Перейти к содержимому


Фонарики


Сообщений в теме: 42

#1 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 October 2013 - 17:32

А вот про фонарики темы не нашел, меж тем, тут есть, о чем поговорить, чем похвастаться и что обсудить...
У меня вот такая ситуация. бываю в пустыне-полупустыне, по месяцу в году где-то, с машиной, однако, шофера не шибко одобряют присасывание к их зарядке. Работа ночная: ищем зверьков, ходим, проверяем ловушки. Набор фонариков - какие-то жуткие налобники по доллару за килограмм и такие же советские экспедиционные уродцы, весят килограмм, светят на три метра и жрут батарейки сотнями.
Решил прибарахлиться.
Что нужно? Ну, конечно, все сразу. НЕ налобник, но не тяжелее грамм 200, хорошо светящий, мало жрущий, дожденепроницаемый, лучше ударопрочный. Питающийся, наверное, от АА (впрочем, с зарядкой от ЮСБ тоже рассматриваю... да и другое, чо уж там). Всякие режимы - нафиг. Неломкий, надежный. Недорогой. Ну, до 5 тысяч, а лучше и до 3.

Пока вижу 4 претендентов.

Nightcore EA4 Pioneer
Nightcore EC25 Cobra
Fenix TK35
EagleTac SX25L3

на АА из них только первый, он-то мне и нравится больше других (если что случится с зарядкой, всегда можно воспользоваться экспедиционными общаковыми батарейками). Но ведь и у каждого другого есть свои вкусности. Мечусь.

#2 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2013 - 17:38

Изображение
батарейки не нужны, заодно тренирует мышцы кисти рук, можно использовать в качестве кастета :)

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 16 October 2013 - 18:08

В машине вожу похожий на этот: http://www.miniinthe...aa_p187584.html
Очень мощный, заряжается и от сети, и от прикуривателя. Хватает заряда очень надолго. Но купить запасной аккум, конечно, не помешает.
А в быту пользуюсь налобными "яркий луч". Работают от двух "таблеток" CR2032. Для чтения, работы руками и освещения дороги (пешком или на велике) вполне хватает. Вес - грамм 30-40. Покупал то ли в "ашане", то ли в "леруа мерлен".

#4 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2013 - 19:42

Дим, фонарики симпатичные, но я не понял, есть ли у них регулируемая фокусировка (угол). И ещё. Клип не очень удобен, а вот дырочки для кистевого ремешка я у них не заметил.
У меня был примерно такой, но под три ААА. Примерно, потому, что я его покупал почти четыре года назад, на е-бей (тут их вообще не было). Конечно, конструкция немного изменилась.
Но! Это чистый Китай. Европейские и особенно американские фонари сделаны лучше. Не знаю, как именно сейчас, но пару месяцев назад, в переходе около Павелецкого каких только не было (от 500р, до 7тыр). Я именно о фонарях, на базе диодов от CREE.

Упрынципе, такого - за глаза и дело вовсе не в жабе.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 October 2013 - 19:49


#5 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 19:46

Petzl :)

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 October 2013 - 22:08

Петцль налобный, не хотелось бы.
Леш, там дырочки есть. Твои - смущает, что чистый кетай, да. Мои тоже китайские, но хоть стоят не 700 рублей, я таких цен боюсь :)
Жук с динамкой у меня есть. Пописать от палатки отойти помогает, да.
Наверное, надо плясать от батареек. На АА только пионер.

#7 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 16 October 2013 - 22:19

В свое время на ВВЦ продавали фонарь на 12 и 6 вольт. Собственно не фонарь, а батарею. На корпусе - розетка для аварийки. Практически вечный:
когда нужен свет, или электричество, наливаешь в батарею соленую воду. Можно морскую. Можно из лужи. И начинает вырабатываться ток. Залил 12 емкостей - получил 12 вольт
Залил 6 - получил 6 вольт. Работает ну очень долго. Когда надобность отпала - слил воду, сполоснул батарею и положил на полку.
И хоть сорок лет там может лежать до следующего раза.
Не слышали?
Я купил ещё в конце девяностых и отвез родителям в Геленджик, где тогда часто не было света. Прекрасно работала эта штука.

О! посомтрел в сети, а там уже японцы начали такую штуку делать. Конечно, покрасивше нашей: http://4pda.ru/2012/09/10/71084/

Сообщение отредактировал User2107: 16 October 2013 - 22:22


#8 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 16 October 2013 - 23:04

Просмотр сообщенияЙож (16 October 2013 - 22:08) писал:

Мои тоже китайские, но хоть стоят не 700 рублей, я таких цен боюсь :)
Не собираюсь спорить, пользуюсь с год вот этим
Прикрепленное изображение: IMGP6429.JPG
Все в районе 15 баксов с ибея, все на XML-T6, одни положительные эмоции. Мощность (особенно длинного) удивила. Мысли о чём-то более суровом не посещают. С другой стороны лезть в пещеру на неделю с одним таким фонариком я бы не стал. Впрочем и с любым в единственном экземпляре не стал бы.

Сообщение отредактировал nighttman: 16 October 2013 - 23:08


#9 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2013 - 23:59

Просмотр сообщенияЙож (16 October 2013 - 22:08) писал:

Леш, там дырочки есть. Твои - смущает, что чистый кетай, да. Мои тоже китайские, но хоть стоят не 700 рублей, я таких цен боюсь :)
Дырочки, это всегда хорошо. :) А что касаемо Китая... Ну не знаю. У меня, к моему фонарю была одна претензия, а именно сочленение оправы линзы, с основным корпусом, через полупрозрачную красную пластмассу, которая давала светящийся ободок. После первого же падения на асфальт (хоть и маленький, но увесистый) всё это треснуло. Замотал/примотал хорошей черной изолентой и ещё полтора года пользовался (до этого почти три). 30 багсов на четыре года, имхо нормальная цена за мощный, экономичный и компактный фонарь. Во время последнего отпуска в Крыму, подарил братьям татарам.

Оно конечно понятно, что хозяин барин и выбор за тобой. Но ты всё ж попробуй китайцев (почти в 10 раз дешевле). Впрочем, уговаривать, это не мой формат, а то что американские более добротно сделаны - факт.
Да и... конечно же батарейки или много-форматное питание эт плюс. Кстати, уточни, вполне возможно, что те, которые едят акку, вполне могут жить и на батареях. Мой был всеядным - спецовый акку или три ААА в специальной обойме.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 17 October 2013 - 03:07


#10 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 05:09

Просмотр сообщенияnighttman (16 October 2013 - 23:04) писал:

С другой стороны лезть в пещеру на неделю с одним таким фонариком я бы не стал. Впрочем и с любым в единственном экземпляре не стал бы.

В спелеологии принято такое правило 2 независимых источника света и всегда свежая батарея в каждом при входе в пещеру и запасной комплект на каждый источник с собой.

#11 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 09:41

петцль или блэк даймонд.

www.blackdiamondequipment.com

если честно, не понимаю, на кой отказываться от возможности разместить фонарь на голове. если что. всегда такой фонарь можно взять в руку. И прицепить его можно куда угодно :)

#12 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 17 October 2013 - 10:07

Просмотр сообщенияpla сказал:

петцль или блэк даймонд. www.blackdiamondequipment.com если честно, не понимаю, на кой отказываться от возможности разместить фонарь на голове. если что. всегда такой фонарь можно взять в руку. И прицепить его можно куда угодно
пецель пользую сам порядка 10 лет. Диаманты некторые из коллег по цеху альпинизма. Условия эксплуатации самые жопные, простите за выражение, но фонарики справляются. Единственное но - самый дешевый модельный ряд у пецеля не без греха... Особенно модели у которых включение и регулировка не количеством нажатий на кнопку регулируется, а сдвигом кнопки в сторону.
Когда мне не нужен или не удобен фонарик на лбу - я его приматываю на руку той же резинкой )

#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 October 2013 - 10:15

Скажем так, не люблю налобники.
Хорошо, пусть будет петцль даже. Есть ли среди его моделей приемлемые по цене (до 5 тысяч) и яркие? 700-800 люмен?
Ультра/ультра раш неплохи, но 15 тыщ это многовато.

#14 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 11:14

Просмотр сообщенияЙож сказал:

НЕ налобник, но не тяжелее грамм 200, хорошо светящий, мало жрущий, дожденепроницаемый, лучше ударопрочный. Питающийся, наверное, от АА (впрочем, с зарядкой от ЮСБ тоже рассматриваю... да и другое, чо уж там). Всякие режимы - нафиг. Неломкий, надежный. Недорогой. Ну, до 5 тысяч, а лучше и до 3.
У Led Lenser несколько моделей подходят под эти параметры. Можно выбрать по вкусу. Сделаны весьма добротно и при этом без всяких мигательных режимов.

#15 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 October 2013 - 11:27

LedLenser - пользуюсь несколько лет. Отличные фонари. Подарил всем знакомым - и рыбакам, и охотникам, и инженерам. Очень довольны.

Просмотр сообщенияЙож (16 October 2013 - 17:32) писал:

Что нужно? Ну, конечно, все сразу. НЕ налобник, но не тяжелее грамм 200, хорошо светящий, мало жрущий, дожденепроницаемый, лучше ударопрочный. Питающийся, наверное, от АА (впрочем, с зарядкой от ЮСБ тоже рассматриваю... да и другое, чо уж там). Всякие режимы - нафиг. Неломкий, надежный. Недорогой. Ну, до 5 тысяч, а лучше и до 3.




T7 - очень нравится
http://www.ledlenser...cts/product/t7/

или LED Lenser B7
https://www.ozon.ru/...ail/id/5055426/

есть у меня и такой - L7 - очень легкий.
http://www.ledlenser...cts/product/l7/

Сообщение отредактировал OGL: 17 October 2013 - 11:30


#16 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 October 2013 - 11:43

Есть и было некоторое количество продукции под "брэндом" "Яркий луч" - теперь зарёкся (ненадёжные) их брать в ответственные моменты, и тем более - покупать :angry:
Из вариантов "дешево сердито" - "Supra"

#17 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 12:11

Просмотр сообщенияD_Gray (17 October 2013 - 10:07) писал:

а сдвигом кнопки в сторону.


Таких уже и в продаже то нет :) С февраля месяца пойдёт новая линейка фонарей новые диоды (большая экономия при большей же мощности) штатный аккумулятор с возможностью его сменить на такой же и ли на специальный слот с батарейками регулировка яркости по отраженному свету и всё такое прочее :)

#18 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 13:56

да, 15 штук за фонарь - это сильно!

#19 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 14:12

http://www.ebay.com/...321227053828%26

#20 Seregka

  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 14:49

https://illumination...ml#.Ul_OKVP5l8E

#21 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 15:05

Просмотр сообщенияpla (17 October 2013 - 13:56) писал:

да, 15 штук за фонарь - это сильно!

и ведь покупают :) представляете? :) да ещё говорят дайте две :)

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 17 October 2013 - 15:05


#22 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 17 October 2013 - 15:27

Просмотр сообщенияpla сказал:

да, 15 штук за фонарь - это сильно!
как разовое вложение оно может и ого, но в пересчете на количество лет эксплуатации в условиях далеких от парниковых.. получается не так много )

#23 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2013 - 15:31

700-800 люменов на батарейках АА :blink: ??
21 век на дворе. Акумы 18650 или 14500 вам в помощь. http://dx.com/ru/p/t...-pack-blue-5790
По фонарику - UltraFire отлиный вариант. Например http://dx.com/ru/p/u...1-x-18650-55910
Катаю с таким на велосипеде. Заряда акума хватает на 2 часа в поной мощности и часов 5 еще "догорает". Дождь держит нормально. Из минусов - греется.

#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 October 2013 - 15:38

Просмотр сообщенияЖилБыл (17 October 2013 - 15:05) писал:

и ведь покупают
я не настолько богат, чтоб покупать дорогие вещи. :blush:
Хотя, конечно, все зависит от функционала, скажем, такую же шнягу, как пионер, да на одной АА-батарейке, да чуть поярче, да с увеличенным втрое сроком горения, да с более надежной кнопкой, да тыщ за 10 купил бы.

Просмотр сообщенияVovcheg (17 October 2013 - 15:31) писал:

700-800 люменов на батарейках АА :blink: ??
Ну, как минимум, один такой есть
Изображение


да и не один, честно говоря.

#25 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 15:45

Батарейки это детсво человечества пора в прямую запасаться энергией солнца :)

#26 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2013 - 15:55

Я вроде нигде не писал, что такого нет. Даже видел. Может мне не повезло, но 700 люмен с АА совсем не 700 люмен с 18650. Ето раз.
Срок свечения на максимуме там исчерпывался 10-15 минутами.
Стоимость 4 акумов АА куда выше одного 18650.

#27 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 17 October 2013 - 20:03

Взял с год назад за 500р на побаловаться "Яркий луч", кажется 3Wt, 3хААА. По отзывам - не надежен, жалобы на перегрев.
Пользую 1-2 раза в неделю по 15-20минут, пока хожу на родник с 20л бутылью.
Работает нормально, но верю, что сдохнет в любую минуту.

#28 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 17:44

Просмотр сообщенияЖилБыл (17 October 2013 - 15:05) писал:

и ведь покупают :) представляете? :) да ещё говорят дайте две :)
вполне понимаю.
вопрос в сфере применения.
для моих целей - цэ занадто.
Хотя, в горах, на маршрутах в несколько дней - отличная вещь.
Те же мио или нао - они больше подходят для одно-двухдневных выходов. Т.е. когда есть возможность подзаряда постоянного

#29 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 October 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияЙож (16 October 2013 - 17:32) писал:

А вот про фонарики темы не нашел, меж тем, тут есть, о чем поговорить, чем похвастаться и что обсудить...

Nightcore EA4 Pioneer

на АА из них только первый, он-то мне и нравится больше других ...................Мечусь.

А я, это.... того.... - прочитал эту тему, повспоминал где ж мои фонарики и не стал метаться - уже заказал этот фонарик + зарядку на 4 аккума (у них вроде хорошие и дешевые - по описанию на сайте).

Если интересно то могу отписаться после доставки (пнд. или втр.)

#30 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 October 2013 - 20:57

Просмотр сообщенияAn73 (18 October 2013 - 20:33) писал:

уже заказал этот фонарик
Пионер?
Да, конечно, интересны ощущения





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных