Перейти к содержимому


Кто каким увлажнителем в квартире пользуется?


Сообщений в теме: 132

#31 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2013 - 11:33

Просмотр сообщенияStrelok (19 October 2013 - 00:39) писал:


Ну вы то все, разумеется, знаете лучше специалистов. :blush:/>
Знаю,потому что раньше занимался этим.

#32 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2013 - 15:24

Просмотр сообщения~vsv сказал:

Есть только одно имя, Ventа. Это первоисточник.
Вента - отличный выбор. Но при той простоте, если не сказать примитивности, устройства моек воздуха такая категоричность вызывает улыбку. По большому счету мойки воздуха различаются между собой только формой корпуса.

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

меня увлажнение интересует - "мойка" воздуха необязательна.
Я отношусь к нему в первую очередь как к увлажнителю. А мойка - это бонус. На самом же деле "мойка воздуха" на выходе дает оптимальный воздух в помещении, в котором мало пыли. Отрицательные отзывы об этих приборах пишут в основном люди, которые ожидали от него волшебной "мойки". Воздух после ультразвукового увлажнителя совсем другой. Не сравнить. К тому же мойка воздуха наполняет комнату только чистыми парами воды, а ультразвуковой увлажнитель всем ее содержимым. Если резервуар закис - вся эта гадость будет распылятся в воздух.

#33 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 19 October 2013 - 16:14

В советское время у работников чистых зон (ПП производства) был сокращенный раб. день и "вредность".
У меня возникали мысли о создании/приобретении устройств для очистки воздуха и контроля влажности,
но по здравом размышлении забил на это. ...
Контроль влажности и качество воздуха обеспечивается простым проветриванием.

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 19 October 2013 - 16:16


#34 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2013 - 17:13

Просмотр сообщенияFotoandre (19 October 2013 - 11:33) писал:

Знаю,потому что раньше занимался этим.
Продавали? :blush:

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (19 October 2013 - 16:14) писал:

Контроль влажности и качество воздуха обеспечивается простым проветриванием.
Зимой проветривание делает воздух излишне сухим. Летом порой - излишне влажным. Какой же это контроль?

#35 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 19 October 2013 - 17:41

Просмотр сообщенияStrelok сказал:

Зимой проветривание делает воздух излишне сухим. Летом порой - излишне влажным. Какой же это контроль?
Мы вроде как в одном регионе обитаем. ... :)

#36 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 19 October 2013 - 17:43

Strelok,
Я написал пороги появления плесени. Понятное дело, что для кожи 60 лучше чем 40, однако плесень тоже не подарок...
Просто я написал про этот порог влажности, так как мне пришлось столнуться с проблемой домашней плесени.
И я боролся с влажностью, а не с сухостью (приобретал сушилку, теплые полы кап. ремонт и тд.). Кто в Питере живет, тот поймет , я думаю...
А по поводу сезонов , все зависит от климатической зоны.
Зимой проветривание в Питере сухим воздух не сделает...Тут бывает и при 20 градусах 90 процентов на улице...Брррррр.....
Следите за метеосводками! :)

Сообщение отредактировал Olmar: 19 October 2013 - 17:49


#37 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2013 - 17:49

По поводу воздуха. Если уж и проветривать хочется и воздух чистый, то надо приточку полноценную ставить. С фильтрами под свои задачи, калорифером, заодно и форсунки от увлажнителя будет куда воткнуть, ну и автоматику не забыть. И будет и свежо, чисто и форточку дергать не надо.
Задумывал себе домой такую соорудить, но как руки пока не дошли.
По поводу слизистой Strelok правильно говорит. В конце концов, из-за сухой слизистой иммунитет снижается.
Kamerer, по бытовой части я совсем не специалист, но есть подозрение, что "мойка воздуха" не справится с вашими требованиями по влажности. Для поддержания отн. влажности, наверное, проще купить обычный УЗ увлажнитель (правда срок службы у них не большой).

Сообщение отредактировал Митёк: 19 October 2013 - 18:02


#38 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 19 October 2013 - 18:00

Просмотр сообщенияOlmar сказал:

Зимой проветривание в Питере сухим воздух не сделает...Тут бывает и при 20 градусах 90 процентов на улице...Брррррр.....
Дело вовсе не в этом. Проветривание зимой осушает воздух в помещении. ...
Сколько влаги в помещении ? Столько сколько вытекает из крана (+ то, что принесено в таре) за вычетом того что утекло напрямую в канализацию
и выветрилось на улицу. ...
Т.е. влаги в помещении остается достаточно. ...

#39 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 19 October 2013 - 18:55

Ar-Gen-Tum,
По поводу осушения зимой холодным воздухом это неоспоримо . Но бывает если помещение плохо утеплено-изолированно, с улицы попадает достаточное количество не нужной влажности. У меня такое было- спасибо не добросовестным строителям. Но это мой частный случай...
А вообще сейчас в продаже куча всяких увлажнителей с озонаторами и фильтрами, глаза разбегаются.

Сообщение отредактировал Olmar: 19 October 2013 - 18:56


#40 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2013 - 19:58

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (19 October 2013 - 17:41) писал:

Мы вроде как в одном регионе обитаем. ... :)
А регион не при чем. Против физики не попрешь.

#41 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 19 October 2013 - 20:05

Уже примерно на протяжении трех лет в каждое начало отопительного сезона крепко задумываюсь над увлажнителем :) особенно после покупки гигрометра.
Но платить за это столько бабок, сколько хотят производители, не могу, не понимаю за что... :)
На хоботе есть хорошая ветка. Решил, что тоже сам сделаю )) вот только пока никак руки не доходят

#42 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2013 - 20:06

Просмотр сообщенияOlmar (19 October 2013 - 17:43) писал:

Strelok,
Я написал пороги появления плесени. Понятное дело, что для кожи 60 лучше чем 40, однако плесень тоже не подарок...
Просто я написал про этот порог влажности, так как мне пришлось столнуться с проблемой домашней плесени.
И я боролся с влажностью, а не с сухостью (приобретал сушилку, теплые полы кап. ремонт и тд.). Кто в Питере живет, тот поймет , я думаю...
А по поводу сезонов , все зависит от климатической зоны.
Зимой проветривание в Питере сухим воздух не сделает...Тут бывает и при 20 градусах 90 процентов на улице...Брррррр.....
Следите за метеосводками! :)
На улице 90% влажности, этот воздух попал в квартиру, нагрелся и стал с 20% влажности.
У меня ощущение, что вам не хватает знаний, что такое относительная влажность.
А плесень да, проблема в Питере. Но лечат ее точечными ударами в потенциально опасных местах, а не делая сухим воздух во всей квартире. У нас в доме, например правило - ванна всегда открыта, занавеска на ванной после того как кто-то в душ сходил, расправлена, пока не высохнет, стараемся в ванной ничего не сушить. Неплохо бы вентиляцию принудительную сделать для полного спокойствия, но руки не доходят.
На кухне даже белье с осени по весну можем сушить, если не стоят на плите кипящие кастрюли, то элементарное проветривание доводит влажность до 50% и менее. Гигрометр висит вон...

#43 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 19 October 2013 - 20:20

Просмотр сообщенияStrelok (19 October 2013 - 19:58) писал:

А регион не при чем. Против физики не попрешь.
И я типа про то-же. :) ...

#44 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 October 2013 - 20:59

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (18 October 2013 - 23:50) писал:

Наверняка есть. Но, этот взгляд статистический, а ведь "что русскому хорошо, то немцу смерть"(цитата) :)/>/>/>
Для полноты картины влажность нужно измерять в нескольких местах, дабы иметь представление
...

Контроль влажности проверяется легко. Нужно намочить два больших толстых махровых полотенца и развесить их в комнате. Если они полностью высохли за два часа или менее (а в помещениях такое бывает, но только в определенных точках планеты и на определенных высотах, обычно от 3000м), то это считается очень сухо и тогда следует идти в магаз и выбирать увлажнитель требуемой производительности. (а можно и не покупать, а обходиться переодическим развешиванием мокрых полотенцев :-))

В прочих случаях сверхусердная борьба в квартире с сухим воздухом, а также с пылью, за чистоту до блеска, и т.п. не приветствуется. Не приветствуется, т.к. создание сверхрафинированных условий в конечном счете приводит к потере тренированности организма к этим не совсем комфортным условиям. И все бы ничего, но эта потеря затем отражается на следующем поколении повышенной его чувствительностью к малейшим отклонениям от идеальных условий.

Сообщение отредактировал mich.: 19 October 2013 - 21:23


#45 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 19 October 2013 - 21:07

Просмотр сообщенияHSV (19 October 2013 - 15:24) писал:


На самом же деле "мойка воздуха" на выходе дает оптимальный воздух в помещении, в котором мало пыли.
Мало пыли в воздухе дает любой увлажнитель. Напитываясь влагой, пыль тяжелеет и оседает на на пол и др. поверхности, откуда ее рекомендуется удалять :)

#46 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 19 October 2013 - 21:23

Просмотр сообщенияStrelok (19 October 2013 - 20:06) писал:

На улице 90% влажности, этот воздух попал в квартиру, нагрелся и стал с 20% влажности.
У меня ощущение, что вам не хватает знаний, что такое относительная влажность.
А плесень да, проблема в Питере. Но лечат ее точечными ударами в потенциально опасных местах, а не делая сухим воздух во всей квартире. У нас в доме, например правило - ванна всегда открыта, занавеска на ванной после того как кто-то в душ сходил, расправлена, пока не высохнет, стараемся в ванной ничего не сушить. Неплохо бы вентиляцию принудительную сделать для полного спокойствия, но руки не доходят.
На кухне даже белье с осени по весну можем сушить, если не стоят на плите кипящие кастрюли, то элементарное проветривание доводит влажность до 50% и менее. Гигрометр висит вон...
Вот те раз... У меня не только знания имеются, но и опыт. :D
И тоже есть гигрометр плюс датчик на сушилке (весьма не дешевой)...
А была ситуация...
Приходишь домой с работы 90% влажности! Открытие форточек позволяло снизить ее, но незначительно и не надолго(температура воздуха норма на батареях термостаты).
И не только гигрометр это собственной шкурой чувствуешь!
Новый дом кстати. Как выяснилось были недобросовестно сделаны откосы на стеклопакетах практически не было изоляции, плюс швы межблочные не заделаны.
После ремонта все ушло. У соседа, как выяснилось такая же история повылезала плесень сейчас борется.
Так вот сейчас строят...
И плесень "точечными дарами" лечить бесполезно если не устранен источник повышенной влажности. Это вам знаний не хватает... :)

Сообщение отредактировал Olmar: 19 October 2013 - 21:25


#47 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2013 - 23:20

Просмотр сообщенияOlmar (19 October 2013 - 21:23) писал:

Вот те раз... У меня не только знания имеются, но и опыт. :D
И тоже есть гигрометр плюс датчик на сушилке (весьма не дешевой)...
А была ситуация...
Приходишь домой с работы 90% влажности! Открытие форточек позволяло снизить ее, но незначительно и не надолго(температура воздуха норма на батареях термостаты).
И не только гигрометр это собственной шкурой чувствуешь!
Новый дом кстати. Как выяснилось были недобросовестно сделаны откосы на стеклопакетах практически не было изоляции, плюс швы межблочные не заделаны.
После ремонта все ушло. У соседа, как выяснилось такая же история повылезала плесень сейчас борется.
Так вот сейчас строят...
И плесень "точечными дарами" лечить бесполезно если не устранен источник повышенной влажности. Это вам знаний не хватает... :)
Мы ведь говорили о нормальном жилье, не правда ли? И если у вас стены пропитаны водой, то зачем нам слушать вашу историю борьбы с плесенью посредством высушивания воздуха в помещении? Результатом у вас все равно будут высушенные слизистые и облака спор, летающих в воздухе, потому что плесень вы сухим воздухом ну никак не поборете, она будет жить в стенах, пока не будут устранены проблемы со стыками.
Вот вы подумайте, вы живете в бракованном жилье, в котором невозможно создать комфортные условия проживания в принципе до устранения самого брака. Вы, высушивая воздух, превращаете невыносимые условия проживания в относительно приемлемые, то есть за счет создания малой проблемы (сухой воздух) пытаетесь решить большую проблему (плесень). Но мы то говорим совсем о другом. Зачем вы ваш сугубо частный случай, когда нормальная влажность для вас неприемлема, пытаетесь распространить на общее, когда влажность 60-70% комфортна для проживания и желаема в целях сохранения здоровья?

#48 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 October 2013 - 00:10

Вы наверное просто меня не правильно поняли...
Первым своим постом я указал на границы влажности при которых МОЖЕТ начать развиваться плесень (это не значит, что она обязательно появиться).
И пример с влажностью в музеях я указал именно для этого потому, как этот порог не случайный.
Кстати споры вы можете занести и с верхней одеждой, и другим путем не суть.
А уж как с ней бороться это отдельная история...
А вообще комфортная влажность от 40-60, а 70% извините перебор. Можете банально погуглить.

Сообщение отредактировал Olmar: 20 October 2013 - 00:13


#49 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 21 October 2013 - 13:41

Интересно, а всякие ГОСТы и СанПиНы враги народа сочиняли? Там оптимальная влажность 30-45%, максимально допустимая - 60%.

Сообщение отредактировал trurl: 21 October 2013 - 13:41


#50 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 21 October 2013 - 15:07

Просмотр сообщенияtrurl сказал:

Интересно, а всякие ГОСТы и СанПиНы враги народа сочиняли? Там оптимальная влажность 30-45%,
В соответствии с этими нормами попробуйте впарить увлажнители. :) Хотя можно было-бы впаривать осушители,
но правильный осушитель будет заметно дороже увлажнителя по себестоимости (вложениям производителя) . ...
(Некто рассказывал, как в свое время в спец. цеху поддерживали относительную влажность на уровне -
просто нагревали воздух. ... )

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 21 October 2013 - 15:10


#51 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 21 October 2013 - 15:14

Просмотр сообщенияKamerer (19 October 2013 - 03:51) писал:

1. у нас есть электростатические фильтры Электролюкс
Агрегат venta - сам по себе фильтр. Причем без сменных элементов, и чистит получше, и грязь не раскидывает обратно по комнате, в отличе от.

Цитата

2. приток свежего воздуха не учитываете? за 4 недели "отмоется" если окна задраить?
Учитываю. ;) Конечно, от этажа зависит, до нашего 9го и комары не долетают, но основной источник пыли в доме - не улица, а поверхности мебели и стен, и мы сами.
В любом случае, холодный воздух (зима же, не лето) от окна сначала опустится на пол, где его и засосет в агрегат - проверено ;)
Из агрегата он уже выходит почище. Мне казалось, это очевидно, что место агрегату - на полу, под окном, на пути сквозняка.

Цитата

3. меня увлажнение интересует - "мойка" воздуха необязательна.
3.1 - это Вы еще не в курсе, что она вам нужна. ;)
3.2 - да сходите уже на их сайт и поглядите - venta сначала увлажнитель, и только затем - мойка.

P.S
а вообще, если душит жаба, можно взять ручной разбрызгиватель из-под мистер-мускула, и попшикать в сторону потолка и стен - я так делаю в гараже, куда суюсь пару раз в сезон, за резиной. Тоже помогает против моей аллергии. Совсем другой бюджет ;)

P.SS.
ну, так Вы купили уже что-либо или еще в процессе?

#52 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 October 2013 - 15:55

Просмотр сообщенияtrurl (21 October 2013 - 13:41) писал:

Интересно, а всякие ГОСТы и СанПиНы враги народа сочиняли? Там оптимальная влажность 30-45%, максимально допустимая - 60%.
Мне лично пофиг на госты, я мнению врачей склонен больше доверять.

#53 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2013 - 16:39

Просмотр сообщения~vsv (21 October 2013 - 15:14) писал:

Агрегат venta - сам по себе фильтр. Причем без сменных элементов, и чистит получше, и грязь не раскидывает обратно по комнате, в отличе от.

http://www.vozduhooc...olux_Z7030.html
отлично чистит. смена картриджа раз в несколько лет, раз в месяц его пылесосим, раз в год его моем.

Просмотр сообщения~vsv (21 October 2013 - 15:14) писал:

3.1 - это Вы еще не в курсе, что она вам нужна. ;)
я в курсе и уже есть чем чистить - нафиг еще один прибор брать для той же цели



Просмотр сообщения~vsv (21 October 2013 - 15:14) писал:

ну, так Вы купили уже что-либо или еще в процессе?
пока думаю. на кухне ниже 45-50% влажность не опускается даже с открытыми окнами - мини речка с зеленой зоной за окном :)
в комнате померяю и подумаю еще раз

Сообщение отредактировал Kamerer: 21 October 2013 - 16:40


#54 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 October 2013 - 19:38

Просмотр сообщенияKamerer (21 October 2013 - 16:39) писал:

пока думаю. на кухне ниже 45-50% влажность не опускается даже с открытыми окнами - мини речка с зеленой зоной за окном :)
в комнате померяю и подумаю еще раз
Вы морозов дождитесь, а уж потом меряйте. Там пофигу будет, хоть речка, хоть среди болот дом....

#55 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2013 - 19:54

Просмотр сообщенияtrurl (21 October 2013 - 13:41) писал:

Интересно, а всякие ГОСТы и СанПиНы враги народа сочиняли?
Угу... и для всех помещений воздух подготавливать. Как тогда жилой дом сдать в эксплуатацию или ещё какое помещение? :)

У меня такая штука есть:
http://www.basko.spb.ru/rainmate.html
Вроде воздух чистит. Но с увлажнением не справляется, конечно.
Зато никаких фильтров и т.п. Только водичку меняй, как в пылесосах rainbow.

Никто аналоги (на том же принципе) не видел в продаже случайно?

Сообщение отредактировал Митёк: 21 October 2013 - 19:58


#56 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 29 October 2013 - 10:57

Купил алюминиевую кружку, разрезал ручку, и за получившийся крючок повесил на батарею отопления. Раз в два-три дня доливаю воду.
Влажность в отопительный период держится на уровне 40%. (без этого устройства доходит до 15ти).
Тоже считаю, что 40-60 оптимальный уровень.
Хотя, при желании, можно и продублировать.

#57 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2013 - 11:02

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (29 October 2013 - 10:57) писал:

Купил алюминиевую кружку, разрезал ручку, и за получившийся крючок повесил на батарею отопления. Раз в два-три дня доливаю воду.
Влажность в отопительный период держится на уровне 40%. (без этого устройства доходит до 15ти).
Тоже считаю, что 40-60 оптимальный уровень.
Хотя, при желании, можно и продублировать.
Кстати, всерьез рассматривал подобный вариант. Только не с кружкой, а с кюветкой между двумя плоскими батареями(объем воды больше, площадь испарения больше). Думал будет работать или нет. Работает, значит.

#58 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 11:04

Я раньше тоже так делал, только воду забываешь доливать, когда перед глазами не маячит. Вспоминаешь, только когда в носу всё засыхает. :)

#59 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 29 October 2013 - 11:54

Просмотр сообщенияStrelok (29 October 2013 - 11:02) писал:

Кстати, всерьез рассматривал подобный вариант. Только не с кружкой, а с кюветкой между двумя плоскими батареями(объем воды больше, площадь испарения больше). Думал будет работать или нет. Работает, значит.
А еще можно положить на батарею махровое полотенце, а сверху положить бутылку с водой и небольшими дырочками... Размер дырочек подобрать экспериментальным путем, чтобы они полотенце смачивали... площадь испарения в разы больше получится.

#60 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 29 October 2013 - 16:18

Просмотр сообщенияEng (29 October 2013 - 11:54) писал:

А еще можно положить на батарею махровое полотенце, а сверху положить бутылку с водой и небольшими дырочками... Размер дырочек подобрать экспериментальным путем, чтобы они полотенце смачивали... площадь испарения в разы больше получится.

Через некоторое время начнется затхлый запах от этого полотенца.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных