Перейти к содержимому


Saitex MC AUTO 28mm f2.8 (Pentax)


Сообщений в теме: 15

#1 Дядя В

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 18 November 2013 - 08:36

Джентльмены, собственно вопрос: Saitex MC AUTO 28mm f2.8 (Pentax), что за зверь? Гугл отказывается отвечать))) Встретил объявление о продаже, интересует независимое мнение))))

#2 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 November 2013 - 08:47

Что бы знатокам проще было опознавать вот внешний вид http://vladivostok.f...x-21472524.html Думаю, это именно то самое объявление )))

#3 Дядя В

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 18 November 2013 - 08:51

Да, оно самое единственное в рунете упоминание)))) А на ДП Ревю мне понравился перевод гугла))))))):
Привет всем, 18 месяцев назад, я сука SAITEX 28mm F2.8 AI-S объектив для дешевого.........))))))))))))) Начало не очень, да и всего два кадра снежной Канады)))

#4 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 November 2013 - 09:01

28 мануальных миллиметров, еще и без положения "А"... Можно попробовать купить из-за светосилы, но это если вы будете ростовые портреты им на "открытой" снимать, хотя опять же проверять надо как он будет себя в этих условиях вести, мыло может оказаться на самым художественным.

#5 Дядя В

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 18 November 2013 - 09:03

Нет, для пейзажа, стрита присматриваю.. жамкнул на бесконечность и айда снимать шедевры))))

Сообщение отредактировал Дядя В: 18 November 2013 - 09:34


#6 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 20 November 2013 - 12:16

По виду - типичный для своего времени ширик от производителя второго-третьего эшелона. Может оказаться как весьма приличным, так и весьма посредственным (откровенно плохих 28мм шириков того периода я не припомню). Если задёшево (до $30-40) - почему бы и нет? А если дороже, то есть родной SMC Pentax-M 28/2.8, который вполне хорош и продаётся за $50-60 на eBay.

#7 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 23 November 2013 - 04:32

Дядя В,

Попадался мне такой объектив под разными "безымянными" марками типа "CPC CCT", "Toyo" итп.
Причём их было даже два внешне весьма похожих, но оптически разных. Первый делали какие-то японцы из "третьего эшелона"(скорее всего фирма Sun), объектив не выдающийся но вполне годный. Второй по заказу тех же барыг(владельцев беспонтовых торговых марок) выпускала фирма Samyang и это уже эпический ужоснах годный только на запчасти. Вообще первые объективы Samyang внешне повторяли более-менее коммерчески успешные японские изделия нижнего ценового диапазона, но качество оптики там было... мягко говоря ужасным, у одного обзорщика во всех обзорах ранних самьянговских творений написано нечто вроде "объектив видимо разбирали, потому он так софтит, хроматит и вообще мерзко рисует". :)

#8 Дядя В

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 23 November 2013 - 05:25

nukemall, спасибо, этот японец, во всяком случае на борту написано. За неимением макрика возьму побаловаться, особо ничего не жду...

Просмотр сообщенияnukemall (23 November 2013 - 04:32) писал:

первые объективы Samyang внешне повторяли более-менее коммерчески успешные японские изделия нижнего ценового диапазона
они не писали ....japan?

#9 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 23 November 2013 - 05:54

Просмотр сообщенияДядя В сказал:

они не писали ....japan?

Нет. Бывает вообще никакого "made in" не писали, но писать "japan" им бы не позволили.

Вот например "настоящий" и "поддельный" Chinon 35/2.8.

ИзображениеИзображение
У "настоящего" написано "Chinon ind. inc Japan", у самьянговского просто "Chinon ind. inc"
Самьянговский заказали американские дистрибьюторы фирмы Chinon - на коробке так и было написано: "Сделано в Корее по заказу Chinon USA".
А "настоящий" выпускала японская фирма Sun по заказу японской же Chinon.

#10 Дядя В

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 23 November 2013 - 05:56

Ну понятно, значит сабж- точно японец ибо на боку стоит made in japan.

#11 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 24 November 2013 - 02:20

По поводу надписи "Japan". А вот как вы думаете, плоскогубцы с тиснением "KS Tools, Germany" выпущены в какой стране? А с надписью "Schmidt & Klein, Germany"? :) Подскажу, чтоб не гадали: первые - в Тайване, зато вторые - на континенте. Только не европейском, а азиатском :) Просто в некоторых странах (к примеру - Германия и многие страны ЕС) нет закона об обязательном указании страны происхождения товара. Нигде - ни на упаковке, ни на самом изделии.

А вот страну регистрации компании-импортёра никто писать не запрещает. Так что "made in Germany" писать на китайщине пока нельзя (но можно - "design MADE IN GERMANY", это совершенно нормально - китайцы так и делают; не шутка, у нас дома такая тарелка стоит именно с такой надписью), а вот зарегистрировать в той же Германии китайцам какой-нибудь "Schmidt Zinger GmbH, Solingen" - и всё, можно гордо указывать марку на всех товарах.

А самое смешне, что для того, чтобы совершенно легально писать на изделии "made in Germany", достаточно, чтобы в Германии было изготовлено 10% деталей устройства. Автопроизводители продавили.

#12 Дядя В

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 24 November 2013 - 02:33

Но так ведь было не всегда? Если стекло конца 80-х, начала 90-х? Ваше мнение? Хотя... насколько оно старое мне не ведомо..

Сообщение отредактировал Дядя В: 24 November 2013 - 02:34


#13 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 25 November 2013 - 16:07

Ну, у японцев с этим строго, и писать "Japan" можно только тогда, когда оно в Японии сделано. В какой именно степени "сделано" в смысле процентного соотношения компонентов - вопрос открытый; деталей я не знаю. Про США - знаю, там "made in USA" без модификаторов можно писать только тогда, когда все комплектующие до последнего винтика там же и изготовлены. Если есть импортные детали - производитель обязан указывать что-то вроде "made in USA with global parts".

#14 Дядя В

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 30 November 2013 - 17:42

Взял это стекло. Погулял с ним сегодня, пока ничего интересного(((

Прикрепленное изображение: IMGP6433.JPG

Разобрался с названием Saitex - южноафриканская международная торговая выставка (ярмарка). Так что производителя так же как и год выпуска выяснить не просто B)

#15 dejatel

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 22 May 2014 - 13:41

есть у меня такой, только 2 отличия
1 название Clubman MC Auto
2 разметка диафрагмы наоборот, там где у вас 22 у меня 2,8
в остальном полностью идентичен, вплоть до зелёного ромбика и прямоугольников на резинке.
был М42 переделал на никон.
понравился опупенным грипом, больше ничего выдающегося.

если удастся выяснить что за фирма их штамповала, поделитесь.

Сообщение отредактировал dejatel: 22 May 2014 - 13:43


#16 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 December 2022 - 15:49

Просмотр сообщенияdejatel (22 May 2014 - 13:41) писал:

есть у меня такой, только 2 отличия
1 название Clubman MC Auto
2 разметка диафрагмы наоборот, там где у вас 22 у меня 2,8
в остальном полностью идентичен, вплоть до зелёного ромбика и прямоугольников на резинке.
был М42 переделал на никон.
понравился опупенным грипом, больше ничего выдающегося.

если удастся выяснить что за фирма их штамповала, поделитесь.
Напишу, что бы было. 1 год тому назад я искал инфу о своем объективе с оранжевым ромбиком (Exakta WW-MACRO 28mm f1:2.8 MC)
Но нашел про зеленый ромбик.
"На lens-club.ru пишут: "Характерным значком, отличающим объективы Cimko, стал "Зелёный алмаз"(ромбик) в качестве фокусировочной и диафрагменной метки"."





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных