Перейти к содержимому


Качество PENTAX в серых тонах.


Сообщений в теме: 53

#1 TRi93

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 12:16

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Недавно наткнулся на в Яндексе на следующий отзыв о К-5 (счастливым обладателем которого я являюсь):
Достоинства:
Цена. Цена на оптику. Мало шумный, рабочее 1600iso.

Недостатки:
Очень много. Присутствие черного в средних тонах, Жесткий контраст в средних тонах, пересветы как следствие. Не подходит для профессионального занятия фотографией.

Комментарий:
Пользуюсь с 2011 года. После к-10 разница в качестве ощутимая. Но! Я не могу понять где же он этот динамический диапазон, о котором все говорят. Градация серого на примитивном уровне, Сравнимые по качеству только разве с кэноном 450d, но не более. Фотографии сжатые, Хотя шумит не сильно.

Ну вроде мало ли кто чего напишет, но вспомнился один разговор, когда человек сетовал, что разочаровался в Пентаксе. А в качестве аргумента показал фотку сделанную Никоном, там прям никакого 3Д не надо, так хорошо выделяются деревья на переднем плане. И как раз говорил о проблемах с градациями серого или о чем-то подобном.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

#2 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 October 2013 - 13:05

Пишут вот такое, сравнивая к5 с 450д, либо олигофрены, либо конкуренты. Судя по всему, "писака" про рав даже не слышал, но уже оставляет комментарии про "не подходит для проф. занятия фотографией" - это ваще наповал... :lol:

#3 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 15 October 2013 - 13:10

Просмотр сообщенияTRi93 (15 October 2013 - 12:16) писал:

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Ну вроде мало ли кто чего напишет, но вспомнился один разговор, когда человек сетовал, что разочаровался в Пентаксе. А в качестве аргумента показал фотку сделанную Никоном, там прям никакого 3Д не надо, так хорошо выделяются деревья на переднем плане. И как раз говорил о проблемах с градациями серого или о чем-то подобном.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.
бредятина полнейшая

#4 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 15 October 2013 - 13:11

А он там ничего не говорил типа: "на авторежиме фоткает чуть лучше мыльницы"? вроде из этих

#5 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 15 October 2013 - 13:16

Просмотр сообщенияTRi93 (15 October 2013 - 12:16) писал:

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Недавно наткнулся на в Яндексе на следующий отзыв о К-5 (счастливым обладателем которого я являюсь):
Достоинства:
Цена. Цена на оптику. Мало шумный, рабочее 1600iso.

Недостатки:
Очень много. Присутствие черного в средних тонах, Жесткий контраст в средних тонах, пересветы как следствие. Не подходит для профессионального занятия фотографией.

Комментарий:
Пользуюсь с 2011 года. После к-10 разница в качестве ощутимая. Но! Я не могу понять где же он этот динамический диапазон, о котором все говорят. Градация серого на примитивном уровне, Сравнимые по качеству только разве с кэноном 450d, но не более. Фотографии сжатые, Хотя шумит не сильно.

Ну вроде мало ли кто чего напишет, но вспомнился один разговор, когда человек сетовал, что разочаровался в Пентаксе. А в качестве аргумента показал фотку сделанную Никоном, там прям никакого 3Д не надо, так хорошо выделяются деревья на переднем плане. И как раз говорил о проблемах с градациями серого или о чем-то подобном.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Просмотр сообщенияQuentin (15 October 2013 - 13:05) писал:

Пишут вот такое, сравнивая к5 с 450д, либо олигофрены, либо конкуренты. Судя по всему, "писака" про рав даже не слышал, но уже оставляет комментарии про "не подходит для проф. занятия фотографией" - это ваще наповал... :lol:

Просмотр сообщения2112 (15 October 2013 - 13:10) писал:

бредятина полнейшая

Просмотр сообщенияandrej3337 (15 October 2013 - 13:11) писал:

А он там ничего не говорил типа: "на авторежиме фоткает чуть лучше мыльницы"? вроде из этих

Классика Пентафорума.
Называется "Тузики и грелка". :lol:
Всё "бан" мне обеспечен, пошёл против "тузиков", а ведь можно было ответить не как "тузики" а по человечески.

Сообщение отредактировал freeBrain: 15 October 2013 - 13:25


#6 Мегахирург

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2013 - 13:23

Да хоть классика хоть не классика. Вы же сами пишете, что у вас есть Пентакс. И как там с цветами и ДД? Я, например, как раз и взял Пентакс из-за того, что именно в этом аспекте он интереснее конкурентов по цене. Причем даже с камерным жипегом.

#7 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 15 October 2013 - 13:48

Просмотр сообщенияfreeBrain сказал:

а ведь можно было ответить не как "тузики" а по человечески.
Та шота от вас "человеческого" ответа и не слышно.

#8 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияTRi93 сказал:

Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Маркетинговые войны. Везде, где потенциальный покупатель будет искать инфу об сильном но малораспространенном на рынке изделии, везде в этих местах будут отклики якобы простых пользователей дискредитирущих сильное изделие.

Вывод: в таких вопросах о сравнении конкурирующих изделий нельзя верить интернету. Весь интернет - это площадка для маркетинговых игрищ. Даже здесь, на Пенте есть и штатные и залётные маркетологи со своими интересами в ваших мыслях. Кстати и Вы похожи на "залётного"... )))

#9 TRi93

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 15:24

Просмотр сообщенияBondezire (15 October 2013 - 14:04) писал:

Вывод: в таких вопросах о сравнении конкурирующих изделий нельзя верить интернету. Весь интернет - это площадка для маркетинговых игрищ. Даже здесь, на Пенте есть и штатные и залётные маркетологи со своими интересами в ваших мыслях. Кстати и Вы похожи на "залётного"... )))
спасибо за "комплимент" :D
Так я сам выбирал фотоаппарат по отзывам в инете. правда тогда еще не знал, что никон и кенон это "лучшие фотоаппараты", а то отключил бы мозг и рассматривал только их. Я как-то редко воспринимаю единичные негативные отзывы поскольку это либо брак в аппарате либо в голове отзывающегося, но тут уже два отзыва из разных мест и об одном и том же (сером). Думал здесь адекватное обсуждение увидеть.

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 15:29

Просмотр сообщенияTRi93 сказал:

Думал здесь адекватное обсуждение увидеть.
Ну, это Вы зря... Залетных маркетологов с целью ассоциативных связей отрицательных откликов для индексации в поисковиках здесь за километр видно, не только по аватаркам, но и по замыслам в словах.

#11 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 15 October 2013 - 15:40

И как же теперь топикстартер жить то дальше будет? Являясь "счастливым" обладателем к-5, а тут вдруг такой отзыв прочел.
пипец


#12 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 15:40

Рискую навлечь "праведный гнев" :) Просматривая фотографии с К-5 обратила внимание на достаточное количество фотографий с недодержкой, ИМХО, вопрос по экспозамеру. Отсюда "серые" фотографии. У К-30 уже все нормально, как мне кажется.

#13 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 15 October 2013 - 15:52

Просмотр сообщенияTRi93 (15 October 2013 - 12:16) писал:

Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Все подобные отзывы надо бы снабжать картинками. Нет картинки - отзыв не защитан. На этом можно и закончить. Присоединюсь также к тому, что если человек не знает про существование РАВ, он не знает и реального ДД камеры, а у К-5 он правда очень велик.

#14 TRi93

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 16:01

Просмотр сообщенияBondezire (15 October 2013 - 15:29) писал:

Ну, это Вы зря... Залетных маркетологов с целью ассоциативных связей отрицательных откликов для индексации в поисковиках здесь за километр видно, не только по аватаркам, но и по замыслам в словах.
Так Вы меня всерьез за маркетолога держите? :huh:

Просмотр сообщенияkarimar (15 October 2013 - 15:40) писал:

И как же теперь топикстартер жить то дальше будет? Являясь "счастливым" обладателем к-5, а тут вдруг такой отзыв прочел.
пипец

Да вот не поверите, дальше буду фоткать на к-5. Просто буду сам потихоньку разбираться в теме, раз тут одни эмоции и подозрения

#15 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 October 2013 - 16:01

Просмотр сообщенияTRi93 сказал:

///Сравнимые по качеству только разве с кэноном 450d, но не более....
Не знаю - смеяться, или плакать :blink:

#16 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 15 October 2013 - 16:07

Не являюсь ныне владельцем К5, но имел Кх К5 К52 и хочу ответить топикстартеру (если ему действительно интересно), что ДД действительно хороший. Реально лучше, нежели например у 7Д... Да, есть современные камеры с несколько лучшей глубиной цвета и ДД (матрицы тоже от тети сони), но данная матрица у нее одна из самых удачных и не потерявших актуальность по сей день. А Пентакс лучше других ее "адаптировал"... как-то так.

А вообще бредовая постановка вопроса - нужно тему закрывать....

Сообщение отредактировал OMG67: 15 October 2013 - 16:07


#17 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 October 2013 - 16:13

Просмотр сообщенияЛана (15 October 2013 - 15:40) писал:

Рискую навлечь "праведный гнев" :) Просматривая фотографии с К-5 обратила внимание на достаточное количество фотографий с недодержкой, ИМХО, вопрос по экспозамеру. Отсюда "серые" фотографии. ...
Учиться и еще раз учиться. Как завещал нам великий .... (с) :)

Просмотр сообщенияTRi93 (15 October 2013 - 16:01) писал:

...
Да вот не поверите, дальше буду фоткать на к-5. Просто буду сам потихоньку разбираться в теме, раз тут одни эмоции и подозрения
Так с 11-го года уже пора самому разобраться :) А если серьезно, то вы стали очередной жертвой Пентаха :mellow:

#18 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 16:19

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Учиться и еще раз учиться. Как завещал нам великий .... (с)
У меня нет этой камеры :) Но постановка правильная, учиться надо всем B)

#19 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 16:30

Бывают в сети и такие пентаксисты со стажем...http://club.foto.ru/forum/505/699075

Еще одна жертва коварного Пентаха.

#20 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 October 2013 - 17:54

Умные люди уже давно объяснили такие случаи. "Аксиома Дучарма: Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы." (с) :)

#21 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 18:12

Ага, если врет экспозамер, то... это карма :D Удобно для производителей

#22 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 18:21

Лана, Экспозамер не врет,это фича такая.тени лучше тянутся.

#23 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 15 October 2013 - 18:23

Просмотр сообщенияЛана (15 October 2013 - 18:12) писал:

Ага, если врет экспозамер, то... это карма :D Удобно для производителей
В общем случае, экспозамер врет всегда. Поэтому есть разные его типы, экспокоррекция, встроенные и внешние экспонометры и хренова тьма ухищрений (особенно ими славен Никон), ради того, чтобы попытаться хоть примерно угадать, что там снимают и как это надо экспонировать. И правда жизни в том, что экспозиция - это важнейшая техническая составляющая фотографии и надо учиться с ней работать осознанно. Тогда, может быть, и экспозамер ошибаться перестанет.

#24 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 18:39

vizzy, врет далеко не всегда. :) Выбор типа экспозамера и ввод экспокоррекции это не методы борьбы с пресловутым экспозамером, это уточнение для камеры, что, собственно, от неё надо. Это в норме.

#25 Isiong

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Полтава

Отправлено 15 October 2013 - 18:54

Просмотр сообщенияStarPer (15 October 2013 - 16:30) писал:

Бывают в сети и такие пентаксисты со стажем...http://club.foto.ru/forum/505/699075

Еще одна жертва коварного Пентаха.

да какая же это жертва ?! обычный троль.

#26 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 19:30

StarPer, может быть конечно, но на снимках с К-30 все нормально. В любом случае, это не фатально, главное, что бы врал в одну сторону. :) Тогда постоянная экспокоррекция + поправка экспокоррекции по условиям съемки /сюжету. Но "серые" кадры видела именно с К-5. Вероятно снимали сразу в jpeg, опросов я конечно не проводила, это только предположение.

#27 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 October 2013 - 19:45

Просмотр сообщенияЛана (15 October 2013 - 18:12) писал:

Ага, если врет экспозамер, то... это карма :D Удобно для производителей
Ко всей технике надо приспосабливаться. Это удобнее, чем принципиально сидеть на 0EV и сокрушаться, что мир несовершенен :)

#28 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 October 2013 - 19:51

Просмотр сообщенияvizzy сказал:

...В общем случае, экспозамер врет всегда..
Он не врет. Он так видит. Имеет право (искусственный интеллект). Фотохудожники все так видят. Не так, как все. Не ругайте его, поговорите с ним. ОНО все понимает. А может и вредничать. Жизнь она такова <_<

Сообщение отредактировал USSR_ua: 15 October 2013 - 19:51


#29 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 20:02

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Ко всей технике надо приспосабливаться. Это удобнее, чем принципиально сидеть на 0EV и сокрушаться, что мир несовершенен
Все так :) Осталось эту истину донести до тех, кто жалуется

#30 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 15 October 2013 - 20:08

Просмотр сообщенияTRi93 сказал:

Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Вполне возможно, что этот человек никогда не пользовался ни К5 ни пентаксом, пишет кривыми ручками просто от своей пустой балды. Напишите свой отзыв.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных