Перейти к содержимому


Посоветуйте хороший фото вьювер


Сообщений в теме: 18

#1 kartsy

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Ubud

Отправлено 30 December 2013 - 19:14

Перепробовал разные вьюверы (Fast Stone, XnView, IrfanView, старый ACDsee), все они выдают чуть блеклый цвет в сравнении с Фотошопом и Лайтрумом. То ли у меня в системе какой-то косяк, то ли вьюверы кривые, но в Windows Photo Viewer цвета правильные, сочные как в Лайтруме. Попробовал загрузить фото в браузеры: в Хроме, Файрфоксе и новой Опере 18 цвета сочные, в старой Опере 12 - чуть блеклые. Почему так? Посдскажите хороший вьювер, не виндовым же пользоваться все время, комп с виндой 8.1, стоит профиль на монитор.

#2 Elephant

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Новая Москва (п. Киевский)

Отправлено 30 December 2013 - 19:48

В Fast Stone в настройках включите систему управлением цветом CMS может поможет...

#3 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 December 2013 - 22:38

Мне очень понравился fastpictureviewer. Если не найдёте пролеченную версию. то просто будет каждый раз предлагать зарегистрировать.
Отличие от других - возможность задать профиль откалиброванного (или стандартного) монитора.
Официальный сайт
http://www.fastpictureviewer.com/

Сообщение отредактировал Teod: 30 December 2013 - 22:39


#4 kartsy

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Ubud

Отправлено 31 December 2013 - 05:46

Просмотр сообщенияElephant сказал:

В Fast Stone в настройках включите систему управлением цветом CMS может поможет...
Ставил - не помогает

Teod,
Вот спасибо! В настройках fastpictureviewer сменил цветовой профиль на свой и вуаля - цвета как надо. Стал копаться в остальных своих вьюверах: в irfan поставил, но эффекта не дало, в Fast Stone вообще нет такой опции, зато XnView тоже подцепил профиль правильно.

#5 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2014 - 09:36

kartsy,

Попробую тоже поставить этот вьюер, хотя не могу сказать, что faststone как-то очень меняет цвета.
P.S. - а Вы и правда в этом замечательном городе живёте?

#6 kartsy

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Ubud

Отправлено 16 January 2014 - 18:21

Все-таки у XnView тоже с цветом проблемы на некоторых фото, непонятно почему. Остановился окончательно на Fastpictureviewer, пусть он не слишком функционален, зато так не косячит и фотки быстрее крутит.

Кир, faststone не работает с профилем монитора, поэтому у меня искажает цвет...
PS
Да, очень люблю это место. Заезжайте, уверен, Вам будет, что поснимать тут :)

#7 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2014 - 22:03

Просмотр сообщенияkartsy (16 January 2014 - 18:21) писал:

PS
Да, очень люблю это место. Заезжайте, уверен, Вам будет, что поснимать тут :)

сам люблю..:

Прикрепленное изображение: 01.jpg

Прикрепленное изображение: 02.jpg

Прикрепленное изображение: 04.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 03.jpg

Сообщение отредактировал Кир: 17 January 2014 - 22:02


#8 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 17 January 2014 - 22:43

Видимо у Вас какие-то проблемы с цветовыми профилями в системе. У меня что в Faststone, что ы фотошоп, картинка абсолютно идентичная!!! Faststone лучшее, что я видел. У Вас видимо установлен в системе цветовой профиль, кторый фотошоп использует.

#9 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2014 - 23:34

francuz_69:

Я верю Шадрину, самому у нас известному специалисту по калибровке мониторов.
http://shadrin.rudtp...in_articles.htm
Когда он откалибровал мой монитор, то сказал. что Faststone показывает неправильные цвета. Возможно, это заметно только при правильной профессиональной калибровке монитора.
Поскольку Fastpictureviewer позволил мне подключить профили, которые сгенерировал Шадрин для моего монитора, то я сейчас для просмотра использую этот вьювер.

Сообщение отредактировал Teod: 17 January 2014 - 23:40


#10 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 18 January 2014 - 19:45

Просмотр сообщенияTeod (17 January 2014 - 23:34) писал:

francuz_69:

Я верю Шадрину, самому у нас известному специалисту по калибровке мониторов.
http://shadrin.rudtp...in_articles.htm
Когда он откалибровал мой монитор, то сказал. что Faststone показывает неправильные цвета. Возможно, это заметно только при правильной профессиональной калибровке монитора.
Поскольку Fastpictureviewer позволил мне подключить профили, которые сгенерировал Шадрин для моего монитора, то я сейчас для просмотра использую этот вьювер.
Вам монитор откалибровали путем создания цветового профиля, который нужно после загружать в ОС и к остальным программам (фотошоп и.т.д) или Ваш монитор поддерживает системную калибровку, когда все настройки загружаются в LUT монитора? Второе круто, тогда не нужно парится о цветовых профилях. В первом варианте постоянный геморой, т.к. не все програмы поддерживают корректную работу с цветовыми профилями и постоянно нужно парится.

Сообщение отредактировал francuz_69: 18 January 2014 - 19:47


#11 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2014 - 22:55

У меня всё загружается в ОС и в программы. Возможно. в программы не надо. но надо кое что менять, вероятно на sRGB. Шадрин мне поставил профиль в систему и изменил некоторые настройки в ФШ.
И мне не нужно все программы. мне достаточно ФШ и вьювер.

Сообщение отредактировал Teod: 18 January 2014 - 22:56


#12 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13590 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 January 2014 - 23:05

Просмотр сообщенияTeod (18 January 2014 - 22:55) писал:

И мне не нужно все программы. мне достаточно ФШ и вьювер.
Сейчас - не нужны...

#13 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 19 January 2014 - 02:43

Просмотр сообщенияTeod (18 January 2014 - 22:55) писал:

У меня всё загружается в ОС и в программы. Возможно. в программы не надо. но надо кое что менять, вероятно на sRGB. Шадрин мне поставил профиль в систему и изменил некоторые настройки в ФШ.
И мне не нужно все программы. мне достаточно ФШ и вьювер.

Ну что же, проверьте сами настройку своего монитора вот этим тестом - http://www.xrite.com...-test-challenge и если у Вас восприятие цвета в норме и монитор правильно откалиброван, то сложите пазл, а иначе решайте сами что и как )))))

#14 R_Yosha

  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • Город:Гродно

Отправлено 19 January 2014 - 10:21

Ваш пазл люди на TN-матрицах без ошибок складывают.

#15 Александр Zh

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Бристоль

Отправлено 24 January 2014 - 21:42

У меня такое было на "двухоловой" конфигурации: убогий TN-экран ноутбука + неплохой IPS от DELL. Каждый имел свой цветовой профиль, ественно. Когда в настройках системы (Windows 7, Color Settings) убил профиль встроенного монитора и поставил везде по умолчанию профиль от IPS, все программы стали отображать цвета идентично (Photoshop, Opera, Windows Image Viewer)

У меня сложилось впечатление, что некоторые программы использовали цветовой профиль не от того монитора или что-то в таком роде (двойная цветокоррекция?). При использовании конфигурации, когда цветовые профили двух мониторов разительно отличались, искажение цветов было очень заметно.

Подозреваю, что я пожертвовал цветопередачей встроенного монитора ноутбука, но мне она как-то и не важна.

Сообщение отредактировал Александр Zh: 24 January 2014 - 21:44


#16 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 25 January 2014 - 01:20

Просмотр сообщенияR_Yosha (19 January 2014 - 10:21) писал:

Ваш пазл люди на TN-матрицах без ошибок складывают.
Я ниразу не смог сложить на TN. На IPS с первого раза. Там после теста, отчет есть, типа справки. Покажите Ваш? )))

Сообщение отредактировал francuz_69: 25 January 2014 - 01:21


#17 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 25 January 2014 - 10:08

оффтоп: Чем дальше, тем больше хочется посыпать голову пеплом, ибо никак мне не дается полноценное понимание цветовых профилей, в достаточной мере, что бы пытаться их пользовать самостоятельно. Кто бы помог разжевать? Особенно убивает наличие профиля в JPEG`е: ну нафига козе баян? Ведь качество изображения при этом не улучшить, сжатие есть сжатие, а дополнительно искривлять цвет... проще это сделать качественно один раз и сохранить, а не обрабатывать каждый раз, разными алгоритмами (разный софт), а то и вообще натыкаться на проги, игнорирующие допобработку картинки.

#18 R_Yosha

  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • Город:Гродно

Отправлено 25 January 2014 - 12:11

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (25 January 2014 - 01:20) писал:

Я ниразу не смог сложить на TN. На IPS с первого раза. Там после теста, отчет есть, типа справки. Покажите Ваш? )))

К сожалению, ни TN, ни скринов отчёта не имею. Когда-то делал, вроде 4 или 6 ошибок было. Но это претензия скорее к связке глаза-мозг, ибо жена сразу же после меня сделала всё без ошибок.
А знакомые на TN-ках делали без ошибок либо с теми же в пределах 10 шт.
Так что, тест этот весьма относителен. Вот о чём я.

#19 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 25 January 2014 - 12:52

.

Сообщение отредактировал barmaley96: 25 January 2014 - 12:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных