Перейти к содержимому


Комета ISON


Сообщений в теме: 11

#1 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 16 November 2013 - 12:06

Сейчас к солнцу подлетает пара-тройка зачетных и ярких комет, но я полон негодования относительно погоды в Саратове.
Комета C/2012 S1 ISON 2 дня назад вспыхнула аж на 2 зведных величины (сейчас ее яркость +4.8 зв. вел.). Комета 2P/Encke (возможно последний раз - уже потеряла больше 85% массы... есть предположение, что Тунгусский метеорит - ее кусок) разгорелась до 5.2 зв. вел.
Все это должно быть видно глазом при достаточно чистой атмосфере.
Добавить к этому еще то, что все эти чудеса происходят на одной прямой с Меркурием и Сатурном (-0.2 и 0.5 зв.вел.) - так вообще больше такого не повторится...
Кому не лень - встаньте за час-полтора перед восходом солнца, возмите телевичек 85-135-200 мм и снимите это безобразие, т.к. у меня нет никакой погодной возможности - жду выезда не Тенерифе, чтобы подняться над погодой и спокойно понаблюдать, но пока, увы.
З.Ы. снимки не мои :(

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20131115.jpg
  • Прикрепленное изображение: lhZ5IozGBr4.jpg


#2 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 16:45

Lucky IL, а я вот не так давно видел в ночном небе нечто вроде фейерверка, но запущенного вдоль неба.
Это какое-то небесное событие или просто кто-то с высоток салютом баловался?
По ощущением казалось, что взрыв был очень высоко, но видел такое впервые и засомневался..

За новость спасибо, постараюсь понаблюдать, если тучи уйдут

#3 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 November 2013 - 09:48

Просмотр сообщенияPavel_back (16 November 2013 - 16:45) писал:

Lucky IL, а я вот не так давно видел в ночном небе нечто вроде фейерверка, но запущенного вдоль неба.
Это какое-то небесное событие или просто кто-то с высоток салютом баловался?
По ощущением казалось, что взрыв был очень высоко, но видел такое впервые и засомневался..

За новость спасибо, постараюсь понаблюдать, если тучи уйдут
Если бы поподробнее описали явление - можно было говорить о его трактовании, а так это могло быть все что угодно - от фейерверка до следа от запуска ракеты с космодрома (где вы его наблюдали, кстати?) - их часто принимают за метеориты и всякие НЛО те, кто за этим не следит.
Так же это могла быть вспышка Иридиума - пролет быстрых спутников связи системы Иридиум (в ветке Звезды Пентаклаба есть фото). Мог быть пролет МКС - она довольно яркая на ночном небе даже в городе.
Так же недавно с орбиты спускали какой-то спутник и он ярко горел в атмосфере - не слежу, поэтому деталей не знаю, но слышал, что с земли было видно неплохо, видел фото, но снятые с МКС.
Так же в эти дни пик 2х метеорных потоков - Тауриды и Леониды. Одни помедленнее и поярче, но колчество их мало (видел 2 крупных болида почти 2 недели назад за одну ночь - один гдето градусов 25-30 летел в течение 6-8 сек и имел яркость окло -1..-3 зв вел., другой видел только краем глаза, оценить не смог), другие помельче и побыстрее и их количество меняется из года в год - от нескольких шт в час до нескольких сотен шт в час.
Погода подвела, так что в этом году на пик потока не попал :(
Радует, что в ближайшую неделю с погодой вроде все ОК и можно на рассвете наблюдать кометы.

#4 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 18 November 2013 - 10:16

а звёзды лучше видно в новолуние? или всё равно

#5 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 November 2013 - 10:56

Просмотр сообщенияDERB (18 November 2013 - 10:16) писал:

а звёзды лучше видно в новолуние? или всё равно
Конечно не все равно. Засветка от луны очень сильно портит проницание неба. Считается, что идеальны условия для наблюдения, когда невооруженным глазом можно разглядеть галактику М33 (гдето читал и верю). Я в такие попадал только один раз. Не было луны, не было ветра, не было верхней олачности - прошел фронт, а нижнюю облачность "смыло дождем" так же как и прибило пыль. Было это в 100 км от Саратова. И у меня не было телескопа, только бинокль. Но и его мне хватило чтобы разглядеть и распознать половину каталога Мессье, которые были видны в это время. Много даже невооруженным глазом.

Кстати Андромеда сияла в ту ночь очень ярко и было на самом деле видно, что ее размер 6 дисков луны по длинной стороне.

Сообщение отредактировал Lucky IL: 18 November 2013 - 10:58


#6 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 18 November 2013 - 18:45

«Комету века» можно будет увидеть невооружённым глазом
http://news.mail.ru/...798/?frommail=1

хотелось бы видеть тут снимки, не только соклубников. Но и как пишут, других наблюдающих, с мощной аппаратурой.
интересно же

#7 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 November 2013 - 19:07

Для начала так
http://meteoweb.ru/a...son_c2012s1.php

#8 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 November 2013 - 00:25

Первые мои фото кометы с Тенерифе

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WcHEmsKVU8Q.jpg
  • Прикрепленное изображение: kRDrlosdddw.jpg


#9 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 November 2013 - 20:16

Просмотр сообщенияLucky IL (23 November 2013 - 00:25) писал:

Первые мои фото кометы с Тенерифе

Замечательно получилось! Несколько кадров клеили или одного хватает?

#10 Viktor S.

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 23 November 2013 - 21:11

Просмотр сообщенияLucky IL (23 November 2013 - 00:25) писал:

Первые мои фото кометы с Тенерифе
Классные снимки.Снимали просто фотоаппаратом?Можно ли комету увидеть в нашей части неба?

#11 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 23 November 2013 - 23:29

Знаю есть Луна и Солнце, но за пять минут нагуглил http://www.stellarium.org/ru/
Вводите свои координаты и наслаждаетесь. Искать надо там где солнце всходит, на востоке. Перед восходом солнца комета появляется. Рядом Меркурий.

#12 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 24 November 2013 - 01:12

Снимал один кадр телескопом, второй 77м. Это без склейки и обработки - с собой ноут не брал. Вернусь - выложу более качественные снимки.
Ближайшие несколько дней комета будет очень близко к солнцу и увидеть ее можно только после прохождения перигелия в начале декабря. Я завтра попытаю счастья поймать ее последний раз по эту сторону солнца, но в успехе крайне не уверен после сегодняшней попытки.
Для мониторинга комет удобно пользоваться сайтом heavens above.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных