Перейти к содержимому


Pentax K-3: фотографии снятые этой камерой


Сообщений в теме: 1286

#1231 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2019 - 17:07

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

порой бросается в глаза какая-то яркая ненатуральность цветов
порой люди творят со своими снимками чёрт знает что.

#1232 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 December 2019 - 17:19

Просмотр сообщенияSchwanz (27 December 2019 - 17:07) писал:

порой люди творят со своими снимками чёрт знает что.
ТВОРЯТ и этим всё сказано. От этого и произошло слово Творчество!!!

#1233 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2019 - 17:57

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

От этого и произошло слово Творчество!!!
и слово «тварь» тоже...

просто каждый волен делать, что хочет.

#1234 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 December 2019 - 18:41

В эпоху постмодернизма "правда" цвета уступает эмоциональному цвету, т.е. воображаемый мир приобретает большую ценность, чем натуральный. К сожалению или нет, но данность такого подхода становится тотальной

#1235 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 27 December 2019 - 19:00

Просмотр сообщения№13 (27 December 2019 - 18:41) писал:

В эпоху постмодернизма "правда" цвета уступает эмоциональному цвету, т.е. воображаемый мир приобретает большую ценность, чем натуральный. К сожалению или нет, но данность такого подхода становится тотальной

Что значит правда цвета? Правда цвета она какая? Не очень понятно.

#1236 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 December 2019 - 19:11

Don Quijote,правильный ББ с реалистичной передачей цветов

#1237 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 December 2019 - 19:24

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Что значит правда цвета? Правда цвета она какая?
Та, которую видит каждый дальтоник.

Просмотр сообщения№13 сказал:

правильный ББ с реалистичной передачей цветов
ЧивО-чивО? :)

Изображение

Сообщение отредактировал donvostok: 27 December 2019 - 19:26


#1238 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 December 2019 - 20:17

donvostok,не смешите. Или вам неведомы реалистичные цвета?:)

#1239 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 27 December 2019 - 20:26

Просмотр сообщения№13 (27 December 2019 - 20:17) писал:

donvostok,не смешите. Или вам неведомы реалистичные цвета? :)
Да нет такого понятия "правда цвета". Всё сугубо субъективно. :)
Скрытый текст


#1240 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 27 December 2019 - 20:58

Просмотр сообщения№13 (27 December 2019 - 20:17) писал:

donvostok,не смешите. Или вам неведомы реалистичные цвета?:)/>
"Восприятие цвета окружающих объектов всегда субъективно, так как оно возникает только в головном мозгу смотрящего. В физическом смысле объекты не имеют цвета, мы всего лишь воспринимаем их такими." Отрывок из "Психология цветовосприятия и воздействие цвета", почитайте наверное рассмешит вас ещё больше.

#1241 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 December 2019 - 21:20

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Да нет такого понятия "правда цвета". Всё сугубо субъективно.

Просмотр сообщенияEvgenyd сказал:

"Восприятие цвета окружающих объектов всегда субъективно, так как оно возникает только в головном мозгу смотрящего. В физическом смысле объекты не имеют цвета, мы всего лишь воспринимаем их такими." Отрывок из "Психология цветовосприятия и воздействие цвета", почитайте наверное рассмешит вас ещё больше.
"Правда цвета" это моё метафорическое определение того, что средненормальные человеки со здоровым цветовосприятием одни и те же части оптического спектра воспринимают одинаково. То, что в голове накручивается то ли в силу отклонений цветовосприятия (те же дальтоники), то ли в силу способностей или обученности (те же художники), это за пределами моего определения. Выбирайте сами, как вы относитесь к цвету :)

Тараканы, не знающие о дихлофосе, всегда будут доказывать, что они спутники человека, вкладывая в это самые теплые чувства... И в этом они будут правы. Со своей стороны

Сообщение отредактировал №13: 27 December 2019 - 21:27


#1242 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 27 December 2019 - 21:40

Просмотр сообщения№13 (27 December 2019 - 21:20) писал:


"Правда цвета" это моё метафорическое определение того, что средненормальные человеки со здоровым цветовосприятием одни и те же части оптического спектра воспринимают одинаково. То, что в голове накручивается то ли в силу отклонений цветовосприятия (те же дальтоники), то ли в силу способностей или обученности (те же художники), это за пределами моего определения. Выбирайте сами, как вы относитесь к цвету :)/>

Тараканы, не знающие о дихлофосе, всегда будут доказывать, что они спутники человека, вкладывая в это самые теплые чувства... И в этом они будут правы. Со своей стороны
Тогда вы наверняка знаете, что особенность человеческого восприятия цвета - способность субъективно интенсивировить насыщенность воспринимаешь цвета в зависимости от объективных и субъективны условий, своего рода встроенный биологический фотошоп, это обозначает, что мы реальные цвета не знаем априори. И это трансцендентально а не приходит с опытом. А про тараканов я совсем не понял, что у вас с ними проблемы?

#1243 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 December 2019 - 21:56

Просмотр сообщенияEvgenyd (27 December 2019 - 21:40) писал:

Тогда вы наверняка знаете, что особенность человеческого восприятия цвета - способность субъективно интенсивировить насыщенность воспринимаешь цвета в зависимости от объективных и субъективны условий, своего рода встроенный биологический фотошоп, это обозначает, что мы реальные цвета не знаем априори. И это трансцендентально а не приходит с опытом. А про тараканов я совсем не понял, что у вас с ними проблемы?
Основные сенсорные способы восприятия окружающего мира эволюционировали в оптическом диапазоне электромагнитных волн. Разные классы животных по-разному адаптировались к нему. Человек, как высшая форма животного мира, пришла к тому, к чему пришла, и глаз человека пример такой эволюции. А что такое адаптация в пределах одного вида (рода)? Это то, что стало нормой для вида. Или дядя Ньютон увидел другие цвета, чем те, что мы все знаем и видим?

#1244 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 01:44

Просмотр сообщения№13 (27 December 2019 - 21:56) писал:

Основные сенсорные способы восприятия окружающего мира эволюционировали в оптическом диапазоне электромагнитных волн. Разные классы животных по-разному адаптировались к нему. Человек, как высшая форма животного мира, пришла к тому, к чему пришла, и глаз человека пример такой эволюции. А что такое адаптация в пределах одного вида (рода)? Это то, что стало нормой для вида. Или дядя Ньютон увидел другие цвета, чем те, что мы все знаем и видим?
Витиевато, но где там про "реалистичные цвета"? или вы ушли от темы или не смогли выразить свою мысль в доступной для "средненормального человека" форме.

#1245 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 December 2019 - 03:00

Evgenyd, все началось с

Просмотр сообщения№13 сказал:

В эпоху постмодернизма "правда" цвета...

Заметьте, я закавычил слово, а это значит, что оно несет некую условность, содержание которого противопоставляется

Просмотр сообщения№13 сказал:

....эмоциональному цвету,...
А дальше следует

Просмотр сообщения№13 сказал:

...т.е. воображаемый мир приобретает большую ценность, чем натуральный.
Это значит, что я противопоставляю натуралистические цвета в нормальной тональности, с естественными оттенками, синтезированные мозгом из сигналов, считанных с сетчатки среднестатистического нормального человека (те, что видит человек, глядя на окружающий мир - кровь красная, золото желтое, хлорофил зеленый, чистое небо на отметке 0 м над уровнем моря - голубое, и т.д.) цветам, которые интенсивно меняют в контрасте, тональности, оттенках, т.е. изменяют их в соответствии со своим воображением в процессе творчества.

Просмотр сообщенияEvgenyd сказал:

Витиевато...
Читайте энциклопедии и справочники - там все написано просто и доходчиво:)

Просмотр сообщенияEvgenyd сказал:

Тогда вы наверняка знаете, что особенность человеческого восприятия цвета - способность субъективно интенсивировить насыщенность воспринимаешь цвета в зависимости от объективных и субъективны условий, своего рода встроенный биологический фотошоп,...
Это и есть адаптация. Механизмы адаптации не будем трогать

#1246 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 December 2019 - 03:13

Просмотр сообщенияEvgenyd сказал:

...это обозначает, что мы реальные цвета не знаем априори....
Это первая часть. Вторая часть звучит примерно так: ...поэтому люди договорились что считать тем или иным цветом, используя вначале аналоговую систему, потом цифровую. Теперь проведем связь между реальными цветами и "реалистичными". Но об этом я уже выше сказал

Просмотр сообщенияEvgenyd сказал:

...И это трансцендентально а не приходит с опытом.
Это вы к художникам - их учат этому

Просмотр сообщенияEvgenyd сказал:

...А про тараканов я совсем не понял, ...
Это я о том, что все относительно. И субъективно:)

Просмотр сообщенияEvgenyd сказал:

...что у вас с ними проблемы?
А это уже наличности. Старайтесь избегать этого:)

#1247 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 03:30

Просмотр сообщения№13 (28 December 2019 - 03:13) писал:

Это первая часть. Вторая часть звучит примерно так: ...поэтому люди договорились что считать тем или иным цветом, используя вначале аналоговую систему, потом цифровую. Теперь проведем связь между реальными цветами и "реалистичными". Но об этом я уже выше сказал

Это вы к художникам - их учат этому

Это я о том, что все относительно. И субъективно:)/>

А это уже наличности. Старайтесь избегать этого:)/>
Чем дальше в лес тем больше дров. Возьмите прочитайте может быть это:"Photoshop для профессионалов. Классическое руководство по цветокоррекции" Дэна Маргулис. Уверен сами будете после смеяться над своим утверждением о реалистичном цвете. Тогда и продолжим дискуссию.

#1248 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 05:04

Вот я делаю ночные снимки с длинной выдержкой в 30 секунд. Получается красиво. На снимке всё светлое и разноцветное. Но когда я смотрю в живую на то что снимаю, то полная ерунда. Всё тёмное и тусклое. И в каком месте "правда цвета"? :) Кто врёт, а кто прав? Камера или глаза? :)

#1249 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 06:39

И то и то прибор. Представим, что у Вас глаза совы и смотря этими глазами на вашу слабо освещенную картинку, все видите светло и ясно, но монохромно. Класическое определение "объективная реальность, данная нам ощущениях..." ни как не потеряла смысла. Если мы отходим от него, то это уже на философский форум, а не на форум фотографов. Так вот, реальность одна, а ощущения у каждого "прибора" немного разные. А то тут уже сомневаются в реалистичности цвета как физического явления.

Сообщение отредактировал Sapiens: 28 December 2019 - 06:41


#1250 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 December 2019 - 11:20

Evgenyd,это очень характерно: вырывать слово из контекста и мусолить его с позиции прописных истин. Я с самого начала сделал ошибку, что и "реалистичный" не закавычил, т.к. не вкладывал в него буквальный смысл. Мы вроде все грамотные люди в частностях, и вроде читаем одни и те же источники, но как доходит дело до образности и символичности в обобщениях, то скатываемся до уровня обычных "технарей". Не понятен смысл исходного посыла, да и ладно.... Кстати, и это тоже следствие постмодерна:)

#1251 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 December 2019 - 12:30

Don Quijote,Sapiens, "...Теория цвета – это идея, суть которой в том, что в зависимости от сочетания цветов создается разный эффект. При помощи комбинации цветов можно задавать разные чувства или эмоции и вкладывать в фотографии смысл. При правильном выборе можно сделать более запоминающийся снимок, который сможет повлиять на зрителя....Мне понадобилось много лет практики прежде, чем я начал смотреть на цвет немного шире, чем просто «давайте сделаем так, чтобы было больше похоже на реальный цвет». Когда вы отступите от этого мышления, вам станет проще выработать собственный визуальный стиль...." Это писал один из зарубежных фотографов-пейзажистов. Здесь можно выделить суть, которую попытался выразить, говоря о современных тенденциях подхода к цвету: отход от того, что называют "реальный цвет" в общем традиционном понимании людей. Можно сказать, что это современная "философия цвета" как основа для выработки индивидуального визуального стиля, когда цвет становится не составной частью полихроматического изображения, а его смысловой доминантой и содержанием. По сути мы молотим одно и то же, но уходим в частности, которые отвлекают от главного. С уважением :)

Сообщение отредактировал №13: 28 December 2019 - 12:31


#1252 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 December 2019 - 12:41

И как подтверждение тому, что пытался выразить, служит комментарий нашего коллеги к фото хорошего пейзажа тоже нашего коллеги, выполненного в реалистичной манере https://www.penta-cl...ost__p__2246692 :)

На сим заканчиваю уход от главной темы - просмотр фото с к-3. Скучаю по "пентаксовским цветам":)

#1253 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 14:41

Просмотр сообщения№13 (28 December 2019 - 12:41) писал:

И как подтверждение тому, что пытался выразить, служит комментарий нашего коллеги к фото хорошего пейзажа тоже нашего коллеги, выполненного в реалистичной манере https://www.penta-cl...ost__p__2246692 :)

На сим заканчиваю уход от главной темы - просмотр фото с к-3. Скучаю по "пентаксовским цветам" :)
Открыл указанную вами и эту(https://www.flickr.c...02/49277508751/)фоты в редакторе и измерил пипеткой насыщенность цветов, расхождения минимальные. Вот вам повод поразмышлять.

#1254 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 28 December 2019 - 15:05

Evgenyd, я уже Вам говорил раньше про цвет неба на Ваших фото. Вот, и на этом последнем примере вижу тоже самое. Я никогда ещё не видел в своей жизни, чтобы небо имело такой цвет, как на Ваших фото. Словно, глубины океана.
И не только небо. В "золотой час" обычно другой оттенок. Может, красного много даёте, при обработке?

#1255 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 15:10

Просмотр сообщенияDmi (28 December 2019 - 15:05) писал:

Evgenyd, я уже Вам говорил раньше про цвет неба на Ваших фото. Вот, и на этом последнем примере вижу тоже самое. Я никогда ещё не видел в своей жизни, чтобы небо имело такой цвет, как на Ваших фото. Словно, глубины океана.
И не только небо. В "золотой час" обычно другой оттенок. Может, красного много даёте, при обработке?
может вам попробовать монитор откалибровать, у меня всё нормально.

#1256 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 15:18

Просмотр сообщенияDmi (28 December 2019 - 15:05) писал:

Evgenyd, я уже Вам говорил раньше про цвет неба на Ваших фото. Вот, и на этом последнем примере вижу тоже самое. Я никогда ещё не видел в своей жизни, чтобы небо имело такой цвет, как на Ваших фото. Словно, глубины океана.
И не только небо. В "золотой час" обычно другой оттенок. Может, красного много даёте, при обработке?
А что с цветом неба не так? Обычное немецкое сине-серое небо. В России небо голубое лёгкое, а в Германии оно такое. Сине-серое. Даже если на строения не смотреть, можно по атмосфере догадаться что это Германия.

#1257 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 15:26

Просмотр сообщенияDon Quijote (28 December 2019 - 15:18) писал:


А что с цветом неба не так? Обычное немецкое сине-серое небо. В России небо голубое лёгкое, а в Германии оно такое. Сине-серое. Даже если на строения не смотреть, можно по атмосфере догадаться что это Германия.
К небу должен сказать, что при съёмке использовался поляризационный фильтр.

#1258 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 28 December 2019 - 15:27

Просмотр сообщенияEvgenyd сказал:

может вам попробовать монитор откалибровать, у меня всё нормально.
Если бы было дело в моём мониторе, то фото других авторов, не обязательно с этого форума, но и с flickr и т.п., были бы такими же. Но, у многих я вижу естественные цвета, те, как сказал №13" , "правдивые".
У меня выставлен режим sRGB в настройках монитора, и пока меня всё устраивает.

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Обычное немецкое сине-серое небо.
Я был в Германии, и видел другое небо. :)

#1259 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 15:29

Просмотр сообщенияDmi (28 December 2019 - 15:26) писал:


Если бы было дело в моём мониторе, то фото других авторов, не обязательно с этого форума, но и с flickr и т.п., были бы такими же. Но, у многих я вижу естественные цвета, те, как сказал №13" , "правдивые".
У меня выставлен режим sRGB в настройках монитора, и пока меня всё устраивает.
Не пологайтесь на свои субъективные восприятия, возьмите пипетку и промеряйте.

#1260 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 28 December 2019 - 15:44

Просмотр сообщенияDmi (28 December 2019 - 15:27) писал:

Если бы было дело в моём мониторе, то фото других авторов, не обязательно с этого форума, но и с flickr и т.п., были бы такими же. Но, у многих я вижу естественные цвета, те, как сказал №13" , "правдивые".
У меня выставлен режим sRGB в настройках монитора, и пока меня всё устраивает.

Я был в Германии, и видел другое небо. :)
Вот из моих фоток обычное немецкое небо. Такое же серо-красно-синее. Обычное осеннее немецкое небо. Весной оно светлее и прозрачнее. А поздним летом, осенью и ранней зимой оно такое. Глядя на него хочется впасть в депрессию или в зимнюю спячку. :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных