анализ барочной живописи по схеме Вельфлина для многих стпновится откровением, хотя казалось бы -- кнопку нажал, и вот тебе текст. А еще им просто хочется поговорить об этом.
...

Я прекрасно понимаю, когда именно уже на месте без потери темпа, а иногда случайно находятся такие увлеченные гиды-экскурсоводы (и очень сильно ценю, часто восхищаюсь ими за порой уникальную подачу материала), но чтобы заранее подписываться на зарубежный тематический тур – похоже я еще не дорос до понимания необходимости такой глубины погружения в предмет изучения.
Ваши клиенты похоже очень уникальные люди (кроме мировых культурных ценностей в мире они уже все повидали и прошли), и с этих позиций подобные услуги должны быть не менее уникальными и эксклюзивными.
На счет диалогов не знаю, я больше отдаю предпочтению обычному впитыванию информации от лектора. Ради этикета что-то ему вторишь, но в дискуссию если и могу вступить, то много-много позднее.


#23 sontic

  • Модератор
  • 16745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 01 February 2014 - 12:11

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin сказал:

Среди вас -- один-два
Браво!
Скрытый текст


#24 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 12:46

И что эта реклама здесь делает? Прибить нахрен или в куплю-продам. Модераторы нереально расположены к этому организму. Противно...

Сообщение отредактировал kmzer: 01 February 2014 - 14:21


#25 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 01 February 2014 - 15:21

Просмотр сообщенияkmzer (01 February 2014 - 12:46) писал:

И что эта реклама здесь делает? Прибить нахрен или в куплю-продам. Модераторы нереально расположены к этому организму. Противно...

А чё, мне про скандинавское барокко в двадцатом посте понравилось.

#26 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 01 February 2014 - 21:19

Просмотр сообщенияpeter_koen (01 February 2014 - 15:21) писал:



А чё, мне про скандинавское барокко в двадцатом посте понравилось.
Ну, я же говорил, что читать не умеют. Позорище...

#27 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 01 February 2014 - 21:50

Просмотр сообщенияmich. (01 February 2014 - 12:05) писал:

Ваши клиенты похоже очень уникальные люди
Только тем, что в почтенном возрасте у них есть средства. В остальном -- нормальная советская интеллигенция, люди моего круга, хоть и Москва.

Сложно поверить, но и на курсах у меня всякий раз присутствуют два-три пожилых человека, которые учатся ради того, чтобы учиться, ибо познание через живое общение для них есть жизнь. Работать с ними большая радость.

#28 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 22:18

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (01 February 2014 - 21:50) писал:

Только тем, что в почтенном возрасте у них есть средства. В остальном -- нормальная советская интеллигенция, люди моего круга, хоть и Москва.
...
Я понял, и в общем-то ничего не имею против того, что при всем богатстве выбора, кто-то продолжает довольствоваться малым.
В конце концов все люди разные, и кто-то видит вот в таких общениях что-то значительно большее для себя, чем другие, и уже одного этого им вполне достаточно.

Сообщение отредактировал mich.: 01 February 2014 - 22:41


#29 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 01 February 2014 - 23:32

Цитата

Когда приезжаю на место, то уже с терминала аэропорта я знаю в какую сторону идти, чтобы сесть на аэроэкспресс – поезд или бас, либо такси. Естественно знаю и расписание. А иногда проще взять в аренду машину.
Все перемещения и знаковые места, обязательные к посещению все это планируется заранее, обычно непосредственно перед покупкой билетов и броней гостиниц и детально - за пару дней до поездки.
Естественно беру все распечатки карт, что даже если и таксист не знает куда ехать, то могу указать ему дорогу.
Ни один посредник и десятой доли не сможет повторить мой индивидуальный маршрут (причем с кучей запасных вариантов, которые могут родиться уже на месте) ни по скорости, ни по оптимальности перемещения – посредник иногда и представления не имеет, сколько есть информации в сети о месте его проживания.
и вы хотите сказать, что на проработку всего этого массива у вас уходит пол-дня ? ну-ну.... :-)))))))))))

Цитата

К примеру сегодня я могу за полдня составить себе идеальный план поездки любой вариации со своими культурными и не только предпочтениями (и предпочтениями своих друзей-попутчиков) в любой конец света и ни один посредник не сможет даже близко его повторить
в частности, вы так и не ответили: какими источниками надо пользоваться и сколько нужно времени, чтобы адекватно спланировать культ-поход в Лувр или Прадо, предварительно выбрав один из них :-))))))))))

Сообщение отредактировал juristkostya: 01 February 2014 - 23:36


#30 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 01 February 2014 - 23:36

Просмотр сообщенияmich. (01 February 2014 - 22:18) писал:


Я понял, и в общем-то ничего не имею против того, что при всем богатстве выбора, кто-то продолжает довольствоваться малым.
В конце концов все люди разные, и кто-то видит вот в таких общениях что-то значительно большее для себя, чем другие, и уже одного этого им вполне достаточно.
Очень многое зависит от доминатной сенсорной модальности: аудиалы (как я, например) настроены на звуковую волну и потому сперва ищут аудиоисточники, а потом уже берутся за книгу. Им приходится читать с карандашом, по сту раз перечитывать. А зуковой код ложится им в память сходу, даже когда за 60. Другим же для закрепления материала нужен "видеоряд" -- движения фигуры лектора, мимика, жесты. Мир действительно многообразен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных