Перейти к содержимому


Доработка Киев-6, 60


Сообщений в теме: 14

#1 Alex2010

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2014 - 08:55

Господа форумчане!
Задумал я доработать свой Киев-6, так-как держать камеру очень неудобно. Для комфортной работы с фотиком, необходимо присобачить к корпусу какую-нибудь "хрень", что бы получилось ручка. Но если учесть, что фотик весит почти 3 кг, то возникают сомнения в успешном завершении задуманного. Может кто-то из Вас выкрутился из положения, поделитесь "Кулибинской" клубничкой! Или, все пользуются "как есть"... .
С уважением, Александр.

#2 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 05 January 2014 - 09:27

Просмотр сообщенияAlex2010 (05 January 2014 - 08:55) писал:

Господа форумчане!
Задумал я доработать свой Киев-6, так-как держать камеру очень неудобно. Для комфортной работы с фотиком, необходимо присобачить к корпусу какую-нибудь "хрень", что бы получилось ручка. Но если учесть, что фотик весит почти 3 кг, то возникают сомнения в успешном завершении задуманного. Может кто-то из Вас выкрутился из положения, поделитесь "Кулибинской" клубничкой! Или, все пользуются "как есть"... .
С уважением, Александр.
Почти все выкрутились и перешли на цифру, а оставшиеся наверно пользуются как есть + штатив.

#3 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 05 January 2014 - 10:16

Просмотр сообщенияAlex2010 (05 January 2014 - 08:55) писал:

Господа форумчане!
Задумал я доработать свой Киев-6, так-как держать камеру очень неудобно. Для комфортной работы с фотиком, необходимо присобачить к корпусу какую-нибудь "хрень", что бы получилось ручка. Но если учесть, что фотик весит почти 3 кг, то возникают сомнения в успешном завершении задуманного.

Собственно, Вы сами ответили на свой вопрос. Любые дополнения только увеличивают вес. К примеру, был у меня Салют с такой ручкой,
которая производилась на том же Арсенале и была довольно удобной, но... Одной рукой камеру держать было весьма напряжно. Могу
посоветовать короткий монопод с нашейным ремнем. Для шеи 3 кг - вполне терпимая нагрузка :)

#4 Александр_Андерсон

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 05 January 2014 - 12:19

у пентакса 6х7 есть вот такая ручка

Изображение

сам немного снимал киевом 6с. но очень он большой и неудобный. были мысли купить пентакс 645

Изображение


он поменьше да хват поудобнее.

но после покупки цифро фф такие желания прошли

#5 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2014 - 13:15

.

Сообщение отредактировал alvi111: 05 January 2014 - 13:17


#6 Alex2010

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2014 - 13:59

Спасибо

#7 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 January 2014 - 21:10

Просмотр сообщенияAlex2010 (05 January 2014 - 13:59) писал:

Спасибо
Что касается Киева-6 я думаю нет смысла, так как спуск у него под левую руку. Если левша тогда можно попробовать эту идею.
На Киев-60 вполне можно изготовить эргономичную ручку из твёрдых пород дерева под три пальца правой руки что бы не мешала указательному для спуска.
Сначала изготавливается ручка так что бы хорошо прилегала снаружи к корпусу камеры, затем сверлится насквозь два отверстия диаметром 5мм изнутри камер вместе с прижатой ручкой. В камере изнутри в отверстиях снимаем фаски под потайные головки винтов. В ручке где прилегают пальцы рассверливаем отверстия на 6,5мм и на глубину по высоте гайки м5.
Осталось подобрать нужную длину винтов.и перед сборкой оклеить ручку. ;)

#8 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 06 January 2014 - 04:08

Когда-то тоже думал сделать ручку, но съемную, на планке, крепимой штативным винтом. Как-то идея ушла. Да и Салют удобнее стал.
Камера, кстати, весит всего около килограмма без оптики и шахты/призмы. Так что вы зря насчет веса - лишних 100г не ощутите.

#9 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 January 2014 - 05:24

Просмотр сообщения10111 (06 January 2014 - 04:08) писал:

Когда-то тоже думал сделать ручку, но съемную, на планке, крепимой штативным винтом. Как-то идея ушла. Да и Салют удобнее стал.
Камера, кстати, весит всего около килограмма без оптики и шахты/призмы. Так что вы зря насчет веса - лишних 100г не ощутите.
В полном боевом состоянии, это то что мы держим в руках при съёмке Киев-60 с призмой и штатником весит 1,750г.
Интересно другое -,народ что ли чахлый стал, 2 кг поднять не способен. Если идёт борьба за вес и размеры то зачем фотокамера? Смартфон весьма удобная вещь в этом плане. :D

#10 Alex2010

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 09:56

Огромное спасибо!
Моя камера Киев-6 + Мир-38Б + Замерная н/с призма + ремень + сумка Lowepro = ровно 3 кг.

#11 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2014 - 12:38

когда у меня был шестой киев я для облегчения пользования заменил призму на шахту и отрегулировал ремень так чтобы легче было его при визировании держать

#12 Alex2010

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2014 - 13:31

Спасибо

#13 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1980 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 14 January 2014 - 12:18

Давным-давно использовал Киев-60 с молотковой вспышкой Луч. Вспышкой было удобно пользоваться как рукоятью. В комплекте с Лучом (а также более поздними ФиЛами) шла крепежная планка, которую вполне можно использовать для самодельной рукояти. (Может даже у меня в хламе она и валяется?)

#14 Crane

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Лісовичі

Отправлено 17 January 2014 - 21:32

я делаю точно так же как Kamerer, ручка не добавит удобства, только ненужные детали в кофр. вес, терпим, но економить нужно - лучше еще один объективчик…

#15 Alex2010

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2014 - 19:38

Спасибо





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных