Перейти к содержимому


О минилабах Агфа и перспективах


Сообщений в теме: 4

#1 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 01:03

SaShAs65 (5.3.2006, 1:30 MSK) писал:

P.P.S. Видел лабу с маленьким ТВ, это была большая Agfa MSC 101 - это аналог?

Просмотр сообщения

Отвечаю: AGFA MSC 101 - гибридная лаборатория, если она изначально в конце "имени" имеет литеру d, либо была в последствии укомплектована FIT, то может печатать и цифровые файлы. Т.е. эта машина печатает плёнку аналоговым способом, а цифру при помощи FIT (матрица). Монитора, (в том понимании, как описываете Вы) у неё нет. Увиденный Вами ЖК монитор является служебным, т.е. он служит для отображения рабочей информации и графического предстваления модели манилаба при поиске неполадок в работе.
Изображение на этот монитор не выводится. Вся работа в случае печати цифровых файлов производится на "удалённой станции", в этом случае, минилаб используется лишь для проекции изображения на бумагу и её последующей обработки. "Удалённая станция" - это компьютер и ничего особенного, однако это позволяет использовать мониторы и компоненты по выбору пользователя и калибровать, а не тыкать в пальцами в сенсорный ЖК, идущий с минилабом и при этом иметь гордый вид (а что показывает этот монитор, многим уже и не важно, главное круто смотрится).
Если печатается плёнка, то в отличии от обычных минилабов, в случае с Agfa MSC мы имеем дело с системой TFS (мультисканер), т.е. привычных негативных каналов на каждый тип плёнки здесь нет. При аккуратном и грамотном обращении эта машина выдаёт 98% отпечатков с оценкой не ниже 4+. Каждый кусочек плёнки для машины уникален, отсюда, поэтому нет зависимости от "своей" проявки, от смены операторов и был конец недели или начало, была ли попойка у коллектива на кануне. А также, есть канал для такой-то плёнки или нет, для этой машины это не важно, всё равно каждая маска уникальна.Однако, если есть потребность, то как и у любой хорошей автоматики, здесь есть возможность её отключать и работать в режиме "Студия" (очень полезная вещь при печати студийных фото, детишек в садиках и школах на фоне и специфических сюжетов типа: "огни осени", "закаты Занзибара" и т.д.
Ну и традиционный способ по коррекции YMCD тоже применяется. А также, эта машина позволяет печатать ч/б плёнки без подкладывания масок и получать отличные ч/б снимки, без цветных оттенков. Мозги мультисканера очень развиты, учитывая, что машина не обновлялась давно, на её базе создан D-lab 1 и уже его доводят. В MSC много настроек, например, машина в состоянии грамотно скорректировать негативы с искажениями в следствии не верной обработки или повреждения эмульсии до обработки, имеет возможность регулировки фотопечати под себя сюжетов типа: "свадьба", "море", доминанты (на ней кстати не будет синеньких дитишек, снятых на красной одеяле) и даже есть прикольно описанный режим "люди в белом на траве, играющие в бридж" (сюжет малоактуален для РФ, но под него подпадают сюжеты с множеством зелени). Вообщем, печать плёнок на этой машине очень удобна и выгодна. Качественная оптика.
А что касается мониторов на аналоговых минилабах, на мой взгляд, это от Лукавого. То, что выводится на эти мониторы и что есть на фотобумаге...ну, вы меня поняли.

#2 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 01:22

Уважаемый Pentax91, а может Вы ещё и скажете что со всем Агфовским минилабным хозяйством будет в свете последних веяний? Перекупит его кто, сколько и кто поддерживать его будет?
Сам очень люблю Агфовскую печать...

#3 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 01:41

VladLL (17.3.2006, 2:21 MSK) писал:

Уважаемый Pentax91, а может Вы ещё и скажете что со всем Агфовским минилабным хозяйством будет в свете последних веяний? Перекупит его кто, сколько и кто поддерживать его будет?
Сам очень люблю Агфовскую печать...

Просмотр сообщения

А что конкретно Вас интересует? Если о минилабах, то на данный момент выпускаются только D-lab. Аналоговые уже нет. Пропасть это никуда не пропало. Производство материалов куплено инвестором, что делать с этим "хозяйством" далее, пока не определено, химия во всяком случае поставляется, фотобумага нет. Запчасти и сервис на территории РФ осуществляется силами "РИАН", можете смело обращаться к ним. также запчасти поставляются силами питерсокй фирмы "Полифото". Насколько я знаю, сканеры Agfa одни из лучших, если не ошибаюсь Kodak был заинтересован в разработках Agfa в этой области для своих машин. Не знаю чем дело кончилось. Следует помнить, что Agfa не только минилабы, а сильные позиции в полиграфии, откуда и наработки в обработке изображений.
Для себя я отметил, что наиболее корректно сканирует и печатает плёнку минилаб D-lab, увы, не знаю в силу каких причин, может это частности, но ни Noritsu, ни Fuji c Gretag меня никак не вдохновили при печати одного и того же сюжета. На Noritsu бросается в глаза "мозаичность" изображения, т.е. высокий контраст, задранная резкость и ощущение, что всё изображение собрано из "стёклышек" однотонно окрашенных, без переходов. Я печатал на разных цифровых Noritsu и Agfa, тенденция одна и таже. Правда, человеческий фактор работает и в век автоматизации, на одной Agfa вышел "косяк", всё ушло в пурпур, "профилонил" оператор. После "проведённой беседы" всё быстро встало на свои места, но без титанических усилий, типа настройки, подбора профайлов и т.д., просто не были проведены обычные ежедневные процедуры.
Т.е. на сей момент ситуация по фотоматериалам Agfa туманна, по оборудованию...пока работает, ремонтируется и есть где консультироваться.
Отмечу, что в минилабах Agfa по сути от Agfa только принтерная часть, а вот "мокрая" от Copal. Поэтому, пока Copal всё это производит, то нет особых вопросов. Ко всему, братцы китайцы подберут при случае "необогретых", это касается всех минилабов, производство шестерёнок и т.п. выгоднее именно там. Помпы в этих машинах от IWAKI, она никуда не сгинула.Альтернативные производители будут. Минилабы собирают также как и автомобили, поэтому, не факт, что на подшипнике красуется "Мерседес", то его делает Мерседес. Этот подшипник лишь поставляется конвеер Мерседес, а также на ряд других производителей и точно такой же подшипник можно найти в других авто, но под фирменным каталожным номером, а можно купить напрямую у производителя, тем более, что производителей подшипников в мире не так много. Я например покупал твёрдотельное реле Крайдом в "Чип и Дип" за $28, а это же реле, этой же фирмы!!! в Noritsu стоило на момент обращения $156 и месяц поставка. Зачем платить больше, если нет разницы. Ведь это даже не аналог, а точно тоже реле, но поставляемое со склада Noritsu. Поэтому, главное определиться с источником запчастей, дальше проще.С электроникой сложнее, но при желании думаю и это можно решить. Пока запчасти есть у официального представителя - "РИАН".
Добавлю ещё: действительно, лично для меня фотобумага Agfa выглядела привлекательнее, она более "тягучая", а точнее шире ДД. Однако, не следует думать, что минилабы AGFA работают только с родными материалами. Эти машины способны работать одновременнно на разных бумагах. Нет никаких проблем, вносится информация по Шварцшильду для выдержек, гамма, данные по плотностям для каждого вида фотобумаги. Эта информация поставляется самой фирмой Agfa, в данный момент за не имением фотобумаги Agfa одна машина у нас работает на Fuji, другая на Kodak.

Сообщение отредактировал Pentax911: 17 March 2006 - 02:09


#4 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 14:46

Спасибо, я просто интересуюсь насколько их (Агфовских минилабов) ещё хватит или они по мере износа начнут заменяться на что-то другое в связи с таким положением фирмы... А с бумагой обидно - мне кажется это,как минимум, пол дела в фирменной Агфовской картинке... да и плёнки (Оптимы) были очень даже...

#5 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 17:45

VladLL (17.3.2006, 15:45 MSK) писал:

Спасибо, я просто интересуюсь насколько их (Агфовских минилабов) ещё хватит или они по мере износа начнут заменяться на что-то другое в связи с таким положением фирмы... А с бумагой обидно - мне кажется это,как минимум, пол дела в фирменной Агфовской картинке... да и плёнки (Оптимы) были очень даже...

Просмотр сообщения

Влад, по материалам согласен, картинка действительно фирменная. Она кстати не всем нравится, обыватели часто считают её "вялой", им надо как на любительском Кодак, чтобы контраст долбил. Это факт, я с этим ежедневно сталкиваюсь. В принципе, нет плохих материалов в верхних эшелонах, есть вкус (менталитет) потребителя и задачи стоящие перед пользователем. В какие-то моменты хороша Agfa, но иногда действительно нужен лубочный Кодак. С материалами сами видите, нет гарантий ни от какой фирмы, Кодак тоже не развивается, будут ли привычные фотоматериалы в недалёком будущем вообще не понятно, возможно всё сведётся к установке внутри лабы мощных струйных принтеров или термосублимационных. Агфа производит материалы, но для медицины и полиграфии, что будет с традиционной фотографией не ясно. Плёнки скорее точно не будет, а бумагу...пока работают обычные лабы, возможно бумага будет.
Минилабы Агфа, как вид...хорошее никуда не исчезает, оно трансформируется, возможно технологии будут куплены другой фирмой и будут производится под её именем. Это происходит во всех отраслях народного хозяйства, автомобили, оптика и т.д.
Всё очень быстро меняется, что и не нравится, прггресс это хорошо, но почему-то за счёт покупателя, смена систем стремительна и только купишь новинку, а завтра она уже не поддерживается. А так, я думаю, что в недалёком будущем и то, что сейчас ультрамодно, будет хламом, потому как видимо будет 3D-изображение. будем смотреть фото в каком-нибудь шлеме с комментариями:)))

Сообщение отредактировал Pentax911: 17 March 2006 - 17:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных