Перейти к содержимому


Одна из главных новостей


Сообщений в теме: 134

#61 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2013 - 15:45

Просмотр сообщенияAleksandr_III (29 November 2013 - 08:19) писал:

У Китая из за политики "одна семья один ребенок" накапливается дефицит трудовой силы (хотя в последнее время эта политика и подверглась ревизии), потом в Китай сливали не самые технологичные производства. Боинги пока строят в Америки. :) Я думаю риски преувеличены. Потом есть Япония, Ю Корея растущие экономики Индии и Вьетнама и Мы на конец хоть и не растем зато любим копить и отдыхать так , что есть кому покупать зеленоватые бумажки.
Эта политика уже давно не в приоритете. Проблемы совсем иного рода. Вы правы - высокотехнологические отрасли исключительно китайского производства капля в море.
Но процесс идет. Капли накапливаются.

#62 Andan

  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 16:01

Просмотр сообщенияspira (29 November 2013 - 15:01) писал:

Да сколько угодно. Даже под отрицательный процент: http://lenta.ru/news...2/01/09/yields/
Кстати, в вашей ссылке не сказано кто покупает такие обязательства с отриц. (или нулевой) доходностью! Что то мне подсказывает, что это не реальные обладатели денег(которые зарабатывают деньги), а центробанки (те, кто печатает эти самые деньги)! И понятно почему!))))

Сообщение отредактировал Andan: 29 November 2013 - 16:04


#63 Andan

  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияspira (29 November 2013 - 15:01) писал:

Да сколько угодно. Даже под отрицательный процент: http://lenta.ru/news...2/01/09/yields/
А вот тот же источник пишет что реальные инвесторы (а не европейский центробанк)уже "наелись" немецкими долговыми обязательствами! http://lenta.ru/news/2011/12/02/bonds/
А Вы говорите под отриц. доходность да с руками оторвут!

Сообщение отредактировал Andan: 29 November 2013 - 17:26


#64 Furious

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:замкадье

Отправлено 29 November 2013 - 17:56

Просмотр сообщенияAndan (29 November 2013 - 14:30) писал:

То, что США много производят, это такой же миф, как и их высокая производительность труда! Вернее сказать не миф, а издержки системы подсчёта!
Я много (абсолютное большинство) товаров для себя покупаю в США, и все они сделаны не в США! Единственный товар с надписью "Made in USA" у меня - это полиэтиленовая канистра емкостью 5 галонов. И то, она сделана в США только потому, что её делает не американский рабочий, а станок автомат, сделаный опять же не в США. Во всем мире есть Китайские товары, а попробуйте найти американский? Вы скажете - А как же Боинги, Дженерал Моторс и прочий Microsoft? А я спрошу - А сколько в них американского осталось? Территориально - Да, конечный продукт собран в США, только вот реальная доля труда американцев там меньше половины! Большая доля комплектующих и материалов сделана не в США.

Катался я давеча по Калифорнии. Туристом. Несколько тысяч км намотал. Степь, хайвей, рядом железная дорога. И на эту железку как бусы нанизаны заводы. Один, второй, третий и т.д. Много заводов. Большие заводы. Все работают. В основном, как мне показалось, нефтехим, удобрения. Временами ощущал себя как в Череповце.
В одном и том же Macy's за год с моего прошлого визита существенно прибавилось одежды с лейблом "Made in USA". Специально искал.
Google/Motorola и Apple развернули производство на своей территории. А что половина и более комплектующих в разных "американских" девайсах со всей юго-восточной азии - дык, глобализация. В "Мерседесе" сделанного в Германии тоже не так чтобы очень. Да и Китай на некоторые свои самолёты ставит сделанные в России двигатели.

П.С. Те успешные люди, с кем я общался - средний класс, работают там как проклятые. Я так не могу и не хочу =(

#65 Andan

  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 18:02

А Вы в Детройт съездите, посмотрите!Ну или хотя бы почитайте!
А вообще, было бы странно, если бы в стране с населением более 300 млн. чел ничего не делали! Естественно делают! Вопрос в том, что сколько делают и сколько потребляют!

#66 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 November 2013 - 18:06

Хм... А Гондурас, случайно, не беспокоит?

#67 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 29 November 2013 - 19:20

Просмотр сообщенияmichael469 (29 November 2013 - 15:29) писал:

"нарушения демократии" и т.п. лабуда может быть только у тех, у кого нет атомной бомбы.
где-то читал такое сравнение, если начнется война с Китаем и допустим США ( :D ) будут такие молодцы, что смогут убивать за один день миллион китайцев, то через год , они убьют всего 365 миллионов....вариантов нет.

#68 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 20:53

Просмотр сообщенияхачита (29 November 2013 - 19:20) писал:

....вариантов нет.
А Вы считаете,чтобы победить,надо всех убить? :blink:

#69 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 29 November 2013 - 21:30

Когда в некоторых цив. странах еще и говорить-то толком не умели, а Поднебесная уже существовала ...
И когда многие загнутся Поднебесная все так-же будет существовать ...
Все остальное - чиста понты (вчерашних дикарей) ... :)


#70 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 22:47

Ей богу, есть фотодрочество (это, как никак, к тематике фотофорума относится). А есть дрочерство на крах америки.

#71 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2013 - 02:10

Просмотр сообщенияOGL (29 November 2013 - 15:45) писал:

Эта политика уже давно не в приоритете. Проблемы совсем иного рода. Вы правы - высокотехнологические отрасли исключительно китайского производства капля в море.
Но процесс идет. Капли накапливаются.
Да там уже не капли, там реально течет на голову американцам. Просто китаёзы более практичны и у них не приживаются рюкзакоголовые евреи из России. ))
От того немного смешно. Но совсем "смешно" начнется чуток по позже.


Далее не к вам:

Не про ЭТО тема. Если кто то про ЭТО подумал. Гондоны, термосы и прочие чайники(условно говоря) они (Китай) и сами могут уже потреблять. Даже уже могут что то там (пусть и показно) сбивать в космосе.

Т.е. Китайцы, тихой сапой, вышли на другой уровень, а Штаты чуток с него сползают. Да, сползают, пусть медленно, но сползают.
У Китая есть Я-зонтик. Вскрывать его конечно легче чем наш, вопрос в том кто и в каком масштабе решиться. Америка... не думаю. Для них даже пара долетевших зарядов, уже национальная катастрофа, которая обрушит всё, что было нажито непосильным трудом резервного фонда.

Ну миллиард их(китайцев). Голодных, уставших от потогонной системы и внятно думающих о том, что их цивилизация наиболее старая, а они, в силу менталитета, способны многое что поглотить (учение Конфуция и прочие физ-зарядки).

Американцы... Авианосцы, 50 000 морпехов - бугога. Там (у Китая) куча сворованных наших технологий, борьбы с этой саранчой. в формате цена/эффективность (есть где, как и что считать). Пусть и не до конца сворованы, но тупо костями задавят.
В общем, я не то что бы нагнетаю, но тема есть и всё что на политическом уровне происходит, в этом регионе, имеет некое отражение, в силовом.

По факту вброса.... Думаю, что Китай, поступил ровно так же, как и Украина. Т.е. это некая форма шантажа. Но мы много раз видели лучших и заклятых друзей, который за несколько часов меняли свои позитции. разница только в том, что у Украины нет вариантов, они уже все проели и просрали, а Китай, вместо продажи, покупает у нас авианесущие корабли.

Имхо, конечно же. Но кмк - парабеллум. И мне не нравится любой исход текущих событий.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 30 November 2013 - 03:35


#72 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 30 November 2013 - 05:15

Просмотр сообщенияAndan (29 November 2013 - 10:09) писал:

Кстати, ВВП почему то измеряет в $ (денежных единицах) а не в физических величинах. Один и тот же товар произведенный в США и Китае имеет разную цену, соответственно и ВВП разный (в денежном выражении), а товар тот же самый! Здорово, да?!
ВВП измеряют кто как хочет.
Можно измерять по паритету покупательной способности (PPP), это то, чего Вы хотите. А можно на душу. А можно на душу по РРР.
В Вики есть данные во всех вариантах.

Сообщение отредактировал Vladimir P: 30 November 2013 - 05:16


#73 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 30 November 2013 - 07:48

Просмотр сообщенияAl_lexx (30 November 2013 - 02:10) писал:

Да там уже не капли, там реально течет на голову американцам. Просто китаёзы более практичны и у них не приживаются рюкзакоголовые евреи из России. ))
От того немного смешно. Но совсем "смешно" начнется чуток по позже.


......, а Китай, вместо продажи, покупает у нас авианесущие корабли.

Имхо, конечно же. Но кмк - парабеллум. И мне не нравится любой исход текущих событий.
Алексей, мы мы это кто? Если Россия то мы Китаю не продаем авианесущих кораблей, Адмирал Горшков был продан Индии после долгой и мучительной модернизации за 1бакс. Наши братья - Киева русичи :) продали "РИГУ" в высокой степени готовности в поднебесной покупали его как развлекательный центр - "плай стайшен", но сумели сделать авианесущий корабль и в 2012 он вошел в строй.
Все эти "последние китайские предупреждения" выливаются из двух спорных островов которые на кануне Китай объявил зоной ответственностью своего ПВО. ВВС США демонстративно и нагло как обычно на двух В-52 полетало в этой зоне... После чего следует сообщение об отказе от покупки "портретов на зеленоватом фоне".
http://www.rg.ru/201...site-anons.html

Ну а что такое китайские технологии мы знаем, если это и совершенно похоже, не значит, что будет также совершенно работать.
Да и мне тоже совершенно не нравится развитие данного события!!!


#74 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 30 November 2013 - 11:13

Не стоит так волноваться. Уверяю вас,не пройдет и месяца как другое пугающее событие начнет беспокоить,а это забудется. :)

#75 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 30 November 2013 - 11:53

А меня событие не пугает ... Ибо мир детерминирован и что должно произойти, то непременно произойдет ... :)
Авианосцы США могут пугать лишь "обезьян" ... Ибо они сами в 1946 году продемонстрировали в операции "Перекрестки"
определенную уязвимость флота ...
Т.е. если ядерный "метеорит" падает на авианосную группировку, ее уже ни что не спасет от судьбы ... :)



#76 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2013 - 15:45

Просмотр сообщенияAleksandr_III (30 November 2013 - 07:48) писал:

Алексей, мы мы это кто?
<...>
Саш, на серьёзном уровне я не готов разворачивать. Грею цап (это серьёзно))).
Просто вот сейчас же не готов, куча дел.
Продавали, продавали. И как металлолом и .. продавали.
Да и фиг с ними, с авианосцами, лишь бы фиксаж не прокис.:)

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (30 November 2013 - 11:53) писал:

А меня событие не пугает ... Ибо мир детерминирован и что должно произойти, то непременно произойдет ... :)
Авианосцы США могут пугать лишь "обезьян" ... Ибо они сами в 1946 году продемонстрировали в операции "Перекрестки"
определенную уязвимость флота ...
Т.е. если ядерный "метеорит" падает на авианосную группировку, ее уже ни что не спасет от судьбы ... :)
Не, ну не дети же тут, что бы пугаться чего то темного, под кроватью.
Но если сигареты будут стоить не 100, а 300 рублей, а хлеб пару сотен, то это не оч приятно.
А так - да.

#77 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2013 - 16:25

Просмотр сообщенияAl_lexx (30 November 2013 - 02:10) писал:

Да там уже не капли, там реально течет на голову американцам.


Я так не думаю. Успехи есть. Колоссальные. Просто невероятные.
НО...Такой простой факт - Китай до сих пор не в состоянии сделать авиационный двигатель, который был бы близок к мировому уровню.
Технологически не могут. Сейчас именно на эти разработки, (причем, пишут об этом в китайских СМИ, что это ПРИОРИТЕТНОЕ направление инвестиций государственных) выделены очень большие деньги.

Почему именно это показатель технологического развития? Очень просто - авиационный двигатель реально сплав высокотехнологических разработок и технологий, культуры производства.
То, что они делают, например, копии тех же российских двигателей, но с низкой наработкой на отказ, с низкой надежностью.
И такая ситуация во многих областях.

Например, Китай производит не более 5% (по оптимистичным оценкам 10%) высококачественных и специальных сталей. Остальные 90% он импортирует.
Своей стали выплавляется много, но качество ее по большей части до сих пор низкое.
Китай до сих пор не смог выпускать качественные гидравлические молоты ударного типа (для забивки свай) - да, специфика китайского строительной индустрии такова, что потребности в таких молотах не очень большие.
Однако, в 2010 году было выпущено всего ВОСЕМЬ штук. И все они имели проблемы с надежностью.
Хотя являются копиями японских молотов, и это не слишком высокотехнологическая продукция. Примеров можно найти много.

Другое дело, что в Китае это понимают, и пытаются изменить ситуацию. Но это требует времени.

В Китае реально появление китайского Горбачева. Вот, что по-настоящему опасно.

Сообщение отредактировал OGL: 30 November 2013 - 19:30


#78 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2013 - 16:51

Цитата

Китай до сих пор не в состоянии сделать авиационный двигатель, который был бы близок к мировому уровню.
Кто б спорил..
Я лишь о тенденции. А она проглядывается.

Цитата

В Китае реально появление китайского Горбачева. Вот, что по-настоящему опасно.
Есть такое опасение.

#79 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2013 - 19:02

Просмотр сообщенияOGL (30 November 2013 - 16:25) писал:

В Китае реально появление китайского Горбачева. Вот, что по-настоящему опасно.

И к чему приведет появление Гор Ба Чева?

#80 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 30 November 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияAl_lexx (30 November 2013 - 15:45) писал:


Не, ну не дети же тут, что бы пугаться чего то темного, под кроватью.
Но если сигареты будут стоить не 100, а 300 рублей, а хлеб пару сотен, то это не оч приятно.
А так - да.
А это уж не от противостояния Китая и США зависит, а от некоторых в РФ, которых выбрал электорат ... :)


#81 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 30 November 2013 - 19:26

Просмотр сообщенияOGL сказал:

В Китае реально появление китайского Горбачева. Вот, что по-настоящему опасно.
А что, в Китае есть ВЛКСМ ? Или там много "народной собственности", которую можно "распиливать"? ...
Если нет, то какие предпосылки ? ...


#82 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2013 - 19:32

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (30 November 2013 - 19:02) писал:

И к чему приведет появление Гор Ба Чева?

К распаду страны. США, кстати, очень хотели бы этого.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (30 November 2013 - 19:26) писал:

А что, в Китае есть ВЛКСМ ? Или там много "народной собственности", которую можно "распиливать"? ...
Если нет, то какие предпосылки ? ...
Конечно.Коммунистический союз молодёжи Китая.
И пионеры - 130 миллионов пионеров от 6 до 14 лет. И компартия рулевой. И неравномерное экономическое развитие, и многонациональность, и скрытые сепаратистские настроения.
И либерально настроенные коммунисты в высших эшелонах власти.

Сообщение отредактировал OGL: 30 November 2013 - 19:34


#83 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 30 November 2013 - 19:46

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Конечно.Коммунистический союз молодёжи Китая.
И пионеры - 130 миллионов пионеров от 6 до 14 лет. И компартия рулевой. И неравномерное экономическое развитие, и многонациональность, и скрытые сепаратистские настроения.
И либерально настроенные коммунисты в высших эшелонах власти.
Ну, хорошо ... Но, в Китае уже существует частная собственность на средства производства ...
Комсомольским работникам врят-ли чего путнего достанется ... Скорее они даже что-то потеряют ...
Посему не видно экономического стимула ...
Либеральные настроения в Поднебесной наврят-ли направлены на то, что-бы лечь под США ...


#84 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 30 November 2013 - 19:51

Просмотр сообщенияAl_lexx (30 November 2013 - 02:10) писал:

Американцы... Авианосцы, 50 000 морпехов - бугога. Там (у Китая) куча сворованных наших технологий, борьбы с этой саранчой. в формате цена/эффективность (есть где, как и что считать). Пусть и не до конца сворованы, но тупо костями задавят.
далеко вспоминать не надо, достаточно лишь вспомнить, что японцы забабахали конц лагеря на территории Китая, а не Китай на территории Японии. Количество не всегда значит качество.

#85 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2013 - 21:09

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (30 November 2013 - 19:46) писал:

Ну, хорошо ... Но, в Китае уже существует частная собственность на средства производства ...
Комсомольским работникам врят-ли чего путнего достанется ... Скорее они даже что-то потеряют ...
Посему не видно экономического стимула ...
Либеральные настроения в Поднебесной наврят-ли направлены на то, что-бы лечь под США ...
А зачем ложиться под США? Стимулы могут быть разные. :) Я говорю "китайский Горбачев" - это не значит 100% калька. Это образ "разрушителя" страны.
А ситуация, конечно, может быть кардинально иная, отличная от СССР.

Для меня вопрос стоит иначе - смогут ли США развалить Китай рано или поздно? И как много времени на это понадобиться.
Сверходнополярный мир совсем плохой вариант развития событий. ИМХО.

Кстати, 18-й съезд КПК событие мирового масштаба был слабо освещен в СМИ. А между тем там были приняты серьезные решения.
И на мой взгляд - некоторые из них ошибочные.
В частности, Компартия наступает на социалистические грабли,
обозначив одной из задач - выравнивание уровня жизни, "полного строительства среднезажиточного общества". Тут и кроется опасность. Многие годы государство серьезно помогало исключительно крупному капиталу, средний и малый бизнес (весьма отчасти село), несмотря на бурный рост, оставались на определенном уровне, выше которого не подняться. Попытки уровнять - всегда опасны.


В свое время Сталин не воспринимал КПК как коммунистическую партию. Он считал, что это партия по своему духу и задачам мелкобуржуазная. Он был прав.
Социализм с китайской спецификой - интересный эксперимент, но главное - как он закончится? И какое у него будет продолжение.

Кому интересно доклад Ху Цзиньтао на съезде - весьма познавательно.
http://russian.peopl...21/8023881.html

Сообщение отредактировал OGL: 30 November 2013 - 21:11


#86 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2013 - 21:17

http://pikabu.ru/story/_1380331?s=42

я эту картинку показал знакомому востоковеду-китаисту. он, кстати, удивился и сказал, что расшифровка картины очень интересна.
и не лишена смысла. правда, она 2008 года. а сейчас 2013-й.

Изображение

#87 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2013 - 23:00

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (30 November 2013 - 19:21) писал:

А это уж не от противостояния Китая и США зависит, а от некоторых в РФ, которых выбрал электорат ... :)
Переменных, имхо, гораздо больше. Но и это то ж.

#88 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2013 - 23:09

Просмотр сообщенияmarvincfs (30 November 2013 - 19:51) писал:

далеко вспоминать не надо, достаточно лишь вспомнить, что японцы забабахали конц лагеря на территории Китая, а не Китай на территории Японии. Количество не всегда значит качество.
А разве не Поднебесная привнесла культуру на японские острова?

#89 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 01 December 2013 - 02:31

Просмотр сообщенияOGL (30 November 2013 - 21:17) писал:


я эту картинку показал знакомому востоковеду-китаисту. он, кстати, удивился и сказал, что расшифровка картины очень интересна.
и не лишена смысла. правда, она 2008 года. а сейчас 2013-й.

Интересно ... :) И кто-ж из крупных игроков упал ? ... И кто оставшиеся 3-и ? ...
(Я не востоковед и могу не правильно смысл понять ... )

#90 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 01 December 2013 - 16:14

Просмотр сообщенияPavel_back (29 November 2013 - 13:07) писал:

Если я верно понимаю, то для России все варианты одинаково плохие, хотя судя по обсуждению, про Россиию никто уже особо не вспоминает )
А мне кажется, что для России это достаточно позитивная новость. Накоплений долларовых у нас ровно столько, сколько долгов, ничего не потеряем. Товары китайские начнут дорожать, а значит привлекательность товаров произведенных на территории России возрастет. Наконец то начнет развиваться промышленность.
Вот только я действительно ничего описанного в стартовом сообщении не видел и не слышал... может очередной бред...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных