Перейти к содержимому


какую цифру Пентакс выбрать имея оптику?


Сообщений в теме: 13

#1 dog

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 11:36

Здрасте,коллеги!!!помогите ботанику пжта! Снимал(ю)на МZ 5n ,имею 28-105(с блендой),28-70(4),80-320, вспышка 500,cпусковой троссик,все PENTAX.Себя далее любителя не позиционирую(пока),больше даже автоматом пользуюсь. Cозрел для Цифры любимой ФОТОмарки.Вариантов немного: ist D,Ds,Dl,последний как то не рассматриваю(может зря?), D-уже не раскопать(кажется),остается Ds???
Первое,что меня больше всего волнует - работа Ds с моей оптикой,второе - вспышка в ТТL и вообще,хочу научится со светом работать в будущем,не застряну я с ним,при доп.источниках света??? В D-ке это кажется предусмотрено,а как у Ds ??? Подскажите пожалуйста,как выбирать Ds и на что смотреть при покупке,в цифре я вообще ничего не шарю,так что,если не трудно "русскими" словами !!!В конторе,где хочу купить,есть возм-ть подключить к компу,посмотреть с разной (родной)оптикой. За 5 лет мой MZ (silver) потерся в серебряных местах,поэтому хотел бы черную тушку,надеюясь у Black этой проблемы нет?(если привезут...)
Какую флешку брать,марка и обьем, может еще какие-то нюансы при покупке да и пользовании???? Подскажите кто имеет опыт цифровых Pentax, буду очень благодарен.
С Уважением, Руслан.

#2 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2006 - 13:42

dog (21.3.2006, 12:35 MSK) писал:

Вариантов немного: ist D,Ds,Dl,последний как то не рассматриваю(может зря?), D-уже не раскопать(кажется),остается Ds???
Я примерно в таком же положении с такой же оптикой. После MZ5 даже DS не очень подойдёт из-за ряда ограничений. К тому же, D и DS уже несколько устаревают, да и в продаже их нет (чёрных). Я буду покупать обновление D через год или чуть раньше. Вероятно, в этом году появится и обновление DS с антишейком. Советую несколько месяцев подождать.

#3 dog

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 14:57

[ Вероятно, в этом году появится и обновление DS с антишейком. Советую несколько месяцев подождать.

Просмотр сообщения

[/quote]


прошу прощеня ,а что такое антишейк???

#4 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2006 - 15:03

dog (21.3.2006, 15:56 MSK) писал:

прошу прощеня ,а что такое антишейк???

Просмотр сообщения

Так это самая интересная новинка в цифре. При дрожании камеры матрица смещается и компенсирует это дрожание. Значительно увеличивается количество приемлемых кадров без шевелёнки. Я на своей Минольта А2 снимал с приемлемым качеством с рук на 1/2 с! Теперь без этого не хочу покупать новую камеру. Там будет SR даже с нашими 80-320. Представляете, резкий кадр с рук на 320 мм с выдержкой 1/30 c!
Но пока это мечты, официальной информации не было.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 21 March 2006 - 15:05


#5 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2006 - 17:50

При схожем наборе оптики и двух пленочных тушках задавался тем же вопросом 4 месяца назад.
Кратко - берите DS (я взял именно его). Если хотите подробностей и анализа, воспользуйтесь поиском по этому сайту - я нашел немало сравнительного материала D с DS и DS с D.

Или, если не горит, действительно ждите следующую DSLR камеру, но, боюсь, она будет ощутимо дороже чем все вами перечисленные и будет, наверное, реально не ранее чем месяцев через 9 (ребёнка родить можно :)

#6 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2006 - 23:40

Korkin (21.3.2006, 18:49 MSK) писал:

реально не ранее чем месяцев через 9 (ребёнка родить можно :)

Просмотр сообщения

Это касается замены D. А если сделают замену DS с SR и матрицей побольше (например, 9 Мп), то может и летом появиться.

#7 dog

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 22 March 2006 - 09:23

Спасибо, ребята ! хочется поскорее взять в руки, не хватит терпения дождаться след. модель.Если выпустят что-то очень хорошее - всегда можно будет перейти,при наличии денег :) , пока наверное возьму DS и забуду на некоторое время про остальное...

Может еще кто подскажет на что обратить внимание при покупке???
Спасибо !

#8 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 March 2006 - 11:23

dog (22.3.2006, 10:22 MSK) писал:

Спасибо, ребята ! хочется поскорее взять в руки, не  хватит терпения дождаться след. модель.Если выпустят что-то очень хорошее - всегда можно будет перейти,при наличии денег  :)  , пока наверное возьму DS и забуду на некоторое время  про остальное...

Может еще кто подскажет на что обратить внимание при покупке???
Спасибо !
Полезно проверить на точность автофокусировки (со своими линзами) и битые / горячие пиксели, на форуме об этом уже много говорилось. Естественно, без компьютера такую проверку не сделать. Если совсем нет опыта работы с цифровым изображением, придётся довериться консультанту (коего лучше бы привести с собой, а не брать напрокат в магазине :))

Флэшку есть смысл купить заранее, в фотомагазинах цены на них бывают сильно заряжены :) Самый подходящий объём 1ГБ (ИМХО), на неё влезет чуть меньше 100 кадров в RAW. У меня Transcend 80x.

В общем, удачи!

#9 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 23 March 2006 - 08:40

Sergeev2 (22.3.2006, 0:39 MSK) писал:

Это касается замены D. А если сделают замену DS с SR и матрицей побольше (например, 9 Мп), то может и летом появиться.

Просмотр сообщения

А нешто обещали?

#10 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2006 - 13:20

Vourdallaque (23.3.2006, 9:39 MSK) писал:

А нешто обещали?

Просмотр сообщения

Новинки в ближайший месяц обещают, а о замене DS2 - мои предположения.

#11 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 13:27

Sergeev2 (21.3.2006, 16:02 MSK) писал:

Так это самая интересная новинка в цифре. При дрожании камеры матрица смещается и компенсирует это дрожание. Значительно увеличивается количество приемлемых кадров без шевелёнки. Я на своей Минольта А2 снимал с приемлемым качеством с рук на 1/2 с! Теперь без этого не хочу покупать новую камеру. Там будет SR даже с нашими 80-320. Представляете, резкий кадр с рук на 320 мм с выдержкой 1/30 c!
Но пока это мечты, официальной информации не было.

Просмотр сообщения

Если при этом объект съемки стоит как вкопанный....

#12 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2006 - 15:45

vlaveselow (23.3.2006, 14:26 MSK) писал:

Если при этом объект съемки стоит как вкопанный....
А если двигается. то и штатив не поможет.

#13 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 23 March 2006 - 16:51

Sergeev2 (23.3.2006, 14:19 MSK) писал:

Новинки в ближайший месяц обещают, а о замене DS2 - мои предположения.

Просмотр сообщения

Мне казалось, что их появление в продаже обещают к лету/осени. Или я не прав?

#14 dog

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 24 March 2006 - 13:21

Cпасибо за советы, еду за Dsкой, черная тушка ждет!!! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных