Перейти к содержимому


Пленочные Pentax


Сообщений в теме: 30

#1 Alex9000

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2013 - 22:03

Доброго всем времени суток!
Обращаюсь к форумчанам как к профи по Пентаксам и надеюсь на помощь и понимание.
Так получилось, что в моем распоряжении оказалась престарелая пленочная техника марки Pentax:
1. Фотоаппарат Pentax ME Super
2. Объектив к нему SMC Pentax-A 1:1.4 50mm
3. Объектив к нему Takumar A-Zoom 1:4 70~200mm
4. Конвертер к нему Vivitar MC Tele Converter 2x PK-A/R-PK
5. Фотоаппарат Asahi Pentax Spotmatic SP II
6. Объектив к нему Takumar 1:1.4/50
7. Объектив к нему Soligor 1:3.5 45-150mm C/D
Это далеко не полный перечень обнаруженного, а что попалось на поверхности. Ниже еще вспышки, объективы, фильтры и т. д. и т. п. Всю эту технику в абсолютно исправном виде (а кое-что в состоянии нового) лет 10-15 назад упаковали и убрали зачем-то за ненадобностью. На линзах на объективах нигде царапин нет, фотоаппараты без повреждений, у более старого Спотматика потертости (им пользовались много), ME Super близок к состоянию нового (за исключением чехла).
Что со всем этим добром делать я не представляю – сам пленкой пользовался последний раз в начале ’90-х (сейчас пользуюсь псевдозеркалкой ультразумом, иногда зеркалкой Canon). Насколько я понял, что объективы на современную технику не подойдут.
Собственно вопрос следующий: можно ли это все как-то использовать в наши дни? И если можно это использовать, но я пойму, что это техника не для меня, то нужна ли она вообще кому-либо?
Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2013-10-18 21.53.10 (Копировать).jpg
  • Прикрепленное изображение: 2013-10-18 21.52.47 (Копировать).jpg
  • Прикрепленное изображение: 2013-10-18 21.39.13 (Копировать).jpg
  • Прикрепленное изображение: 2013-10-18 21.46.04 (Копировать).jpg
  • Прикрепленное изображение: 2013-10-18 21.34.46 (Копировать).jpg

Сообщение отредактировал Alex9000: 18 October 2013 - 22:04


#2 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 18 October 2013 - 22:10

Не, ненужна никому. Можете выкинуть смело.
ЗЫ: Только место, куда выкините тут опубликуйте :).

#3 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 22:10

Конечно можно! У Вас уникальная возможность приобщиться к современной пленке. Если совсем никак, то можно объективы использовать на современных зеркалках Пентакс, ну или в конце концов продать все это хозяйство, но я бы на вашем месте не продавал, если техника действительно в отличном состоянии.

#4 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 18 October 2013 - 22:12

Давайте уже полный список найденного)))

#5 Alex9000

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2013 - 22:29

Просмотр сообщенияsledz (18 October 2013 - 22:10) писал:

Конечно можно! У Вас уникальная возможность приобщиться к современной пленке. Если совсем никак, то можно объективы использовать на современных зеркалках Пентакс, ну или в конце концов продать все это хозяйство, но я бы на вашем месте не продавал, если техника действительно в отличном состоянии.
Ну, техникой пользовался батя. Он же ее в новом виде покупал в загранке в брежневские времена. Она никогда не ронялась, не ремонтировалась, но скорее всего и никак не обслуживалась. MEшкой фотали мало, а вот более старый Спотматик использовался постоянно. ME куплена была в 1986, Спотматик в 1977 (ну +- год). Здесь на форуме прочитал про поролон - думаю ему пипец, хотя когда я снял объектив, то выглядит нормуль. Трогать не стал. Собственно это все, что я знаю про состояние. Знаю, что отец собирался ими продолжать фотать, но я ему подсунул цифровой ультразум и его пыл пропал. Собственно это косвенно подтверждает, что техника в порядке.

Приобщаться к пленке... Ну, даже не знаю что сказать. Боюсь, что у меня не хватит времени на вспоминание того что когда-то знал, изучение нового и т. д.

Просмотр сообщенияsledz (18 October 2013 - 22:10) писал:

можно объективы использовать на современных зеркалках Пентакс
На одном фотоаппарате - резьба, на другом как мне объяснил Галыч - тип К. Может ошибаюсь, но вроде сейчас нигде нет такого.

Сообщение отредактировал Alex9000: 18 October 2013 - 22:50


#6 Alex9000

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2013 - 22:36

Просмотр сообщенияOlgerd (18 October 2013 - 22:12) писал:

Давайте уже полный список найденного)))

У меня его нет пока что, но подозреваю, что там список будет весьма длинный. А учитывая, что там не только Пентаксы, то вообще длиннющий. Проблема еще в том, что начав разбирать залежи винтажной аудиоэлектроники (глядя на кое-кого из форумчан), я к огромному неудовольствию жены сотворил несусветный бардак и переключился на фотоаппараты.
Поэтому пока что вот только то что извлек.

Сообщение отредактировал Alex9000: 18 October 2013 - 22:37


#7 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 18 October 2013 - 22:40

Просмотр сообщенияAlex9000 (18 October 2013 - 22:29) писал:



На одном фотоаппарате - резьба, на другом как мне объяснил Галыч - тип К. Может ошибаюсь, но вроде сейчас нигде нет такого.

А у современного Пентакса тип неК, чтоли? Да и с резьбой пристроим))) Только предлагайте.

#8 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 22:58

Просмотр сообщенияAlex9000 (18 October 2013 - 22:29) писал:

Ну, техникой пользовался батя. Он же ее в новом виде покупал в загранке в брежневские времена. Она никогда не ронялась, не ремонтировалась, но скорее всего и никак не обслуживалась. MEшкой фотали мало, а вот более старый Спотматик использовался постоянно. ME куплена была в 1986, Спотматик в 1977 (ну +- год). Здесь на форуме прочитал про поролон - думаю ему пипец, хотя когда я снял объектив, то выглядит нормуль. Трогать не стал. Собственно это все, что я знаю про состояние. Знаю, что отец собирался ими продолжать фотать, но я ему подсунул цифровой ультразум и его пыл пропал. Собственно это косвенно подтверждает, что техника в порядке.

Приобщаться к пленке... Ну, даже не знаю что сказать. Боюсь, что у меня не хватит времени на вспоминание того что когда-то знал, изучение нового и т. д.


На одном фотоаппарате - резьба, на другом как мне объяснил Галыч - тип К. Может ошибаюсь, но вроде сейчас нигде нет такого.
Не совсем понятно, что Вы хотите выяснить в итоге: сколько все это может стоить или можно ли им как -то пользоваться в настоящее время...

#9 Alex9000

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2013 - 23:07

Просмотр сообщенияsledz (18 October 2013 - 22:58) писал:

Не совсем понятно, что Вы хотите выяснить в итоге: сколько все это может стоить или можно ли им как -то пользоваться в настоящее время...
Для меня сейчас вообще откровение то, что можно всем этим пользоваться включая фотоаппараты! ))) Я думал, что пленку сейчас нигде не купить! Вот сижу на диване, пытаюсь переварить вышеуслышанное от Вас и пытаюсь понять смогу ли я этим пользоваться! )))

Сообщение отредактировал Alex9000: 18 October 2013 - 23:08


#10 Alex9000

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2013 - 23:13

Просмотр сообщенияOlgerd (18 October 2013 - 22:40) писал:

А у современного Пентакса тип неК, чтоли? Да и с резьбой пристроим))) Только предлагайте.

Я дилетант в этом, но на Яндексе Маркете про Pentax написано, что там типы: Pentax KA/KAF/KAF2 и Pentax Q.

#11 Isiong

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Полтава

Отправлено 18 October 2013 - 23:16

пользоваться можно и активно ныне используется и любителями и профи, ну а если интересуют цены, то гугл в помощь - среднюю цену вывести не сложно B)

у пентакса сам байонет не менялся, меняется лишь возможности с этим байонетом, а так прикрутить любой обьектив с байонетом К к пентаксу можно, а зачастую и нужно :)

Сообщение отредактировал Isiong: 18 October 2013 - 23:15


#12 Alex9000

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2013 - 23:44

Просмотр сообщенияIsiong (18 October 2013 - 23:16) писал:

пользоваться можно и активно ныне используется и любителями и профи, ну а если интересуют цены, то гугл в помощь - среднюю цену вывести не сложно B)
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
у пентакса сам байонет не менялся, меняется лишь возможности с этим байонетом, а так прикрутить любой обьектив с байонетом К к пентаксу можно, а зачастую и нужно :)

Нет, задачи как таковой не стоит как продажа. Я пытаюсь понять смогу и буду ли я пользоваться. Слишком много нюансов смущает для пользования. Если не смогу, то однозначно продажа.
_______________________________________________________________
Понял! Спасибо за толковый ответ!))) Сейчас в нете рассмотрел - действительно такой же. А что делать со старым резьбовым?

Сообщение отредактировал Alex9000: 18 October 2013 - 23:46


#13 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 18 October 2013 - 23:47

Просмотр сообщенияAlex9000 (18 October 2013 - 23:44) писал:

А что делать со старым резьбовым?

Пробовать(через переходник). Возможно понравится больше.

#14 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 18 October 2013 - 23:59

только надо зеркалку цифровую пентаксовскую купить К10D к примеру, на нее все это добро можно поставить, баянетное сразу подойдет, резьбовое через переходник встанет.
Можно и на пленку поснимать, если чувствуете в себе что то от джидая или самурая на худой конец)))

#15 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 19 October 2013 - 00:02

Просмотр сообщенияAlex9000 (18 October 2013 - 22:03) писал:

...
Собственно вопрос следующий: можно ли это все как-то использовать в наши дни? И если можно это использовать, но я пойму, что это техника не для меня, то нужна ли она вообще кому-либо?
Спасибо!
Не мона, а нуна!!! :)
Покупаете в ближайшем доступном для Вас месте пленку и добро пожаловать в тему по фотоматериалам... :)

#16 Alex9000

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2013 - 00:12

Ход мыслей уловил! Спасибо! Сейчас погуглю где продается пленка и буду пробовать (я так понимаю, что и проявка наверняка будет там же недалеко). ))) Если выяснится, что не по мне пленочная техника, то по крайней мере проверю работоспособность.

#17 Alex9000

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2013 - 00:24

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (18 October 2013 - 23:59) писал:

только надо зеркалку цифровую пентаксовскую купить К10D к примеру, на нее все это добро можно поставить, баянетное сразу подойдет, резьбовое через переходник встанет.
Можно и на пленку поснимать, если чувствуете в себе что то от джидая или самурая на худой конец)))

Да, процесс копошения в интернете на тему пентаксовской цифровой зеркалки уже начался.)))

Pentax k10d + фотосумка + кольцо переходник Pentax с байонета К на резьбу М42

http://www.avito.ru/...koltso_57472202

Это оно?

А не маловато 10 MP по нынешним временам? Хотя матрица CCD позволяет надеятся на лучшее...

Сообщение отредактировал Alex9000: 19 October 2013 - 00:54


#18 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 19 October 2013 - 00:52

Да - и ход мыслей правильный и K-10D тоже правильное решение - лучшая камера по цветам у пентакса и по эргономике оч хороша.
По поводу проявки: в Москве есть хорошие лаборатории для обработки пленки и там же должны пленку продавать - это лучше обратиться к коллегам из Москвы - они подскажут куда именно лучше обратиться... :)

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 October 2013 - 07:05

Просмотр сообщенияVLukinov (19 October 2013 - 00:52) писал:

K-10D тоже правильное решение - лучшая камера..........
Авто фокус в ней ужасный, а вот поставить экран с клином и вся оптика автора топика заживёт новой жизнью.

#20 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 19 October 2013 - 07:23

Просмотр сообщенияAlex9000 (19 October 2013 - 00:24) писал:


Это оно?

А не маловато 10 MP по нынешним временам? Хотя матрица CCD позволяет надеятся на лучшее...
Да, только определитесь с ценой, я свою не давно с китовым объективом взял в Голандии за 7 тыс рублей, б.у. естественно, ну у нас она должна стоить примерно столько же только без объектива. Помониторьте нашу барахолку в пентаксклубе, можно взять неплохую камеру.
А 10 мегаписелей хватит за глаза, тем более таких жирных. Насчет фокуса, не беспокойтесь вам же не свадьбы снимать))) да и с мануальной оптикой как то пофигу как там с автофокусом. Так что для своих манульных стекол, как правильно сказал Крейсер, лучше камеры не найдете.

#21 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 19 October 2013 - 07:49

Просмотр сообщенияAlex9000 (18 October 2013 - 22:03) писал:

... иногда зеркалкой Canon...
Все эти объективы можно использовать на цифрозеркалках Канон через переходники.
http://www.ebay.co.u...cat=0&_from=R40
http://www.ebay.co.u...=item2eca09ff6e
и не надо камеру докупать.

#22 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 19 October 2013 - 14:15

Просмотр сообщенияclassicrock (19 October 2013 - 07:49) писал:

Все эти объективы можно использовать на цифрозеркалках Канон через переходники.
Можно - если у человека своя камера Canon, а если ему ее дают на "пострелять", то лучше уж родное... :)

#23 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 19 October 2013 - 17:45

Просмотр сообщенияVLukinov (19 October 2013 - 14:15) писал:

Можно - если у человека своя камера Canon, а если ему ее дают на "пострелять", то лучше уж родное... :)
И с этим не поспоришь :)

#24 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 19 October 2013 - 17:54

Цитата

SMC Pentax-A 1:1.4 50mm

Из всего списка самая приятная штука

#25 joxaren

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва. Зеленоград.

Отправлено 19 October 2013 - 19:29

Всем этим конечно можно и нужно пользоваться, тем более вы живете в Москве, где пленку еще можно купить, проявить, сканировать и напечатать в куче мест.
Пленка продается (не только любительская но и профессиональная):

фотофрейм - продают но не проявляют пленку + большая комиссионка фототехники (но технику надо хорошо проверять перед покупкой, т..к. их приемщики иногда ставят на витрины не рабочий товар)
фотопроект - у них полно точек по Москве и быстро делают
максилаб - тут вроде более трепетно относятся к проявке
экта-ф - здесь обычно более гуманные цены

Вся эта оптика ставится на цифропентакс без проблем как есть защелкнул и вперед ;-)) (там где резьба с переходником М42/К)
Снимать объективами в ручном режиме, и "Av"

Сообщение отредактировал joxaren: 19 October 2013 - 19:45


#26 Alex9000

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2013 - 17:21

Просмотр сообщенияjoxaren (19 October 2013 - 19:29) писал:

Всем этим конечно можно и нужно пользоваться, тем более вы живете в Москве, где пленку еще можно купить, проявить, сканировать и напечатать в куче мест.
Пленка продается (не только любительская но и профессиональная):

фотофрейм - продают но не проявляют пленку + большая комиссионка фототехники (но технику надо хорошо проверять перед покупкой, т..к. их приемщики иногда ставят на витрины не рабочий товар)
фотопроект - у них полно точек по Москве и быстро делают
максилаб - тут вроде более трепетно относятся к проявке
экта-ф - здесь обычно более гуманные цены

Вся эта оптика ставится на цифропентакс без проблем как есть защелкнул и вперед ;-)) (там где резьба с переходником М42/К)
Снимать объективами в ручном режиме, и "Av"

Спасибо! Сейчас выдалось немного времени, буду их сайты изучать.

#27 Alex9000

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2013 - 17:28

Просмотр сообщенияclassicrock (19 October 2013 - 07:49) писал:

Все эти объективы можно использовать на цифрозеркалках Канон через переходники.
http://www.ebay.co.u...cat=0&_from=R40
http://www.ebay.co.u...=item2eca09ff6e
и не надо камеру докупать.

Понял, спасибо! Но к "Пухе" у меня есть объективы, хотя и пользуюсь им крайне редко. Я далек от профессионализма в фото (в отличии от здесь присутствующих), поэтому предпочитаю что попроще. Сейчас кошусь в сторону Fujifilm FinePix HS50EXR. (представляю себе неодобрительный гул :D )

http://cameralabs.or...wershot-sx50-hs

#28 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 October 2013 - 17:44

Просмотр сообщенияAlex9000 сказал:

Fujifilm FinePix HS50EXR. (представляю себе неодобрительный гул )
Пожалуйста. :)

Цитата

Контрастный автофокус с определением фазы
время: 0,05 сек
задержка срабатывания затвора: 0,5 с
После этого остальные параметры как-то совсем не важны (для меня, конечно).

#29 Alex9000

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2013 - 18:25

Просмотр сообщенияbarmaley96 (22 October 2013 - 17:44) писал:

После этого остальные параметры как-то совсем не важны (для меня, конечно).

Так на нем есть ручная фокусировка, из-за отсутствия которой я отказался от Fujifilm FinePix SL 1000.

Срабатывание затвора очень неплохо среди цифронезеркалок.

Сообщение отредактировал Alex9000: 22 October 2013 - 18:30


#30 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 October 2013 - 20:43

Кстати, ME Super + полтинник М 50/1,7
Изображение

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных