Перейти к содержимому


Tokina AT-X 100-300mm F4 (for PENTAX)


Сообщений в теме: 28

#1 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 31 December 2013 - 17:41

Уважаемые коллеги, помогите дельным советом :)
Появилась возможность приобрести сабж.
Ничего о нём не нашёл и никто из знакомых фотолюбителей с таким телевиком не сталкивался.
Отсюда вопрос: а нет ли у кого-либо из членов пента-клуба (...либо у их знакомых) подобной линзочки?
Как себя ведёт, чего от неё ожидать ("стОит ли овчинка выделки")? Какую цену за неё можно считать вменяемой? Как работает с АФ-конверторами, в частности- с родным F 1,7x.
...В общем, за неимением почти никакой информации интересует о ней всё.
Планирую использовать для съемки концертов в больших залах и для фотоохоты в условиях недостаточного света (...когда не нужно 400 мм- такие ситуации случаются).
Пользуясь случаем, поздравляю всех Вас с наступающим 2014-м, желаю крепкого здоровья, успехов и процветания в Новом Году, и, конечно же, отличных снимков!
....Заранее спасибо за Ваши ответы :)

Сообщение отредактировал whisker65: 31 December 2013 - 20:26


#2 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 31 December 2013 - 19:40

Просмотр сообщенияwhisker65 (31 December 2013 - 17:41) писал:

В общем, за неимением никакой информации интересует о ней всё.

вот тут почитайте. http://www.kenrockwe...-300mm.htm#perf
Сказано, что в плане резкости на открытой она не очень(( Надо прикрывать до 8(( А так как вы планируете использовать ее для съемки концертов, то не думаю что это хороший вариант.

#3 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 31 December 2013 - 20:25

Спасибо. Да, я это уже читал, но смущает вот что. На каком-то русском форуме (ссылку не сохранил- кажется, это был форум сони/минолтаводов) нашёл ряд мнений прямо противоположных- очень народ доволен этой линзой на системе Сони....да и снимки приведённые там понравились. Вот и думаю- толи одни "сгущают краски", толи другие "перехваливают" (из разряда "каждая жаба своё болото"). Потому и ищу реальных владельцев- чтобы получить инфо из первых рук.
...Ещё раз спасибо и с Н.Г. Вас!

Сообщение отредактировал whisker65: 31 December 2013 - 20:31


#4 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 31 December 2013 - 22:17

Просмотр сообщенияwhisker65 (31 December 2013 - 20:25) писал:

Спасибо. Да, я это уже читал, но смущает вот что. На каком-то русском форуме (ссылку не сохранил- кажется, это был форум сони/минолтаводов) нашёл ряд мнений прямо противоположных- очень народ доволен этой линзой на системе Сони....да и снимки приведённые там понравились. Вот и думаю- толи одни "сгущают краски", толи другие "перехваливают" (из разряда "каждая жаба своё болото"). Потому и ищу реальных владельцев- чтобы получить инфо из первых рук.
...Ещё раз спасибо и с Н.Г. Вас!
Спасибо, Вас тоже с Новым годом)) Но, если Вам средства позволяют то я советую посмотреть в сторону Тамрона 70-200/2,8 или родной звезды 50-135/2,8. У обоих стекол диафрагма 2,8, что очень полезно при фотографировании на концерте)

#5 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 00:03

Просмотр сообщенияInteligente сказал:

У обоих стекол диафрагма 2,8,
Есть ещё Токина 80-200 2.8

#6 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 01 January 2014 - 09:20

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (01 January 2014 - 00:03) писал:

Есть ещё Токина 80-200 2.8
разве у неё есть 300 мм ?

#7 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 14:29

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

разве у неё есть 300 мм ?
У неё нет. Дополнил список, человек вверху предложил альтернативу с отверстием 2.8, ещё Сигма есть 70-200.

#8 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 16:43

Тамрон 70-200 давно в поле моего внимания, но не попадался мне за приемлемую цену б/у, а взять новым не позволяет жаба.
Упомянутые альтернативы с дыркой 2,8 я знаю. Как правильно было замечено выше, 300 мм у них нет.
Но вопрос был не об альтернативах, вопрос был о Токине 100-300/4. Давайте вернёмся к теме топика и не будем дальше флудить. О.К.? ;)

Сообщение отредактировал whisker65: 01 January 2014 - 17:26


#9 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 03 January 2014 - 22:37

Очень жаль, что в пентаклубе ни у кого нет подобного объектива :(
Ну что ж, тогда- "сам спросил-сам отвечаю"(с).
Списался с одним из владельцев, с его слов стёклышко вполне достойное.
Из предоставленных им снимков, ярко выраженной хроматики на открытой диафрагме я не обнаружил.
Нормальная цена за подобный девайс вырисовывается в районе 300 $, но найти его не так чтобы очень просто.
Мой с учётом доставки как раз в эту цену примерно укладывается.
Поэтому... буду ждать посылку и СНИМАТЬ :)
Если кому будет интересно- о результатах испытаний отпишусь позже (посылка идёт издалека).

Сообщение отредактировал whisker65: 03 January 2014 - 22:38


#10 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 03 January 2014 - 23:11

Просмотр сообщенияwhisker65 (03 January 2014 - 22:37) писал:

буду ждать посылку и СНИМАТЬ :)
Если кому будет интересно- о результатах испытаний отпишусь позже (посылка идёт издалека).

Мне очень интересно узнать результаты! Сам брежу фотоохотой! пока что пользуюсь пентаксом 55-300. Но для меня он коротковат(снимаю только с подхода). Хотелось бы что то в районе 400мм и желательно автофокусное) У пентакса с этим туго или очень дорого! с завистью смотрю на конкурентов, но не сдаюсь! стреляю по воробьях)))

#11 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 04 January 2014 - 01:44

Результаты если появятся, опубликую. Но, думаю,это будет не раньше февраля ( в силу "объективных причин").
Действительно, у нас купить телевик длиннее 400 мм на Пентакс - не самая простая задача. Нового в этом фокусном, доступного по цене нет ничего.
Но если следить за барахолками (фото.юа, сландо, аукро и т.д) то кое-что время от времени там "пробегает".
А если освоить ибэи- задача ещё сильнее упрощается, т.к. там есть много чего.
Сейчас у меня в наличие (всё со вторичного рынка) 400 мм фикс родной мануальный (пентакс М) и 135-400 зум АФ (сигма... темная).
Для полного счастья не хватало светлого телевичка (...вот его и жду :))

#12 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 20 January 2014 - 23:50

Итак, как и обещал, публикую первые впечатления.
Получил сегодня от самураев Токину.
Первое впечатление от посылки довольно унылое- нет передней крышки, объектив пыльный и залапанный (хотя продавец обещал всё в идеале и с иголочки). От японов с их хвалёной аккуратностью (в чём раньше неоднократно убеждался) - не ожидал. Теперь о плюсах: объектив меньше и легче чем я предполагал, почитав в сети его "технические характеристики". Моя Сигма 135-400 чуть тяжелее, а в разложенном состоянии-длиннее (...но короче в сложенном). Состояние объектива в целом - хорошее, царапин и прочих явных "багов" не обнаружил (ни на корпусе ни на линзах). Нужно почистить и в бой :)
Но настоящий сюрприз ожидал меня, когда я сделал с балкона несколько тестовых кадров. Очень понравилась картинка! Резкий уже с открытой (ф.4 на всех фокусных), приятная бокеха (несмотря на "гаечную" диафрагму, вмеру контрастный, цвета приятные. На контрастных объектах слегка хроматит, но не патологически (т.е. немного). И очень тактильно приятнен в работе- "песня из стекла и металла", нигде ничего не люфтит, всё двигается мягко и плавно. В общем, к объективу надо чуть приложить руку и будет у меня (я чувствую!) любимой "концертной" линзой. Ниже выкладываю примеры снимков- извините,ничего "художественного" в поле зрения не попало (т.е. чисто технические фото).

Авто и элементы дома сняты на фокусном 300 мм, до объектов от 30 (авто) до 200 м.(дом)
Самовары - 200 и 100 мм, МДФ (точно не помню какая она у этой линзы, до них было около 3 метров).
Всё на открытой (если память не изменяет).
К-5, внутрикамерный ЖПЕГ, чуть выровнял кривые света/тени, остальное не трогал.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0525.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0529.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0539.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0545.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0561.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0565.jpg

Сообщение отредактировал whisker65: 21 January 2014 - 00:06


#13 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 21 January 2014 - 00:13

Очень полезная информация! Ждем продолжения))

#14 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 21 January 2014 - 00:33

Птичку!!!

#15 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 12:59

Просмотр сообщенияV.Melnikov (21 January 2014 - 00:33) писал:

Птичку!!!
Птичку сам хочу...жаль погода пока "не лётная", темно и пасмурно. Как солнышко выглянет- съезжу к птичкам, опробую. Но не раньше чем на сл. неделе- сегодня везу Токину мастеру на чистку (японская радиоактивная пылюка нам ни к чему!;))

#16 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 21 February 2014 - 18:34

...В силу объективных (исторических) обстоятельств съемка "птичьего" теста отложилась на месяц.
Всё же обещал- надо выполнять. Проезжал мимо Днепра- выскочил на полчастка, поснимал пернатых на оттаявших участках реки.
Правда, за прошедший месяц помимо Токины разжился ещё и адаптером F 1,7x AF.
Все снимки, которые выкладываю, сделаны связкой этих двух оптических устройств.
По удобству пользования: ОЧЕНЬ понравилось, сделано для людей. Вручную фокусируешь Токину на бесконечность, а дальше адаптер всё делает сам.
Ловите птичек!! :)
ПС: Диафрагма, естественно, полностью открытая. К-5, внутрикамерный ЖПЕГ.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3866.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3894.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3907.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3957.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4050.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4180.jpg

Сообщение отредактировал whisker65: 21 February 2014 - 22:57


#17 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 21 February 2014 - 19:12

Класс!!! А расскажите личные впечатления в плане резкости, скорости фокусировки, цепкости такой связки? Ведь, по ужатым фото трудно что то сказать...

#18 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 21 February 2014 - 22:53

Сложная эта вещь- описывать "впечатления"... Ведь субъективно всё.
Основное ("глобально") в предыдущем посте написал.
Цвета- отличные. Экспозамер камеры со связкой работает на ура.
Резкость чуть хуже, чем Токина без конвертера (при обработке снимков хочется чуток добавить), но в целом вполне приемлемо.
Автофокусировка с конвертером происходит быстро (доля секунды) и цепко (ничего не елозит), если изначально руками выставить фокус грубо на объективе. Поскольку Токина изначально спроектирована как мануальная, делать это удобно и ненапряжно. Те же манипуляции с автофокусной Сигмой 135-400 (её тоже пробовал подружить с адаптером) на порядок сложнее (т.к. узкое и неудобно расположенное кольцо ручной фокусировки)+ косячит экспозамер и цвета на выходе похуже. А с Токиной- приходит на ум аудиофильский термин "тёплый ламповый звук" :)
Где-то так :)
На очереди- эксперименты на темы:
- конвертор 1,7 + ЗМ-5СА (предварительные опыты "с балкона" обнадёживают);
- конвертор 1,7 + Пентакс М 400/5,6 (как ни странно- первый опыт вышел неудачным... не ожидал...наверное не умею пока его готовить... или ОНИ не любят друг друга :))

Сообщение отредактировал whisker65: 21 February 2014 - 23:03


#19 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 22 February 2014 - 00:19

спасибо! Очень познавательно! Ждём от Вас новых тестов и фото)))

#20 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2014 - 18:30

Просмотр сообщенияwhisker65 (21 February 2014 - 18:34) писал:

...В силу объективных (исторических) обстоятельств съемка "птичьего" теста отложилась на месяц.
Всё же обещал- надо выполнять. Проезжал мимо Днепра- выскочил на полчастка, поснимал пернатых на оттаявших участках реки.
Правда, за прошедший месяц помимо Токины разжился ещё и адаптером F 1,7x AF.
Все снимки, которые выкладываю, сделаны связкой этих двух оптических устройств.
По удобству пользования: ОЧЕНЬ понравилось, сделано для людей. Вручную фокусируешь Токину на бесконечность, а дальше адаптер всё делает сам.
Ловите птичек!! :)
ПС: Диафрагма, естественно, полностью открытая. К-5, внутрикамерный ЖПЕГ.

Очень интересный результат. Сам хотел такую связку опробовать. К великому сожалению, купленный "в идеале" объектив пришел из Австралии жестоко поеденный грибком. Прилось объектив отправить назад. Теперь думаю, стоит ли заморачиваться с этой затеей дальше...

Кстати, по чем брали токину?

Если есть возможность, то выложите, пожалуйста, куда-нибудь фотографии. Хотелось бы внимательно изучить сами JPEG`и или RAW`ы (если есть).

Вы снимали на открытой диафрагме, т.е. тушка должна была писать f6.7. Не пробовали прикрывать до f8-11? Интересно, что происходит с резкостью. Например, на моей токине 400/5.6 максимальная резкость наблюдается на f8. Ваша токина того же модельного ряда, возможно ее резкость тоже должна существенно вырасти с прикрытием диафрагмы.

А еще я хотел бы сравнить результаты связки tokina 100-300/4 & pentax-f 1.7x против sigma af 170-500/5-6.3. Интересно, кто будет лучше на дальнем фокусе. Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Сообщение отредактировал andreybs: 23 April 2014 - 18:32


#21 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 23 April 2014 - 21:10

я на ebay торговался за такую, в самом конце торга поставил максимум 190 долл, а ушла в итоге за 230 кому-то. По-моему уже не менее 3-х месяцев какой-то японец продает такую же за 300 - так до сих пор и болтается там, ибо дураков нет )) . Из старых и менее дорогих - она наверно лучшее в своем классе. Картинка судя по всему оч. неплохая. Есть оч.похожие по виду, но более дешевые тоже 300-400мм Токины с меняющейся диафрагмой - вот те неважные. Тут важно не путать отзывы про те и другие.

Чтобы попробовать что это такое в целом, я себе купил старый прайм на К байонете нечто Revuenon 300mm f5.6 - и фокус и диафрагма вручную, за все это чудо 45 долл. Немного пыли внутри, и чуть поцарапана снаружи, хотя в целом на изображение не заметил чтобы влияло это все.
Что сказать, не линза, а гемор :)) Во-первых с рук практически невозможно снимать. Со штатива пока наведешся, то часто птичка улетает или перепрыгивает на другую ветку вон из кадра. Фокус, несмотря на относительно длинный ход порядка 270 град оборота кольца, очень тяжело поймать, т.е. трудно сфокусироваться точно. Я думаю фокусировочный экран со сдвижной призмой мог бы помочь, но по мне так шкурка выделки не стоит.
Половину снимков ушло в мусорку, из того что осталось - можно глянуть вот здесь чуть менее десятка снимков птичек https://flic.kr/p/ni7rxL
Продам я эту радость и однажды куплю себе Pentax HD 55-300 WR . В такого рода фотографии важно иметь возможность сфокусироваться быстро и точно.

Мой вывод: для нормальной работы на подобных фокусных расстояниях важно брать объектив и камеру с точным и достаточно быстрым автофокусом. Ручные же - только если не за дорого и чтобы попробовать-понять, иначе для мазохистов и если времени не жалко. ;)

#22 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2014 - 21:19

Ну вообще речь как раз шла о быстрой фокусировке с помощью af-адаптера. Претензий к его скорости у меня нет. Сложно найти дальнофокусный объектив достаточно светлый и чтобы не сильно портился адаптером. Есть предположение, что токина 100-300/4 подойдет.

Сообщение отредактировал andreybs: 23 April 2014 - 21:20


#23 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 23 April 2014 - 22:18

Просмотр сообщенияandreybs (23 April 2014 - 21:19) писал:

Ну вообще речь как раз шла о быстрой фокусировке с помощью af-адаптера. Претензий к его скорости у меня нет. Сложно найти дальнофокусный объектив достаточно светлый и чтобы не сильно портился адаптером. Есть предположение, что токина 100-300/4 подойдет.

по ходу эта Токина + адаптер встанут по цене столько же или даже больше чем например Pentax - SMC-P DA -L 55-300/4-5.8 ED ( менее ~300$) ну и + потери картинки на адаптере...
Если 400мм - основная цель, то может быть... Иначе, лично я для себя пока определился в пользу новой 55-300.

#24 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2014 - 22:29

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 April 2014 - 22:18) писал:

по ходу эта Токина + адаптер встанут по цене столько же или даже больше чем например Pentax - SMC-P DA -L 55-300/4-5.8 ED ( менее ~300$) ну и + потери картинки на адаптере...
Если 400мм - основная цель, то может быть... Иначе, лично я для себя пока определился в пользу новой 55-300.

У меня есть DA 55-300. Есть tokina af 400/5.6. Есть af-адаптер. Цель - легковесный зум 170-510mm с рабочей диафрагмой f8 взамен 55-300. Пока вижу лишь два варианта - купить сигму 170-500 (450$) либо токину 100-300 (200$). Если результат будет одинаковый, то не вижу смысла переплачивать. Токина надежнее будет имхо.

Только оба варианта трудно найти в продаже, тем более за разумные деньги.

#25 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 25 April 2014 - 10:38

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 April 2014 - 22:18) писал:

по ходу эта Токина + адаптер встанут по цене столько же или даже больше чем например Pentax - SMC-P DA -L 55-300/4-5.8 ED ( менее ~300$) ну и + потери картинки на адаптере...
Если 400мм - основная цель, то может быть... Иначе, лично я для себя пока определился в пользу новой 55-300.

Да, по цене вкупе с адаптером будет подороже чем 55-300. Но функционально диапазон использования (попросту- возможностей) будет тоже много больше- с адаптером можно много разных стёкол поюзать (как К так и М42), не только эту Токину. А Токина и без адаптера хороша будет там, где нужно 300 мм с диафрагмой 4 - а у 55-300 этого нет. В общем, то что Вы сравниваете (55-300 и Токина+конвертер) это немного разные вещи, для разных целей. Именно поэтому я и взял сначала "тёмную" Сигму 135-400, а потом уже (под конкретные задачи, описанные в первом посте топика)- эту Токину. И "тёмная" Сигма (у которой есть 400 мм и которая почти не хроматит) у меня сейчас в работе намного чаще чем Токина (как с конвертором, так и без).
55-300 мог в своё время была возможность взять совсем недорого, но не захотел, т.к. для себя не увидел в нём смысл- для птичек коротковато, для концертов- темновато. Такое вот компромиссное стекло, хотя и отличное как "всё в одном флаконе".

Сообщение отредактировал whisker65: 25 April 2014 - 10:42


#26 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 25 April 2014 - 10:53

Просмотр сообщенияandreybs (23 April 2014 - 22:29) писал:

У меня есть DA 55-300. Есть tokina af 400/5.6. Есть af-адаптер. Цель - легковесный зум 170-510mm с рабочей диафрагмой f8 взамен 55-300. Пока вижу лишь два варианта - купить сигму 170-500 (450$) либо токину 100-300 (200$). Если результат будет одинаковый, то не вижу смысла переплачивать. Токина надежнее будет имхо.

Только оба варианта трудно найти в продаже, тем более за разумные деньги.

Токина хороша для съемки НЕ на бесконечности, на больших расстояниях она начинает с адаптером мазать. У меня такое впечатление, что АФ адаптера отъюстирован с небольшим недобегом- т.к. на расстояниях до 20 м всё отлично, а дальше хотелось бы "выкрутить" ещё, а не хватает. Зато с ЗЛО (типа ЗМ-5 СА) всё прекрасно фокусируется...правда, ручками (тёмный он всё же), но у ЗЛО как известно перебег по бесконечности всегда присутствует.
Сигма 170-500 есть у моего знакомого никониста-"птичника"- доволен как слон. Как и я своей 135-400. Для фотоохоты онли брал бы Сигму и не заморачивался. Кстати, на Инджапане пару раз её видел.

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 April 2014 - 21:10) писал:

Мой вывод: для нормальной работы на подобных фокусных расстояниях важно брать объектив и камеру с точным и достаточно быстрым автофокусом. Ручные же - только если не за дорого и чтобы попробовать-понять, иначе для мазохистов и если времени не жалко. ;)

+100 500 за АФ. Сам несколько лет снимал живность мануальниками- тот ещё гемор. Нет, для опыта и выработки навыков оно конечно полезно, но сколько хороших кадров было из-за этого потеряно! Ручные- это не для мазохистов (тут Вы не правы),ибо в работе с ними есть свой кайф, но лишь при НЕТОРОПЛИВОЙ, неспешной съемке.

Сообщение отредактировал whisker65: 25 April 2014 - 11:11


#27 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 25 April 2014 - 11:02

Просмотр сообщенияandreybs (23 April 2014 - 18:30) писал:

Очень интересный результат. Сам хотел такую связку опробовать. К великому сожалению, купленный "в идеале" объектив пришел из Австралии жестоко поеденный грибком. Прилось объектив отправить назад. Теперь думаю, стоит ли заморачиваться с этой затеей дальше...

Кстати, по чем брали токину?

Если есть возможность, то выложите, пожалуйста, куда-нибудь фотографии. Хотелось бы внимательно изучить сами JPEG`и или RAW`ы (если есть).

Вы снимали на открытой диафрагме, т.е. тушка должна была писать f6.7. Не пробовали прикрывать до f8-11? Интересно, что происходит с резкостью. Например, на моей токине 400/5.6 максимальная резкость наблюдается на f8. Ваша токина того же модельного ряда, возможно ее резкость тоже должна существенно вырасти с прикрытием диафрагмы.

А еще я хотел бы сравнить результаты связки tokina 100-300/4 & pentax-f 1.7x против sigma af 170-500/5-6.3. Интересно, кто будет лучше на дальнем фокусе. Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
1) Токина обошлась с доставкой что-то около 300. Состояние очень хорошее (ни царапинки), но не было передней крышки и была пыль внутри. Крышку докупил, пыль удалил.
2) Фотографии от этой связки (утки, чайки, вороны) выложены выше. Туша писАла диафрагму 6,7. РАВ не снимал. Больше эту связку пока, к сожалению, не использовал- т.е. выложить больше нечего. Соответственно, экспериментов с зажатой диафрагмой не проводил. Возможно, попробую на майские- о результатах тогда отпишусь.
3) Про дальний фокус писАл выше- на бесконечности Сигма "порвёт" связку. Мой совет- для Ваших целей берите Сигму.

Сообщение отредактировал whisker65: 25 April 2014 - 11:14


#28 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2014 - 11:05

Просмотр сообщенияwhisker65 (25 April 2014 - 10:48) писал:

Токина хороша для съемки НЕ на бесконечности, на больших расстояниях она начинает с этой связкой мазать. У меня такое впечатление, что АФ адаптера отъюстирован с небольшим недобегом- т.к. на расстояниях до 20 м всё отлично, а дальше хотелось бы "выкрутить" ещё, а не хватает.

Отюстировать адаптер вообще не проблема, я его разбирал до винтика. Там есть 3 винтика, доступные снаружи. Они удерживают блок линз от вращения относительно центра адаптера. В ослабленном состоянии они имеют небольшой люфт. Ими и юстируется адаптер. Но что-то мне подсказывает, что адаптер тут не при чем. Вы пробовали навести на удаленную цель с установленным адаптером, но в ручном режиме (одеваете адаптер, жмете фокусировку, блок линз адаптера уезжает вперед, отключаете афтофокус и фокусируетесь вручную)?

Еще можно зажать диафрагму до f8. Вряд ли картинка будет резкой на бесконечности на открытой диафрагме с адаптером.

Просмотр сообщенияwhisker65 (25 April 2014 - 10:48) писал:

Сигма 170-500 есть у моего знакомого никониста-"птичника"- доволен как слон. Как и я своей 135-400. Для фотоохоты онли брал бы Сигму и не заморачивался. Кстати, на Инджапане пару раз её видел.

На Никон ее достать не проблема. На пентакс сложно. Все, что попадалось, стоило дорого. В идеале должна быть версия DG, а не APO. Это вообще редкость. Про 170-500 очень много противоречивых отзывов. Я так понял, что качество разнится от экземпляра к экземпляру и часто встречается сильный бэкфокус на дальнем конце, вызывающий мыло. А 135-400 у меня была. Мне она не понравилась и я ее продал. Моя была не достаточно резкая на дальнем конце даже после исправления бэкфокуса, механика неудобная (тяжелый ход кольца зуммирования) и странная зернистость при кропе изображений (думаю, т.к. это не DG). Так что с сигмами все непросто не только из-за их редкости - их еще нужно тестировать при покупке, а в случае с аукционами это невозможно. А срук в Москве она не попадалась мне за адекватные деньги.

Пока не спускаю глаз с объявлений по обоим объективам - и по такине и по сигме.

Сообщение отредактировал andreybs: 25 April 2014 - 11:08


#29 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 25 April 2014 - 11:23

Просмотр сообщенияandreybs (25 April 2014 - 11:05) писал:

Отюстировать адаптер вообще не проблема, я его разбирал до винтика. Там есть 3 винтика, доступные снаружи. Они удерживают блок линз от вращения относительно центра адаптера. В ослабленном состоянии они имеют небольшой люфт. Ими и юстируется адаптер. Но что-то мне подсказывает, что адаптер тут не при чем. Вы пробовали навести на удаленную цель с установленным адаптером, но в ручном режиме (одеваете адаптер, жмете фокусировку, блок линз адаптера уезжает вперед, отключаете афтофокус и фокусируетесь вручную)?
Еще можно зажать диафрагму до f8. Вряд ли картинка будет резкой на бесконечности на открытой диафрагме с адаптером.
Спасибо, по поводу возможности юстировки- принял к сведению.
Я всё же думаю, что дело всё же в юстировке, т.к. с М 400/5,6 он вообще у меня дружить отказывается на бесконечности. А с ЗЛО уживается очень даже. В общем, попробую поснимать с зажатой диафрагмой, а там если что займусь юстировкой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных