Перейти к содержимому


Схема контактов байонета К


Сообщений в теме: 27

#1 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2013 - 07:53

Купил себе для экспериментов Vivitar Teleconverter 2x за два рубля. У него есть автоматическое управление диафрагмой и группа 7 контактов, но один не совпадает с контактом байонета-К. Начитавшись буржуйских форумов, я зачистил от краски место на конвертере, где должен был быть этот контакт... апертура все равно не заработала.

Изображение

В общем, разобрал я его и перенес 7-й контакт на новое место - там, где он реально есть в байонете К. И камера начала как-то реагировать на объектив, подсоединенный через конвертер. Но все равно не так, как нужно - апертура не выставляется. Документацию по байонету не нашел, кроме обобщенного описания...
Изображение

ИзображениеИзображение

В общем, интересуюсь подробным техническим описанием группы контактов байонета К - в идеале интересует электрическая схема и протокол взаимодействия объектива с тушкой. Цель - заставить работать апертуру объектива с конвертером.

А вообще, перспективе хотелось бы сравнить схемы байонетов разных производителей и рассмотреть возможности использования чужих объективов на пентаксе с сохранением электрической связи тушка-объектив. Материала куча - старые конвертеры, переходные кольца и пр... Интересно покопаться во внутренностях старых объективов и сравнить third-party оъективы, собранные под разные байонеты.

Интересует документация по электрике байонета-К. Не знаете, где ее найти?

Сообщение отредактировал andreybs: 17 December 2013 - 07:58


#2 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 17 December 2013 - 08:29

Больше чем тут, я думаю не найдете информации
http://www.penta-clu...0-%D1%82%D0%B8/

#3 Paramoon

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 17 December 2013 - 10:12

В указанной теме найдите табличку (да и в вики она есть) соответствия дафрагмы и комбинации контактов. Посмотрите на закономерность... и поймете какие объективы будут работать с этим удвоителем корректно, а какие нет.

#4 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2013 - 10:48

http://kmp.bdimitrov...K-mount/Ka.html

Изображение
Изображение

#5 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2013 - 14:52

Если правильно понимаю, смысл отсутствия контакта на конвертере в том, что таким образом в два раза понижается информация о максимальной светосиле объектива (что и на самом деле происходит).

#6 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2013 - 14:59

kUk, возможно. Но авто-диафрагма все равно не работает.

#7 shurap

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 17 December 2013 - 19:09

Просмотр сообщенияandreybs (17 December 2013 - 14:59) писал:

kUk, возможно. Но авто-диафрагма все равно не работает.
Попробуйте дополнительно замкнуть байонет камеры на соотв. деталь конвертера(или байонет объектива).

#8 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2013 - 20:57

shurap, попробую. Была мысль объединить землю байонета камеры и объектива. Все дело в ответных частях конвертера - подключаемая к камере и к объективу не соединены электрически. Поэтому я и хотел найти электрическую схему, чтобы понять, где проходит земля - по самому байонету или по одному из контактов. Смущает то, что та часть конвертера, которая стыкуется с байонетом камеры, была полностью изолирована слоем краски...

#9 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 29 December 2013 - 08:53

Просмотр сообщенияandreybs (17 December 2013 - 07:53) писал:

Купил себе для экспериментов Vivitar Teleconverter 2x за два рубля...
...
Интересует документация по электрике байонета-К. Не знаете, где ее найти?

Разобрались с контактами или нужна помощь?

#10 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2013 - 16:27

Просмотр сообщенияSurvilo (29 December 2013 - 08:53) писал:

Разобрались с контактами или нужна помощь?

В теории - да. На практике пока не удалось заставить работать диафрагму в режиме А. Вероятно, посадочные отверстия не точно разместил - прозванивать надо. В целом сам конвертер не так интересен, т.к. качество у него так себе. Есть идея изготовить макро-кольцо (без линзы) со всеми контактами для SDM-объективов (чтобы работал и автофокус и диафрагма). На этом конвертере я просто потренировался и он не подойдет для создания макро-кольца, т.к. у него нет SDM-контактов... Т.е. нужно найти подходящий телеконвертер с контактами (возможно, их доработать) и вынуть у него линзу.

#11 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 29 December 2013 - 18:55

Просмотр сообщенияandreybs (29 December 2013 - 16:27) писал:

Есть идея изготовить макро-кольцо (без линзы) со всеми контактами для SDM-объективов (чтобы работал и автофокус и диафрагма). На этом конвертере я просто потренировался и он не подойдет для создания макро-кольца, т.к. у него нет SDM-контактов... Т.е. нужно найти подходящий телеконвертер с контактами (возможно, их доработать) и вынуть у него линзу.

Идея понятна. А не проще взять готовое изделие, например, вот это? Отзывы хорошие...

#12 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2013 - 19:26

Просмотр сообщенияSurvilo (29 December 2013 - 18:55) писал:

Идея понятна. А не проще взять готовое изделие, например, вот это? Отзывы хорошие...

Я посматриваю за такими штуками на местных барахолках, пока они не попадались мне на глаза, а до ebay я не добрался. Ради эксперимента заказал из китая набор макроколец без контактов (3кольца разной толщины за 8$). Если понравится, как они будут работать с моей оптикой, то поищу подобное уже с контактами. Обидное дело, для своего никона с легкостью нашел набор макроколец с контактами за 75$, а вот для пентакса ни разу не встречал...

#13 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 29 December 2013 - 21:20

кольца за 8 баксов есть у меня.
с установленным М50/2 все ровно.
естественно, диафрагма вручную, и рабочая всегда. для ЛВ не критично, а для ОВИ в принципе до 5,6 не так уж и темно.

однако, при установке объективов серии ДА диафрагма закрыта всегда, так что "макрушничать" с такими кольцами можно только с ручной или FA оптикой.
ну или на минимальной диафрагме.

Сообщение отредактировал pentajazz: 29 December 2013 - 21:20


#14 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2013 - 22:10

Просмотр сообщенияpentajazz (29 December 2013 - 21:20) писал:

кольца за 8 баксов есть у меня.
с установленным М50/2 все ровно.
естественно, диафрагма вручную, и рабочая всегда. для ЛВ не критично, а для ОВИ в принципе до 5,6 не так уж и темно.

однако, при установке объективов серии ДА диафрагма закрыта всегда, так что "макрушничать" с такими кольцами можно только с ручной или FA оптикой.
ну или на минимальной диафрагме.

"Макрушничать" с кольцами без контактов я планировал на Сигме 105/2.8 - у нее кольцо диафрагм есть и удобный плавный длинный ход кольца фокусировки. Объектив великолепен как в автоматическом. так и в ручном режиме, но не фокусируется на совсем близком расстоянии, так что макрокольца должны помочь. Только я пока не знаю, как ширина проставки влияет на расстояние фокусировки - пробовать нужно.

Если эксперимент понравится, тогда буду искать способы наколдовать кольца с контактами для DA-линз... ну или купить, если найду по адекватной цене. Конечно, 99$+пересылка за железку без оптики дороговато имхо...

Сообщение отредактировал andreybs: 29 December 2013 - 22:12


#15 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2014 - 23:17

Просмотр сообщенияSurvilo (29 December 2013 - 08:53) писал:

Разобрались с контактами или нужна помощь?

Что-то я запутался... помогите разобраться.

У меня есть макро объектив sigma 105/2.8. Его контакты выглядят в точности, как на фото:

Изображение

Объектив может менять диафрагму с 2.8 до 32.

Контакт 6, отвечающий за А-диафрагму, работает как надо. А вот контакты 4,8,9 (т.е. все остальные) замкнуты на корпус объектива. Мне не понятно, почему так, ведь согласно таблице должны быть закорочены только контакты 9 и 5, а по факту закорочены все контакты:
- 5 и 7 закорочены на корпус объектива, т.к. не имеют ответных пинов на самом объективе;
- 4,8,9,10 тоже закорочены вне зависимости от положения кольца диафрагмы и АФ-переключателя объектива (выяснил, прозванивая пины).

Объектив работает и с ним все ОК. Что не так?

И еще вопрос по поводу 10-го контакта (по нему должна передаваться цифровая информация). Как он работает и что происходит, если его замыкаешь на байонет камеры?

#16 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2014 - 23:45

Здесь нашел единственное описание работы цифрового контакта (№10 на схеме выше).
Из описания я бы не сказал, что его нужно заземлять, особенно если участь, что он есть на объективе.

#17 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 08 January 2014 - 21:16

Просмотр сообщенияandreybs (07 January 2014 - 23:17) писал:

Что-то я запутался... помогите разобраться.

У меня есть макро объектив sigma 105/2.8. Его контакты выглядят в точности, как на фото:
Объектив может менять диафрагму с 2.8 до 32.

Контакт 6, отвечающий за А-диафрагму, работает как надо. А вот контакты 4,8,9 (т.е. все остальные) замкнуты на корпус объектива. Мне не понятно, почему так, ведь согласно таблице должны быть закорочены только контакты 9 и 5, а по факту закорочены все контакты:
- 5 и 7 закорочены на корпус объектива, т.к. не имеют ответных пинов на самом объективе;
- 4,8,9,10 тоже закорочены вне зависимости от положения кольца диафрагмы и АФ-переключателя объектива (выяснил, прозванивая пины).

Объектив работает и с ним все ОК. Что не так?

И еще вопрос по поводу 10-го контакта (по нему должна передаваться цифровая информация). Как он работает и что происходит, если его замыкаешь на байонет камеры?

Если объектив автофокусный, то простой прозвонкой ничего не определишь. Практически на всех
контактах информация кодируется импульсами, причем, довольно сложными. Согласно изначальной
схеме (из сообщения №1) контакты распределены так (стрелка обозначает направление сигнала):
4 - питание схемы объектива ->
5 - управляющие сигналы старт/стоп ->
6 - ответ объектива <-
7 - отсутствует
8 - зондирующий импульс положения "А" ->
9 - отсутствует
10 - тактирующий ->
Общий потенциал передается самим байонетом.

Достоверно можно прозвонить только контакт 8 в положении "А". Он будет закорочен на землю. Все остальные,
так или иначе, будут показывать логический ноль или единицу. Это вовсе не значит, что они коротятся на землю.

Сообщение отредактировал Survilo: 08 January 2014 - 21:33


#18 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2014 - 07:54

Просмотр сообщенияSurvilo (08 January 2014 - 21:16) писал:

Если объектив автофокусный, то простой прозвонкой ничего не определишь. Практически на всех
контактах информация кодируется импульсами, причем, довольно сложными. Согласно изначальной
схеме (из сообщения №1) контакты распределены так (стрелка обозначает направление сигнала):
4 - питание схемы объектива ->
5 - управляющие сигналы старт/стоп ->
6 - ответ объектива <-
7 - отсутствует
8 - зондирующий импульс положения "А" ->
9 - отсутствует
10 - тактирующий ->
Общий потенциал передается самим байонетом.

Достоверно можно прозвонить только контакт 8 в положении "А". Он будет закорочен на землю. Все остальные,
так или иначе, будут показывать логический ноль или единицу. Это вовсе не значит, что они коротятся на землю.

Понял, спасибо.

Значит, делаю два вывода:

1. Соединить землю байонета конвертера на внешнем и внутреннем кольце. Сейчас они не соединены, т.к. корпус конвертера пластиковый. Еще надо подумать, как передать землю на тушку, когда кольцо подключения к камере покрыто краской - вероятно, ее придется счистить по всему кольцу.

2. Я не знаю, как проверить, что переставленный контакт не коротит на землю из-за неточной установки. Думаю, придется более точно переставить контакт - рассверлить немного отверстие, запаять его оловом изнутри (если металл кольца поддается лужению), зашлифовать и заново более точно просверлить запаянное отверстие. Старое отверстие тоже надо бы запаять, чтобы не наносить повреждения контактам камеры. Пока такие мысли...

В целом, это будет "эксперимент" по созданию конвертера со всеми контактами байонета для поддержки автоматического управления диафрагмы любых объективов. К сожалению, его нельзя будет использовать, как макро-кольцо, т.к. даже если снять линзу, то отверстие будет маленьким (нужен конвертер х1.4 или х1.5).

#19 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 09 January 2014 - 10:31

Просмотр сообщенияandreybs (09 January 2014 - 07:54) писал:

Значит, делаю два вывода:
1. Соединить землю байонета конвертера на внешнем и внутреннем кольце. Сейчас они не соединены, т.к. корпус конвертера пластиковый.
Разумеется, это условие нужно соблюсти обязательно. Проводник проложить придется. Ну и краску с торцов зачистить до блеска :)

Цитата

2. Я не знаю, как проверить, что переставленный контакт не коротит на землю из-за неточной установки. Думаю, придется более точно переставить контакт - рассверлить немного отверстие, запаять его оловом изнутри (если металл кольца поддается лужению), зашлифовать и заново более точно просверлить запаянное отверстие. Старое отверстие тоже надо бы запаять, чтобы не наносить повреждения контактам камеры.
Дело непростое, но вполне решаемое. Нужно сделать шаблон. Чертежей байонета К в Сети полно. Распечатать на плотной бумаге в масштабе 1:1 и работать с ним. А вот с оловом, как мне представляется, будут проблемы. Наверняка там силумин или какой-нибудь другой алюминиевый сплав. Запаять-то можно, но сверлить такие пробки - это сущее мучение. Сверло будет уходить в сторону более мягкого металла. В общем, пробка должна быть из металла той же твердости. Может быть, не все так плохо с контактом-то?

Сообщение отредактировал Survilo: 09 January 2014 - 10:32


#20 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2014 - 11:24

Просмотр сообщенияSurvilo (09 January 2014 - 10:31) писал:

Может быть, не все так плохо с контактом-то?

Трудно сказать, не прозванивая. Делал на глаз дрелью, которой дырки в стенах делаю... потому погрешность примерно 0,5мм... :)))
Нужно купить дрельку маленькую и какое-то приспособление типа станка для сверления... Давно хотел, все откладывал, теперь повод появился. Имея нужный инструмент и грамотно зажав деталь, можно сделать очень точные и аккуратные отверстия.

По поводу пайки - тут и правда могут быть проблемы, т.к. кольцо очень похоже на алюминиевый сплав (очень легко поддается сверлению). Возможно, нужно подобрать винт с головкой заподлицо, который полностью скроет отверстие, и притянуть его гайкой с контрашайбой обратной стороны. А в месте смещения контакта можно аккуратно рассверлить отверстие в противоположные стороны - с одной стороны разместить контакт, а с другой еще один винт с головой заподлицо. Это мне видится более простым решением, чем изготовление точной копии байонета из картона для проверки. Пока такие мысли...

#21 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 12 January 2014 - 16:09

Просмотр сообщенияandreybs (09 January 2014 - 07:54) писал:

.......

В целом, это будет "эксперимент" по созданию конвертера со всеми контактами байонета для поддержки автоматического управления диафрагмы любых объективов. К сожалению, его нельзя будет использовать, как макро-кольцо, т.к. даже если снять линзу, то отверстие будет маленьким (нужен конвертер х1.4 или х1.5).

На моем "noname" конвертере 2х тоже было маленькое отверстие, но для "кропа" оказалось достаточным. Так что проверьте в деле, а не "на глазок". Может и подойти.

Сообщение отредактировал Hartad: 12 January 2014 - 16:09


#22 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 January 2014 - 16:22

А может стоит:
1. соединить проводками контакты на камере и на объективе
2. врубить камеру
3. посмотреть какие сигналы бегают: сначала просто мультиметром, а если найдутся с цифровой информацией - подсоединить микроконтроллер и им считать конкретные значения

? :)

#23 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2014 - 19:50

Все проще. Купил штатив для дрели, аккуратно рассверлил отверстия в нужную сторону, посадил на эпоксидный клей площадку для контакта так, что рассверленная полость заполнилась клеем. После полимеризации клея он образовал монолитную прокладку, удерживающую посадочную площадку контакта на кольце байонета. Теперь 10-й контакт точно позиционирован. Пусть клей сохнет еще сутки, дальше нужно будет подумать, как объединить байонеты общей землей. Главное - где лучше счистить краску черного кольца байонета, чтобы обеспечить контакт с байонетом камеры...

#24 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 13 January 2014 - 20:10

Просмотр сообщенияandreybs (12 January 2014 - 19:50) писал:

дальше нужно будет подумать, как объединить байонеты общей землей. Главное - где лучше счистить краску черного кольца байонета, чтобы обеспечить контакт с байонетом камеры...

Разумеется, краску нужно зачистить по всей окружности. Иначе, может образоваться зазор за счет оставшевся краски.

#25 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2014 - 20:35

Просмотр сообщенияSurvilo (13 January 2014 - 20:10) писал:

Разумеется, краску нужно зачистить по всей окружности. Иначе, может образоваться зазор за счет оставшевся краски.

Ну, толщина краски не миллиметр, поэтому на счет зазора я бы не стал беспокоиться. Счищать краску довольно сложно - она очень сильно протравлена в металл. Поэтому я думаю, может лучше зачистить внутреннюю сторону выступов, которые цепляются за выступы байонета камеры. Для обеспечения контакта, этого должно хватить.

#26 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2014 - 16:58

В общем, не стал я счищать краску, а просто сделал еще один контакт для связи земли объектива с камерой. Линзу пока не вынимал. Провел тестовую серию снимков на макро-сигме 105/2.8 с этим конвертером... Все работает без проблем, камера управляет объективом. В итоге должен был получить фикс 210/5.6. Но по факту камера позволяет выставлять диафрагму 2.8. Существенной разницы в падении светосилы я не обнаружил - что с конвертером, что без него. Зато увеличение х2 получено. Чутка мылит, если не зажать диафрагму.

Вот я не пойму, как это должно работать? Что происходит, когда я выставляю диафрагму 2.8 на тушке... Она же должна выставиться на объективе. Тогда если объектив резок на открытой диафрагме (а макро-объектив резок), то получаем реальный фикс 210/2.8?

И еще есть вопрос про контакты. Доехали до меня макрокольца. Они покрыты черной краской. Тушка не знает, что объектив одет и не включает стабилизатор матрицы. Как заставить работать стаб? Зачистить площадку для каких контактов? Или для всех? Аналогичная тема возникла, когда через крашенный адаптер я нацепил юпитер-21м. Стаб не работает, тушка не видит одетый объектив.

#27 shurap

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 18 January 2014 - 22:20

Просмотр сообщенияandreybs (18 January 2014 - 16:58) писал:

... Что происходит, когда я выставляю диафрагму 2.8 на тушке... Она же должна выставиться на объективе....
Камера считает, что Вы хотите снимать на открытой (имеем в виду, что контакты обозначают открытую 2.8 и установка конвертера
тут ничего не меняет) и при нажатии на спуск не двигает рычагом. Диафрагма не прикрывается. К физической величине
относительного отверстия это имеет отношение постольку-поскольку.

Касательно макрокольца. Думаю минимально достаточно "земли" и контакта, которого не хватало у конвертера.
Понятно, что после зачистки контакт будет замкнут на землю. С точки зрения камеры кольцо д.б. эквивалентно объективу pentax-a F/2.8-16
с кольцом диафрагм не в положении А и ампутированным поводком.

#28 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2014 - 18:42

Просмотр сообщенияshurap сказал:

Касательно макрокольца. Думаю минимально достаточно "земли" и контакта, которого не хватало у конвертера. Понятно, что после зачистки контакт будет замкнут на землю. С точки зрения камеры кольцо д.б. эквивалентно объективу pentax-a F/2.8-16 с кольцом диафрагм не в положении А и ампутированным поводком.

Так и есть. При заземлении 10-го контакта тушка понимает, что подключен объектив, спрашивает его фокусное, включает стаб, переходит в режим приоритета диафрагмы и в exif пишет диафрагму f2.8





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных