Перейти к содержимому


Встроенная вспышка на Pentax DL


Сообщений в теме: 11

#1 Avionic

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 05 March 2006 - 02:26

Здравствуйте увжаемые пользователи DL. Всвязи с предстоящей покупкой возник вопрос. На своем старом цифрокомпакте часто использую встроенную вспышку для поджига дополнительных простых советских Лучей с простыми самодельными светоловушками. Вопрос есть ли предвспышка на встроенной вспышке ДЛ и если есть то можно ли ее отключить или как то обойти. На D70 через AE-LOC как то обходят. И будет ли работать прыгалка на зенитовских объективах с прыгающей диафрагмой установленных через переходник. Больно уж цена заманчивая на ДЛ на B&H. Готов даже смириться с пентазеркалом. Поснимать года два пока Пентакс не выпустит какую нибудь ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ тушку :)

#2 Avionic

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 05 March 2006 - 18:25

Добрый всем вечерок! Совсем дерьмовая камера Пентакс ист ДЛ. Ни у кого нет данного девайса. Видимо поэтому и стоит вместе с объективом 550 на БиХе :) Или у клубчан выходной. Счастливые обладатели отзовитесь пожалуйста :)

#3 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2006 - 23:11

Avionic (5.3.2006, 3:25 MSK) писал:

есть ли предвспышка на встроенной вспышке  ДЛ и если есть то можно ли ее отключить или как то обойти

Просмотр сообщения

Могу сказать только по DS, но режимы работы вспышки у нее с DL, видимо, не различаются.
Предвспышка есть - для подавления красных глаз (в соответствующих двух режимах, ручном и авто) и для подсветки автофокуса (в авторежиме).
Отключить - вообще не проблема, нажимаем кнопочку Fn, стрелку джойпеда вниз, и выбираем "неавтоматический" режим вспышки - вторая иконка слева (или, соответственно, третья справа). После этого вспышка будет подниматься, заряжаться и срабатывать только после нажатия кнопки "up".

Avionic (5.3.2006, 3:25 MSK) писал:

будет ли работать прыгалка на зенитовских объективах с прыгающей диафрагмой установленных через переходник

Просмотр сообщения

Не будет.


Желаю успехов.

Сообщение отредактировал Basset: 05 March 2006 - 23:11


#4 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 06 March 2006 - 04:02

Вопрос есть ли предвспышка на встроенной вспышке ДЛ и если есть то можно ли ее отключить или как то обойти
На объективах без кольца диафрагмы никак не обойти, на остальных, в том числе резьбовых - можно.

#5 Домитори

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 March 2006 - 10:38

Avionic (5.3.2006, 3:25 MSK) писал:

Больно уж цена заманчивая на ДЛ на B&H. Готов даже смириться с пентазеркалом
Аналогично проголосовал рублём за тот-же источник ДЛ-ов. :-)
По существу:
Предвспышка есть. Насколько я понимаю, это не столько для подава красных глаз, сколько для управления экспозицией P-TTL. Никогда ещё у меня не получалось столько фотографий людей с закрытыми, закрывающимися и закатившимися глазами :-) В ручном (compulsory) режиме, когда вспышку сам решаешь когда поднимать-пулять, при заполняющей вспышке и контровом свете много пересвеченых кадров :-( Буду экспериментировать с режимами настройки.
А вот нашими объективами не пользовался - ничего на Ваш вопрос ответить не могу.

#6 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 06 March 2006 - 10:57

Домитори (6.3.2006, 11:37 MSK) писал:

Аналогично проголосовал рублём за тот-же источник ДЛ-ов. :-)
По существу:
Предвспышка есть. Насколько я понимаю, это не столько для подава красных глаз, сколько для управления экспозицией P-TTL. Никогда ещё у меня не получалось столько фотографий людей с закрытыми, закрывающимися и закатившимися глазами :-) В ручном (compulsory) режиме, когда вспышку сам решаешь когда поднимать-пулять, при заполняющей вспышке и контровом свете много пересвеченых кадров :-( Буду экспериментировать с режимами настройки.
А вот нашими объективами не пользовался - ничего на Ваш вопрос ответить не могу.

Просмотр сообщения

Можно уточнить? предвспых явно видно, он скажем отстоит от основного пыха на полсекунды?
если это так, то советую выключить подавление красных глаз. Это именно подавление. В случае с п-ттл оба импульса идут очень часто и далеко не в каждом случае глаза успевают закрыться.

#7 Домитори

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 March 2006 - 11:53

StarWind (6.3.2006, 11:56 MSK) писал:

Можно уточнить? предвспых явно видно, он скажем отстоит от основного пыха на полсекунды?
Нет, предвспыха не видно, он очень короткий и маломощный. Но многие всё равно начинают закрывать глаза - получаются такие сонные, я бы даже сказал осовевшие, лица :-))) Подавление красных глаз выключено изначально.
Есть ещё режим работы встроенной вспышки - если установить зелёный универсальный режим на диске - то в сумерках в помощь автофокусу при полунажатии кнокпи спуска происходит трескучая серия микровспышек. Но на это люди глаза не закрывают...

Самая большая загадка для меня пока - как встроенная вспышка умудряется пережигать лица при использовании в качестве заполняющей.
Режим - портрет, свет контровый из окошка, режим вспышки - принудительный, эспозамер матричный. Думал, что автоматика сама разберётся, что ей делать. В экзифе прописано, что вспышки не было, на самом деле она была и пересветила лица практически до белого контура на выдержке 1/45.
Явление происходит не каждый раз. Статистика пока маленькая, не поддаётся систематизации.
Буду разбираться в настройках :-)

#8 Avionic

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 06 March 2006 - 18:43

Спасибо за ответы. Подитоживаю. С помощью встроенной вспышки на камере Пентакс ист ДЛ мы без проблем можем срабатывать простые вспышки с простыми же (по первому импульсу) светосинхронизаторами и все будет вовремя. Если встроенная вспышка находится в ручном режиме.

#9 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 07 March 2006 - 11:27

Avionic (6.3.2006, 19:42 MSK) писал:

Спасибо за ответы. Подитоживаю. С помощью встроенной вспышки на камере Пентакс ист ДЛ мы без проблем можем срабатывать  простые вспышки с простыми же (по первому импульсу) светосинхронизаторами и все будет вовремя. Если встроенная вспышка находится в ручном режиме.

Просмотр сообщения

На будущее (если захочется фотостудию), есть вспышки, которые поджигаются на второй импульс. Что касается пентаксовского предвспыха, то по-моему на него плюются все, кто снимал людей. Или ума нет у пентакса или совести.

#10 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 08 March 2006 - 14:50

А объясните мне серому - зачем нужен предвспых, если снимаем встроенной вспышкой? Ладно бы внешней, чтобы E-TTL отработать...
На Ds у меня наоборот получается - заполняющая вспышка работает прекрасно, а в обычном режиме имеет явную тенденцию к недодержке до 2 ступеней :)
Я уже привык, и ставлю экспокоррекцию, но поначалу можно и испугаться :)

#11 ZAV

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2006 - 09:30

Господа, а что такое B&H?

#12 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 March 2006 - 10:46

ZAV (13.3.2006, 10:29 MSK) писал:

Господа, а что такое B&H?

Просмотр сообщения

Это не у нас :)
Крупный торговец всякой фото- и другой техникой. Как новой, так и подержанной





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных