Перейти к содержимому


Слово о чистом объективе


Сообщений в теме: 25

#1 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 November 2013 - 14:57

http://borya-spec.li...com/125532.html

Цитата

Известный фотоблогер Курт Мюнгер, специализирующийся на технике Sony/Minolta, провел впечатляющий и весьма познавательный эксперимент. Дело в том, что многие фотолюбители бродят по городам и весям не только с камерой наперевес, но и с всевозможными чистящими средствами навскидку – сделают несколько кадров, и ну давай тряпочкой линзу объектива натирать. Всерьез задумавшись над целесообразностью данного процесса, Курт решил проверить – так ли уж важно сдувать пылинки с объектива, не находящегося в данный момент в эпицентре песчаной бури.
...


#2 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 November 2013 - 18:19

А разве мы не знали и раньше, что дефекты на передней линзе влияют на изображение гораздо меньше, чем дефекты на задней линзе? :)

Сообщение отредактировал Gorm: 17 November 2013 - 18:21


#3 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2013 - 18:41

Хм... Хорошо, хоть руки не порезал...

#4 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 November 2013 - 20:02

Опрадовали комменты:

Цитата

В далёкой юности снимали портреты Индустаром-61. Жесткий, зараза. Вставили поперёк передней линзы спички крест-накрест - стал мягким! Переднюю линзу аппарат "не видит".


#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 20:13

Это просто детская болезнь - сдувать пылинки и чистить переднюю линзу. И я ей переболел болел в конце 70х-начале 80х. Излечлся после того как понял, что повредить переднюю линзу и ее поверхность можно лишь молотком, или иным железом с сильным механическим воздействием, и после того как сам потратил пару плёнок и сравнил работу двух штатников Biometar 80/2.8 на Pentacon Six - один обьектив мой, а другой обьектив друга, с треснутой почти пополам передней линзой с неровными сколами на границе разлома линзы, почти по ее центру (он ее уронил с балкона второго этажа мордой абасфальт). Разрушения были похожи на те, как по этой ссылке. Разница была заметна лишь на печати 40/30 да и то лишь в непосредственном сравнении. С тех пор протираю оптику карманом рубашки, поплевав на нее, да и то, лишь когда замечаю толстый слой грязи. )))

#6 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 18 November 2013 - 20:40

Просмотр сообщенияBondezire (17 November 2013 - 20:13) писал:

...протираю оптику карманом рубашки, поплевав на нее...

ммм.... профилактика от грибка на линзах... )))

#7 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 November 2013 - 22:37

Тут есть одно "но". Грязь и царапины на передней линзе все же рассеивают свет и снижают контраст в условиях жесткого контрового освещения. Скажем, если снять надо темную арку (пещеру, тоннель) со стороны входа, и при этом на линзу попадает прямой солнечный свет. Или при съемке сцены на которой темно, но по ее краям есть масса лупящих в зал прожекторов.

#8 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 20 November 2013 - 11:42

Такое же сравнение можно было провести сравнивая снимки с объектива кенон 24-70-2 за 2000 долларов на 1Дх за 6000 и 18-55 на тушке нижнего сигмента. Разницы мало бы кто заметил, так зачем платить цену в 10 раз бОльшую?

#9 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 20 November 2013 - 13:17

Просмотр сообщенияNiOl (18 November 2013 - 20:40) писал:

ммм.... профилактика от грибка на линзах... )))
Слышал, что слюной и просветление хорошо снимать :)

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 13:47

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

Слышал, что слюной и просветление хорошо снимать
Когда-то давно было такое просветление, в виде какого-то напыления, которое легко снималось. Но такое просветление "кончилось" где-то в 80-х. )

Просмотр сообщенияssd сказал:

Такое же сравнение можно было провести сравнивая снимки с объектива кенон 24-70-2 за 2000 долларов на 1Дх за 6000 и 18-55 на тушке нижнего сигмента. Разницы мало бы кто заметил, так зачем платить цену в 10 раз бОльшую?
Хороший профи-инструмент от поделки начального уровня отличается не столько свойствами картинки, сколько управляемостью набором функций и стабильностью получения ожидаемого результата. Деньги платят именно за это, а не за параметры картинки. Плюс "ручки" как критерий: в некоторых руках поделие начального уровня может выдать результат лучше, чем в иных руках профи-инструмент.

#11 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 20 November 2013 - 13:59

Bondezire, Да Валентин, мне про это рассказывала тетка которая работала на Красногорском заводе в советское время, но я все таки не рискую слюной. Обычно хватает активно подышать на линзу и уж потом краем футболки довести до блеска :)

#12 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 20 November 2013 - 14:03

Bondezire, в про всё лучше в комплексе и основой является отсутствие компромиссов.

Огромная горькая правда автора - в отношении. Многие из любителей, к большому сожалению, не могут относится к камере как к инструменту. Т.е. поломалась лопата, достал из саря другую и через несколько минут продолжил копать. Вот продолжительность этого временного промежутка и формирует отношение к инструменту. У меня, к примеру он может занять несколько лет. В этом вся беда и соответственно отношение.
Восприятие камеры, объектива как фетиша - это другая тема.

#13 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 14:29

Во всем нужна мера. Сам уже давно не пользуюсь на своих объективах никакими защитными фильтрами, но и протирать линзы верхней одеждой тоже как - то не очень стремлюсь: может ведь и поцарапаться пуговицей там, или просто большой песчинкой и.т.п, а это хоть и не влияет на качество изображения, напрямую влияет на продажную стоимость объектива. Поэтому использую микрофибровую тряпочку и специальную быстрорастворяющуюся жидкость фирмы Hama, маленький флакончик которой у меня уже года три и пока еще даже наполовину не израсходовался. Если жидкости под рукой нет, могу подышать на стекло и протереть все той же тряпочкой.

Сообщение отредактировал sledz: 20 November 2013 - 14:30


#14 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 November 2013 - 14:53

Просмотр сообщенияBondezire (17 November 2013 - 20:13) писал:

Это просто детская болезнь - сдувать пылинки и чистить переднюю линзу.

Возьмите фишай, задиафрагмируйте его и снимите против света ночью, допустим, улицу с фонарями. Вы увидите все, что есть у него на передней линзе.
Можете продолжать снимать разбитой и грязной линзой, но надо знать, что можно это делать только в определенных условиях.

#15 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 20 November 2013 - 15:34

Протираю переднюю линзу или фильтр, когда забрызгается каплями так, что случается беда с фокусом. До того и не замечаю :blush: Вода и грязь прекрасно собираются туалетной бумагой, а вот футболкой больше размазываются.

#16 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 20 November 2013 - 15:58

Бумага-очень абразивный материал


#17 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 20 November 2013 - 16:54

К гадалке не надо было ходить, что тема из "нет необходимости" перерастёт в "чем чистите?"

#18 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 November 2013 - 17:37

А по мне, так опрятный вид оптики, да и не только её, сам по себе приятен. Экран смартфона, задний экран фотокамеры тоже очень часто в отпечатках, но с собой салфетка из микрофибры для экранов и карандаш для оптики.

Сообщение отредактировал Priestone: 20 November 2013 - 17:37


#19 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 20 November 2013 - 17:56

Вел съемку в легкий дождь. Посреди съемки увидел, что фильтр весь в мелких каплях. Разницы не увидел. Вытер капли салфеткой, продолжил съемку. Дома увидел, что фильтр весь... ну как-будто нечистой тряпкой помыли окно. На результате тоже не сказалось. Возможно всё дело в открытых диафрагмах и отсутствии солнца во время съемки

#20 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 November 2013 - 21:32

Тест вообще ни о чем. Тестовые снимки тоже (хоть бы на разных дистанциях пофокусировался и при разном свете). Да и тема сама...
Вообще если стоит защитник, то че б эго и не протереть если запачкался.
А вот линзу на объективе все таки надо беречь и тереть ее точно не следует так как на ней могут быть защитные напыления, которые можно снять (особенно бумагой).
Как потом продавать такое весьма не свежее стекло, которое туалетной бумагой дрючили? :D

Сообщение отредактировал Olmar: 20 November 2013 - 21:34


#21 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 November 2013 - 21:37

Второй раз на странице упоминается продажа.

Если объектив покупается для того чтобы потом продать - то лучше его вообще с полки не брать.

#22 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 November 2013 - 21:39

Ну а вдруг? ;)

#23 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 21 November 2013 - 11:51

Когда-то экспериментально убедился, что пыль на передней линзе фишая видна не хуже, чем пыль на матрице- теперь его перед каждой сьёмкой обдуваю грушей с пристрастием

С остальными обьективами проще- раз в год пыль скидываю кисточкой от ленспена, а отпечатки лап по потребности.

#24 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 21 November 2013 - 17:56

защитная пленка на экран + нейтральный светофильтр на линзу частого ношения

#25 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 20:08

Просмотр сообщенияvsp сказал:

Возьмите фишай, задиафрагмируйте его и снимите против света ночью, допустим, улицу с фонарями. Вы увидите все, что есть у него на передней линзе. Можете продолжать снимать разбитой и грязной линзой, но надо знать, что можно это делать только в определенных условиях.
Разумеется. Такие вещи надо знать. По этой же причине я и с матрицы пыль сдуваю раз в год, когда вспомню, т.к. никакая пыль просто не видна в тех режимах оптики, к которым я привык.
А так да: можно пошутить: де фишай может увидеть даже то, что у него внутри обьектива, если у него передняя граница РИП начинается от ламелей диафрагмы... )))

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

А по мне, так опрятный вид оптики, да и не только её, сам по себе приятен. Экран смартфона, задний экран фотокамеры тоже очень часто в отпечатках, но с собой салфетка из микрофибры для экранов и карандаш для оптики.
Когда человек идет по болоту в болотных сапогах, то странно чистить обувь через каждые 10 метров, и не логично задумываться о том как выглядит его обувь. Когда я работаю с фотокамерой как инструментом, то мне важнее что и как я снимаю, и у меня не возникают приятности или неприятности от того как выглядит мой инструмент, если я знаю что его внешний вид не влияет на конечный результат. Но если к фототехнике есть хоть маленький фетишь, тогда наверное да - можно испытывать приятности или неприятности от ее опрятности. Ну, если не впадать в крайности, конечно. Кстати, мой упомянутый друг разбитым обьективом снимал почти пол года... Вот это я понимаю, - выдержка... Это было вынужденное обстоятельство, конечно, т.к. в тех условиях нечем было заменить и отремонтировать. Я хоть и не замечаю грязь на обьективе, но я бы не смог снимать обьективом, у которого пополам треснула передняя линза. )))

#26 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 November 2013 - 20:21

Просмотр сообщенияBondezire (21 November 2013 - 20:08) писал:

Разумеется. Такие вещи надо знать. По этой же причине я и с матрицы пыль сдуваю раз в год, когда вспомню, т.к. никакая пыль просто не видна в тех режимах оптики, к которым я привык.
А так да: можно пошутить: де фишай может увидеть даже то, что у него внутри обьектива, если у него передняя граница РИП начинается от ламелей диафрагмы... )))
Ну, если не впадать в крайности, конечно... я бы не смог снимать обьективом, у которого пополам треснула передняя линза. )))

Неплохо сказано





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных