Перейти к содержимому


DA или не DA


Сообщений в теме: 32

#1 semeika

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2013 - 21:36

прошу совета и подробного разъяснения для любителя - у меня k5 какую я увижу разницу у объектива DA по отношению к такому же без DA ?

#2 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 December 2013 - 21:40

слишком уж объемная "не DA" категория у Вас выходит. Нельзя ли поподробнее, между чем и чем выбираете?

#3 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 24 December 2013 - 21:47

Ну вот DA 16-45/4 оправдывает затраченные на него 7 тыр сполна.

#4 semeika

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2013 - 21:48

ну допустим pentax 50 мм старые от пленочных и новые для цифровых Da - допустим светосила одинаковая ?



и еще вопрос у меня
Pentax SMC DA 40mm f/ 2.8 XS

есть ли смысл продать и купить
Pentax SMC FA 50mm F/1,4 ???

#5 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 21:53

Ну, это зависит от того какие еще есть объективы. И для каких сюжетов используется камера.
Универсальных объективов не бывает, даже если это зум.

#6 semeika

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2013 - 21:59

40- 50 мм вроде не сильно большая разница

#7 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 24 December 2013 - 22:02

Просмотр сообщенияsemeika (24 December 2013 - 21:36) писал:

DA по отношению к такому же без DA ?
такой темы ещё не проскакивало :)

Просмотр сообщенияsemeika (24 December 2013 - 21:48) писал:

ну допустим pentax 50 мм старые от пленочных и новые для цифровых Da - допустим светосила одинаковая ?



и еще вопрос у меня
Pentax SMC DA 40mm f/ 2.8 XS

есть ли смысл продать и купить
Pentax SMC FA 50mm F/1,4 ???
Как по мне это разные линзы и это видно и по рисунку, шоб не плодить купил 43 и кучу полтосов,

#8 semeika

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2013 - 22:04

так в чем заметна разница в объективах для цифровиков Da и пленочных ?

#9 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 24 December 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияsemeika (24 December 2013 - 22:04) писал:

так в чем заметна разница в объективах для цифровиков Da и пленочных ?
Я боюсь, в Вашем вопросе не хватает одного условия.

Берите любой.

#10 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 December 2013 - 22:23

Вцелом картинка DA объективов будет более контрастная, местами с характерным рисунком, представление о котором проще создать самому по фотографиям с фликра, нежели описать километрами текста. DA, как правило, будет дешевле плёночного аналога, но по картинке разница на уровне "вкусовщины", т.е. "нравится-не нравится". У FA стёкол картинка будет чуть помягче, но за Вас никто решить точно не сможет, какая картинка больше Вам по душе и увидите ли Вы разницу вообще (подозреваю, что не увидите вовсе). Ну и светосила - не последнее дело. Посмотрите по 1000+ фотографий с каждого интересующего на том же фликре, и Вам многое станет понятно. А если представление практически отсутствует, то поберегите денежки, пока не поймёте, зачем Вам конкретный объектив.
Не стоит забывать, что даже самый дорогой и качественный объектив не улучшит качество снимков в "кривых" руках, поэтому лучше потратить денежку на толковые фотокурсы или фотошколу.

Сообщение отредактировал Quentin: 24 December 2013 - 22:29


#11 semeika

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2013 - 22:38

спасибо

#12 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 22:45

Попробовать надо всё - иначе не почувствуете вкус Пентакса.

#13 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 24 December 2013 - 22:47

Ну, не совсем "всё"... Если взять что-либо 18-200+ - можно не почувствовать вкуса вообще.

#14 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 23:45

Альфред, Употребляя только соль, нельзя судить о сахаре... ;) Многоуважаемый, Дмитрий(Йож) в целом не плохо отзывался о "DA 18-250/3,5-6,3AL ED [IF]", а я ему верю. Только речь в данной ветке, была не о том...

#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 December 2013 - 23:58

Просмотр сообщенияAleksandr_III (25 December 2013 - 23:45) писал:

(Йож) в целом не плохо отзывался о "DA 18-250/3,5-6,3AL ED [IF]", а я ему верю.
Ой. Наверное, это было давно. ;)
Вообще-то, имея набор фиксов и снимая именно ими (исключение - 8-16, но это потому, что пока нет DA 10/4 lim), вольно отзываться неплохо о (гипер)зумах. И они полезны, да, в каких-то условиях. Скажем, в песчаную (пыльную) бурю. Чтоб объектив не менять лишний раз.
У меня было два опыта поездок с гиперзумами в экспедицию. Один раз сильно пожалел (о качестве фотографий) - это, как раз, с 18-250.
Второй раз пожалел, но не так сильно - это с 18-135. Вот второй новичку можно рекомендовать, для начала. Тем более, цена на него гуманная, тысяч 12 на e-bay.

Что касается (чтоб не флудить) DA-объективов, то да, они контрастнее и цветастее. Кое-кто говорит, что они разработаны специально для цифровой матрицы. Часть из них погодозащищенная, у некоторых, пишут, защитный слой нанесен. Менять ли 40 на 50 - это я сказать не могу, не зная устремлений автора. Совет тот же, что давали раньше: посмотреть примеры фотографий, их много.

#16 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 26 December 2013 - 10:53

Просмотр сообщенияsemeika (24 December 2013 - 21:48) писал:

и еще вопрос у меня
Pentax SMC DA 40mm f/ 2.8 XS
есть ли смысл продать и купить
Pentax SMC FA 50mm F/1,4 ???

Главное отличие блинчика от полтинника в данном случае в том, что блинчик тессар, а полтинник планар. Светосила тут вторична. У тессара картинка более резкая, а боке нервное. У планара картинка гораздо мягче и нмв объемнее, а боке очень мягкое, объемное опять же.
По сути вопроса: XS я бы не раздумывая поменял на fa50 ! Но если наличие автофокуса не критично, тогда лучше сэкономить и взять smc такумар 50, у него рисунок харизматичный, особенно мне нравятся в нем переходы в зону нерезкости на f2 ;)

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 26 December 2013 - 10:58


#17 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 26 December 2013 - 12:44

Я бы особенно отметил что объективы серии DA не имет ручного управления диафрагмой: все управление относительным отверстием осуществляется с камеры. В этой связи тот же DA 40 lim о котором говорил топикстартер, на пленкотушках типа МЕ супер и уйме других, всегда будет снимать на открытых значениях диафрагмы (2.8 и никак иначе). Это может быть очень важно при выборе стекла.

#18 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2013 - 14:00

Просмотр сообщенияSun_Lin (26 December 2013 - 10:53) писал:

Главное отличие блинчика от полтинника в данном случае в том, что блинчик тессар, а полтинник планар. Светосила тут вторична. У тессара картинка более резкая, а боке нервное. У планара картинка гораздо мягче и нмв объемнее, а боке очень мягкое, объемное опять же.
блинчик скорее тессаробразный - у него на 1 линзу больше чем положено тессару ;)

#19 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 December 2013 - 14:06

Цитата

У тессара картинка более резкая, а боке нервное.
тессары как раз отличаются очень равномерным размытием, без бубликов, ряби, двоения и прочего непотребства. Чем частенько грешит ФА 50/1,4.

#20 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 December 2013 - 14:15

Бубликами грешит как раз 40 лим, кому-то, может, нравится, но по мне - бокеха у него не оч.

Сообщение отредактировал Quentin: 26 December 2013 - 14:15


#21 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 26 December 2013 - 14:33

о5 25.
По-моему, несчастный лим40 всю дорогу с чьей-то легкой подачи будут называть "тессаром", коим он не является. Ну не может тессаром (дословно, с греческого "четыре") называться объектив с 5 линзами. Еще грустнее когда пишут "Тессар с 1 добавочной линзой", будто эта линза сущий пустяк, мелочь какая. Также, как уже говорилось на этом форуме, не помню кем, что "тессар это не триплет с одной добавочной линзой". Это неоднократно уже обсуждалось на форуме. Тессарам от РЕПТАХ посвящена отдельная тема. Набрав в поисковике "не тессар" можно найти уйму сообщений.

Можно сколько угодно утверждать что тессары дают равномерное размытие без бубликов, но в силу того что лим 40 таковым не является, это к нему не относится. Что иллюстрируют примеры. Свои искать и прикладывать лень, поэтому с фотозоны:
Изображение

Изображение

#22 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 26 December 2013 - 15:46

От конкретной ситуации еще зависит, бывает и с кружочками и без. С кружочками намного реже.

#23 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 26 December 2013 - 16:30

Просмотр сообщенияfeuer (26 December 2013 - 14:33) писал:

По-моему, несчастный лим40 всю дорогу с чьей-то легкой подачи будут называть "тессаром", коим он не является.

Ок, тогда что такое лим 40 ?

#24 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 26 December 2013 - 16:35

Sun_Lin, блинар :)

#25 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 26 December 2013 - 18:11

Просмотр сообщенияSun_Lin (26 December 2013 - 16:30) писал:

Ок, тогда что такое лим 40 ?

Я процитирую педивикию, несмотря на то что она не всегда является "поставщиком истины":

Цитата

Разработан доктором Паулем Рудольфом, и запатентован[1] 25 апреля 1902 фирмой «Carl Zeiss». Имеет конструкцию из 4 элементов в трёх группах, где 3-я и 4-я линза склеены. Лепестки диафрагмы размещаются перед задним компонентом.
Вопреки распространённому мнению, тессар не был усовершенствованием триплета, хотя и может рассматриваться как его логическое продолжение. Тессар разработан независимо как развитие схемы объектива «Протар» (4 линзы в 2 группах), того же д-раПауля Рудольфа.
Статья дает исчерпывающую и лаконично простую информацию о том, что можно называть тессаром.
Ниже приведена классическая схема тессара
Изображение

А вот столь любимый многими 40 блинчик :) (обращаем внимание на склейку, расположение диафрагмы)
Изображение
По-моему это снимает любые вопросы. И да, можно определенно утверждать что тессаром он не является.
Моих знаний для классификации оного, к сожалению, недостаточно, думаю более "подкованные" коллеги, например Андрей_АМ или KNA смогут дать ответ на ваш вопрос. В общем случае, кмк, более чем размытое определение "5-линзовый анастигмат" должно быть справедливо. Если я неправ и кто-то уточнит, буду только рад.


ЗЫ забавно, 40mm xs на офиц. сайте затесался в "лимитед" - при постановке галочки в чекбокс "da limited" он оказывается в списке наряду с обычным лимом, который теперь с красной каемочкой вместо зеленой. http://www.ricoh-ima...ens/k/standard/

#26 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 26 December 2013 - 20:05

feuer
Мне не интересно, почему 40 не тессар. Я интересовался, к какому типу объективов Вы бы отнесли лим 40 ? Ну или к какому типу он наиболее близок, если добавление одной линзы меняет суть картинки на корню.

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 26 December 2013 - 20:06


#27 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 26 December 2013 - 20:11

Просмотр сообщенияSun_Lin (26 December 2013 - 20:05) писал:

feuer
Мне не интересно, почему 40 не тессар. Я интересовался, к какому типу объективов Вы бы отнесли лим 40 ? Ну или к какому типу он наиболее близок, если добавление одной линзы меняет суть картинки на корню.

Просмотр сообщенияfeuer (26 December 2013 - 18:11) писал:

Моих знаний для классификации оного, к сожалению, недостаточно, думаю более "подкованные" коллеги, например Андрей_АМ или KNA смогут дать ответ на ваш вопрос. В общем случае, кмк, более чем размытое определение "5-линзовый анастигмат" должно быть справедливо. Если я неправ и кто-то уточнит, буду только рад.

Сообщение отредактировал feuer: 26 December 2013 - 20:11


#28 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 27 December 2013 - 18:22

Просмотр сообщенияfeuer (26 December 2013 - 12:44) писал:

Я бы особенно отметил что объективы серии DA не имет ручного управления диафрагмой: все управление относительным отверстием осуществляется с камеры. В этой связи тот же DA 40 lim о котором говорил топикстартер, на пленкотушках типа МЕ супер и уйме других, всегда будет снимать на открытых значениях диафрагмы (2.8 и никак иначе). Это может быть очень важно при выборе стекла.
Вот тут, кстати, косорезик вышел... снимать они будут всегда не на "открытых", а на "закрытых" дырках. Навинтил свой блинар на МЕ супер, насладился так сказать выдержками по 8 секунд.

#29 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 18:49

Просмотр сообщенияfeuer (27 December 2013 - 18:22) писал:

Вот тут, кстати, косорезик вышел... снимать они будут всегда не на "открытых", а на "закрытых" дырках. Навинтил свой блинар на МЕ супер, насладился так сказать выдержками по 8 секунд.
Хотел Вам об этом еще раньше написать, да поленился.

#30 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2013 - 07:55

Просмотр сообщенияfeuer (27 December 2013 - 18:22) писал:

Вот тут, кстати, косорезик вышел... снимать они будут всегда не на "открытых", а на "закрытых" дырках. Навинтил свой блинар на МЕ супер, насладился так сказать выдержками по 8 секунд.
полно пленко тушек с контактами на байонете, на них в режимах "Р" и "Tv" будет работать нормально. А на некоторых и в остальных режимах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных