Перейти к содержимому


Путевые заметки - или вот тебе бабушка и .........


Сообщений в теме: 16

#1 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 November 2013 - 21:39

Собравшись в очередную поездку проверил фотоаппаратуру , упаковал все в фото-рюкзак и спокойно улетел поближе к экватору. По прилету взяв свою любимую *28-70 и с первых кадров как серпом по ...... - неуверенная фокусировка, если сфокусировался то бэкфокус просто ужасный. Если зажать диафрагму до 11 и далее то вроде все налаживается. Блин-но я ведь вез рюкзак на себе-нигде не бил и не ронял. Попытка отъюстироваться через меню фотокамеры (К-30)дала результат после коррекции на +4 попугая . Поснимав день успокоился и решил отложить решение загадки до дома. Но рано обрадовался.Через пару дней решил поснимать с поляриком (Cokin) и тут опять засада-фронт фокус, Коррекция -4 вернула ситему к жизни ( и вернула к домашним настройкам).
Вот так теперь и фотографирую-нет полярика -3 есть полярик -7. Надо конечно попробовать ночью поснимать- но штатив не взял.

Тут решил проверить вторую линзу 12-24\4 - фронт-фокус, он конечно не так заметен как на звезде-после 7.1 в глаза не бросается- но он блин есть. Поправка -4 решила проблему.

Странно как-то.Дома все было нормально,на комплект отснято порядка 6500 кадров -проблем не было.
Вот теперь и думаю или солнце возле экватора другое или я чего-то не понимаю.

#2 №13

  • Пользователь
  • 15340 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 November 2013 - 22:57

Вот и у меня на 11-й широте 55-300 после нормальной работы вдруг в какой-то момент ушел в нефокус. Несколько дней мучил его (камера старая была) Посетовал, и убрал его подальше. Но потом стало не хватать его. Достал - а он, собака, нормальный. И до сих пор так. Бзык, объяснение которому я не нашел. Кроме пару падений на кафель, если не считать :)

#3 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2013 - 23:54

При(после) перелетах, фототехника частенько подводит. Нет, конечно не в формате тотальной эпидемии, но уже много слышал случаев. Как правило, все они связаны с перепадами давления.

#4 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 November 2013 - 01:06

Похоже что все-таки солнышко немного другое :blink: :D .Сейчас вечер, солнце ушло но света пока хватает и поправка для съемки без полярика опять как дома -7 попугаев. Как-то вот так получается что ИК или УФ диапазон сносит голову авто-фокусу. Другого объяснения пока не вижу.Завтра попробую с нейтрально-серым (HOYA HD) фильтром поиграться. заодно и кит 18-55WR проверю

Сообщение отредактировал PPPavel: 22 November 2013 - 01:09


#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 November 2013 - 03:48

Просмотр сообщенияAl_lexx (21 November 2013 - 23:54) писал:

При(после) перелетах, фототехника частенько подводит. Нет, конечно не в формате тотальной эпидемии, но уже много слышал случаев.
Добавляйте в коллекцию ещё один.
FA80-200/4.7-5.6 - убился после перелёта из Европы в Новосибирск.
Убился странно и печально: до 100 мм прекрасен, а со 135 - такое ощущение, что и линзы внутри не те, и фокусироваться уже не может.

#6 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 04:42

Давным давно, други залезли на весьма высокий Тибет, кенон Д30... вытек верхний дисплей. Год назад, при перелете, у 5д2 (камера моего брата) чуток покорёжило одну из индикаций точек автофокуса в видоискателе (вместо квадратика получилась лежачая буква "п"). С автофокусными объективами тоже были случаи. Отказывали моторы, плыла юстировка. А так кк многие мои знакомые часто ходят в горы, а так же есть компания парашютистов, то статистика имеется.
Т.е., всё это было с моими близкими знакомыми, а не то что где то там слышал. И всё, как правило именно при перелетах или высоко в горах, или что то подобное. Профи, в таких случаях, всегда таскают с собой чисто механическую пленку, про запас.

#7 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 November 2013 - 12:00

Могу дополнить, что мои дальние перелеты, например, Москва-Дели, оттуда в индийские Гималаи, или Москва - Тенерифе не оказали никакого заметного влияния на фокусировку 28-105, 12-24, 16-45, 31, 300*. С тушками К-10, Самсунг-20, К-5. В молодости, когда много ходил в горы и снимал на пленку, бороться приходилось, главным образом, с избыточным ультрафиолетом с помощью фильтров.

#8 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 November 2013 - 14:08

тут недавно покупая очередную флэшку http://www.citilink....shcards/666843/ обратил внимание на фразу в описании " с защитой от рентгеновского излучения" и поэтому подумалось, м.б. просвечивание в аэропортах всё-таки может влиять и на аппаратуру ? , раз на раз , как говорится, но ... А также слышал, что на полётной высоте (9-11 км) по солнечно-активным дням возникает изрядная радиация (ближе к полюсам). Может тоже как то влияет... :wub:

#9 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 November 2013 - 05:23

^^^
Я думаю, конкретно мой объектив погубила вибрация. Она есть, а на багажной полке она довольно приличная в широком диапазоне частот. Что-нибудь могло открутиться или расклеиться. Хотя всегда в мягкой защите вожу.
Радиация там есть, довольно заметная (у лётчиков есть такой профессиональный риск). Но она заметная для человека, а для железяк мала. По крайней мере жалоб на выходы из строя компьютеров и мобильных телефонов не наблюдается.

#10 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 23 November 2013 - 10:32

А у меня как-то раз после досмотра и перелёта вышла из строя флешка с банковским ключом

#11 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 November 2013 - 16:35

Ну вообщем небольшие наблюдения. По звезде 28-70.Установка либо полярика, либо нейтрально-серых фильтров возращает поправку автофокуса на домашние настройки не зависящие от освешения (солнечно или пасмурно).
Если фильтры не использовать то как писал выше-солндце поправка -3, облачно или вечер -7.
Для ДА 12-24 и кита 18-55wr также потребовалась поправка автофокуса ( проверял по тестовой шкале) но меньше чем для звезды , -3 и-1 попугай соответственно , и гуляние точки фокусировки от освещения в пределах ГРИП.

#12 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 November 2013 - 17:26

PPPavel, а не может быть дело в различных цветовых температура дома и на экваторе?
Ведь автофокус изначально выставлялся дома, на солнышке в средней полосе? Или где? :)

#13 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 November 2013 - 16:08

Просмотр сообщенияНиколаич (26 November 2013 - 17:26) писал:

PPPavel, а не может быть дело в различных цветовых температура дома и на экваторе?
Ведь автофокус изначально выставлялся дома, на солнышке в средней полосе? Или где? :)
Как-то про цветовую температуру я и не подумал B)
Автофокус изначально выставлялся дома - в Красноярске :ph34r:

Сейчас уже дома- на днях перепроверю все линзы

#14 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 December 2013 - 05:21

Проверил линзы по тестовой мишени -все поправки авто-фокуса вернулись к значениям как до отъезда.

#15 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 08 December 2013 - 11:22

Почитал и слегонца испугался... потом вспомнил, что на станциях от 100км на уровнем моря вообще атмосфера 0.5, типа неча там с камерой делать, а потом вспомнил, что на МКС кроме нашинских Зенитов еще и Никон эксплуатируется, фуф, отлегло...
^_^ :D

#16 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 December 2013 - 04:06

^^
нормальная там атмосфера.
Пониженное давление было у американцев в программе "Аполлон", когда в кабине был чистый кислород.

#17 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13586 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 09 December 2013 - 12:05

Просмотр сообщенияNiOl (08 December 2013 - 11:22) писал:

...а потом вспомнил, что на МКС кроме нашинских Зенитов еще и Никон эксплуатируется, фуф, отлегло...
^_^ :D
Дык именно что эксплуатируется, т.е. не собственность космонавтов.
Более того, думаю их вообще не покупали ;В





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных