Перейти к содержимому


И снова здравствуйте... радиосинхронизаторы!...


Сообщений в теме: 63

#1 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 20 January 2014 - 18:20

Эпилог.

Прошу прощения, если это обсуждалось уже. По крайней мере я не нашел того, чего хотелось всем сердцем, хотя перелопатил много тем на данном и других ресурсах.

Глава 1.

Мне стало немного грустно от того, что я увидел. Я не так давно начал заниматься фотографией - от силы лет 5. Но у меня идет ступенчатое развитие в технике (как у большинства). Недавно начал более углубленно изучать возможности пентакса в работе со вспышкой на уровне удаленки, и натолкнулся на видео с возможностями сапога - там прямо с фотика задавали мощность сразу 3-м вспышкам, находящимся под управлением синхронизаторов. Причем, каждому задавали свои параметры.
Я прослезился.
Я читал про какую-то приблуду на пентакс. Но это как-то слишком кустарно.
Хотелось бы узнать, будут ли на пентакс такие же синхронизаторы? Может, кто владеет информацией? По идее ведь можно сделать. Или нет? В чем загвоздка?

Глава 2.

...

#2 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2014 - 18:59

Просмотр сообщенияkeyword (20 January 2014 - 18:20) писал:

Эпилог.

Прошу прощения, если это обсуждалось уже. По крайней мере я не нашел того, чего хотелось всем сердцем, хотя перелопатил много тем на данном и других ресурсах.

Глава 1.

Мне стало немного грустно от того, что я увидел. Я не так давно начал заниматься фотографией - от силы лет 5. Но у меня идет ступенчатое развитие в технике (как у большинства). Недавно начал более углубленно изучать возможности пентакса в работе со вспышкой на уровне удаленки, и натолкнулся на видео с возможностями сапога - там прямо с фотика задавали мощность сразу 3-м вспышкам, находящимся под управлением синхронизаторов. Причем, каждому задавали свои параметры.
Я прослезился.
Я читал про какую-то приблуду на пентакс. Но это как-то слишком кустарно.
Хотелось бы узнать, будут ли на пентакс такие же синхронизаторы? Может, кто владеет информацией? По идее ведь можно сделать. Или нет? В чем загвоздка?

Глава 2.

...
по моему мнению для пентакса не будет таких радиосинхронизаторов - сам пентакс точно делать не будет а для других фирм и китайцев в том числе пентакс слишком мелкая фирмочка , попробуйте зайти в раздел в помощь начинающим тема
Синхрокабель или синхронизатор для вспышки

#3 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 20 January 2014 - 21:04

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 January 2014 - 18:59) писал:

по моему мнению для пентакса не будет таких радиосинхронизаторов - сам пентакс точно делать не будет а для других фирм и китайцев в том числе пентакс слишком мелкая фирмочка , попробуйте зайти в раздел в помощь начинающим тема
Синхрокабель или синхронизатор для вспышки

Пичаль-беда. Не хочется пересаживаться на другую систему.

#4 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 20 January 2014 - 21:41

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

Пичаль-беда
Смотрим с надеждой на YN.
Мануальное направление они пока еще развивают.
Значит появится там и дистанционное управление мощностью по группам.

#5 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 20 January 2014 - 22:41

Просмотр сообщенияPIKmaker (20 January 2014 - 21:41) писал:

Смотрим с надеждой на YN.
Мануальное направление они пока еще развивают.
Значит появится там и дистанционное управление мощностью по группам.

Как бальзам на душу)))
маленькая надежда - больше, чем нужно!

#6 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 January 2014 - 23:31

Всегда можно и самостоятельно собрать. Контроллеров вроде Arduino и радиомодулей вроде http://dx.com/p/220194 на рынке полно.

#7 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 21 January 2014 - 01:53

Просмотр сообщенияsapa (20 January 2014 - 23:31) писал:

Всегда можно и самостоятельно собрать. Контроллеров вроде Arduino и радиомодулей вроде http://dx.com/p/220194 на рынке полно.
Да как нефига делать. Яичницу сложнее пожарить.

#8 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 21 January 2014 - 09:28

Просмотр сообщенияsapa (20 January 2014 - 23:31) писал:

Всегда можно и самостоятельно собрать. Контроллеров вроде Arduino и радиомодулей вроде http://dx.com/p/220194 на рынке полно.

Просмотр сообщенияАльфред (21 January 2014 - 01:53) писал:

Да как нефига делать. Яичницу сложнее пожарить.

это, конечно, интересно...возьму вот на экране своего к-5 найду нужную вспышку и сделаю коррекцию? а потом найду другую и там все поправлю?))
фантастика прям!!!!

#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 10:08

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

Недавно начал более углубленно изучать возможности пентакса в работе со вспышкой на уровне удаленки, и натолкнулся на видео с возможностями сапога - там прямо с фотика задавали мощность сразу 3-м вспышкам, находящимся под управлением синхронизаторов. Причем, каждому задавали свои параметры. Я прослезился.

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

Пичаль-беда. Не хочется пересаживаться на другую систему.
Нет никаких проблем, хоть на Кэноне, хоть на Пентаксе: покупайте соответствующий мобильный или портативный генераторный свет, даже самый дешевый, и вы будете иметь полный контроль управления всем светом со штатной накамерной радиосинхронизаторной приблуды. А Пентакс делае вспышки для туристов.

#10 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 21 January 2014 - 10:29

Просмотр сообщенияBondezire (21 January 2014 - 10:08) писал:

Нет никаких проблем, хоть на Кэноне, хоть на Пентаксе: покупайте соответствующий мобильный или портативный генераторный свет, даже самый дешевый, и вы будете иметь полный контроль управления всем светом со штатной накамерной радиосинхронизаторной приблуды. А Пентакс делае вспышки для туристов.

Думаете, это полный аналог? и по цене? и по функциональности?

#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 10:38

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

Думаете, это полный аналог? и по цене? и по функциональности?
По функциональности специализированному генераторному свету уступит любая система, выпускающая фотики... Ну, а по цене - да, несколько дороже стробистских приблуд. Цна смены системы - тоже не маленькая. А что лучше за одни и те же деньги - решать Вам: сменить систему и пользоваться стробистскими приблудами, или за эти же деньги купить "взрослый" свет, как у нормальных пацанов, и снимать им хоть панасоником... :D :D

#12 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2014 - 10:49

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

Я прослезился. Я читал про какую-то приблуду на пентакс. Но это как-то слишком кустарно
Я беру с собой ассистента или друга или подружку модели.

#13 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 21 January 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияBondezire (21 January 2014 - 10:38) писал:

По функциональности специализированному генераторному свету уступит любая система, выпускающая фотики... Ну, а по цене - да, несколько дороже стробистских приблуд. Цна смены системы - тоже не маленькая. А что лучше за одни и те же деньги - решать Вам: сменить систему и пользоваться стробистскими приблудами, или за эти же деньги купить "взрослый" свет, как у нормальных пацанов, и снимать им хоть панасоником... :D :D

аргумент!!!))))

Просмотр сообщенияArksonisIntro (21 January 2014 - 10:49) писал:

Я беру с собой ассистента или друга или подружку модели.

для пентакса не найти лучшего радиосинхронизатора!!! :D

#14 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2014 - 11:15

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

для пентакса не найти лучшего радиосинхронизатора!!!
С синтезатором не поговоришь по душам, тем более ассистент почувствует себя соучастником действия, плюс игровой момент как составляющая.

#15 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 21 January 2014 - 11:36

Просмотр сообщенияArksonisIntro (21 January 2014 - 11:15) писал:

С синтезатором не поговоришь по душам, тем более ассистент почувствует себя соучастником действия, плюс игровой момент как составляющая.

Сегодня как раз именно так попробую. Хоть и нужно двоих фоткать.

#16 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 21 January 2014 - 18:53

Просмотр сообщенияkeyword (21 January 2014 - 11:36) писал:

Сегодня как раз именно так попробую. Хоть и нужно двоих фоткать.

Попробовал.... то-ли от мороза, то-ли от влажности,... - синхронизатор подвел!!! Браво!

#17 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2014 - 18:54

Просмотр сообщенияkeyword (21 January 2014 - 18:53) писал:

Попробовал.... то-ли от мороза, то-ли от влажности,... - синхронизатор подвел!!! Браво!
какой?

#18 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 21 January 2014 - 19:16

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (21 January 2014 - 18:54) писал:

какой?

да самый дешевый... SLT-4.
выходит под разными брендами. у меня Blazzeo.
в помещениях так не подводил. на улице ни разу не щелкнул. редко щелкал, когда нажимал на кнопку передатчика.
может, батарейки сели. но врятли

Сообщение отредактировал keyword: 21 January 2014 - 19:17


#19 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2014 - 19:28

Просмотр сообщенияkeyword (20 January 2014 - 21:04) писал:

Пичаль-беда. Не хочется пересаживаться на другую систему.
если Вы внимательно прочитали раздел в который я Вас направил то поняли бы что систему (фотоаппарат) менять не надо, только вспышки. Или я Вас не понял совсем?

#20 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 21 January 2014 - 21:35

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (21 January 2014 - 19:28) писал:

если Вы внимательно прочитали раздел в который я Вас направил то поняли бы что систему (фотоаппарат) менять не надо, только вспышки. Или я Вас не понял совсем?

Андрей, вы правы. Я пока не заходил в описанный вами раздел. Сейчас же этим займусь.

#21 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 21 January 2014 - 21:47

АНДРЕЙ Л., вы гений! У меня проскальзывала мысль, чтобы попробовать использовать сторонние вспышки. Но были сомнения из-за того, почему до этого никто не додумался и из-за стыковки контактов передатчика и разъема вспышки на фотоаппарате. Теперь вопросов нет. Считаю тему состоявшей. И, пожалуй, буду продавать свою 540-ю вспышку.

#22 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 February 2014 - 07:46

Просмотр сообщенияkeyword (20 January 2014 - 18:20) писал:

Мне стало немного грустно от того, что я увидел. Я не так давно начал заниматься фотографией - от силы лет 5. Но у меня идет ступенчатое развитие в технике (как у большинства). Недавно начал более углубленно изучать возможности пентакса в работе со вспышкой на уровне удаленки, и натолкнулся на видео с возможностями сапога - там прямо с фотика задавали мощность сразу 3-м вспышкам, находящимся под управлением синхронизаторов. Причем, каждому задавали свои параметры.
Я прослезился.
Я читал про какую-то приблуду на пентакс. Но это как-то слишком кустарно.
Хотелось бы узнать, будут ли на пентакс такие же синхронизаторы? Может, кто владеет информацией? По идее ведь можно сделать. Или нет? В чем загвоздка?
Если без P-TTL, то полно вспышек с дистанционным радиоуправлением.
Хоть 5-ю вспышками управляйте, хоть 8-мью.
Они универсальные под любую систему.

Просмотр сообщенияkeyword (21 January 2014 - 21:47) писал:

И, пожалуй, буду продавать свою 540-ю вспышку.
То, что автоматики не будет, обратили внимание?

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 09 February 2014 - 07:45


#23 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 February 2014 - 08:01

Просмотр сообщенияkeyword (21 January 2014 - 10:29) писал:

Думаете, это полный аналог? и по цене? и по функциональности?
Что значит, полный аналог?
Да, аналог. Кроме автоматики.

А вообще дистанционно управляемых вспышек очень много на любой кошелек и любую задачу.

http://www.godox.com...Flash_V850.html
Изображение

И такие
http://www.godox.com...able_Flash.html

Изображение

И такие
http://www.hdace.com...s/?page_id=1036

Изображение

И такие
http://www.elinchrom...-Hybrid-RX.html

Изображение

И такие
http://profoto.com/i...pro-b4-1000-air

Изображение
Изображение

Причем, если в недорогих моделях еще может быть поддержка автоматики TTL Canon, а иногда и Nikon, но нет поддержки автоматики Pentax и Sony (только ручной режим)
то перед моделями подороже - все равны (нет автоматики).

Просмотр сообщенияsapa (20 January 2014 - 23:31) писал:

Всегда можно и самостоятельно собрать. Контроллеров вроде Arduino и радиомодулей вроде http://dx.com/p/220194 на рынке полно.
Вы и ссылку дадите на описание протокола P-TTL Pentax ?

#24 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 February 2014 - 14:22

Просмотр сообщенияAmbaa baa (09 February 2014 - 08:01) писал:

Вы и ссылку дадите на описание протокола P-TTL Pentax ?

К несчастью, таковой не имею. Сам бы поглядел с удовольствием. Но ведь об этом и речь не шла, речь шла о синхронизаторе с возможностью индивидуального управления мощностью слейв-вспышек с передатчика синхронизатора. А для этого не нужен P-TTL протокол, для этого нужно уметь управлять с микроконтроллера тиристором (или IGBT) гасящим разряд вспышки.

Сообщение отредактировал sapa: 09 February 2014 - 14:30


#25 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 February 2014 - 14:39

Просмотр сообщенияsapa (09 February 2014 - 14:22) писал:

К несчастью, таковой не имею. Сам бы поглядел с удовольствием. Но ведь об этом и речь не шла, речь шла о синхронизаторе с возможностью индивидуального управления мощностью слейв-вспышек с передатчика синхронизатора. А для этого не нужен P-TTL протокол, для этого нужно уметь управлять с микроконтроллера тиристором (или IGBT) гасящим разряд вспышки.
Проще и, главное, дешевле - воспользоваться готовым решением.

#26 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 11 February 2014 - 22:52

Просмотр сообщенияAmbaa baa (09 February 2014 - 08:01) писал:

Что значит, полный аналог?
Да, аналог. Кроме автоматики.

А вообще дистанционно управляемых вспышек очень много на любой кошелек и любую задачу.

http://www.godox.com...Flash_V850.html
Изображение

И такие
http://www.godox.com...able_Flash.html



И такие
http://www.hdace.com...s/?page_id=1036



И такие
http://www.elinchrom...-Hybrid-RX.html



И такие
http://profoto.com/i...pro-b4-1000-air




Причем, если в недорогих моделях еще может быть поддержка автоматики TTL Canon, а иногда и Nikon, но нет поддержки автоматики Pentax и Sony (только ручной режим)
то перед моделями подороже - все равны (нет автоматики).


Вы и ссылку дадите на описание протокола P-TTL Pentax ?
Спасибо за инфу!
Заинтересовал самый первый вариант. Да черт с ним - с автоматикой!
В связи с языковым барьером я не совсем понимаю, как можно связать эту вспышку с моим K-5.
Если бы немножко разъяснили, я был бы благодарен.

#27 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 February 2014 - 05:49

Просмотр сообщенияkeyword (11 February 2014 - 22:52) писал:

Спасибо за инфу!
Заинтересовал самый первый вариант. Да черт с ним - с автоматикой!
В связи с языковым барьером я не совсем понимаю, как можно связать эту вспышку с моим K-5.
Я привел в качестве примера именно эти вспышки, чтобы показать, что они существуют в различном исполнении.
Если Вам понравилось первое исполнение, то можно еще найти аналогичных. Анонсировали, к примеру систему вспышка+передатчик YoungNuo-460TXRX или управление к YoungNuo-560III, но в продаже не видел.

Управление такое: в башмак на камеру ставится радиопередатчик.
Он выполняет 2 функции - отдает команду на срабатывание и изменяет мощность вспышки.
http://flashhavoc.co...50-ving-review/
Есть 2 версии радиопередатчиков. Для вашего случая нужен передатчик FT-16.
Еще из плюсов (или минусов, это уж кому как) V850 - это наличие литиевого аккумулятора. Он очень ёмкий, очень много вспышек даст возможность сделать от одной зарядки. Но где найти ему замену через несколько лет.

Из минусов всех этих примеров - передатчики не универсальны, управляют небольшим числом моделей (только того же производителя, да и то не всеми моделями подряд).
Будут ли эти модели работать с Pentax - нужно проверить.

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 12 February 2014 - 05:55


#28 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 12 February 2014 - 16:41

Просмотр сообщенияAmbaa baa (12 February 2014 - 05:49) писал:

Я привел в качестве примера именно эти вспышки, чтобы показать, что они существуют в различном исполнении.
Если Вам понравилось первое исполнение, то можно еще найти аналогичных. Анонсировали, к примеру систему вспышка+передатчик YoungNuo-460TXRX или управление к YoungNuo-560III, но в продаже не видел.

Управление такое: в башмак на камеру ставится радиопередатчик.
Он выполняет 2 функции - отдает команду на срабатывание и изменяет мощность вспышки.
http://flashhavoc.co...50-ving-review/
Есть 2 версии радиопередатчиков. Для вашего случая нужен передатчик FT-16.
Еще из плюсов (или минусов, это уж кому как) V850 - это наличие литиевого аккумулятора. Он очень ёмкий, очень много вспышек даст возможность сделать от одной зарядки. Но где найти ему замену через несколько лет.

Из минусов всех этих примеров - передатчики не универсальны, управляют небольшим числом моделей (только того же производителя, да и то не всеми моделями подряд).
Будут ли эти модели работать с Pentax - нужно проверить.

Будем пробовать различные методы.. Наличие литиевого аккумулятора считаю безусловным плюсом. Хотя раньше считал, что пальчиковые батареи - это та самая универсальная ниша, которая всегда выручит. На деле оказалось, что батарейками не напасешься иной раз. Думаю, если такая система получит положительные отзывы в результате использования, то в будущем не должно возникнуть проблем с такими аккумуляторами.

#29 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 February 2014 - 09:59

Просмотр сообщенияkeyword (12 February 2014 - 16:41) писал:

Думаю, если такая система получит положительные отзывы в результате использования, то в будущем не должно возникнуть проблем с такими аккумуляторами.
Вообще литиевые, конечно, нет, не исчезнут.
Только вот производители далеко не всегда считают нужным поддерживать один форм-фактор годами.

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 14 February 2014 - 09:59


#30 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 14 February 2014 - 13:18

Просмотр сообщенияAmbaa baa (14 February 2014 - 09:59) писал:

Вообще литиевые, конечно, нет, не исчезнут.
Только вот производители далеко не всегда считают нужным поддерживать один форм-фактор годами.
Ну, годков-то на пять аккумулятора хватит по-любому. Тут больше вероятность, что вспышка раньше аккумулятора сдохнет... :)
Да и фиг с ней, за такие деньги - все равно неплохой вариант!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных