Перейти к содержимому


PENTAX и CYPRESS


Сообщений в теме: 8

#1 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 12:44

Появилась интересная информация:

http://www.cypress.com/portal/server.pt?sp...ectoryID=717110

PENTAX + PSoC Cypress = Плодотворное сотрудничество :)
Что есть PSoC-?
PSoC - программируемая система на кристалле от фирмы CYPRESS
PSoC (Programmable System on Chip) - программируемая система на кристалле от фирмы CYPRESS - это микроконтроллеры с C51-м ядром и c матрицами программируемых аналоговых и цифровых элементов. PSоC позволят реконфигурировать состав и функции как аналоговой, так и цифровой периферии. PSоC способен, перебирая различные архитектуры аналоговой матрицы и цифровой периферии превращаться в устройства различного назначения.
Программное обеспечение содержит библиотеку стандартных аналоговых функциональных модулей типа АЦП, ЦАП, операционные усилители, компараторы , мультиплексоры, фильтры и т.д.
PSOC может последовательно выполнять функции генератора псевдошумовой последовательности ВЧ передатчика, модема с DTMF номеронабирателем, ультразвукового дальномера, ультразвукового или радиочастотного детектора движения, одночипового счетчика электроэнергии (тепла, расхода воды, газа, топлива), LIN трансивера на 19,2 кБит/с, фильтров различного порядка с нужной аппроксимацией частотной характеристики.
Класс PSoC можно поделить на подклассы однородных и блочных систем. В однородных PSoC одни и те же области кристалла при программировании могут быть использованы для реализации разных функций. Разработчик может размещать на кристалле нужные ему блоки, которые называются soft-ядрами. В проектировании таких систем можно использовать единицы интеллектуальной собственности (Intellectual Properties, IP). Однородные PSoC обладают большой гибкостью и универсальностью применения, хотя приобретение IP требует немалых затрат.
В блочных PSoC используются аппаратные или hard-ядра, то есть области кристалла, выделенные под строго определенные функции и выполненные по технологии ASIC. Реализация hard-ядер снижает универсальность, но уменьшает площадь кристалла и значительно повышает производительность системы в целом. PSoC Cypress в основе своей архитектуры имеют встроенные аппаратные ядра (ЦП, память), а также программируемые аналоговые и цифровые блоки.
http://www.cec-mc.ru/comp/psoc.shtml
http://www.analog.su..._seminar_CY.htm
Прикрепленное изображение: snap1.jpg
Прикрепленное изображение: snap2.jpg

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...7643-24LFI.html
http://www.gaw.ru/pd...cy8c27143_5.pdf

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 21 March 2006 - 12:56


#2 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 13:21

Ну, развитие идеи микрочипов - даже не ассемблер, а вообще логику на кристалле программировать...

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 March 2006 - 15:51

Maksim Chicherin (21.3.2006, 13:43 MSK) писал:

Появилась интересная информация:

Просмотр сообщения

Я не совсем понял, в чем, собственно, состоит новость. Такого типа программируемая логика не новость и вовсю применяется даже в нашей деревне. По идее, в этот чип так и просится запихать всю схемотехнику работы с картой памяти, всякие тайминги и интерфейс к матрице, опрос и интерпретацию кнопочек-менюшек, внешние интерфейсы, контроллер затвора и т.п. Нормальная работа.

Успехов. Владимир.

P.S. Я совсем не электронщик, и именно поэтому IP я бы перевел как "интеллектуальные свойства", не собственность.
P.P.S. Что-то cypress виснет и на экране ничего не кажет. Возможно, проблема где-то у меня.

#4 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 16:32

Vladimir P (21.3.2006, 16:50 MSK) писал:

Я не совсем понял, в чем, собственно, состоит новость. Такого типа программируемая логика не новость и вовсю применяется даже в нашей деревне. 
P.P.S. Что-то cypress виснет и на экране ничего не кажет. Возможно, проблема где-то у меня.

Просмотр сообщения

Новость, собственно и состоит в том, что теперь не только в деревне вовсю применяется программируемая логика, но и сам ПЕНТАКС присоединился к хай-тек технологиям :) - о чём и сообщается в пресс-релизе от CYPRESS:
PENTAX Employs Cypress's PSoC® Mixed-Signal Array For New Optio A10 Compact Digital Camera
Programmable System-on-Chip™ Product Offers Cost-Effective Solution for Image Stabilization
Прикрепленное изображение: snap.jpg
http://www.cypress.com/portal/server.pt?sp...ectoryID=717110

#5 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2006 - 23:44

Maksim Chicherin (21.3.2006, 17:31 MSK) писал:

Новость, собственно и состоит в том, что теперь не только в  деревне вовсю применяется  программируемая логика, но и сам ПЕНТАКС присоединился к хай-тек технологиям 
Я бы не стал так зло издеваться над Pentax, тем более для этого нет оснований. Действительно, давным давно это Pentax применяет, раз Вы не в курсе. :)

#6 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 22 March 2006 - 00:13

Sergeev2 (22.3.2006, 0:43 MSK) писал:

Я бы не стал так зло издеваться над Pentax...

Просмотр сообщения

Да вроде никто и не пытался... наоборот, теперь появилась надежда, что доведут до ума АФ и в D-NEXT-е им, наконец-то, можно будет пользоваться "по-взрослому" :)

Сообщение отредактировал VladLL: 22 March 2006 - 00:14


#7 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2006 - 01:10

VladLL (22.3.2006, 1:12 MSK) писал:

появилась надежда, что доведут до ума АФ и в D-NEXT-е им, наконец-то, можно будет пользоваться "по-взрослому" :)

Просмотр сообщения

Да, у меня все надежды на обновленную D.

#8 kovant

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Stuttgart, Germany

Отправлено 22 March 2006 - 12:18

VladLL (22.3.2006, 1:12 MSK) писал:

Да вроде никто и не пытался... наоборот, теперь появилась надежда, что доведут до ума АФ и в D-NEXT-е им, наконец-то, можно будет пользоваться "по-взрослому" :)

Просмотр сообщения

Насколько я понял, там речь скорее будет идти о блоке управления антишейком, по крайней мере так было в А10. Хотя, никто не мешает и остальную логику подобным образом организовать

С уважением,
Антон

PS: Меня, правда, в таком контексте вопрос update/перепрошивки интересует. Микросхему-то не заменишь...

#9 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 March 2006 - 15:56

kovant (22.3.2006, 13:17 MSK) писал:

PS: Меня, правда, в таком контексте вопрос update/перепрошивки интересует. Микросхему-то не заменишь...

Просмотр сообщения

Пофигу. Эти штучки перепрограммируемые в принципе. Точнее, так. Бывают и перепрограммируемые, как конкретно с этой - не знаю.

Успехов. Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных