Перейти к содержимому


Microsoft купит мобильный бизнес Nokia


Сообщений в теме: 26

#1 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 03 September 2013 - 09:48

Одна из крупнейших IT-корпораций мира Microsoft купит бизнес финской компании Nokia по производству мобильных телефонов. Сумма сделки составит 7,17 млрд долларов, передает Reuters. Читать полностью: http://top.rbc.ru/ec...13/874458.shtml
Изображение
Я год ждал, пока вывесить это фото )))

Сообщение отредактировал VladimirYo: 03 September 2013 - 09:50


#2 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 09:50

Этой новости, уже более полугода.

#3 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 03 September 2013 - 10:05

Вы путаете слухи и официальное заявление на сайте компании.

#4 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 03 September 2013 - 10:09

Это было логично исходя из больших долгов компании. Бренд надеюсь сохранят, и теперь нет сомнений что Нокия останется на ОС Windows надолго)

#5 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 September 2013 - 14:01

Гугл съел моторолу, Майкрософт нокию... Интересно, интересно...

Компании становятся слишком неповоротливыми и с огромной инерцией.... А как показывает практика, динозавры вымирают, а всякая мелочь, как ящерицы, крокодилы живут тысячелетиями..

#6 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 September 2013 - 14:14

При этом акции Нокиа выросли существенно

Сообщение отредактировал OGL: 03 September 2013 - 14:16


#7 HSV

  • Администратор
  • 17732 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 14:47

Просмотр сообщенияShotik сказал:

динозавры вымирают, а всякая мелочь, как ящерицы, крокодилы живут тысячелетиями..
Разумеется, частные торговцы и лоточники в том или ином виде останутся всегда :)

#8 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 14:52

ИМХО , верный шаг сделали. Так как нокиа в последнее время сдавала одну позицию за другой. Рынок заняли apple и самс вытеснив оттуда нокиа. Да и убытки у них были большие.

Цитата

Акции производителя мобильных телефонов Nokia в начале торгов в Хельсинки 3 сентября взлетели на 47 процентов. Как отмечает Reuters, рост котировок Nokia стал рекордным в истории компании. В результате капитализация Nokia превысила 16 миллиардов долларов.


#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 September 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Гугл съел моторолу, Майкрософт нокию...
Обозначен тренд: Софтверные конторы сьедают "железные". Интересно, какой должна быть софтверная контора, чтобы она смогла сожрать Самсунг, и не подавиться?

#10 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 03 September 2013 - 15:05

Просмотр сообщенияVladimirYo (03 September 2013 - 10:05) писал:

Вы путаете слухи и официальное заявление на сайте компании.
только что по радио передовали

#11 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 03 September 2013 - 15:06

КМК, мобильные телефоны перестали (и уже давно) быть наукоемкими, высокотехнологичными приборами. И их дальнейшее развитие (по задаваемому Эппл вектору) целесообразнее передать корейцам-китайцам. Поэтому Нокия и уходит, как ранее ушли Сименс и Эриксон. Зачем приходит Майкрософт, мне не понятно.

ЗЫ. Пока в телефонах развивались в первую очередь связь и удобство телефонных переговоров, Нокия была на коне. А сейчас развиваются иные функции...

Сообщение отредактировал PIKmaker: 03 September 2013 - 15:15


#12 HSV

  • Администратор
  • 17732 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 15:23

Просмотр сообщенияPIKmaker сказал:

Зачем приходит Майкрософт, мне не понятно.
ЗЫ. Пока в телефонах развивались в первую очередь связь и удобство телефонных переговоров, Нокия была на коне. А сейчас развиваются иные функции...
Затем и приходит, что сейчас телефон коммуникатор становится терминалом для подключения к сети. А на коне в будущем будут те, кто обеспечивает жизнь внутри этой сети.

#13 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 19:55

Просмотр сообщенияVladimirYo (03 September 2013 - 10:05) писал:

Вы путаете слухи и официальное заявление на сайте компании.
Не слухи, а переговоры. У меня источники не из СМИ.

#14 HSV

  • Администратор
  • 17732 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 20:24

Будет жалко, если побочным эффектом этого слияния станет уничтожение компании Navteq. Эта компания была и пока остается ведущим мировым производителем цифровых карт для навигационных и геоинформационных систем. У меня знакомый работает в немецком отделении Навтека (ныне подразделение Нокии). Сначала их купила Нокия, для которой Навтек был интересен лишь как поставщик лучших карт. Отличные бесплатные карты во всех смартфонах Нокии позиционируются как некая отличительная фишка Нокии. Но, поскольку бизнес Навтека для Нокии - это вспомогательная структура, и широкий навигационный рынок им не очень интересен, то Нокия вскоре закрыла проекты развития внутри Навтека. А примерно полгода назад управляющим немецкой Нокии был назначен дядя из Майкрософта (к вопросу о слухах :) ). И этот дядя на все навтековское подразделение смотрит как на нечто странное и чужеродное. В общем, они теперь на положении нелюбимых детей и опасаются как бы их совсем не закрыли.

#15 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 September 2013 - 20:34

Просмотр сообщенияHSV (03 September 2013 - 20:24) писал:

Вот ради "цифровых карт для навигационных и геоинформационных систем" Майкрософт и развел весь сыр-бор. B)

#16 HSV

  • Администратор
  • 17732 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 20:40

Просмотр сообщенияSNV (03 September 2013 - 20:34) писал:

Вот ради "цифровых карт для навигационных и геоинформационных систем" Майкрософт и развел весь сыр-бор. B)
Только ради этого дешевле было купить Tele Atlas - второго мирового гранда картографии ;)

#17 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 03 September 2013 - 20:48

HSV, Телеатлас, вроде, купил Том-Том.

#18 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 September 2013 - 20:54

Просмотр сообщенияShotik (03 September 2013 - 14:01) писал:

А как показывает практика, динозавры вымирают, а всякая мелочь, как ящерицы, крокодилы живут тысячелетиями..
Динозавр IBM живет и неплохо себя чувствует, а это всем динозаврам динозавр

Просмотр сообщенияHSV (03 September 2013 - 20:24) писал:

Отличные бесплатные карты во всех смартфонах Нокии позиционируются как некая отличительная фишка Нокии.
Карты хорошие, но у 2ГИС и City Maps2Go лучше

Просмотр сообщенияAl_lexx (03 September 2013 - 19:55) писал:

Не слухи, а переговоры. У меня источники не из СМИ.
Ну вот переговоры таки завершились

Сообщение отредактировал astepin: 03 September 2013 - 20:54


#19 HSV

  • Администратор
  • 17732 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 21:08

Просмотр сообщенияastepin сказал:

Карты хорошие, но у 2ГИС и City Maps2Go лучше
Не буду спорить. Речь вообще о другом. 2ГИС постепенно расширяет список карт российских городов, а Навтек работает по всему миру. Развитые страны отрисованы вдоль и поперек, а развивающиеся, типа стран бывшего СССР, отрисовываются гигантскими темпами. А City Maps2Go - это вообще одно из навигационных приложений, которое использует чьи-то карты - либо Теле Атласа, либо Навтека.

Просмотр сообщенияVladimirYo сказал:

Телеатлас, вроде, купил Том-Том.
Я знаю, но весь Том-Том, наверняка дешевле Нокии :)

#20 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 September 2013 - 22:40

Просмотр сообщенияVladimirYo (03 September 2013 - 09:48) писал:

Я год ждал, пока вывесить это фото )))

Судя по картинке, непонятно, покупается "НокИя" или "НокЛа"?! на латинице это выглядит так: "NOKIA" vs "NOKlA", скопируйте в текстовик и сравните в HEX-режиме ;)

А в отношении карт, последнее время мне кажется, что ничего лучше OSM не придумано, правда карты нормально адаптировать под свои нужды кодеры мобильных приложений пока не научились.

#21 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 03 September 2013 - 23:20

Форумы в свое время надо было читать топменеджерам нокии. Я в свое время от них ушел когда они симбайн закрывать стали... вот и дозакрывались. Жадность она губит

#22 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 September 2013 - 23:39

Просмотр сообщенияRestyl (03 September 2013 - 23:20) писал:

Я в свое время от них ушел когда они симбайн закрывать стали... вот и дозакрывались.

Слышал не раз в том году, типа "Симба устарела, она не удовлетворяет". Чем устарела и каким местом не удовлетворяет - так ответа и не дождался, по мне - лучшая поддержка пользователя в плане многозадачности, сейчас Дроид только приблизился к ее уровню, не падала от большого кол-ва запущенных прог, правда падала из-за абсолютной незащищенности ОС от ручек пользователя и кривых прог (но не нужен никакой "рут", не надо корежить телефон). Ушел с симбы только из-за некачественного экспорта основных адресной книги, календаря и смс, а также на тот момент не было нормального браузера кроме оперы-мини и нормальных карт. Ушел на винду и плевался несколько лет, хотя и контакты бэкапил и 6й осел сносно показывал и с навигацией порядок... а юзабилити как у хирурга с топором.

#23 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 September 2013 - 23:42

Просмотр сообщенияRestyl сказал:

Форумы в свое время надо было читать топменеджерам нокии. Я в свое время от них ушел когда они симбайн закрывать стали... вот и дозакрывались. Жадность она губит
А что погубили? Топменеджеры такой компании просто мечтают продать какое-нибудь подразделение своего бизнеса какому-нибудь Гуглю миллиардов за 10. И волки сыты, и овцы целы. имхо.

#24 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 September 2013 - 23:55

Просмотр сообщенияHSV (03 September 2013 - 21:08) писал:

Не буду спорить. Речь вообще о другом. 2ГИС постепенно расширяет список карт российских городов, а Навтек работает по всему миру. Развитые страны отрисованы вдоль и поперек, а развивающиеся, типа стран бывшего СССР, отрисовываются гигантскими темпами. А City Maps2Go - это вообще одно из навигационных приложений, которое использует чьи-то карты - либо Теле Атласа, либо Навтека.
Я сужу по оперативности отрисовки новых домов у меня на раёнчике. У всех это новое строительство изображено в разных фазах. Эти две - лучшие.

#25 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 September 2013 - 07:34

Просмотр сообщенияastepin (03 September 2013 - 23:55) писал:

Я сужу по оперативности отрисовки новых домов у меня на раёнчике. У всех это новое строительство изображено в разных фазах. Эти две - лучшие.
Подтверждаю, карты 2gis нравятся, сравнивал на четырех городах - Владивостоке, Москве, Воронеже и Белгороде. Осбоенно в чужом городе помогает информация об остановках общественного транспорта с возможностью проложить маршрут и увидеть номера автобусов/тролейбусов и пр, которые едут как по этому маршруту, так и с пересадками.

#26 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2013 - 10:31

Очень, очень жаль. Подниму чарку за свою N8. Боюсь, это последний нормальный телефон от нокии с нормальной камерой, с отличной операционкой Belle, не отставшей от конкурентов, цифровой тв-гарнитурой, полноценным HDMI, USB разъемом с подключаемой клавиатурой и мышкой и отсутствием долбаного андроида, из-за которого, собсна, и ушел на N8.
Недавно примеривался к детищам мелкософта на базе нокии - Nokia Lumia. Без слёз это эксплуатировать для меня невозможно. Тоска, печаль...

А картами навител довольно успешно пользуюсь на ней.

Сообщение отредактировал Quentin: 04 September 2013 - 10:33


#27 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 04 September 2013 - 12:09

NiOl, Симбайн не устарел... как и любая операционная среда. Устарела сама Нокиа. Не стоило им начинать продавать телефоны на условиях "не полного перехода собственности". Попытались с чухонским маркетингом строить весь мир от себя - результат налицо.
Я последний раз супруге (на последний смартфон нокиа) попытался установить несколько нужных приложений и изматерился весь... подписывал какие то идиотские сертификаты, занимался руткингом и хакингом, читал об этом только два дня... оно мне это надо, я его вроде как его купил и имею полное право устанавливать и удалять любые приложения которые мне необходимы. Дебильные ограничения по софту или верней попытка им "сертифицированно" поторговать привела нокию прямо в дырочку... туда им и дорога.
Bondezire, А что нет???
Станет очередной "вывеской" за которой "славная" история и гулкая как барабан пустота. Финам конечно будет больно, ещё бумагу у них отберут и...

Капитализм доживает судя по всему (писал уже)... немного ему осталось. Отход от частной формы собственности в бизнесе и переход акционерным обществам (с топменеджерами, советом директоров, акционерами и...) приводит любой бизнес в русло охаянной и оплеванной капитализмом модели плановой Советской экономики. Любая компания перешедшая этот рубеж превращается в неповоротливую бюрократическую машину не способную получать так называемую прибыль - она живет вне времени и реалей (ведь есть подписанный и утвержденный план развития). В этой компании начинаю работать успешные бюрократы и их пыл в основном направлен на удовлетворение личных амбиций (подковерная борьба) и получение сверх дохода лично для себя. Это и случилось с нокией. Банальная такая история... как бизнес рос и развивался, потом вышел на полочку, потом стагнация и смерть. Все как по учебнику.

Насчет всего остального... имел пару знакомств с менеджерами по "поглощению и слиянию"... милые люди:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных