Перейти к содержимому


Печать фото


Сообщений в теме: 6

#1 Serged85

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 17:39

Здравствуйте! Может кто-нибудь знает почему фото напечатанные из LR (RAW) получаются резче чем если распечатать jpeg (через утилиту принтера epson) Цвета идентичны. Это зависит от формата(Raw-jpeg) или программы?

#2 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2013 - 19:07

Просмотр сообщенияSerged85 (16 October 2013 - 17:39) писал:

Здравствуйте! Может кто-нибудь знает почему фото напечатанные из LR (RAW) получаются резче чем если распечатать jpeg (через утилиту принтера epson) Цвета идентичны. Это зависит от формата(Raw-jpeg) или программы?
Думаю, что в первую очередь это зависит от RIP процессора. В зависимости от объёма и типа данных, они обрабатываются (готовятся к печати) по разному. Конечно же, если речь идет о печати из одной и той же программы. Если же вы сравниваете то, как выводит документ в печать адоб и эпсон, то.. чессговоря, мне непонятно, что вы сравниваете. Получается два совершенно разных RIP-а, которые по определению должны по разному выводиться, вне зависимости от типа исходных данных. В серьёзной полиграфии, RIP процессоры, это отдельные пакеты, которые стоят внятных денег.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 October 2013 - 19:10


#3 Serged85

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 20:21

Просмотр сообщенияAl_lexx (16 October 2013 - 19:07) писал:

Думаю, что в первую очередь это зависит от RIP процессора. В зависимости от объёма и типа данных, они обрабатываются (готовятся к печати) по разному. Конечно же, если речь идет о печати из одной и той же программы. Если же вы сравниваете то, как выводит документ в печать адоб и эпсон, то.. чессговоря, мне непонятно, что вы сравниваете. Получается два совершенно разных RIP-а, которые по определению должны по разному выводиться, вне зависимости от типа исходных данных. В серьёзной полиграфии, RIP процессоры, это отдельные пакеты, которые стоят внятных денег.
Т.е. вы хотите сказать, что причина не в jpeg, а в программе? (странно, почему epson для своего принтера сделал софт, который печатает с худшей резкостью, чем adobe (причем существенно)).А может дело все-таки в моих кривых руках(что-то не так настроил?)
P.S. Напечатал фото из LR (модуль печать),эту же фото экспортировал в jpeg (резкость для печати) и напечатал с помощью фирм. epson'вской программы, которая шла с принтером(l800).Хотел сравнить цвета, оказалось все идентичным, а вот резкости на 2-ой фото значительно не хватает(сразу бросается в глаза при сравнении). Может я не правильно экспортировал?

#4 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2013 - 21:41

Скорее всего, у Вас LR шарпит по умолчанию, а епсоновская прога - нет.

Впрочем, ни то, ни другое в таком режиме не пользовал, потому как особого смысла в подобных методах печати не вижу. Там столько параметров и алгоритмов задействовано, что без понимания сути процесса разобраться, почему на выходе из черного ящика получилось именно то, что получилось, просто нереально.

#5 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2013 - 21:57

Просмотр сообщенияSerged85 (16 October 2013 - 20:21) писал:

Т.е. вы хотите сказать, что причина не в jpeg, а в программе? (странно, почему epson для своего принтера сделал софт, который печатает с худшей резкостью, чем adobe (причем существенно)).А может дело все-таки в моих кривых руках(что-то не так настроил?)
P.S. Напечатал фото из LR (модуль печать),эту же фото экспортировал в jpeg (резкость для печати) и напечатал с помощью фирм. epson'вской программы, которая шла с принтером(l800).Хотел сравнить цвета, оказалось все идентичным, а вот резкости на 2-ой фото значительно не хватает(сразу бросается в глаза при сравнении). Может я не правильно экспортировал?
Что бы ответить на этот вопрос, откройте свой JPG в LR и напечатайте из него.

В каком то смысле, предыдущий оратор ответил на ваш вопрос. А именно - разные RIP алгоритмы. И я не уверен, что эпсон именно мылит, а адоб шарпит. Скорее всего всё это сложнее. Хотя вполне возможно, что при печати RAW, адоб таки переводит картинку в тифф или джипег, с одному ему известными установками и уже потом растрирует её для вывода на печать.
Никогда не печатал из этого формата и даже не уверен, что такое возможно, так как RAW, это ещё не изображение, только TIFF, JPG или PS(постскрипт). Если для фото.

З.Ы.
Более того скажу, как то, несколько лет назад, перепробовал один и тот же JPG выводить в печать аж чуть ли не из десятка разных программ. Не то что детализация, но даже баланс цветов плывет у всех по разному. Печатал на Ilford Galery (матовую). Поэтому, выберите себе одну прогу, которая вас устроит, по части растрирования и печатайте из неё.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 October 2013 - 22:01


#6 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 22:33

Просмотр сообщенияSerged85 сказал:

... Напечатал фото из LR (модуль печать),эту же фото экспортировал в jpeg (резкость для печати) ...
А как вы экспортируете? Попробуйте, чтобы печать шла точка в точку. Для карточки 10х15см нужно экспортировать в jpeg со сторонами (10х15)/2.54*240 = 945х1417 точек
И потом, если устраивает печть из LR, для чего вам печать через jpeg ?

#7 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 21 April 2023 - 18:27

Может это не совсем по теме, но тоже интересно. :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных