Перейти к содержимому


Стоит ли менять Pentax MZ-5n на Pentax Z-1p?


Сообщений в теме: 67

#31 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 14 November 2013 - 14:23

У зипа окуляр стекло, пластик у Z5p

#32 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2013 - 14:38

Просмотр сообщениядед (14 November 2013 - 11:59) писал:

Насчет корпуса не скажу, не разбирал, а окуляр у Z1p тоже пластик, у меня уже поцарапан. .
странно, у меня вроде стеклянный был, с просветлением.
от протирки просветление могло микроцарапинами покрыться.

а пластик был на Z-5p, менял на стекло.

#33 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 14 November 2013 - 19:59

Просмотр сообщенияjuristkostya (14 November 2013 - 12:01) писал:

замена одной светонипроницаемой коробки на другую...да хоть даже со сменой байонета...бессмысленно это всё...

Я так понял, что mz-5n вышел из строя, вот и встал у человека выбор.
Плюс должно быть еще любовь к пленке.

Как тут верно выше заметили, управление у двух этих камер уж очень сильно разнится.
Только по одной этой причине вместо сломанной я бы купил новую mz-5n.
Именно так я и поступал, раза три :-).
До тех пор, пока не вышла значительно более дешевая ее точная копия в виде цифровой Фуджи Х-Е1. (дешевая, если посчитать затраты на круг)

#34 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 14 November 2013 - 20:37

Просмотр сообщенияKamerer (14 November 2013 - 14:38) писал:

странно, у меня вроде стеклянный был, с просветлением.
от протирки просветление могло микроцарапинами покрыться.

а пластик был на Z-5p, менял на стекло.
Неет! Пластмаса, черт бы ее побрал, такие борозды образовались, но просветление было, точно. Я купил камеру в 2001 году в начале апреля, так что выпуск или 2000 или 2001 год. А у Вас?

Просмотр сообщенияmich. (14 November 2013 - 19:59) писал:

Я так понял, что mz-5n вышел из строя, вот и встал у человека выбор.
Плюс должно быть еще любовь к пленке.

Как тут верно выше заметили, управление у двух этих камер уж очень сильно разнится.
Только по одной этой причине вместо сломанной я бы купил новую mz-5n.
Именно так я и поступал, раза три :-).
До тех пор, пока не вышла значительно более дешевая ее точная копия в виде цифровой Фуджи Х-Е1. (дешевая, если посчитать затраты на круг)
Управление управлением, а возможности возможностями. Z1p намного богаче. Впрочем конечно каждый решает сам.

#35 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2013 - 09:22

Просмотр сообщениядед (14 November 2013 - 20:37) писал:

Неет! Пластмаса, черт бы ее побрал, такие борозды образовались, но просветление было, точно. Я купил камеру в 2001 году в начале апреля, так что выпуск или 2000 или 2001 год. А у Вас?
уже не помню.
я б/у покупал
в принципе стеклышко поставить там несложно подходящее по размеру вместо пластика, достаточно только верх камеры разобрать.

#36 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 15 November 2013 - 09:44

Просмотр сообщениядед (14 November 2013 - 20:37) писал:

Управление управлением, а возможности возможностями. Z1p намного богаче. ...

Я просто хотел донести мысль, что на цифре (которая сильно дешевле пленки) до недавнего времени даже близко не было никакой альтернативы mz-5n. И вот только-только она появилась. (И то, замены 77-му на другой системе всё ещё нет.)

А если есть любовь к пленке и финансовая сторона не важна, то я бы вновь выбрал mz-5n.
Z-1p настолько другая, что в ее сторону смотреть я бы не стал советовать. Несмотря на все ее богатые возможности.

Просмотр сообщениядед (14 November 2013 - 20:37) писал:

...
Впрочем конечно каждый решает сам.

Не только каждый решает сам, но и конторы также решают за нас. Пентакс полностью прекратил выпуск камер с классическим аналоговым управлением, увы. А Фуджи напротив, за верхними своими камерами застолбила управление и эргономику от MZ-5n, и только младшим своим моделям она позволила отступить от принципов управления MZ-5n.

Сообщение отредактировал mich.: 15 November 2013 - 09:52


#37 bob77

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2013 - 19:25

mich.,

+1
Хотел продать MZ-5n- никто не купил, купил пленки, снимаю, одна проблема- руки видимо покривели (или не такие ровные были) Классная камера по управлению.

#38 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2013 - 09:55

я тоже 5-кой пользуюсь уже лет 6 и доволен
несколько раз смотрел в сторону ЗИПа со всеми его богатыми возможностями, но каждый раз классическое управление 5-ки перевешивало
единственное только поменял недавно 5-ку на черный MZ-3, давно хотел черный аппарат
просто при всех богатых возможностях ЗИПа нужно понимать нужны ли все эти навороты
мне пока нет...

#39 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 18 November 2013 - 12:30

У меня 1-ой камерой Pentax был Z-1, потом я его поменял на PZ-1p и ни о чем не жалею и ни какой другой пленочной камеры не хочу.
Это все дело привычки скорее всего... :) Был бы 1-ый MZ-5, то может и ЗИП-я я не хотел бы.

#40 SERG-Piter

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 13:48

Просмотр сообщенияAlexeyLaputsa (18 November 2013 - 09:55) писал:

я тоже 5-кой пользуюсь уже лет 6 и доволен
несколько раз смотрел в сторону ЗИПа со всеми его богатыми возможностями, но каждый раз классическое управление 5-ки перевешивало
единственное только поменял недавно 5-ку на черный MZ-3, давно хотел черный аппарат
просто при всех богатых возможностях ЗИПа нужно понимать нужны ли все эти навороты
мне пока нет...
Сорри за офф,но где вы нашли черную тройку? Всегда считал,что это японская сказка,вроде как камера есть,но никто ее не видел....


#41 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 13:57

Просмотр сообщенияmich. (15 November 2013 - 09:44) писал:

Пентакс полностью прекратил выпуск камер с классическим аналоговым управлением, увы.
так ведь и оптика давно идет без кольца диафрагм - как управлять диафрагмой с тушки при классической компоновке ручек тушки?

#42 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2013 - 13:58

Просмотр сообщенияSERG-Piter (18 November 2013 - 13:48) писал:

Сорри за офф,но где вы нашли черную тройку? Всегда считал,что это японская сказка,вроде как камера есть,но никто ее не видел....
Была доступна только в Японии, если не ошибаюсь.

#43 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2013 - 14:20

Просмотр сообщенияSERG-Piter (18 November 2013 - 13:48) писал:

Сорри за офф,но где вы нашли черную тройку? Всегда считал,что это японская сказка,вроде как камера есть,но никто ее не видел....
здесь на форуме купил с месяц назад :)
вот с таким экранчиком: http://kmp.bdimitrov...kets_golden.gif

#44 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 16:14

Черная тройка с парой объективов: http://injapan.ru/au.../w92677253.html

#45 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 18 November 2013 - 16:34

Просмотр сообщенияSERG-Piter (18 November 2013 - 13:48) писал:

Сорри за офф,но где вы нашли черную тройку? Всегда считал,что это японская сказка,вроде как камера есть,но никто ее не видел....
И у меня тоже черная, полгода назад на авито прикупил ;)

#46 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияKamerer (18 November 2013 - 13:57) писал:

так ведь и оптика давно идет без кольца диафрагм - как управлять диафрагмой с тушки при классической компоновке ручек тушки?

Верно подмечено – для оптики без кольца диафрагм, камеры с классическим управлением противопоказаны.
Но это ли причина, что Пентакс на цифре вслед за Кеноном и сотоварищи ударился в попсятину и перестал делать камеры с классическим управлением, перестал их выпускать в обычном, не пузатом форм-факторе?
Разве не с кольцом диафрагмы у Пентакса все еще выпускается лучшая оптика – 31/1.8, 77/1.8? Разве проблема приобрести 200/2.8 и подобные высококлассные автофокусные объективы с кольцом диафрагмы?

Фуджи за полтора года с нуля! на своем новом байонете выпустила две младшие камеры с попсовым управлением и три верхние модели с классическим управлением (сейчас готовит четвертую).
Объективов к ним кот наплакал – девять с кольцом диафрагмы (в т.ч. два от Цейсса) и три объектива без кольца диафрагмы. На подходе еще два объектива с кольцом диафрагмы.
Однако Фуджи даже через два месяца, когда у нее будет уже 11 объективов с кольцом диафрагмы, не в состоянии будет тягаться с Пентаксом, с его автофокусным парком объективов, имеющих кольцо диафрагмы. Нет у Фуджи и неизвестно когда будут аналоги объективов 77/1.8, 200/2.8, … .

Несмотря на все это, в Фуджи не парятся и стригут купоны лишь на том, что ни одна другая контора не выпускает классику.
А Пентакс на цифре уже который год жует сопли, хотя и имеет все козыри на руках. Что помешало Пентаксу аналогично Фуджи выпускать две линейки на своем родном байонете - помимо кропнутых камер для оптики DA, наладить выпуск камер ФФ в классике для оптики FA и новой DFA? По какой причине они отказались от курицы, несущей золотые яйца?

Интересно будет посмотреть на концепт ФФ от Пентакса (анонс скорее всего в феврале). Будет ли возвращение на Олимп, или же мы увидим очередную попсу? – интрига сохраняется.

Сообщение отредактировал mich.: 18 November 2013 - 19:43


#47 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 09:33

мне наоборот управление на Z1р больше нравится чем классическое на MZ-5n, и на К20 практически как на Z1р - особо привыкать к эргономике камеры не пришлось.

#48 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2013 - 09:38

Просмотр сообщенияmich. (18 November 2013 - 19:39) писал:

Несмотря на все это, в Фуджи не парятся и стригут купоны лишь на том, что ни одна другая контора не выпускает классику.
А Пентакс на цифре уже который год жует сопли...
Вот уже и Никон следом потянулся своим ДФ... Видно, поняли, что утомили уже одинаковые как близнецы камеры разных производителей...

Согласился бы и на кропнутую классику от Пентакс/Рико, но боюсь, пустые мечты...

#49 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2013 - 10:14

Просмотр сообщенияKamerer (19 November 2013 - 09:33) писал:

мне наоборот управление на Z1р больше нравится чем классическое на MZ-5n, и на К20 практически как на Z1р - особо привыкать к эргономике камеры не пришлось.
на вкус и цвет фломастеры как известно разные :)
что-то я смотрю топик стартер уже не в теме, определился что ли пока мы тут разглагольствуем?
может и тему тогда закрыть?

Сообщение отредактировал AlexeyLaputsa: 19 November 2013 - 10:16


#50 cawendish

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 21:11

Я внимательно слушаю)

#51 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2013 - 10:17

Просмотр сообщенияcawendish (21 November 2013 - 21:11) писал:

Я внимательно слушаю)
ааа, ну тогда ладно
а то появилась мода в последнее время: создать тему с вопросом и слиться по тихому пока народ клаву мучает советы раздавая
и к чему склоняетесь?
у меня кстати мысли насчет ЗИПа не такие радикальные были, я собирался докупить ЗИП не продавая 5-ку, правда так и не собрался
может и вам так попробовать, заодно и сравните, потому как советы советами а удобство пользования сможете оценить только вы ;)

#52 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2013 - 02:20

что-то я озаботился вопросом
стал гуглить нет - и вот что я нашел
это разобранный MZ-5n
тема была про проблему с зеркалом
и что-то мне этот MZ расхотелось
я не хочу пофлудить или потролить тему, но блин, что-то эта веселенькая пластмасса мне не по душе

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mz5 002.jpg


#53 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2013 - 16:33

Просмотр сообщенияconverter (30 November 2013 - 02:20) писал:

что-то я озаботился вопросом
стал гуглить нет - и вот что я нашел
это разобранный MZ-5n
тема была про проблему с зеркалом
и что-то мне этот MZ расхотелось
я не хочу пофлудить или потролить тему, но блин, что-то эта веселенькая пластмасса мне не по душе
а у зипа как?

#54 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2013 - 19:27

в Зип'е до этого места не дошел, не разбирал его до такой степени, поэтому не знаю.
вероятно что-то схожее, только одноцветное
и на металлической раме

Прикрепленное изображение: Front Lens Off.jpg

все-таки мне металлическая рама ближе, как не крути

Сообщение отредактировал converter: 30 November 2013 - 21:11


#55 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2013 - 09:21

понятно
ну я пока останусь при своем мнении, тем более что у меня пока ни одна 5-ка не сломалась :)
правда теперь уже 3-ка

#56 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 15:23

Просмотр сообщенияAlexeyLaputsa (01 December 2013 - 09:21) писал:

понятно
ну я пока останусь при своем мнении, тем более что у меня пока ни одна 5-ка не сломалась :)/>
правда теперь уже 3-ка

Камера довольно надежная, но как и любой инструмент уязвима для самых крайних испытаний.
Для статистики: у меня за восемь лет нещадной эксплуатации вышло из строя 3 штуки MZ-5n.
Одна улетела в пропасть вместе с 77-м объективом, другая не пережила ночь на 35-ти градусном морозе при влажности 100% (случайно забытая у горячего источника на Камчатке).
И еще одна упала с высоты 2,5м на бетонную поверхность – вывалилась из незакрытого кармана куртки, когда спускался на опору моста.
Последние два случая описаны здесь и здесь.
В первом из них есть еще описание трех других серьезных падений, в т.ч. с высоты, не повлекших за собой какое-либо повреждение камеры. :)

#57 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2013 - 09:44

77-й то жалко небось было :unsure:

#58 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 20:48

Просмотр сообщенияAlexeyLaputsa (02 December 2013 - 09:44) писал:

77-й то жалко небось было :unsure:

Конечно, а еще жалко очень было пленку внутри фотика – почти до конца отщелкана была.
Вот описание той невеселой истории: http://www.penta-clu...post__p__889417


#59 huNta

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москва-Одинцово

Отправлено 08 December 2013 - 04:10

Вовремя на тему наткнулся, размышляю сейчас насчёт плёночной АФ тушки, как раз по той же причине, зрение с годами лучше не становится...да и выдержки порядка 1/8000 бывают востребованы иногда, кто и что бы не говорил о этом.

#60 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2013 - 13:31

Смотря что и для чего надо.
Существуют ведь варианты гораздо дешевле Z1p
а 1/8000 - вещь настолько исчезающе редко нужная, что ради одной нее искать эту камеру нет смысла
например если все навороты Z1p не нужны, то существует - к примеру - SF1 - цена вдвое-втрое другая
но и автофокус и 1/2000 на месте
существует SF1n - там до 1/4000

PS насчет 1/8000 - я на своей Z1p саму 1/8000 не мерял - не зватает разрешающей способности моего прибора - но!
Перечинив не один десяток МЕ Суперов - могу твердо сказать, что ни у одной 1/2000 не было и в помине, когда они ко мне пришли.
И я почему-то твердо уверен, что у моей Z1p 1|8000 тоже нет.
И вообще - даже если у новой Z1p она и есть, то через 10 лет ее наверняка нет. ИМХО.

Сообщение отредактировал converter: 08 December 2013 - 13:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных