Перейти к содержимому


Цветной принтер в офис и домой до10000+ руб


Сообщений в теме: 18

#1 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2014 - 22:02

Вопрос к одноклубникам, кто чем пользуется и что можете посоветовать.
Нужна пара одинаковых? принтеров для дома и работы. Печать 70% чб, 30% цвет. В основном бланки, схемы чертежи. Объемы в конторе ~ 8-10 тыс. страниц в год, дома около 2-х тыс.
Важно, что бы принтер за раз мог отпечатать 150-200 страниц. Фотографичкское качество печати не нужно.

#2 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 04 January 2014 - 16:21

Canon Color LBP-7010C

#3 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2014 - 19:21

Сеть или прямое подключение? Из МакОс будет идти печать? На сколько важно качественное отображение постскрипт?

Из недорогих:
hp LaserJet Pro 200 color M251n - свежая модель, с мощным процессором, сетевой.

hp COLOR LaserJet Pro 300 M351a - будет дороже на 100$, но стоимость отпечатка немного меньше, за счет более емких картриджей. Ну и вообще, он немного мощнее будет(механически).

Картриджи под них, есть и совместимые. Тот же кактус. Совместимые, почти в два раза дешевле оригинального.

З.Ы.
Струйник... не знаю, не знаю... Стоимость отпечатка будет может и меньше(не факт), чем на цветном лазере, но печатать на струйнике 150-200стр в одном задании, я бы воздержался.
Да и вообще, если не нужен большой формат или фото-качество, то я вообще не понимаю зачем тогда нужен струйник. Времена, когда покупали струйники просто как домашние принты, имхо, прошли.

#4 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2014 - 20:07

Просмотр сообщенияAl_lexx (05 January 2014 - 19:21) писал:

hp COLOR LaserJet Pro 300 M351a

12 000 рублей стоит

а вот
hp LaserJet Pro 200 color M251n - он для дома избыточный. ИМХО

Сообщение отредактировал OGL: 05 January 2014 - 20:08


#5 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2014 - 22:33

Просмотр сообщенияOGL (05 January 2014 - 20:07) писал:

12 000 рублей стоит
Я и говорю, что на 100$ дороже, чем 200-й.

Просмотр сообщенияOGL (05 January 2014 - 20:07) писал:

а вот
hp LaserJet Pro 200 color M251n - он для дома избыточный. ИМХО
Не понял, чего там избыточного? Сетевой интерфейс? По мне так как раз наоборот, на сегодняшний день, совершенно необходимая опция. А больше они ни чем принципиальным не отличаются. У 300-го, в отличии от 200-го, более емкий картридж и немного более крепкая механика, но зато несколько медленнее процессор.

Кстати, 300-й как раз и удивителен тем, что это чуть ли не единственная модель, у которого нет сетевой версии. Правда, на его базе есть сетевое МФУ LaserJet Pro 300 M375nw.
Ну и потом, чем тяжелее печатное устройство(мощнее), тем дешевле стоимость отпечатка. А вот рентабельность такого подхода, надо считать в каждом конкретном случае. Скажем я, последнее время, печатаю не более 1-2 десятков страниц, в месяц. Мне такая покупка не выгодна и нужно смотреть что то полегче. А если печатать в месяц хотя бы 300-500стр, то арифметика будет уже другая.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 05 January 2014 - 22:44


#6 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2014 - 22:37

Спасибо за информацию.
Уточню. Формат А4.
Нужен лазерник или светодиодник? Насчет светодиодника не уверен, хотя доводилось пользоваться цветным Xerox 6000. К качеству печати претензий не было. Но насколько эта технология надежна мне не известно.

Сеть обязательна.
Поддержка PS не важна, достаточно GDI.
Сильно желательна поддержка двухсторонней печати. Желательно автоматической, на крайняк ручной, с удобной загрузкой листов на 20 хотя бы.
Нужно 2 принтера. Они могут быть разные. Мне важно, что бы у них были взаимозаменяемые картриджи.
Ну и доступность дешевых расходников или тонера, чипов итд.

Посмотрел всякие зарубежные рейтинги Помимо перечисленного Вами есть такие.

OKI C301dn , OKI C331dn.
Brother HL-3170cdw, Brother HL-3170cdw.
Ricoh SP C242 dn.
Samsung CLP-415nw
Xerox 6010.

Что в этом списке заслуживает внимание?

#7 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2014 - 23:10

Из легких, наверное Brother. Они как раз легкие устройства делают весьма прилично. Самсунг тоже должен быть не плох. У самса механика зирокс, софт свой. Софт у самсунга лучше, а собираются оба бренда на самсунговском же заводе.
НР, с дуплексом, начинается после 15тыр (COLOR LaserJet Pro 400 M451dn). Но это очень хорошая рабочая лошадь. Возможно, что в офис имеет смысл взять его, так как нагрузка на него будет наверняка больше, чем на домашний. А домой взять что то попроще и подешевле.
Мануальный дуплекс есть у любого современного принтера, так как существует только на уровне драйвера. Лоток ручной подачи на 10-20 листов, тоже есть почти у всех лазеров.

И всё же, главное, надо смотреть к каким из них можно купить совместимые картриджи. Какая разница в цене, между оригинальными и совместимыми, а так же, какие картриджи берут на заправку. Т.е. в теме цветного лазера, это вопрос №1, так как уже после первой смены комплекта картриджей, про цену устройства как то сразу забываешь. У меня в офисах стоят 500-е хьюллеты, которые стоят дороже 30тыр и почти столько же стоят два комплекта картриджей, к нему. Правда, одного комплекта хватает на год в одном и на полтора в другом офисе. И при самом простом подсчете, за три года владения 500-м принтером, он мне, по совокупной цене и стоимости владения, обошелся в полтора-два раза дешевле, чем если бы я поставил 200-й или 300-й.

И ещё. По части заправки, мои знакомые заправщики не рекомендуют заправлять цветные лазеры. Но это отдельная тема. Знаю людей, которые заправляют сови цветные лазеры и чувствуют себя хорошо.

На счет светодиодов, ничего не могу сказать, кроме того, что был у меня один диодный ОКИ, в середине 90-х. Грелся в два раза сильнее, чем аналогичный по производительности лазер. Длинную серию выдавать не мог, так как после 20-30стр, просил паузу, для охлаждения. Как сейчас - не знаю, не пользуюсь такими.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 05 January 2014 - 23:11


#8 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 16:40

"Чушу репу" по поводу

HP LaserJet Pro 200 color M251nw
Samsung CLP-415nw
Brother HL-3170cdw

У кого есть опыт эксплуатации этих девайсов, поделитесь информацией.
Праздники заканчиваются, нужно покупать. :)

#9 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 19:07

Для справки:
есть цветной HP LaserJet 2600n - полное Г.
и ч.б мфу LaserJet 3055 тоже не супер.
Особенно хочется упомянуть драйверы и ПО HP - хуже я не видел: глючит, тормозит, отваливается и т.д.

Сообщение отредактировал Митёк: 06 January 2014 - 19:08


#10 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 20:36

Просмотр сообщенияМитёк (06 January 2014 - 19:07) писал:

Для справки:
есть цветной HP LaserJet 2600n - полное Г.
и ч.б мфу LaserJet 3055 тоже не супер.
Особенно хочется упомянуть драйверы и ПО HP - хуже я не видел: глючит, тормозит, отваливается и т.д.
Всё так. HP LaserJet 2600n - полный отстой. Да и LaserJet 3055 не сильно лучше. Но этим моделям уже более 5 лет и это совсем другой класс техники, не тот который мы тут обсуждаем. То о чем вы упомянули, фактически домашний, сверхлегкий формат. А HP LaserJet 2600n, так и вообще, один из первых персональных цветных лазеров, которые появились на рынке. И кстати, у моего шефа до сих пор работает, как персональный. Не жалуется, хотя я уже намекал, что пора его менять.

На счет драйверов НР для сканеров, полностью согласен, кривота та ещё. К их софту для принтеров, никогда претензий не было, хотя решения (софт) от Ricoh, мне больше по душе. Но не по некому качеству или безглючности, но просто по организации и удобству управления.

Кстати, сверхлегкие лазерные решения от НР мне давно не нравятся(хлипкие). С тех самых пор, как канула в лету модель LJ 4L. И с тех пор же не покупаю сверхлегкие домашние принтеры. У самого дома сетевой НР, с картриджем на 2500стр, входной лоток на 300. Ему уже около 10лет и никаких нареканий. Т.е. пора бы уже сменить на цветной, но куда девать тот, что есть, ума не приложу. Денег просить стыдно, а за даром отдавать жалко. :)


З.Ы.
Т.е я бы не стал, на примере худших моделей, судить о всей линейке принтеров, какого бы то ни было производителя. Тем более НР, который разрабатывает принтеры ещё со времен царя Гороха.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 06 January 2014 - 20:50


#11 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 23:29

Просмотр сообщенияAl_lexx (06 January 2014 - 20:36) писал:

Т.е я бы не стал, на примере худших моделей, судить о всей линейке принтеров, какого бы то ни было производителя.
Согласен. Хотел поделиться личным опытом и предупредить, что к выбору принтера надо подходить тщательней.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Митёк: 06 January 2014 - 23:32


#12 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 23:52

Просмотр сообщенияCергей (06 January 2014 - 16:40) писал:

"Чушу репу" по поводу

HP LaserJet Pro 200 color M251nw
Samsung CLP-415nw
Brother HL-3170cdw

У кого есть опыт эксплуатации этих девайсов, поделитесь информацией.
Праздники заканчиваются, нужно покупать. :)
Судя по всему - Brother. Он с дуплексом и думаю, что понадежнее самсунга будет. Кроме того, на сколько я знаю, у него нечипованные картриджи.
У Самсунга и НР нет дуплекса и нет возможности ручной подачи.
Это если домой.

В офис, я бы всё же рекомендовал Laserjet Pro 400 Color M451dn. Для работы в составе группы он лучше подходит, во всех отношениях. Кроме того, если что случится, то техник приедет на следующий день и произведет ремонт прямо в офисе (официальная позиция НР по корпоративным решениям). А мелкоту придется на своём горбу тащить в СЦ. Правда, 400-я серия позиционируется как SOHO, но если не изменяет память, то их ремонтируют на месте.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 07 January 2014 - 00:02


#13 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 January 2014 - 11:23

Просмотр сообщенияCергей (06 January 2014 - 16:40) писал:

"Чушу репу" по поводу

HP LaserJet Pro 200 color M251nw
Samsung CLP-415nw
Brother HL-3170cdw

У кого есть опыт эксплуатации этих девайсов, поделитесь информацией.
Праздники заканчиваются, нужно покупать. :)
Почему не Рико - самые надежные агрегаты.

OKI у меня был несколько лет. Ломался дважды. Какой-то нагревательный элемент отказывал.
Печатал хорошо, но светодиодные не надежные на мой взгляд.

Я использовал XEROX довольно долго. Картриджы дорогие, не емкие, и не заправляли нигде.
Пришлось отказаться от использования, когда принтер начал печатать только синим. Вот уж удивительно.
Все картриджы стояли, а печатал только синий. :)

Просмотр сообщенияМитёк (06 January 2014 - 23:29) писал:

Согласен. Хотел поделиться личным опытом и предупредить, что к выбору принтера надо подходить тщательней.
Скрытый текст
Но мониторы у HP почему-то довольно неплохие. А остальное - да....Мне тоже не по душе. Ощущение какого-то ширпотреба и недоделанности в бюджетных решениях, но нередко и в более дорогих моделях.

Сообщение отредактировал OGL: 07 January 2014 - 11:24


#14 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2014 - 12:15

OGL, Рико смотрел, Но в этой ценовой категории у них все модели пятилетней давности, что немного смущает.
ОКИ трехлетки и старше. Отзывы о них самые противоречивые.
Ксероксом 6000 пользовался сам но не долго. У них есть 6010 с сетью и убогим ручным дуплексом. Но эти модели то же старые и почему-то существенно подорожали за последние пол-года год.

#15 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2014 - 13:24

Просмотр сообщенияOGL (07 January 2014 - 11:23) писал:

Почему не Рико - самые надежные агрегаты.

<...>
У Рико хороши именно тяжелые принты и МФУ.
Легкие решения ни чем от других не отличаются. Хотя, Aficio™ SG 2100N может быть вполне не плох. Вопрос только в картриджах. Если под него есть совместимые, то и гуд, а если нет, то 2500х4=10000р. Т.е. дороже чем принтер со стартовыми картриджами, которые ходят в два раза меньше.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 07 January 2014 - 13:34


#16 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2014 - 20:14

Всем Спасибо!

Пришел сегодня Brother HL-3170cdw.

Что понравилось.
Скорость печати, дуплекс, вай-фай. Все реально удобно.
Отсутствие чипов, емкий лоток и "сквозной канал" для плотной бумаги.
Не перегревается, есть охлаждение.

Нейтрально.
В драйверах и настройках ничего необычного. Есть Веб-интерфейс.
Цвет вполне пригоден для деловой графики, не более того. Впрочем, этого не требовалось.

Что не понравилось.

По сравнению с Ксероксом 6000 более матовый тонер.
Если смотреть через лупу на градиентные заливки, можно найти полосы. (у Ксерокса тоже есть)
Шумный вентилятор. Работает правда только во время печати и немного после.
Габариты и вес. С другой стороны отсутствует выступающий приемный лоток.
Отпечатки выходят на плоскую горизонтальную верхнюю крышку.
Это для офиса минус, так как 100% на принтер стаканы будут ставить. :)

В остальном, поживем-увидим. В целом доволен, тем более, что нужда во 2-м принетре временно отпала.

Сообщение отредактировал Cергей: 09 January 2014 - 20:15


#17 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 18:44

Cергей
Интересно, как он будет себя вести через год. Если не забудете, отпишите о впечатлениях.

#18 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 December 2014 - 15:33

Сергей, стою перед тем же выбором сейчас, каковы ваши впечатления после года полета?

#19 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 16:58

Просмотр сообщенияKuzmich (20 December 2014 - 15:33) писал:

Сергей, стою перед тем же выбором сейчас, каковы ваши впечатления после года полета?

Впечатления самые положительные.
Порадовал дуплекс, скорость печати и отсутствие какого либо обслуживания.
На домашнем отпечатано около 800 страниц. Порошка в стартовых картриджах осталось в чб 30% в цветных 60%. Скоро буду "обнулять".
За все время эксплуатации пару раз не смог взять бумагу из лотка, выдавал сообщения типа "закончилась бумага". ,Лечилось передергиванием лотка и перекладкой бумаги. В остальном все ОК!.

Офисный заправляли несколько раз. Видимого ухудшения качества печати пока нет.
Жалоб на работу то же нет. Тётки довольны.

Единственное, что не понравилось...
Мне приходится часто распечатчатывать чертежи большого формата на листах А4.
В настройках печати есть такая функция , как печать постера. Например, чертеж формата А2 можно распечатать на 4-х листах А4.
Проблема в том, что в настройках не предусмотрена печать части постера, нет выбора конкретных листов, только все.

На моем струйнике, такая функция была. Почему была? потому, что я на нем практически перестал печатать и, головки высохли. :)/&gt;

upd/
Забыл про стаканы в офисе. Их на него ставят. Рано или поздно разольют, тогда о результатах отпишу.
Дома принтер используется кошкой в качестве лежанки. Я не возражаю. :)

Сообщение отредактировал Cергей: 20 December 2014 - 17:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных