Перейти к содержимому


Z1p vs MZ-S


Сообщений в теме: 7

#1 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 17 March 2006 - 02:13

Собственно сабж.
MZ не пользовал, ЗиП - имею и люблю. Кель диферанс?

#2 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 March 2006 - 08:17

Momous (17.3.2006, 3:12 MSK) писал:

Собственно сабж.
MZ не пользовал, ЗиП - имею и люблю. Кель диферанс?

Просмотр сообщения

Добрый день!
Это была любимая тема, если не ошибаюсь, 2002 года :)
Здесь отголоски прошлых битв -
http://www.penta-clu...?showtopic=7850
Если какая-то тема не открывается , то, пожалуйста, сообщайте об этом в разделе "Замечания модераторам", к сожалению, при переносе Форума не всё восстановилось.
А вы давно ЗиПом пользуетесь? Ручку его пресловутую имеете или видели где-нибудь, а то у меня он, как-то не очень уверенно в руке лежит :) Вот думаю что-нибудь приспрособить

А писать можно и попроще, здесь принято на нормальном русском разговаривать :)

#3 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2006 - 09:08

Их есть у меня оба (наш ответ на "кель диферанс"), ЗиП безоговорочно удобнее, приятнее и т.д. и т.п.. Зато эска умеет впечатывать данные под кадром и имеет беспроводное управление вспышкой (но это работает не со всеми объективами). По скорости автофокуса особой разницы не вижу.

По поводу ручки ЗиПа - с ней гораздо удобнее, чем без нее.

#4 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 17 March 2006 - 12:11

AlexB (17.3.2006, 9:16 MSK) писал:

А вы давно ЗиПом пользуетесь? Ручку  его пресловутую имеете или видели где-нибудь, а то у меня он, как-то не очень уверенно в руке лежит  :) Вот думаю что-нибудь приспрособить

А писать можно и попроще, здесь принято на нормальном русском разговаривать  :)

Просмотр сообщения

Где-то с весны 2001. В те времена ещё около планетария на Садовом был мегазин неплохой. А вот ручки и не имею, и ни разу не видел. Наверное, с ней было бы поудобнее, а то правый мизинец получается как бы "лишним" :) и довольно скользкая поверхность, особенно когда тепло.
Я здорово нёс на его экспонометрию, пока не отснял несколько слайдовых плёнок - всё стало на свои места, разруха была в лабе.
Меня в аппарате радует power-zoom, хотя электричество любииит... как колбасу.

#5 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2006 - 09:17

Momous (17.3.2006, 13:10 MSK) писал:

Где-то с весны 2001.

Наверное, с ней было бы поудобнее, а то правый мизинец получается как бы "лишним" :)  и довольно скользкая поверхность, особенно когда тепло.
.
Меня в аппарате радует power-zoom, хотя электричество любииит... как колбасу.

Просмотр сообщения

О! Это стаж! :)
Аналогично, хотя , когда начинаешь снимать про это как-то забывается ! :)
А что из обилиия этих режимов действительно пользуете?
Вчера немного поискал БП-8, но не нашел, его заявленная стоимомть до 30 баксов.
БП-50 от ЕОС-50 где-то мелькал, но он дороже ( увы, точную цифру не помню)

#6 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 18 March 2006 - 16:57

AlexB (18.3.2006, 10:16 MSK) писал:

О! Это стаж! :)
Аналогично, хотя , когда начинаешь снимать про это как-то забывается ! :)
А что из обилиия этих режимов действительно пользуете?

Просмотр сообщения

Из ПЗ не очень часто "зум-эффект", из пользовательских функций - а чёрт его знает, шаг экспокоррекции менял туда-сюда, в основном гипер программа с кручением колёсиком экспозиционной пары и приоритет диафрагмы.
Кстати, сегодня ещё раз сравнил экспонометрию, так вот Z1p и МХ совпадают 1 : 1, а istD стабильно врёт на полступени в недосвет, а иногда и в целую ступень. Хммм...

#7 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 18 March 2006 - 17:37

Vladimir Gai (17.3.2006, 10:07 MSK) писал:

Их есть у меня оба (наш ответ на "кель диферанс"), ЗиП безоговорочно удобнее, приятнее и т.д. и т.п.. Зато эска умеет впечатывать данные под кадром и имеет беспроводное управление вспышкой (но это работает не со всеми объективами). По скорости автофокуса особой разницы не вижу.

По поводу ручки ЗиПа - с ней гораздо удобнее, чем без нее.

Просмотр сообщения

ЗИП в руке ухватистей и управление удобнее и понятнее (ИМО). А еще у него затвор лучше и диафрагма управляется не только с объектива, но и с тушки. MZ-S лучше только несколькими точками фокусировки (что редко нужно) и впечатыванием инфы о параметрах съемки.

#8 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 18 March 2006 - 18:05

Arjuna (18.3.2006, 18:36 MSK) писал:

ЗИП в руке ухватистей и управление удобнее и понятнее (ИМО). А еще у него затвор лучше и диафрагма управляется не только с объектива, но и с тушки. MZ-S лучше только несколькими точками фокусировки (что редко нужно) и впечатыванием инфы о параметрах съемки.

Просмотр сообщения

Ну, строго говоря, все таки не стоит замалчивать и существенно более продвинутую вспышечную автоматику у MZ-S (я не поднимаю тут вопрос востребованности той или иной функции). Корпус из магниевого сплава у MZ-S. Ну и конечно поразительно мягкий, (аналогов которому лично я не знаю среди электронных автофокусных зеркалок) затвор MZ-S. Вообще же это очень разные камеры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных