Перейти к содержимому


Использование набора Лимов в тревелфото.


Сообщений в теме: 109

#31 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 31 October 2013 - 15:21

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Какие же мы все разные
Это точно. В ближайший трэвел в Рим планирую взять Fuji X-E1 kit 18-55 на шею, K-5 со вспышкой и набором лимов (15-21-31) в сумку-кобуру на плечо, ну и 50-135 в мягком тубусе на ремне на поясе. На ночные вылазки вместо Фуджа буду брать штатив.

#32 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 15:28

На пентаксе в поездки брал: 10-17 +40XS. Но фишай не все переваривают, заменяется подходящим шириком.

#33 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 15:47

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (31 October 2013 - 15:21) писал:

Это точно. В ближайший трэвел в Рим планирую взять Fuji X-E1 kit 18-55 на шею, K-5 со вспышкой и набором лимов (15-21-31) в сумку-кобуру на плечо, ну и 50-135 в мягком тубусе на ремне на поясе. На ночные вылазки вместо Фуджа буду брать штатив.

А вы сам Рим посмотреть совсем не хотите?

#34 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 15:49

Просмотр сообщенияak-47 (31 October 2013 - 15:47) писал:

А вы сам Рим посмотреть совсем не хотите?
Это будет взгляд через прицел :)

#35 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 31 October 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияak-47 (31 October 2013 - 15:47) писал:

А вы сам Рим посмотреть совсем не хотите?
А вы всегда в своих постах пытаетесь удивить общественность своей "тонкой иронией"?

#36 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 16:20

Какая тут ирония? Топикстартер ищет альтернативу для

Цитата

Надоело таскать тяжелый 16-50*
Вы же предлагаете разумное решение:

Цитата

Fuji X-E1 kit 18-55, K-5 со вспышкой и набором лимов (15-21-31) в сумку-кобуру на плечо, ну и 50-135, штатив


#37 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 31 October 2013 - 16:57

Набор лимов только и есть. 21-43-77. Недавно прикупил 10-17, теперь не знаю, как раньше без него обходился. Сейчас множество фото на 10мм. Считаю 10-17 много полезнее 15-го лима. Объективы меняю очень часто, но обычно это к.-либо пара: 10-17 - 21 или 43-77.
Долго пользовался склеенными крышками - удобно менять и транспортировать в подходящей сумке. Но купив 10-17 и сменив сумку, отказался, 10-17 со склеенной крышкой оказался слишком габаритным. Считаю, что удобство смены объектива сильно зависит от сумки, сумку подбирал с учетом этого.

#38 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 October 2013 - 17:36

Просмотр сообщенияPIKmaker (31 October 2013 - 16:57) писал:

Считаю 10-17 много полезнее 15-го лима.
+
но только еще лучше "прямой" суперширик. Пентаксистам-перфекционистам, наверное, подойдет 12-24 (заменит оба лима)

#39 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 17:53

Просмотр сообщенияЙож (31 October 2013 - 17:36) писал:

+
но только еще лучше "прямой" суперширик. Пентаксистам-перфекционистам, наверное, подойдет 12-24 (заменит оба лима)
Сигма 10-20 у меня есть и от нее я совсем отказываться не собираюсь. Просто в трэвел мне кажется он не совсем удобен.

#40 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 18:57

Просмотр сообщенияStruM (31 October 2013 - 12:29) писал:

Надоело таскать тяжелый 16-50* на пузе по городам Европы.
Пробовал быстро переставлять 10-20 16-50 55-300 при прогулке по замкам Луары и понял, что это большой проблемы не составляет, если объективы без крышек раскидать по карманам.
Теперь, думаю заменить 10-20 и 16-50 на четверку Да Лимов 15, 21, 40, 70.
...
Вощем поделитесь опытом...

Мне кажется, что носить объективы без задних крышек - не есть хороший вариант.
У меня последовательность оперативной замены объектива такая:
1. Сумка на плече (на правом), в правой руке держу тушку, в левой руке - объектив №2 (удерживаю его между большим, указательным и средним пальцами).
2. Большим и указательным пальцами правой руки (в которой фотоаппарат удерживаю в ладони только средним пальцем) снимаю заднюю крышку с объектива №2 и оставляю ее в правой руке.
3. Объектив №1 (который на тушке) зажимаю в ладони левой руки безымянным и мизинцем (напомню, что большим, указательным и средним в это время ею же держу объектив №2). Безымянным пальцем правой руки нажимаю на кнопку отсоединения объектива, выкручиваю из камеры объектив №1 (оба объектива оказываются в левой руке) и на его место сразу вставляю объектив №2.
4. На объектив №1 нацепляю заднюю крышку (которая все это время была между большим и указательным правой руки) и кладу его в сумку.

По выбору фотокомплекта в поездку, я бы выделил следующие правила:
1. В комплекте не должно быть больше трех объективов.
2. В комплекте не должно быть больше одного зума, а в идеале ни одного.
3. Если в поездку все же берется зум, то зум этот должен закрывать наименее ходовые фокусные (чтобы как можно реже им пользоваться, потому как фиксами наснимать зачетных кадров значительно легче).
4. Если поездка на другой конец света, то лучше подстраховаться взяв с собой две компактные тушки.

Сообщение отредактировал mich.: 31 October 2013 - 19:15


#41 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 31 October 2013 - 19:10

Просмотр сообщенияЙож сказал:

но только еще лучше "прямой" суперширик. Пентаксистам-перфекционистам, наверное, подойдет 12-24 (заменит оба лима)
Так то оно так, вот только габариты фишая уж больно привлекательны, чуть более 77-го лима. Прямые суперширики для меня велики однозначно.

#42 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 19:12

у меня для путешествий такой комплект:
12-24 , 28-75, 70-200.... если поездка с большими пешими переходами, то 70-200 меняю 55-300. иногда 28-75 меняю на 35 фикс.
4 лима с собой- это конечно круто, но все вокруг будут снимать, а вы - стекла менять, а потом удивляться: откуда столько пыли на матрице-фото.
я привык строить кадр при съемке, а не обрезать кадр в редакторе, мне больше зумы подходят. они позволяют оперативнее и точнее строить кадр, не терять детали.
все имхо. мнение не навязываю

#43 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 19:30

Просмотр сообщенияNovas (31 October 2013 - 19:12) писал:

у меня для путешествий такой комплект:

4 лима с собой- это конечно круто, но все вокруг будут снимать, а вы - стекла менять
Это Вы говорите о ситуации из серии: все бегут и я вместе с ними, все что-то фотографируют и я вместе с ними, не понимаю толком что- ну да ладно, сейчас главное наснимать побольше, а дома разберемся что да как. Это обычно либо групповые туры, либо когда люди пытаются за полдня "окучить" целый город, навроде Парижа или Лондона.
Но бывает отдых и поездки совсем другого рода: когда человек никуда не торопится и знает что именно он снимает и представляет как он это будет делать. У него нет цели наснимать как можно больше и непременно сделать подробный фотоотчет о поездке. Ему хочется сделать пусть несколько, но максимально качественных во всех смыслах фотографий. Все остальное время он отдыхает и просто рассматривает окружающее его пространство глазами, а не через видоискатель. Вот для такого типа отдыха фиксы, лучше конечно если это лимы, просто незаменимы.

Сообщение отредактировал sledz: 31 October 2013 - 19:33


#44 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2013 - 19:43

Просмотр сообщенияStruM (31 October 2013 - 14:56) писал:

А кто говорить о порче внешнего вида оптики?... :blink:
для четырех лимов на линейку приклеить четыре байонетных крышки, а линейку в небольшую сумочку на дно закрепить.

не сообразил сразу, что речь не о линзах. сорри.

Сообщение отредактировал OGL: 31 October 2013 - 19:44


#45 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 20:47

sledz, я поражен вашими познаниями в области вариантов турпоездок) где вы у топик стартера увидели о не спешном или о спешно-интенсивном?
я увидел о поездке по замкам Луары, а это как раз все очень быстро
для "бегу-снимаю" лучше подойдет 12-24, так как "потом расмотрим - обрежем" и больше ничего не нужно
что касаемо неспешных фотопрогулок и интересных сюжетов, то иногда необходим и телевичок , которого среди лимов нет вообще

#46 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 31 October 2013 - 21:02

а я уже второй раз за сегодня скажу... Имеет смысл дождаться обещанного зума, который лимитед :) имхо идеальный штатник для кропа в путешествиях.

#47 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 21:26

Просмотр сообщенияNovas (31 October 2013 - 20:47) писал:

sledz, я поражен вашими познаниями в области вариантов турпоездок) где вы у топик стартера увидели о не спешном или о спешно-интенсивном?
я увидел о поездке по замкам Луары, а это как раз все очень быстро
для "бегу-снимаю" лучше подойдет 12-24, так как "потом расмотрим - обрежем" и больше ничего не нужно
что касаемо неспешных фотопрогулок и интересных сюжетов, то иногда необходим и телевичок , которого среди лимов нет вообще
Мои замки Луары состояли из одного замка в который я приехал на арендованном авто из Парижа. Вемени погулять было достаточно, и, в общем мне больше действительно импонирует вариант sledz, точнее к нему (к такому варианту) стремлюсь, А от "снять побольше" - хочется уйти - не интересно

#48 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 31 October 2013 - 21:51

Не совсем по теме, просто личный опыт. Обычно в тур. поездках я использую 2 лима на 2-х камерах. Одна камера (K-r + 15 Lim) постоянно висит на ремешке на шее, и большую часть снимков я делаю ей. Вторая (плёночная MZ-7 + 70 Lim) - в небольшой фотосумке на поясе, её я достаю, если хочу снять портрет покрупнее или "удалённый объект" (что бывает нечасто). В-принципе, получается не слишком громоздко и тяжело (хотя, бывает, смотрят, как на буржуя с двумя камерами), при этом обычно я успеваю заснять всё, что хотел, не думая о смене объективов, пыли, подстройках автофокуса и т.д.

Но у Вас 4 лима... и совет купить ещё три камеры наверно будет не самым подходящим :)

#49 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 22:10

Просмотр сообщенияNovas (31 October 2013 - 20:47) писал:

sledz, я поражен вашими познаниями в области вариантов турпоездок) где вы у топик стартера увидели о не спешном или о спешно-интенсивном?
я увидел о поездке по замкам Луары, а это как раз все очень быстро
для "бегу-снимаю" лучше подойдет 12-24, так как "потом расмотрим - обрежем" и больше ничего не нужно
что касаемо неспешных фотопрогулок и интересных сюжетов, то иногда необходим и телевичок , которого среди лимов нет вообще
Извините, не хотел Вас обидеть, но чувствую, что немного задел. Написал, потому что видел подобные ситуации очень часто. Люди тащат с собой Пядваки, чтобы наснимать кадров на бегу, не имеющих никакой ценности. Обычно понимание приходит потом, когда ты уже дома и рассматриваешь свои "шедевры" на нормальном мониторе. Наверное все через это проходят поначалу и я был точно таким же. Но потом просто пришло понимание, что я не фотокорреспондент, действующий по заданию редакции, я никому не обязан, в том числе и себе ,обязательно заснять каждую симпатичную кошку, цветочек или банальный закат с яхтой на горизонте. Пришло понимание, что все эти цветочки и закаты потом сам то не смотришь, не то, что кто-нибудь другой. Они просто занимают место на жестком диске. Если хочется запечатлеть все происходящее вокруг, чтобы не забыть -достаточно любой мыльницы или даже мобильного телефона. Ну не делаются Хорошие фотографии на бегу под звук бубнящего гида и с вытаптанных миллионами туристов смотровых площадок.

Сообщение отредактировал sledz: 31 October 2013 - 22:11


#50 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 22:43

sledz, все в порядке. Вы меня не задели. я просто не понимаю, что мы обсуждаем? что 3 объектива лучше , чем четыре? три лучше, так как реже менять нужно их.
мы обсуждаем что нужно снимать в в поездке и в каких количествах( "кошку, цветочек, банальный закат..." )? потом перешли на мыльницы и причем тут "бубнящий гид" , мешающий вам снимать?
в чем вы убедить меня пытаетесь? свое "пришедшее понимание" лучше всего продемонстрировать ссылками на альбом с фото с намеком "я так снимаю своим оптимальным набором техники". уверен, что всем это будет интереснее и полезнее.
разовью Вашу идею: можно вообще ничего не снимать, а просто наслаждаться поездкой - отличные впечатления остаются, место на диске экономится.
топик стартеру : у Вас в стартовом сообщении написано "прогулке по замкам Луары" . множественное число подразумевает количество более одного, а, следовательно, и неизбежные перемещения и связанные с ними неудобства, потерю времени на дорогу. Возможно я заблуждаюсь, но при уточненном Вами способе поездки можно и вообще всю имеющуюся оптику с собой возить, а также штативы, свет и что угодно, а экономия в тех средствах, имхо, удовольствию в ущерб.
такие темы регулярно создаются, люди советуются что брать с собой в многодневные походы, когда каждые 100 гр на счету
​никого обидеть не хотел)

#51 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 22:51

Извините, не в обиду будет сказано, но Вы, видимо невнимательно прочли мое стартовое сообщение.
Я не спрашивал какие объективы и технику взять в поездку. Я констатировал, что хочу попробовать обойтись 4 лимами, и в дополнение сообщил, что прогуливаясь по замку получил опыт быстрой смены объективов.
Так а вопрос был в том, что бы владельцы Лимов поделились опытом их переноски с возможностью быстрого к ним доступа.
Извините за невнятно поданную информацию.

#52 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 October 2013 - 23:20

фотожилет купите и в карманах таскайте.

#53 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 23:24

Просмотр сообщенияStruM (31 October 2013 - 13:03) писал:

...
Вот не ношу джинсовых курток и жилетов.
...


#54 №13

  • Пользователь
  • 15367 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 31 October 2013 - 23:27

Наверное, маленькая сумочка все же должна быть у любителей лимов

#55 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 October 2013 - 23:58

ну, честно говоря, у меня тоже никогда жилетов никаких не было, таскал себе в обычной фотосумке 21-40-70 и еще 135 к ним, и никогда не задумывался, как этот процесс сделать удобнее. Иногда просто идешь, кинешь на камеру 21, а в карман 70, и все.

#56 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2013 - 01:23

Просмотр сообщенияsledz (31 October 2013 - 15:07) писал:

Какие же мы все разные :)
В последнее время стал практиковать такой подход: беру с собой 3, а то и 4 камеры (цифра и пленка) и довольно большую кучку фиксов под них.
Фух... Оказывается, не я один тут маньяк. Но я беру с собой только две камеры и штук 15 фиксов :wacko:

#57 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 01:50

Просмотр сообщенияPIKmaker сказал:

Набор лимов только и есть. 21-43-77. Недавно прикупил 10-17, теперь не знаю, как раньше без него обходился. Сейчас множество фото на 10мм. Считаю 10-17 много полезнее 15-го лима. Объективы меняю очень часто, но обычно это к.-либо пара: 10-17 - 21 или 43-77. Долго пользовался склеенными крышками - удобно менять и транспортировать в подходящей сумке. Но купив 10-17 и сменив сумку, отказался, 10-17 со склеенной крышкой оказался слишком габаритным. Считаю, что удобство смены объектива сильно зависит от сумки, сумку подбирал с учетом этого.
О! Мой вариант, по составу... У меня долгое время было именно так. Кстати, три лима отлично и плотно помещаются в детские пеналы, которые выполнены в виде небольшой трубочки, с молнией вдоль трубочки.В облегченном варианте я обходился без фотосумки, а три лима таскал во внутреннем кармане в таком детском пенале. Но, честно говоря, такой пенал годится лишь для необременительной транспортировки, а не для оперативной сьемки когда надо часто менять обьективы. Не очень удобно постоянно дергать пенал, что-то доставать оттуда, складывать назад, молния... Когда была необходимость часто менять обьективы, то они валялись просто по карманам, безо всяких чехлов и пеналов... ну, или в маленькой сумке.

#58 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 01 November 2013 - 08:43

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Кстати, три лима отлично и плотно помещаются в детские пеналы, которые выполнены в виде небольшой трубочки, с молнией вдоль трубочки.
О, спасибо за идею, поищу такой, иногда именно это и нужно.

Просмотр сообщенияNovas сказал:

4 лима с собой- это конечно круто, но все вокруг будут снимать, а вы - стекла менять, а потом удивляться: откуда столько пыли на матрице-фото.
У меня ситуация еще круче. Я в тревел режиме пытался одно время еще и ленсбеби компосер с 3-мя сменными модулями использовать и на бегу модули менять. (Кто знаком с технологией смены и упаковки модулей, поймет меня, и тут очень важна именно организация пространства сумки). Сколько от меня ушло кадров пока я этим баловством занимался - фиг знает. Сколько пришло шедевров - наверное ни одного. Но поимел удовольствие и опыт.
Вообще иногда посещают мысли купить один 18-250 и все. Но тогда нужна ли зеркалка?

Сообщение отредактировал PIKmaker: 01 November 2013 - 09:10


#59 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 08:53

Просмотр сообщенияKNA (01 November 2013 - 01:23) писал:

Фух... Оказывается, не я один тут маньяк. Но я беру с собой только две камеры и штук 15 фиксов :wacko:
Ну у меня обычно 1 цифрозеркалка, 2 пленкозеркалки (для цвета и ч.б) и иногда еще пленомыльница или маленькая дальномерка для стрита -жанра. Но самое главное - ни в коем случае не надо все это хозяйство таскать каждый день при себе и уж тем более снимать один и тот же сюжет несколькими камерами. Каждому сюжету -своя камера.

#60 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 09:21

Просмотр сообщенияPIKmaker (01 November 2013 - 08:43) писал:

Вообще иногда посещают мысли купить один 18-250 и все. Но тогда нужна ли зеркалка?

Помнится, кто-то писал на форуме, что нужна, всё равно гиперзум на зеркалке куда лучше гиперзумной мыльницы. Сам обычно только им и пользуюсь, иногда также беру для конкретных съёмок 50-135 или 16-45. Но тут уж каждый выбирает свой путь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных