Перейти к содержимому


Франция - регион Бордо


Сообщений в теме: 11

#1 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 08:00

Рассказ о регионе Бордо я начну не с самого города Бордо, он будет после. Регион Бордо - это регион лучшего красного французского вина, а лучшее вино региона Бордо, по мнению самих же французов, две винодельческие комунны Saint-Emilion и Pomerol.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полный альбом Saint-Emilion, Pomerol тут

#2 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 November 2013 - 09:48

Просмотр сообщенияRupreht (18 November 2013 - 08:00) писал:

Рассказ о регионе Бордо я начну не с самого города Бордо, он будет после. Регион Бордо - это регион лучшего красного французского вина, а лучшее вино региона Бордо, по мнению самих же французов, две винодельческие комунны Saint-Emilion и Pomerol.

Фотографии-хорошо, но давайте про вино.

#3 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 10:24

Просмотр сообщенияBern (18 November 2013 - 09:48) писал:

Фотографии-хорошо, но давайте про вино.
А что про вино? Если на бутылке Бордо написано Saint Emilion, Pamerol - то это однозначно очень-очень хорошее вино. Третий в рейтинге местностей идет Medoc (в России более-менее известный регион) - тоже отличное вино, причем любое... А дальше уже для эстетов, деление по хорошим-плохим годам, более и менее престижным брендам в самих камуннах итд, итп...

Вот одна из полок винного отдела в Ашане в Бордо, слабонервным лучше не смотреть :-) Тут только красные вина Бордо по регионам, недорогого и среднего ценового сегмента от 1,3 до 20 Евро за бутылку

Изображение

Сообщение отредактировал Rupreht: 18 November 2013 - 10:39


#4 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 November 2013 - 11:16

Не очень представляю, как это Помероль может быть точно лучше того же О-Медока
- здесь господствует Мерло, там «Каберне-совиньон» .
Разный виноград, разные вина.
"деление по хорошим-плохим годам, более и менее престижным брендам в самих камуннах итд, итп..."

Вообще подробности классификации-то знать полезно, тем более что они не тайна.
Но расскажите, какое вино пили, какое понравилось больше, какое меньше, ну и почём оно там....

Сообщение отредактировал Bern: 18 November 2013 - 11:18


#5 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 12:15

Я не сомелье, и не смогу на должном уровне дискутировать о том, в чем не очень хорошо разбираюсь. Точно знаю, что земля в Помероле дороже, чем в Сейнт-Эмильоне а там она соответственно почти в два раза дороже, чем в Медоке. Как мне объяснял винодел, на фото в альбоме, хозяин одной из виноденлен в Помероле - самое ценное в вине - это земля на которой выращен виноград - это 70% вина - оставшиеся 30% - это секреты купажа, год, Бренд итп... Те вина, которые мы пили там в Россию не поставляют, тот же винодел рассказывал, что русских закупщиков в основном интересуют вина не более полутора евро за бутылку... У него такого нет, по определению... Можно посчитать что вина за 1-2 евро у нас в магазинах на полках стоят 300-500 рублей, вина за 5-6 евро в Метро и Ашане я видел по 800 и выше, а дорогие вина по 20-40 Евро за бутылку - это уже только на уровне ресторанов и неадекватных магазинов типа Азбуки Вкуса...
Но я думаю, любой профильный форум без проблем расставит все точки над Ё, и далее углубляться в тему не буду.

Сообщение отредактировал Rupreht: 18 November 2013 - 12:16


#6 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 22:26

Какой у Вас получился вкусный Сент-Эмильон ! У меня не вышло его поснимать на трезвую голову :-(
А про вино разговаривать - только душу травить. Плохого вина там просто нет, есть разные оттенки превосходной степени :-))

Сообщение отредактировал RedSun: 18 November 2013 - 22:26


#7 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 November 2013 - 19:54

Чтобы прочувствовать регион Франции, надо на него весь отпуск потратить ;-)
А плохого вина там нет. Даже дешевое "домашнее" и то замечательно.

#8 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 November 2013 - 01:54

Просмотр сообщенияRupreht (18 November 2013 - 12:15) писал:

земля в Помероле дороже, чем в Сейнт-Эмильоне а там она соответственно почти в два раза дороже, чем в Медоке
Довод веский , возразить трудно-кроме того, что Помероль и Сент-Эмильон логичней сравнивать не со всем Медоком,
а с О-Медоком, и даже с его отдельными областями-

Прикрепленное изображение: bordo.jpg

Прикрепленное изображение: Винные регионы Бордо.jpg


Просмотр сообщенияRupreht (18 November 2013 - 12:15) писал:

Те вина, которые мы пили там в Россию не поставляют, тот же винодел рассказывал, что русских закупщиков в основном интересуют вина не более полутора евро за бутылку... У него такого нет, по определению... Можно посчитать что вина за 1-2 евро у нас в магазинах на полках стоят 300-500 рублей, вина за 5-6 евро в Метро и Ашане я видел по 800 и выше
Увы.И хорошо ещё, если под теми этикетками именно то, что написано.

Сообщение отредактировал Bern: 21 November 2013 - 03:39


#9 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2013 - 14:49

Но не только винами славен регион Бордо. Многое я ожидал тут увидеть, но никак не пустынную дюну, вот этого было явным проколом в моей географической подготовке.
Великая дюна Пила (Dune du Pilat) - самая большая песчаная дюна Европы.
Изображение

Дюна высотой около 130 метров постоянно растет и продвигается вглубь до 5 метров в год

Изображение

Есть несколько платных подъемов на дюну, там настелены деревянные ступеньки, что облегчает подъем, мы же лезли бесплатно по песку, подъем очень крутой, но дочка была просто в восторге, такой огромной "песочницы" она еще не видела :-)

Изображение

Но подъем стоил того, вид на Аркашонский залив очень живописен!!! Да и песок очень мягкий и приятный!!!

Изображение

От жары и песка и вида океана - идея спустится и окунуться представлялась просто фантастически приятным действом, но когда мы объехали дюну и приехали к пляжу, мираж развеялся. Чем ближе мы подходили к пляжу, тем сильнее становился ветер, прохладный ветер с Атлантики. Очень забавно видеть пляж с людми только в лежачем положении, ибо пока ты лежишь, еще терпимо можно сказать почти тепло, но стоит приподняться сразу становится реально холодно от ветра. Зато тут на практике видно, как надувает дюну песком с Аркашонских отмелей. Ну и вода в Атлантике в этих краях бодрящая - 18-20 градусов.

Изображение

Полный альбом с дюны тут

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Rupreht: 21 November 2013 - 15:10


#10 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 00:14

Про платные лесенки - это что-то новое. В июле лесенки были бесплатны. А денег взяли за парковку :-)) Хотя, возможно, мы просто с разных сторон подъезжали...

Сообщение отредактировал RedSun: 22 November 2013 - 00:18


#11 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 15:55

Поднимем тему, выше уже говорили фотографии-хорошо, давайте про вино - вуаля, отчет об открывешмся музее вина в Бордо:
Что такое музей XXI века – это музей вина в Бордо!
Изображение
Само здание, которое видно почти с другого конца города, уже настраивает на то что музей ультрасовременный и креативный. Форма здания (по видению архитекторов) должна напоминать о всплеске вина в бокале. Музей только открылся и еще чувствуется живой интерес к нему самих жителей Бордо – к обеду уже даже наметилась очередь на вход (досмотр сумок, как и везде).
Изображение
Внутри на первом этаже большой винный магазин с вином со всего мира. Пару сувенирных магазинов, на втором этаже несколько дегустационных залов (за отдельную плату), библиотека, где все книги о вине ,
Изображение
часть посвященная постройке самого здания музея, и мы уже даже чуть приуныли, что музей –пустышка, да еще и стоит недешево. Но оказалось, что мы еще не дошли до основной экспозиции.
Изображение
На входе в неё вы получаете индивидуальный ключ-аудиогид без которого почти ни один экспонат не заработает. Русского языка конечно же нет, так что учим английский французский испанский немецкий итд. Сам музей полностью интерактивен и тут вауфактор зашкаливает.
Изображение
Огромные экраны показывают виноградные плантации по всему миру.
Изображение
Представители разных стран рассказывают о винах своего региона. Историческая часть расскажет в многочисленных стилизованных синема-коробах об истории виноделия от неолита до современности. Панорамный кинотеатр с эффектом 3д без очков показывает истории вина в древнем мире.
Изображение
Куча интерактивных мест – у каждого из них можно зависнуть минут на 30. Знатокам вина можно посидеть за столом с виртуальными сомелье и также виртуально побеседовать о лучших винах.
Изображение
Ну и на десерт – ароматическая часть – где куча колб-тестеров погрузят вас в мир запахов ( даже таких странных, как запах старых книг, карандашной стружки, итп).
Изображение
И напоследок, на верхнем этаже здания большой дегустационный зал. В цену билета включен один бокал на выбор из того, что вам предложат.
Изображение
Ну и бонусом к бокалу вина будет прекрасный панорамный вид на Бордо.

Весь альбом с Бордо на фликере лежит тут
Снято все на К1 (15-30, *55, 60-250) + айфонопись.

Сообщение отредактировал Rupreht: 07 September 2016 - 15:58


#12 PPV

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2016 - 13:29

Спасибо!!!
Был в этих местах лет 6 назад!! Очень понравилось!
Все хочу туда как-нибудь еще съездить!

Сообщение отредактировал PPV: 08 September 2016 - 13:30






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных