Перейти к содержимому


Подсветка автофокуса *istDS


Сообщений в теме: 8

#1 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 24 December 2005 - 20:33

*istDs прекрасная камера, эргономика прекрасная,оптика от пентакс супер, размер- вес- дизайн !!! Но АФ в темноте или при плохом освещении часто заставляет нервничать. Обычно при плохом освещении рекомендуют пользоваться внешней вспышкой, но и здесь многомудрые програмисты пентакса отключили ,в следящем режиме АФ ,подсветку АФ внешней вспышкой. Такое впечатление что любимая фирма просто издевается над пользователями *istDs. Целый год мучали меня отключив возможность следящего АФ в ручных режимах-зачем?. Может найдется добрый человек который объяснит мне зачем нужно програмно ограничивать функции камеры? Может все проблемы АФ у *ist Ds именнно из-за этих програмных ограничений и запретов ???

Сообщение отредактировал amaho: 24 December 2005 - 20:35


#2 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 December 2005 - 22:01

Думаю - это риторический вопрос. Не ожидаете же Вы и вправду, что Пентар даст тут какие то комментарии.

#3 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 25 December 2005 - 01:23

Ien (24.12.2005, 23:00 MSK) писал:

Думаю - это риторический вопрос. Не ожидаете же Вы и вправду, что Пентар даст тут какие то комментарии.

Просмотр сообщения

А вдруг ответят :) . Одному парню компания Pentax ответила на его вопрос об отсутсвии следящего АФ, примерно так: это одно из основных отличий *ist Ds от *ist D. Сейчас есть прошивка 2.0 при которой это стало работать. Вот я и подумал если все пользователи *ist Ds начнут вопить во всех форумах ,чтоб вкючили подсветку АФ и задавать подобные вопросы, может выйдет прошивка 3.о и мы перестанем страдать и будем счастливы ??? :)

#4 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 December 2005 - 02:32

В следящем режиме подсветка фокуса внешней вспышкой не работает ни у одной Pentax камеры. Во всяком случае у MZ-S и *ist D. Только в режиме AF-S.

#5 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 25 December 2005 - 10:33

Кстати, такой вот вопрос, (хоть это и оффтоп наверно) а у остальных производителей такая подсветка работает? Я честно говоря сложновато представляю себе как это реализовать, в случае с решеткой это на мой взгляд слабо поможет, а если стробом, то при постоянной перевокусировке есть риск что заряда пыхи не хватит на свм снимок.

#6 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 25 December 2005 - 18:03

Бодрое время суток! А на мой взгляд решетка очень может помочь. Вот
еще вопрос ,почему не работает при AF-C подсветка решеткой если
вспышка стоит в SB режиме?

#7 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2006 - 21:21

Уважаемый Amaho!

Извините, что так долго не было ответа - честно сказать, проглядел тему... :) Сразу не ответил, а потом не до того стало.

Если честно, особо ответить-то нечего. Разве что согласиться с уважаемым Sergey KLP...

А насчет ответа Пентакса - это уже интересней. Честно говоря, слабо представляю, чтобы кто-нибудь на PENTAX мог так ответить... У Вас нет ссылочки?..

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

#8 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 February 2006 - 00:03

Sergey KLP (25.12.2005, 11:32 MSK) писал:

Кстати, такой вот вопрос, (хоть это и оффтоп наверно) а у остальных  производителей такая подсветка работает? Я честно говоря сложновато представляю себе как это реализовать, в случае с решеткой это на мой взгляд слабо поможет, а если стробом, то при постоянной перевокусировке есть риск что заряда пыхи не хватит на свм снимок.

Просмотр сообщения

"У остальных производителей" - это только у Sony, и то далеко не на всех камерах :)

#9 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 24 February 2006 - 01:44

Ув.Юрий Бухвалов!

Большое спасибо , я уже и сам раэобрался благодаря помощи сдешнего форума и ребят с депревью. Последние популярно мне объяснили - если включить подсветку то лампа будет постоянно гореть и скорее всего перегорит. У них умельцы придумывали различные приспособления для подсветки но толку от этого было мало.
Про письмо из Pentax, уже не помню где читал, скорее всего на http://www.dpreview.com/ ,давно это было ещё до выход прошивки 2.0 для *ist Ds.
Можно считать ,что ответ на свой вопрос я получил. Да и привык уже ,что-ли к особенностям работы АФ. Хотя хочется ,чтоб АФ работал побыстрее. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных