Перейти к содержимому


* Ist (не D), немного информации


Сообщений в теме: 16

#1 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2003 - 11:24

1.полное описание с картинками (pdf) и прочей рекламной требухой с канадского Pentax-a

2.Ранее я показывал как будет выглядеть он с бат-блоком и оказалось что ввел Вас в заблуждение. На самом деле он выглядит так :



#2 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 25 September 2003 - 12:04

Хороший буклетик, понравилось - был бы я покупателем, купил бы такую камеру :)/> :)/> :)/>
А вот в списке поддерживаемых объективов, как и следовало ожидать, отсутствуют FA 85 Soft и FA 28 Soft. А жаль, ведь эти линзы очень сильный аргумент за 35мм систему Пентакс... Хорошо хоть Lim поддерживают :biggrin:

#3 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 12:06

Смотри ка ты... Батарейным блоком они увеличивают ему в том числе размеры и "в ширину". УмнО - думаю эргоономика должна приходить в норму.

#4 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 12:25

Интересно...

А по какой причине FA 85 Soft не поддерживается? Не работает автофокус, или есть еще какие принципиальные причины, делающие абсолютно невозможным его использования?

Юрий

#5 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 12:29

Интересно, а энтот батблок тока к исту подходит, или его можно будет на 5н присобачить?

#6 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2003 - 12:30

На нем нет положения A у кольца диафрагм и соответственно аппарат не знает какое значение диафрагмы Вы хотите и всегда считает что дырка максимальна. Т.е. на открытой диафрагме он ничем не отличается от других. При закрытии же её необходимо вводить коррекцию.
Есть еще и "кулибинский" способ - недокручивать приустановке объектив.

А вообще об этом уже много писали...

#7 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2003 - 12:31

Цитата

Quote: from eo on 10:28 am on Sep. 25, 2003
Интересно, а энтот батблок тока к исту подходит, или его можно будет на 5н присобачить?


только к Ist-у

стоит порядка 50$

#8 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 13:05

>На нем нет положения A у кольца диафрагм и соответственно аппарат не знает какое значение диафрагмы Вы хотите и всегда считает что дырка максимальна. Т.е. на открытой диафрагме он ничем не отличается от других. При закрытии же её необходимо вводить коррекцию. <

Вообще не все так просто. Думаю, при "софтовых" диафрагмах (от 2,8 до 5,6 включительно, то есть когда наблюдается софт-эффект различной интенсивности) все должно работать корректно, поскольку, насколько я понимаю, в данном диапазоне, при работе с этим объективом, реализован замер "при рабочей диафрагме"(как и в случае с резьбой - диафрагма прикрывается в этом диапазоне не в момент съемки, а в момент, собственно изменения диафрагмы на кольце диафрагм. Соответственно, сразу видно изменение интенсивности и характера "софта"). То есть экспозиция и с ИСТ-ом ДОЛЖНА быть в этом диапазоне диафрагм корректна. При дальнейшем "зажимании" софтовый эффект исчезает и камера переходит на обычный для байонетной оптики замер при "открытой диафрагме", что приведет к ошибке. То есть при меньших диафрагмах уже понадобится коррекция, или (по мне так лучше) внешний экспонометр.

#9 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 13:36

Интересно, а что на камерах, которые позволяют устанавливать диафрагму с тушки (MZ-6), диафрагму на этом объективе нельзя установить с камеры, по причине отсутствия положения "А"?
Наверное да, если такового не имеется. Странно, никогда об этом не думал.
Я имею планы в будущем приобрести этот объектив, поэтому интересуюсь.

Юрий

#10 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 13:47

>Интересно, а что на камерах, которые позволяют устанавливать диафрагму с тушки (MZ-6), диафрагму на этом объективе нельзя установить с камеры, по причине отсутствия положения "А"?
Наверное да, если такового не имеется. Странно, никогда об этом не думал.
Я имею планы в будущем приобрести этот объектив, поэтому интересуюсь. <

Это то понятно... Гораздо интереснее вопрос, как работает эта линза в диапазоне от 2,8 до 5,6 на тушках типа MZ-50(30,60). Так же по идее должно быть с ИСТ-ом. Верны мои предположения?

p.s. несмотря на то, что у меня есть эта линза, я не обладаю ни одним подобным корпусом, поэтому проверить не могу.

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2003 - 13:47

Если я не путаю, 85 Soft на 6 работает нормально. Это в ist - ах произвели модификацию поводка :)/>

#12 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2003 - 14:39

Вообще не все так просто. Думаю, при "софтовых" диафрагмах (от 2,8 до 5,6 включительно, то есть когда наблюдается софт-эффект различной интенсивности) все должно работать корректно, поскольку, насколько я понимаю, в данном диапазоне, при работе с этим объективом, реализован замер "при рабочей диафрагме"(как и в случае с резьбой - диафрагма прикрывается в этом диапазоне не в момент съемки, а в момент, собственно изменения диафрагмы на кольце диафрагм. Соответственно, сразу видно изменение интенсивности и характера "софта"). То есть экспозиция и с ИСТ-ом ДОЛЖНА быть в этом диапазоне диафрагм корректна. При дальнейшем "зажимании" софтовый эффект исчезает и камера переходит на обычный для байонетной оптики замер при "открытой диафрагме", что приведет к ошибке. То есть при меньших диафрагмах уже понадобится коррекция, или (по мне так лучше) внешний экспонометр.

К сожалению не имею soft-объективов и поэтому не знаю как они работают, т.е. зажимают ли они рабочую диафрагму при диафрамировании кольцом или нет.  Если да то Вы абсолютно правы но тогда и при меньшей диафрагме (большем значении) она должна закрываться а следовательно можем считать что объектив полностью совместим (в режиме AV) c тушкой. Тогда зачем во всех мануалах пишкт обратное? Или она прикрывается только в Soft диапазоне? Имхо реальзовать такую конструкцию былобы неоправданно сложнее чем просто аналогия с M и К серией без положения А.  

Это я все к тому что наверное всетаки разница между дыркой 4 и допустим 11 выражается лишь в мягкости рисунка (и естественно глубине резкости) и коррекцию надо вводить в любом случае а не только в не-софтовом диапазоне.

#13 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 15:01

В том то и дело, что 85/2.8 soft прикрывается сразу при изменении диафрагмы в  диапазоне от 2.8 до 5.6 (как я писал). Далее он работтает как обычный объектив(K или M), то есть в этом диапазоне диафрагма "прыгает". Соответственно можно сделать вывод о его возможной частичной совместимостью с новым корпусом (без проблем только в указаном диапазоне диафрагм). В мануалах же, возможно пишут, чтобы огород не городить (частичная несовместимость уже несовместимость). Но это только предположение.

#14 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2003 - 16:20

Цитата

Quote: from Philipp on 1:46 pm on Sep. 25, 2003
Если я не путаю, 85 Soft на 6 работает нормально. Это в ist - ах произвели модификацию поводка :)/>


Podtverzhdayu - rabotaet normal'no i esche kak. Pravda, ne FA 85/2.8 soft, a F85/2.8. Na MZ-6 vse ob'ektivy rabotayut, nu mozhet byt' krome FAJ'ov...

#15 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2003 - 16:24

nu mozhet byt' krome FAJ'ov...

и они тоже работают :)/>)  у них же только одно положение кольца - А .
Других нет...

Так что  Mz-6/7 полностью совместимы со всеми старыми/новыми линзами.

#16 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2003 - 17:14

Da uzh, pohozhe, chto MZ-6 - poslednyaya normal'naya kamera ot Pentaksa, kotoryj kogda-to slavilsya sovmestimost'yu so vsemi svoimi linzami vseh vremen i narodov.

Starye dobrye vremena... Mdaa...

#17 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 September 2003 - 09:36

У софт объективов нет положения А на кольце диафрагмы, поэтому для *Ist-подобных камер данные объективы рассматриваются как с байонетом К-mount, с соответствующими  ограничениями. Хотя если быть предельно точным, в FA85/2.8 soft прошита корректирующая информация для систем экспозамера, ибо в F версии софт эффект сильно смущал (до двух ступеней) TTL-замер камер на открытых софт диафрагмах. Вобщем, на *Ist-подобных камерах можно пользоваться любыми объективами, но либо с внешним экспонометром, либо виртуозно владея исскустовом экспокорреции.        





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных