Перейти к содержимому


цвета кенон и пентакс как добиться?


Сообщений в теме: 275

#151 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2014 - 00:57

Просмотр сообщенияСергейКА сказал:

"выставляйте ББ по серой карте" перед каждым кадром? Даже не смешно, без комментариев.
Выйдя из дома, достаточно один раз выставить ББ по серой карте с учетом уличного освещения. Этого хватит на львиную долю прогулки. Перенастраивать ББ придется только после заката, или если внезапно тучки солнце закроют.
А если снимаете в студии или дома, то сам бог велел выставиться по карте, т.к. уж в таких условиях цветовая температура источников света предельно стабильная.

Просмотр сообщенияСергейКА сказал:

А всегда ли при ловле удачного кадра есть время подумать, проверить "а что там у нас такое в настройках выставлено?".
Это всегда должно быть в голове. Не так уж и много настроек нужно помнить - режим съемки (чаще всего, всегда стоит один самый любимый, и за этим следить не приходится), текущая диафрагма (или выдержка), текущее ISO (если оно вообще не на авто), какой стоит ББ, есть ли экспокоррекция.
Вроде не сложно. В школе на уроках математики на порядки больше данных приходилось держать в голове...

Просмотр сообщенияСергейКА сказал:

Бедняга старался и отработал на максимально открытой для этого фокусного.
А как вообще можно сравнивать цветопередачу матриц, на которые попадает настолько разное количество света?
Одна фотография снята на f/1.8, другая примерно на f/4 (если это стандартный кит f/3.5-f/5.6)

Хотите сравнивать - сравнивайте в равных условиях!

Проиллюстрирую свои слова:

Ваш кадр с никона со светосильным объективом (35/1,8 по вашим словам), снятый в помещении
Изображение

Мой кадр с Пентакса К-01 (автоББ, камерный жпег) с мануальным К50/1,2 на открытой, так же снятый в помещении (там еще и окно занавешено было)
Изображение


И где пентакс мажет в сторону холодного? :P
К-01 кстати весьма близок по картинке именно к К-30. Моя нынешняя К-5IIs заметно отличается.

Сообщение отредактировал Hardcorist: 14 May 2014 - 01:02


#152 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2014 - 11:27

Вот раньше даже в голову не приходило. Пересмотрел с гистограммами снимки с никона и то что успел наснимать на пентакс. В среднем температура по больнице такая: на (пентаксе по крайне мере на моем) синий особенно в области темных зон ногами забивает все остальные цвета. На никоне синий в области темных зон тоже превалирует(особенности цифроматриц?) но в области средних тонов явно вырывается в лидеры зеленый, что в среднем уводит цвета снимков в фирменную никоновскую зелень и слегка красный. Итого суммарный результат как то теплее и человечнее. Для анализа брался камерный жепег, все улучшайзеры у меня как правило отключены. Только на пентаксе сместил автоББ в сторону теплого. Кстати, Hardcorist, на Вашем крайнем снимке типичная СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКАЯ гистограмма никона.

#153 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 12:04

Просмотр сообщенияСергейКА (14 May 2014 - 11:27) писал:

Вот раньше даже в голову не приходило. Пересмотрел с гистограммами снимки с никона и то что успел наснимать на пентакс. В среднем температура по больнице такая: на (пентаксе по крайне мере на моем) синий особенно в области темных зон ногами забивает все остальные цвета. На никоне синий в области темных зон тоже превалирует(особенности цифроматриц?) но в области средних тонов явно вырывается в лидеры зеленый, что в среднем уводит цвета снимков в фирменную никоновскую зелень и слегка красный. Итого суммарный результат как то теплее и человечнее. Для анализа брался камерный жепег, все улучшайзеры у меня как правило отключены. Только на пентаксе сместил автоББ в сторону теплого. Кстати, Hardcorist, на Вашем крайнем снимке типичная СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКАЯ гистограмма никона.
Осталось выяснить один несущественный вопрос) Какие внутрикамерные настройки джипега стояли в той и другой камере :-)

#154 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 12:57

Мой товарищ (у него всё лучшее...) купил последнюю Лейку "с линейкой". Недоволен. Наверно дело в голове...

#155 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 14:41

Среднестатистическая гистограмма Никона - это в цитатники! :D

Сообщение отредактировал sledz: 14 May 2014 - 14:41


#156 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2014 - 19:45

тоже улыбнуло :)

на самом деле когда-то давно где-то читал, что никон умышленно калибрует точку серого в камерах не 0.0.0, а что-то вроде 0.0.2
и вроде как именно отсюда пошло "никон желтит".

а еще такой фактик: кэнон и никон берут точку серого при экспозамере как -3,15EV от светов, а пентакс как-то иначе. не уверен точно как именно меряет пентакс, но в итоге точка серого получается на 0,4EV выше, чем у К и Н.
подробнее это всё можно на LibRAW найти

Сообщение отредактировал Hardcorist: 14 May 2014 - 19:46


#157 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2014 - 15:48

Просмотр сообщенияСергейКА сказал:

какие кроме корректировки в редакторе есть способы борьбы с этим.
жпег в камере настроить?

#158 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 15 May 2014 - 16:04

Странная тема какая-то. Кому нужно воспроизвести цвета Canon - его и надо брать. Зачем же мучить камеру, у которой другая философия цвета?

#159 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2014 - 17:10

"жпег в камере настроить? "
Подскажите, а что там можно настроить? Кроме баланса белого и настройки изображения. Баланс белого поправил, игра с настройками изображения желаемого результата не принесла.
"Зачем же мучить камеру, у которой другая философия цвета? "
хочется понять можно ли настроить "под себя", если не удастся придется менять на canon или никон, но боюсь что и там с моим перфекционизмом найду что нибудь неудовлетворительное :)

#160 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 May 2014 - 19:10

Просмотр сообщенияСергейКА (15 May 2014 - 17:10) писал:

"жпег в камере настроить? "
... игра с настройками изображения желаемого результата не принесла.
Не согласитесь ли рассказать что именно и как настраивали?
И каков желаемый результат? Какова цель?
Добиться от камеры Pentax точного повторения цветовой гаммы и цветопередачи внутрикамерного JPEG какой-то камеры Nikon
или Canon едва ли получится. А надо ли?
Другое дело, постараться добиться от Pentax или большей реалистичности
цветопередачи, или удовлетворить свой индивидуальный вкус. Для последних двух случаев
настроек в камере Pentax должно было бы хватить...
Хотя… временами даже уважаемые и августейшие особы с мировым именем ;-) выражают глубокое
неудовлетворение цветопередачей Pentax. Тогда они пишут такое:
http://ricehigh.blog...age-colour.html
или такое:
http://ricehigh.blog...k-3-and-my.html
;-)
Но не все с этим согласны. ;-)

#161 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2014 - 20:20

Спасибо за ссылки, мои экспериментальные результаты почти совпали с изложенными в статье. Значит не только у меня такое мнение. Регуляторы после серии проб были выставлены почти идентично(кроме контраста). Но показалось что красный начинает превращаться в малиновый несмотря на наличие синего. Поэтому вернул его на середину. По ссылке прогон цветового тона слева направо от мин до макс. Следим за крышкой на кувшине и дверью на заднем плане.
https://drive.google...aDg&usp=sharing
Вчера на среднем снимке цвет показался правильным. Вернул ползунок в среднее положение. Но сходив и посмотрев сегодня теперь считаю есть что то в крышке малиновое и правильнее будет что то между вторым и средним.
Изображение

PS задачи заточить под никон или кэнон не стоит, именно сделать реалистичнее на свой вкус. Примеры с них просто как примеры для сравнения, желто-зелень никона не всегда уместна.

Сообщение отредактировал СергейКА: 15 May 2014 - 21:39


#162 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 May 2014 - 20:34

О! Красный цвет… О! Синий цвет… таки - да. Здесь соглашусь: по моему скромному мнению, в оттенках красного и синего цвета моих камер (K-7 и K-5)
тоже присутствует избыток magenta. Чаще всего с этим можно смириться, потому что хоть и не слишком правдоподобно, но очень красиво :D .
Когда же перфекционизм одолевает - средствами камеры не исправляю, корректирую в конвертере. Даже в PDCU неплохо получается.

#163 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2014 - 02:24

я как-то свыкся с тем, что жпег в пентаксах отсутствует, как раньше отсутсвовал автофокус.
красный канал в жпеге брызжет так, что даже довольно грубое его прижатие по гамме делает картинку гораздо симпатичнее.

#164 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2014 - 08:03

все в порядке у пентакса с жпегом и красным. сам раньше грешил на него, но быстро докопался, что проблема в оптике. некоторые старые объективы, заточенные под пленку, вызывают ахтунг по красному каналу и добавляют синевы в блики. избавился от проблемных объективов, и все стало ОК. очень сочный красный со всем спектром полутонов, без какого-либо клиппинга (легко проверяется пипеткой в ФШ)

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Hardcorist: 16 May 2014 - 08:05


#165 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 10:22

Просмотр сообщенияHardcorist (16 May 2014 - 08:03) писал:

все в порядке у пентакса с жпегом и красным. сам раньше грешил на него, но быстро докопался, что проблема в оптике. некоторые старые объективы, заточенные под пленку, вызывают ахтунг по красному каналу и добавляют синевы в блики. избавился от проблемных объективов, и все стало ОК.
Не согласитесь ли любезно назвать модели проблемных объективов?

#166 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 18:17

"лёгким" движением руки "029" корректируется...
PS: Работа внутрикамерной автоматики разных моделей может отличаться даже у одного производителя.

Цветопередача объективов ранних выпусков должна отличаться от современных (у большенства производителей). Хотя бы из-за совершенствования просветляющих покрытий... А так же и у "бюджетных" и топ-моделей...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 029_resize.JPG
  • Прикрепленное изображение: 029_resize.JPG
  • Прикрепленное изображение: 030_1.jpg


#167 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2014 - 22:10

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Не согласитесь ли любезно назвать модели проблемных объективов?
у меня данная проблема наблюдалась со светосильными "пленочными" фиксами, в частности К50/1,2 и FA50/1,4
может есть и еще какие-то объективы, с которыми проблема сине-красного цвета вылезет в той же мере.

в данный момент из мануальных "пленочников" имею М28-50 и М80-200, оба не светосильные. с цветом у них полнейший порядок (фотки предыдущего поста как раз с 80-200).
из автофокусных имею светосильные сигмы из подписи - полнейший порядок с цветом.

#168 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 16 May 2014 - 23:55

Просмотр сообщенияAndr T (16 May 2014 - 18:17) писал:

"лёгким" движением руки "029" корректируется...
PS: Работа внутрикамерной автоматики разных моделей может отличаться даже у одного производителя.

Цветопередача объективов ранних выпусков должна отличаться от современных (у большенства производителей). Хотя бы из-за совершенствования просветляющих покрытий... А так же и у "бюджетных" и топ-моделей...
Да бред! Освещенность там разная была. Модель не запаривалась на какую камеру ее сняли. Просто снимок с улыбкой был удачный, второй нет! Если привести снимок с улыбкой по освещенности к варианту без улыбки, а тот привести к варианту с улыбкой, то модель все равно выберет второй!!!

#169 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 14:40

"Бред от меня или..." Разговор о картинке Пентакс - Никон - Кэнон или предпочтениях "мОдели"? Получается, если "М.." нравится - то и чем снято - лучше! Виват!

#170 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 May 2014 - 16:23

Цитата

Да бред! Освещенность там разная была. Модель не запаривалась на какую камеру ее сняли. Просто снимок с улыбкой был удачный, второй нет! Если привести снимок с улыбкой по освещенности к варианту без улыбки, а тот привести к варианту с улыбкой, то модель все равно выберет второй!!!
Апсолютно согласен.
Было бы удивительно, если бы не выбрал удачный кадр с улыбкой.

#171 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2014 - 18:54

Бред как раз про "разную освещенность". Разрыв во времени между снимками меньше минуты. Солнце между облаками не гуляло. Читаем не внимательно "двух ниже приведенных фотографий по качеству выбрал для себя объект съемки?" Забудьте про улыбку она тут не причем. Цвет лица вот что. Оба снимка чисто результат работы камер и это мы еще с d5100 не сравнивали у которой матрица такая же как у к-30.
Вот именно " если привести" да "легким движением руки"......

Вообщем как я вижу пока большинство пентаксистов доказывают, что у них не хуже, большинство кэнонистов и никонистов снимают и получают удовольствие.Видимо буду продавать, задолбало "морозную свежесть" в редакторе править. Для пейзажей подобный взгляд на мир еще худо бедно годиться, но для съемки людей бррррр....

#172 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 17 May 2014 - 18:57

Ага, как раз людей и снимаю и оченамана нравится мне.
А вот тот скинтон что демонстрируете вы и который "понравился" парню ...бррр... такое и из рава то не знаю возможно ли в два клика поправить?
Но здоровье конешне лучш беречь и если никон тому бедет способствовать в вашем случае...

Сообщение отредактировал karimar: 17 May 2014 - 19:03


#173 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2014 - 19:05

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

скинтон что демонстрируете вы и который "понравился" парню ...бррр
да, у меня тоже подобное ощущение

#174 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2014 - 19:10

, при наличии на этом форуме сотен фотографий с прекрасными портретами, демонстрирующими великолепные скинтоны, продолжать утверждать обратное - равносильно признанию кривизны своих рук.

Сообщение отредактировал Hardcorist: 17 May 2014 - 19:10


#175 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 19:41

Просмотр сообщенияСергейКА (17 May 2014 - 18:54) писал:

Вообщем как я вижу пока большинство пентаксистов доказывают, что у них не хуже, большинство кэнонистов и никонистов снимают и получают удовольствие.Видимо буду продавать, задолбало "морозную свежесть" в редакторе править. Для пейзажей подобный взгляд на мир еще худо бедно годиться, но для съемки людей бррррр....
Ровно обратное мне говорят владельцы К Н )))
Видать стало много фотографов.

#176 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 19:42

Просмотр сообщенияСергейКА (17 May 2014 - 18:54) писал:

Бред как раз про "разную освещенность". Разрыв во времени между снимками меньше минуты. Солнце между облаками не гуляло. Читаем не внимательно "двух ниже приведенных фотографий по качеству выбрал для себя объект съемки?" Забудьте про улыбку она тут не причем. Цвет лица вот что. Оба снимка чисто результат работы камер и это мы еще с d5100 не сравнивали у которой матрица такая же как у к-30.
Вот именно " если привести" да "легким движением руки"......

Вообщем как я вижу пока большинство пентаксистов доказывают, что у них не хуже, большинство кэнонистов и никонистов снимают и получают удовольствие.Видимо буду продавать, задолбало "морозную свежесть" в редакторе править. Для пейзажей подобный взгляд на мир еще худо бедно годиться, но для съемки людей бррррр....
Может уже поменьше слов,побольше дела? Продавайте уже скорее,а то как -то неловко становится читать как Вы тут свою дилетантскую неумелость на всеобщее обозрение выставляете, да ещё и с пафосным видом...

Сообщение отредактировал sledz: 17 May 2014 - 19:46


#177 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 18 May 2014 - 01:23

Просмотр сообщенияСергейКА (17 May 2014 - 22:09) писал:

Это занавес. Та же лампа на никон. ББ и там и там автомат.
Ну да!Это же Никон!
Остается поверить,что у вас потолок в соседней комнате выкрашен в желтый цвет :lol:
А если еще ЕХИФ прикрепили с фото (пентакс) то источник "криворукости" вам бы подсказали. :P

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnZZZ.jpg

Сообщение отредактировал Kyzmich: 18 May 2014 - 01:38


#178 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 May 2014 - 09:27

Есть такой тип людей - вместо того, чтобы отнестись к своим способностям с критической точки зрения и постараться разобраться и научиться чему-либо, они будут до последнего винить в неудачах все что угодно и кого угодно, но только не себя )
Если проанализировать сообщения Сергейки, то можно увидеть там огромные пробелы как в теории, так, видимо, и в практике фотографии, а также непонимание многих основ устройства и принципа работы современного фотоаппарата. Вместо того, чтобы засесть за самообразование, Сергейка с очень дельным и безапелляционным видом продолжает выносить вердикты и приговоры той или иной фотосистеме. Бедные инженеры Пентакса наверное локти себе кусают - как бы им Сергейку себе заполучить. :D

Сообщение отредактировал sledz: 18 May 2014 - 11:11


#179 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 18 May 2014 - 12:34

Просмотр сообщенияСергейКА (17 May 2014 - 22:09) писал:

1
Нехорошо удалять своё сообщение,когда на содержимое его ссылаются другие.

Просмотр сообщенияsledz (18 May 2014 - 09:27) писал:

Бедные инженеры Пентакса наверное локти себе кусают - как бы им Сергейку себе заполучить. :D
О да ..японцы такие затейники.
Я даже не представляю,что они с ним сделают своим новым PENTAX HD DA 560MM F5.6 ED AW :lol: :D

#180 Jack Green

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Саратов/Москва

Отправлено 19 May 2014 - 18:04

Просмотр сообщенияVladimirSh (16 May 2014 - 10:22) писал:

Не согласитесь ли любезно назвать модели проблемных объективов?
F16-28 тоже чуток синит, но мне нравится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных