Перейти к содержимому


Смазка Гелиос 77м-4


Сообщений в теме: 10

#1 ionkira

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 19 December 2013 - 07:11

Недавно мне нужно было но не нашла.
Начинаем разбирать сверху. Ставим объектив на бесконечность. Откручиваем декоративное кольцо. После выкручивания кольца становятся доступны три винта крепления оправы с резьбой для прикручивания фильтров. Снимаем ее.
Изображение
Видим еще три винта крепления линзоблока, откручиваем их.
Изображение
Вынаем линзоблок и откладываем его. Я его не разбирала. Отметки о положении линзоблока не нужны.
Затем проверив что выставлена бесконечность и диафрагма 1.8, открутила 4 винтика держащие кольцо фокусировки и сняла его.
Изображение
После чего я сделала царапинки отверткой на серебристом кольце - отметила в каких местах вкручены 4 винта держащих кольцо фокусировки. А так же прочертила сквозную линию от красной полоски на шкале диафрагмы - чтоб потом собирать геликоид и чтоб совпали все три кольца и полосочки на них (на верхнем серебряном, среднем золотом и нижнем серебряном).
Изображение
Изображение
Изображение
Переходим на другую сторону объектива и выкручиваем 4 винта, снимаем зад.
Изображение
После снимаем кольцо диафрагмы просто на себя - под ним один шарик! Если он на смазке то не выпадет.
Выкручиваем 3 винта сбоку которые под кольцом диафрагмы. Снимаем черную часть полностью :)
Изображение
Теперь откручиваем направляющие, чтоб было проще разбирать/собирать.
Изображение
Изображение
Винтики держащие их можно не откручивать полностью а просто ослабить и вынуть эти штучки.
Затем можно раскрутить геликоид. Медленно открутить самый верхний и поставить на нем метку того когда он сойдет с резьбы! чтобы не искать витки и не разбирать сто раз.
Изображение
Потом я их помыла сначала в спирте а потом горячей водой с мылом щеткой. Вытерла, просушила, нанесла тонкий слой смазки. Начала собирать с верхней и средней части, тут вот и нужно вкрутить с нужного захода резьбу до конца, чтоб когда закрутится то совпали первые две метки. После нескольких попыток получается. И все это дело вкручиваю в нижнюю часть (тоже смазав резьбу) геликоида до конца, до совпадения всех трех меток. Когда все получилось, стираем платочком избытки смазки если они есть и прикручиваем направляющие как они были.
Далее собираем все в обратном порядке. Винты сильно не затягивать, особенно держащие фокусировочное кольцо - почему то если их туго затянешь то крутится очень туго, а если средне то плавно и легко....
У меня все получилось и все норм работает, плавно крутится. Но вот бесконечность все равно немного подправляла. Возможно не совсем точный был виток резьбы :)

#2 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 10:09

В основном хорошо, но есть пара моментов:

1. Заход резьбы значения не имеет. Полезно отметить ширину щели между внешним кольцом геликоида(латунным) и основанием и примерное положение внутреннего кольца относительно основания при фокусировке на бесконечности. Юстировка "бесконечности" штатно делается установкой положения кольца фокусировки относительно внешнего кольца геликоида.
2. Направляющие лучше полностью открутить. Прорезь в одной из них если при фокусировке есть люфт можно немного разжать.

#3 пентаклубовец

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 19 December 2013 - 12:21

молодец Кира. мне это может пригодиться для моего ещё не юзанного г-77.
жду весны

Сообщение отредактировал пентаклубовец: 19 December 2013 - 12:22


#4 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2013 - 12:40

Горжусь Изображение
А то мне регулярно приносят кучку деталей и просят собрать в единое целое :wacko:

Но вообще, конечно, для смазки далеко не всегда нужно разбирать объектив дотла.

#5 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 December 2013 - 13:11

ну и мылом я бы не советовал отмывать: оно щелочное - мало ли что

#6 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияbarns (19 December 2013 - 13:11) писал:

ну и мылом я бы не советовал отмывать: оно щелочное - мало ли что
Ничего. Как профессиональный химик говорю.

#7 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2013 - 13:48

Супер! Тоже Гелиос 77м-4 нужно разбирать, очень тугое кольцо фокусировки, но я даже пробовать не буду, дороже обойдется :unsure:

#8 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 13:51

Просмотр сообщенияbarns сказал:

ну и мылом я бы не советовал отмывать: оно щелочное - мало ли что

За несколько минут мытья абсолютно ничего не случится. Для коррозии нужны годы или(при совсем уж для неё благоприятных условиях) месяцы.

Попался мне недавно объективчик, который лет тридцать-сорок назад чем-то типа литола смазали и потом долго не использовали. Естественно смазка разложилась, масло растеклось где можно и нельзя после чего полимеризовалось. То, что осталось в геликоиде из-за электролизных процессов превратилось в нечто вроде окаменевшей смеси ружейного нагара с металлической пылью. Чтобы провернуть кольцо фокусировки пришлось отмачивать в 647-м растворителе двое суток. После разборки, однако, на латунном внешнем кольце геликоида и алюминиевом основании никаких дефектов не обнаружилось, а на алюминиевом внутреннем кольце - только мелкие оспинки глубиной не больше 0.1мм, за пол-минуты счищенные "бархатной" наждачкой. Видел я и спецэффекты пострашнее - резьбу будто зубами грызли - но там объектив явно в сарайно-подвальных условиях не один год пробыл.

#9 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 December 2013 - 14:40

Просмотр сообщенияnukemall (19 December 2013 - 13:51) писал:

латунном внешнем кольце геликоида и алюминиевом основании никаких дефектов не обнаружилось
дык, вода нужна для реакции
А если его не мочили - не должно ничего произойти :)

#10 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 17:08

кстати, посмотрев тему испытал чувство легкого дежавю - это ж мануал по разборке Г44м, не, вру, 44м-4, да ежикиж зеленые, 44м-5 о_О) за подробную фотофиксацию шагов спасибо, пусть лучше повтор будет, чем ничего не будет

Просмотр сообщенияKNA (19 December 2013 - 12:40) писал:

А то мне регулярно приносят кучку деталей и просят собрать в единое целое :wacko:
хех, мне в таком виде Г44м-5 достался за 350 деревянных, собрал, работает, потом правда почти час юстировал на бескон, благо, на расстоянии 150-200 метров от дома стоянка есть, вот по номерам машин на ней и ловил неуловимый гиперфокал)

#11 ionkira

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 23 December 2013 - 17:54

Просмотр сообщенияbarns (19 December 2013 - 13:11) писал:

ну и мылом я бы не советовал отмывать: оно щелочное - мало ли что
:) я после него спиртом:))

Просмотр сообщенияЛана (19 December 2013 - 13:48) писал:

Супер! Тоже Гелиос 77м-4 нужно разбирать, очень тугое кольцо фокусировки, но я даже пробовать не буду, дороже обойдется :unsure:
возможно смазку менять, возможно чтото перетянуто или с направляющими чтото. А может притереть резьбу просто надо:)

Просмотр сообщенияbatanikus (19 December 2013 - 17:08) писал:

кстати, посмотрев тему испытал чувство легкого дежавю - это ж мануал по разборке Г44м, не, вру, 44м-4, да ежикиж зеленые, 44м-5 о_О) за подробную фотофиксацию шагов спасибо, пусть лучше повтор будет, чем ничего не будет

хех, мне в таком виде Г44м-5 достался за 350 деревянных, собрал, работает, потом правда почти час юстировал на бескон, благо, на расстоянии 150-200 метров от дома стоянка есть, вот по номерам машин на ней и ловил неуловимый гиперфокал)
да, сходство есть:) у меня 44м-7 есть, тоже уже смазывала:)

Просмотр сообщенияnukemall (19 December 2013 - 10:09) писал:

В основном хорошо, но есть пара моментов:

1. Заход резьбы значения не имеет. Полезно отметить ширину щели между внешним кольцом геликоида(латунным) и основанием и примерное положение внутреннего кольца относительно основания при фокусировке на бесконечности. Юстировка "бесконечности" штатно делается установкой положения кольца фокусировки относительно внешнего кольца геликоида.
2. Направляющие лучше полностью открутить. Прорезь в одной из них если при фокусировке есть люфт можно немного разжать.
Благодарю!
Разбирала первый раз в жизни:) думаю еще тонкостей примечу со временем:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных