Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 4153

#931 №13

  • Пользователь
  • 15505 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 February 2014 - 21:12

Ну, вроде договорились, что Пентакс в общем недоформат среди форматов, его менагеры - потерянные придурки, а Рико просто не тянет на ФФ, но морочит нам голову. Тема исчерпана до 2015 г. :) Ждем дальше -_-

#932 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2014 - 02:23

Просмотр сообщенияraven (15 February 2014 - 20:51) писал:

Не следовало ли бы уважаемому коллеге поупражняться в собственной проницательности, позволяющей проникать в сокровенное закулисье большого бизнеса на иной площадке
А не следовало бы уважаемому коллеге воздержаться от указаний, кому, где, и что делать? Или правила форума запрещают высказывать свои мысли, предположения? Анализировать ситуацию, на основании известных фактов? Может имеет смысл сказать что либо по теме, вместо обсуждения правомерности опубликования догадок и выводов коллег? Хотя бы и в контексте высказанных предположений, в виде опровержения? На основании фактов, известных вам, и, возможно, неизвестных другим? Побольше конкретики - и народ потянется к вам :).
Теперь по теме, почему лично я высказываю некоторые предположения:
1. Перевыпуск камеры СФ требует определённых материальных затрат.
2. Коммерческая выгода от такого перевыпуска весьма сомнительна, учитывая нишевость продукта.
3. Финансовые возможности Рико-Пентакс не столь велики, что бы позволить бездумно распылять ресурсы.
4. Одна из особенностей японского рынка, это очень четкие правила игры, где нет места "американской" свободной конкуренции, следовательно весьма высока вероятность того, что решение направить ресурсы на перевыпуск 645Д, в ущерб разработке ФФ (недостаток ресурсов), принималось не в самой компании Рико-Пентакс, а со стороны тех, кто формирует и контролирует японский рынок, диктуя правила игры.

Исходя из этого можно предположить, что, поскольку ФФ от Пентакса не нужен тем, кто "командует парадом", то его появление весьма призрачно. И сам факт того, что даже те, имеющиеся у Рико-Пентакс, незначительные ресурсы, были направлены на апгрейд СФ, только подкрепляет такой вывод.

#933 CHATskiy

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 08:11

Просмотр сообщенияSergii (15 February 2014 - 15:21) писал:

...... А по-поводу "кучи ФФ", пока что интересен только sony a7, во всяком случае с цветопередачей у Сонек, в отличие от остальных, очень неплохо....
Озадачен выбором ФФ любой системы с недавнего времени. Поверьте изучены все ветки на многих форумах по поводу Canon 6D, Nikon D610, Sony a7®. Как раз вот плохую цветопередачу все и отмечают на sony a7®. На оставшихся двух системах их вечные проблемы... как там... "Canon желтит, Nikon синит..". Господа, не надо затевать холивар пожалуйста, что из Рава можно вытянуть все что угодно. Согласен можно, пускай в LR и тратят обладатели этих систем драгоценное время.

Просмотр сообщенияSergii (15 February 2014 - 15:21) писал:

...... Как мне думается, многие из нас ради цвета и сидят на Пентаксе....
Вы правы в квадрате. ИМХО, у пентакса лучшая цветопередача. Лучшая я имею ввиду, что не надо крутить ее при проявке. А так у всех она одинаковая в Равах :mellow:.

Просмотр сообщенияSergii (15 February 2014 - 15:21) писал:

..... Хотя была надежда дождаться всё таки родного ФФ. Учитывая, способность пентаксовских инженеров выжимать из матрицы всё возможное, не жертвуя при этом цветом, можно предположить, что такой ФФ был бы очень интересен.....
Именно это заставляет меня и, наверное, других ждать ФФ от Pentax. Хотя надежды гаснут, мать их, лучше бы анонсировали ФФ в близлежащее время. Или начну тратить время при проявке :D

Сообщение отредактировал CHATskiy: 16 February 2014 - 08:11


#934 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2014 - 08:26

Просмотр сообщенияSergii (16 February 2014 - 02:23) писал:

2. Коммерческая выгода от такого перевыпуска весьма сомнительна, учитывая нишевость продукта.
3. Финансовые возможности Рико-Пентакс не столь велики, что бы позволить бездумно распылять ресурсы.
4. Одна из особенностей японского рынка, это очень четкие правила игры, где нет места "американской" свободной конкуренции, следовательно весьма высока

Почему вы не топ-менеджер Рико? Они даже не подозревают о существовании такого великого экономиста и аналитика.


СФ обновляют поскольку он требует обновления. А матриц CCD больше нет, очевидно, по нормальной цене.

Сообщение отредактировал OGL: 16 February 2014 - 08:30


#935 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2014 - 09:50

Просмотр сообщенияCHATskiy сказал:

Господа, не надо затевать холивар пожалуйста, что из Рава можно вытянуть все что угодно. Согласен можно, пускай в LR и тратят обладатели этих систем драгоценное время.

Просмотр сообщенияCHATskiy сказал:

ИМХО, у пентакса лучшая цветопередача. Лучшая я имею ввиду, что не надо крутить ее при проявке. А так у всех она одинаковая в Равах :mellow:

Вы сами себе противоречите. То у Вас в RAW разное, то одинаковое...

Рискуя навлечь на себя гнев неофитов и людей с отсутствующим чувством юмора, скажу следующее.
Побродив изрядное количество лет по различным форумам в поисках Великой Истины Создателя Шедевра, оную я пока так и не нашёл. Зато отметил одну поразительную вещь. Посредственных фотографов хватает на всех форумах, но только на пента-клубе такая огромная масса людей выдаёт фразы типа "Я так вижу", "LR/PS - трата времени", "Снимаю только в JPG (вариант - ч/б), остальное от лукавого" и прочие, характеризующие либо неумеющих пользоваться конвертерами, либо лентяев, либо неспособных к самокритике. У меня даже начало складываться впечатление, что владение Пентаксом - это особый племеннной брак.

На самом деле, конечно же всё совсем не так, и Пентакс - крайне дружелюбная к пользователю система.
Только Пентакс позволяет творчески использовать промахи автофокуса, смазы и прочие причины технического брака, которые на других системах столь явно видны (особенно пентаксянам).
Только Пентакс позволяет получить творческие шумы матрицы, которые сразу можно выдавать за зерно плёнки, снимая в ч/б.
Только Пентакс позволяет сэкономить время фотографа и место на диске, сделать кадр с отличной цветопередачей сразу в JPG и не возиться в конвертере. В крайнем случае - отконвертировать в камере.
И самое главное - только на пента-клубе примут любую маргинальную точку зрения любого неумехи-"пуриста", используя только им понятный лексикон. Особенно, если не выкладывать свои фотографии для обсуждения.

#936 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2014 - 10:04

Допустим. что выпускается кропнутых зеркалок Pentax 100 000 штук в год. По мировому опыту потребность FF примерно 10 % от кропа, т.е. будет 10 000 штук в год по скажем $3000. А 645D выпускается 6 000 штук в год по $ 10 000. Интересно, что выгоднее? Учитывая, что конкурентов по цене и качеству у Pentax 645D вообще нет, а у FF полно, вывод очевиден: снчала надо перевыпустить 645. а потом уже думать о FF, для которого ниша давно занята СоКаНиконами. Так что вся аргументация Sergii очень сомнительна. Да и не об этом ветка. Давно уже говорилось на всех уровнях. что сначала будет обновление 645, а уж потом FF. Да и надо сначала распродать К-3, а FF объявлять соответственно после этого. Так что скорее всего FF будет анонсирован осенью 2014. И объявлять об этом заранее не будут, чтобы не уронить продажи К-3.

Сообщение отредактировал Teod: 16 February 2014 - 10:14


#937 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4530 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 10:09

Sergii,Такое ощущение, что Вы слышите только себя! ФФ в других системах тоже не самый продаваемый продукт. Поищите статистику, она была на форуме. А вот как Вы говорите "нишевый продукт" позволил "НОYA" выйти в плюс, да ещё перепродать бизнес с прибылью. Eщё представители корпорации, объективно, объяснили в одном из интервью, чем был обусловлен выпуск 645D. Одним, если я не ошибаюсь, фактором наличие некоторого количества готовых запчастей на оптику и камеру, "пленка" выпускалась под заказ, значит было оборудование, оснастка, производственные ресурсы. Может быть и юридическая часть в части патентов была более сильна. "Кодак" шел к своему краху и готов был договариваться на любые условия.
Моё мнение, то что Пентаксу не хватает собственных разработок в области "светоприемных устройств"-матриц, а лучше производства.

Просмотр сообщенияСтах (16 February 2014 - 09:50) писал:


"Пентакс"- для лентяев.Изображение

#938 CHATskiy

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 10:53

Просмотр сообщенияСтах (16 February 2014 - 09:50) писал:

Вы сами себе противоречите. То у Вас в RAW разное, то одинаковое...
Внимательнее читайте и возможно дойдете...
Из Рава любой системы можно получить одинаковую при цветопередаче картинку. Из системы Пентакс на мой взгляд наименьшее количество движений необходимо. Еще раз по б у к в а м. Учитывая что получить можно одно и тоже - результат идентичен. Из равов пентакса меньше времени на результат.
А дальше бред какой-то написали к моему сообщению ничего не имеющего. Фраза "Рискуя навлечь на себя гнев неофитов и людей с отсутствующим чувством юмора, скажу следующее." типичная фраза тролля для начала как раз спора. Поэтому поддерживать этот спор не буду.

#939 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 16 February 2014 - 11:09

GR с другим фокусным будет? А то я уже на DP2M нацелился.

#940 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2014 - 11:12

Просмотр сообщенияOGL (16 February 2014 - 08:26) писал:

Почему вы не топ-менеджер Рико? Они даже не подозревают ...
Думаю, они всё прекрасно понимают. Именно поэтому у меня большие сомнения в том, что они "заказывают музыку".

#941 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 February 2014 - 11:22

Просмотр сообщенияSergii (16 February 2014 - 11:12) писал:

Думаю, они всё прекрасно понимают. Именно поэтому у меня большие сомнения в том, что они "заказывают музыку".
Выпуск СФ для Пентакса намного более прибыльный и намного менее рискованный ход, чем выпуск полнокадровой камеры. Поэтому-то перевыпуск СФ в большем приоритете и никаких тайн придумывать, в данном случае, не надо.

#942 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2014 - 11:32

Просмотр сообщенияgreyjedi (16 February 2014 - 11:22) писал:

Выпуск СФ для Пентакса намного более прибыльный и намного менее рискованный ход, чем выпуск полнокадровой камеры.
Возможно и так. А на чём вы основываете этот вывод?

#943 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 February 2014 - 11:46

Просмотр сообщенияSergii (16 February 2014 - 11:32) писал:

Возможно и так. А на чём вы основываете этот вывод?
Teod чуть выше приводил примерную оценку прибыли от СФ и FF. Только нужно ещё учесть, что маржа для СФ намного выше таковой для FF от Pentax. Так-что чистая прибыль от них может отличаться раз в 10, если не больше.

А по поводу рисков, так ведь СФ уже выпускается и по меркам СФ продаётся очень хорошо, а вот как пойдет FF точно сказать сложно. Может изголодавшиеся по полному кадру пентаксисты выстроются за ним в очередь, а может и так случиться, что все, кому нужен полный кадр его уже и так купили у конкурентов и продажи будут весьма вялыми.

#944 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2014 - 11:58

Просмотр сообщенияCHATskiy (16 February 2014 - 10:53) писал:

типичная фраза тролля для начала как раз спора. Поэтому поддерживать этот спор не буду.

Помилуйте, какой спор? О чём я могу спорить с человеком, у которого нет чувства юмора, да и из всего парка техники полтора объектива? Вы даже не настоящий пентаксянин, по моим меркам!

#945 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 16 February 2014 - 11:59

Чтобы понять что потенциал ФФ не исчерпан, достаточно посмотреть что творит сони. Сделай пентакс тоже самоей но с антитрясом...

#946 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2014 - 12:00

Просмотр сообщенияAleksandr_III (16 February 2014 - 10:09) писал:

"Пентакс"- для лентяев.Изображение

Ну, да, одна из категорий, мной описанных.

#947 CHATskiy

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 12:08

Просмотр сообщенияСтах (16 February 2014 - 11:58) писал:

Помилуйте, какой спор? О чём я могу спорить с человеком, у которого нет чувства юмора, да и из всего парка техники полтора объектива? Вы даже не настоящий пентаксянин, по моим меркам!
Если Ваш специфичный юмор кто-то не оценил, это не значит, что у него нет чувства юмора. Откуда вы знаете мой парк объективов? Были дома? Или сделали домыслы по сообщениям на этом форуме? Странный Вы человек...живете там в своем мирке, с пентаксянинами всякими... объективами меряетесь. Каждому свое конечно

Сообщение отредактировал CHATskiy: 17 February 2014 - 22:45


#948 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2014 - 12:09

Просмотр сообщенияSergii (16 February 2014 - 02:23) писал:

А не следовало бы уважаемому коллеге воздержаться от указаний, кому, где, и что делать? Или правила форума запрещают высказывать свои мысли, предположения? Анализировать ситуацию, на основании известных фактов? Может имеет смысл сказать что либо по теме, вместо обсуждения правомерности опубликования догадок и выводов коллег? Хотя бы и в контексте высказанных предположений, в виде опровержения? На основании фактов, известных вам, и, возможно, неизвестных другим? Побольше конкретики - и народ потянется к вам :).
Не следовало бы, милейший: раздача указаний на форуме мне не свойственна; замечание же относительно набившего уже оскомину, вопроса выдержано в исключительно корректном и уважительном тоне, к тому же - в виде вопроса, ответа на который, кстати, не последовало (цитируемое обвинение никак таковым не является: тем более, отвечать вопросом на вопрос - моветон)

Цитата

Теперь по теме, почему лично я высказываю некоторые предположения:
Я потому и встрял с замечанием, что подобных предположений лишь на этой ветке - многие десятки, если не сотни; а если посмотреть аналогичные ветки за все предыдущие годы - им несть счету.
Но если Вы считаете свою долю в гаданиях на кофейной гуще недостаточной - продолжайте, будьте любезны, Вы в своем праве. Только уж не обижайтесь, что сами себя позиционируете как клоуна.

#949 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2014 - 12:20

Просмотр сообщенияgreyjedi (16 February 2014 - 11:46) писал:

Teod чуть выше приводил примерную оценку прибыли от СФ и FF.
Возникает вопрос, почему, если это так выгодно, то ни К, ни Н, ни С в эту игру до сих пор не играют? Думаю, у них ресурсов достаточно, что бы проявить себя в этой нише. Ведь, вслед за Сонькой, начали осваивать рынок беззеркалок. Разработали "народный" ФФ. Никон выкатил "Ретро ФФ", Сонька беззеркальный ФФ. Почему никто из них не посмотрел в сторону недорогого (относительно) СФ? Почему этот сегмент безраздельно отдан только Пентаксу? При том, что матрица в новом 645Д вроде как от Сони? Кстати такая же ситуация с Q. Кроме Пентакса больше никто в этом сегменте не представлен. Всё это наталкивает на мысль о корпоративном сговоре, типа "каждый сверчок...".

#950 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2014 - 12:26

Просмотр сообщенияraven (16 February 2014 - 12:09) писал:

Не следовало бы, ...
Я потому и встрял с замечанием, ...
...
И снова по теме ничего...

#951 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2014 - 12:26

Просмотр сообщенияSergii (16 February 2014 - 11:12) писал:

Думаю, они всё прекрасно понимают. Именно поэтому у меня большие сомнения в том, что они "заказывают музыку".
Вы слишком буквально трактуете понятие дзайбацу в японской экономике.
Да, рынок имеет определенную контролируемость.Однако, не жесткую.
Выпуск или невыпуск камеры с размером сенсора 24*36 мм вопрос внутренней политики компании,
ее экономического и производственного состояния.

Свободная конкуренция - я думаю, что в настоящий момент она есть только в Китае. :)

#952 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2014 - 12:33

Просмотр сообщенияSergii (16 February 2014 - 12:20) писал:

Возникает вопрос, почему, если это так выгодно, то ни К, ни Н, ни С в эту игру до сих пор не играют? Думаю, у них ресурсов достаточно, что бы проявить себя в этой нише. Ведь, вслед за Сонькой, начали осваивать рынок беззеркалок. Разработали "народный" ФФ. Никон выкатил "Ретро ФФ", Сонька беззеркальный ФФ. Почему никто из них не посмотрел в сторону недорогого (относительно) СФ? Почему этот сегмент безраздельно отдан только Пентаксу? При том, что матрица в новом 645Д вроде как от Сони? Кстати такая же ситуация с Q. Кроме Пентакса больше никто в этом сегменте не представлен. Всё это наталкивает на мысль о корпоративном сговоре, типа "каждый сверчок...".

Ответ лежит на поверхности. Пентакс 40 лет производитель среднего формата. В СФ представлены все традиционные игроки, включая бывшую Мамию.
У Пентакса есть производственные мощности, а у Н, К и С их нет.
Сони развивает свою линейку камер и оптики. Зачем им вкладывать деньги в узконишевый продукт, если на матрицах СФ можно гораздо больше заработать?
И это так и будет. К тому же Сони может и CCD сенсор сделать. И вообще выдавить других игроков на рынке СФ сенсоров.

Беззеркалка не требует особых вложений в производственные мощности. К тому же если взять беззеркалки Н и К, то на рынке они успеха не имели. ИМХО.

Те, кто развивает свое направление изначально, кто сделал себе имя, кто осваивал активно технологии, те и на коне.

В конце концов вы забываете, что Пентакс создавал цифровой ФФ. Но не потянул. Почему ему тогда никто не запретил? :)

А на коне ФФ стал Кэнон, поскольку у него есть свое матрицестроение.

И кстати, Никон выпускал оптику для большого формата. :) В 2006 году прекратил.

Сообщение отредактировал OGL: 16 February 2014 - 12:39


#953 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 February 2014 - 12:44

Просмотр сообщенияSergii (16 February 2014 - 12:20) писал:

Возникает вопрос, почему, если это так выгодно, то ни К, ни Н, ни С в эту игру до сих пор не играют?
Canon вот вроде то ли собирается купить Phase One, то ли уже купил, слухи такие ходили несколько месяцев назад. Потом, когда Pentax начинал выпускать цифровой СФ у него всё-таки в нём большой задел был, как технический, так и в виде пользователей, желающих обновить камеру с плёнки на цифру. Ну и наконец, ниша эта по величине очень привлекательна для Pentax, а для монстров фоторынка она не такая и большая.

#954 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2014 - 13:01

Просмотр сообщенияOGL (16 February 2014 - 12:33) писал:

Те, кто развивает свое направление изначально, кто сделал себе имя, кто осваивал активно технологии, те и на коне.

Просмотр сообщенияOGL (16 February 2014 - 12:33) писал:

В конце концов вы забываете, что Пентакс создавал цифровой ФФ.
Зная сегодняшнее положение вещей (ФФ), не противоречат ли эти тезисы друг другу? В кропе Пентакс довольно успешно конкурирует с монстрами, камеры неоднократно признавались лучшими в своём классе. И, кстати, один из самых распространённых аргументов "почему не Пентакс", это, якобы, некуда расти, нет ФФ в системе. Да, есть СФ. Но он не предполагает такой преемственности в плане оптики, аксессуаров. Поэтому, как мне кажется, максимально сосредоточив усилия на ФФ, Пентакс вполне мог бы создать конкурентный продукт. А перевыпуск СФ, где (в ценовом сегменте) кроме Пентакса и так никого нет, как мне кажется, мог бы и подождать.

#955 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2014 - 14:16

А они никак не связаны между собой. В первом случае речь шла о беззеркалкаx и СФ,
а во-втором, о том, что не существует жестого сговора.

Я сам сторонник этой идеи в разрезе японской экономики, но не доведенной до абсурда.

Это антилогичное сравнение совершенно не связанных друг с другом тезисов.:)

#956 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2014 - 14:41

Просмотр сообщенияOGL (16 February 2014 - 14:16) писал:

А они никак не связаны между собой. В первом случае речь шла о беззеркалкаx и СФ,
а во-втором, о том, что не существует жестого сговора.

Я сам сторонник этой идеи в разрезе японской экономики, но не доведенной до абсурда.

Это антилогичное сравнение совершенно не связанных друг с другом тезисов. :)
Но мы же не знаем наверняка, по каким причинам Пентакс в своё время так и не выпустил ФФ в 2001г., имея при этом уже готовый образец. Пишут, по маркетинговым причинам. Слишком размытая формулировка. Которая совершенно не исключает корпоративных договорённостей. Где-то мелькала информация, в том числе и на форуме, что по большому счету и у Кенона, и у Никона, и у Пентакса хозяева, вообщем-то одни. Не знаю, насколько это правда. Но то что все японские корпорации управляются несколькими кланами, это вполне правдоподобно.

#957 kmzer

  • Пользователь
  • 2123 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 14:58

Просмотр сообщенияSergii (16 February 2014 - 13:01) писал:

А перевыпуск СФ, где (в ценовом сегменте) кроме Пентакса и так никого нет, как мне кажется, мог бы и подождать.
Не мог. Один из главных признаков успешного бизнеса - повторные продажи. Судя по всему, в Q, кропе и СФ Пентакс стабильно успешен. Крики и уходы недождавшихся ФФ никакого влияния на общую картину сбыта не оказывают.
Выход в сегмент (ФФ), где плотненько сидят конкуренты - риски и мало прибыли. Если и делать атаку - то в сегменте свободном от конкурентной грызни. Менеджеры Пентакс неоднократно говорили, что ФФ от Пентакс будет тогда, когда его инновационность/оригинальность и т.п. будет отличать его от К/Н/С.
З.Ы. А вообще, теория заговора - это прикольно.

Сообщение отредактировал kmzer: 16 February 2014 - 14:59


#958 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2014 - 15:05

Просмотр сообщенияkmzer (16 February 2014 - 14:58) писал:

Менеджеры Пентакс неоднократно говорили, что ФФ от Пентакс будет тогда, когда его инновационность/оригинальность и т.п. будет отличать его от К/Н/С.
Логично. Только, боюсь, найти что-то новое, что бы догнать конкурентов, будет весьма проблематично. Уж очень сильные хода ими сделаны ("народный" ФФ, "беззеркальный ФФ", "ретро" ФФ).

#959 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2014 - 16:15

Просмотр сообщенияSergii (16 February 2014 - 14:41) писал:

Но мы же не знаем наверняка, по каким причинам Пентакс в своё время так и не выпустил ФФ в 2001г., имея при этом уже готовый образец.
Знаем наверняка. По той простой причине, что рынок не готов был потреблять ФФ камеру в 6 МП за 8000 долларов.
Контакс, который выпустил камеру на этой же матрице и по такой же цене быстро прекратил существование. Убытки были слишком велики.
А спрос слишком низок.

Canon EOS-1Ds на 11 МП ФФ вышел в ноябре 2002 года. А Contax N Digital весной 2002 года. 6 Мп с диапазоном ИСО25-400.

Да, Canon было дороже. Но незначительно - 7800 против 7400 USD. А по своим возможностям Contax сильно уступал.

Сообщение отредактировал OGL: 16 February 2014 - 16:30


#960 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 17:15

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Моё мнение, то что Пентаксу не хватает собственных разработок в области "светоприемных устройств"-матриц, а лучше производства.
Хм... Для меня эта фраза звучит точно так же как эта: "Пентаксу не хватает собственных разработок в области разработки ракетных двигателей и ракетостроения, а лучше производства". Слишком разные области. А кооперация - нормальное явление в хай-тек-индустрии.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных