Перейти к содержимому


Галерея авторской фотографии FineArt Russia


Сообщений в теме: 13

#1 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 31 July 2013 - 04:13

На мейл из профиля блога пришло письмо

Цитата

Здравствуйте, Александр! Нас заинтересовали Ваши работы! Хотим пригласить Вас в интернет-галерею авторской фотографии - FineArtRussia.ru. Мы занимаемся развитием авторской фотографии в России. Сейчас в нашей галерее уже более 4000 работ от более чем 300 авторов, прошедших модерацию. Мы хотим собрать на сайте качественные снимки талантливых молодых фотографов и мэтров фотографии, фотографии, побеждавшие на фотоконкурсах или участвовавшие в выставках. Наша цель - привить в России культуру качественной авторской фотографии! Регистрируйтесь и загружайте Ваши лучшие фотографии! Вы получите гонорар в полном размере от каждого проданного отпечатка (который Вы назначаете сами), мы берем процент только за печать и оформление фотографии! Прошу заметить, что мы не являемся фотобанком, а продаем именно отпечатки.
Вот сижу, думаю, относиться к этому как к очередному спаму, или как к, возможно, полезному предложению. Ничего раньше не слышал про этот проект, но выглядит вроде убедительно.
Только, если я загружаю полноразмеры фото на, скажем, Шаттерсток, у меня нет сомнений, что использоваться они будут строго по назначению для прозрачных продаж.
А тут вроде как и не жалко, не такие уж у меня и шедевры, но всёравно подозрительно, плюс это же время - выбирать, загружать.
Вобщем. может кто слышал какие истории про этот FineArt ?
http://fineartrussia.ru/text/make/ внизу страницы ссылка на Условия, формулировки там немного странные, я бы сказал.

#2 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 31 July 2013 - 06:18

Просмотр сообщенияnighttman (31 July 2013 - 04:13) писал:

Вобщем. может кто слышал какие истории про этот FineArt ?
http://fineartrussia.ru/text/make/ внизу страницы ссылка на Условия, формулировки там немного странные, я бы сказал.
Там не только формулировки странные. Что это за "постановление Правительства РФ "О цензуре" при живой ст.29 п.5 Конституции РФ, например?

#3 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 31 July 2013 - 09:01

peter_koen, да, ещё вот на микростоке нашёл упоминание не добавляющее расположения к проекту http://www.microstoc...53&postcount=10

#4 emolodtsov

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2013 - 09:31

Добрый день! Я - основатель галереи авторской фотографии FineArtRussia. Сам фотограф и галерея создавалась именно фотографами для фотографов. Поэтому все спорные моменты в правилах прописаны в пользу фотографа. К тому же мы вообще не работаем с цифровыми изображениями как микростоки, фотограф передает нам лишь право делать отпечатки с цифрового изображения за гонорар, который он назначает сам. Скрывать продажи нам нет смысла совсем, во-первых мы отвечаем перед законом, во-вторых нам выгодно, чтобы продажи были прозрачными и фотограф загружал больше фотографий на продажу и рекламировал свою страницу и сервис через свои источники (если продаж нет - то и рекламировать он вряд ли будет). Если у вас есть вопросы с удовольствием отвечу!

С уважением, Евгений Молодцов, Генеральный директор FineArtRussia.ru

#5 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 31 July 2013 - 10:16

emolodtsov, Ох, быстро вы среагировали 8).

Ну а насчёт вопросов. Меня как человека настороженного, смущает пара пунктов Условий:

Цитата

1. Разместив на сайте фотографию Фотограф предоставляет FineArtRussia.ru следующие права:
г) переводить Произведение в другой формат, переделывать или другим образом перерабатывать Произведение.
тут подразумевается в том числе возможность неограниченного вмешательства в изображение посредством графического редактора, монтажа итд?

Цитата

8. FineArtRussia.ru имеет право использовать любые фотографии, загруженные на сайт в информационных и целях рекламы, при этом FineArtRussia.ru не выплачивает вознаграждение за такое использование.
Тут вроде бы всё нормально, но хотелось бы большей конкретики, что понимается под "информационными" и "рекламными" целями. Раздача фуллсайзов под коммерческое использование третьим лицам тоже может иметь рекламный характер в виде "акции".
Как-то так.

Сообщение отредактировал nighttman: 31 July 2013 - 10:19


#6 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 31 July 2013 - 10:27

Да, тоже обратил внимание на п.1 (г).
Непонятна степень допустимой переработки. И, самое главное, - кто будет автором фактически нового произведения. Кому принадлежат права?
Ещё вопрос: как автор может контролировать количество проданных экземпляров?

#7 emolodtsov

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2013 - 11:15

по поводу пункту г) вы не первые, кто на него обращает внимание. Думаю, надо его пояснить в правилах или убрать. Имеется ввиду чисто техническая сторона - переводить в другой формат (например тифф) - при печати, небольшая доработка и цветокоррекция, например, при печати иногда замечаем на фотографии артефакты - пыль на матрице и т.д. и сами замазываем, печать с полями. Сейчас дам задание его изменить в правилах или более подробно прописать.
По пункту 8 - имеется ввиду использовать фотографии, загруженные на сайт на баннерах, листовках, в наших группах в вк и фейсбуке. На листовках и баннерах обычно это как фоновое изображение, конечно, никакой бесплатной раздачи отпечатков не подразумевается.

Контроль продаж - все как на стоках - в личном кабинете есть раздел "статистика". В будущем планируем реализовать на главной раздел, где будут показываться последние проданные работы.

#8 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 31 July 2013 - 12:49

emolodtsov, пункт действительно стоит либо дополнить, либо изменить, тк первое о чём думаешь при его прочтении - графическая обработка, вырезание фрагментов и подобное глубокое ковыряние в изображении, что многим не по нраву.
Да, ещё, раз уж зашла речь о формулировках Условий, то возможно следует рассмотреть коррекцию и вот этой фразы

Цитата

Ни при каких обстоятельствах FineArtRussia.ru несёт ответственность за любые потери или ущерб, включая телесные повреждения или смерть, в результате использования веб-сайта или услуг или от любой Контент, размещенный на веб-сайте или переданы сторонам-членам, или любые взаимодействия между пользователями Веб-сайт, будь то онлайн или оффлайн.
смысл то понятен, но пока читаешь чувствуешь, что где-то по краю сознания проходит тень помешательства. Или гугло-переводчика.
Это не придирки - на фоне того, что сам сайт и описание его концепции производят положительное впечатление, такие детали могут нарушить общую картину.

На этом у меня вобщем-то вопросы кончились, думаю, стоит заканчивать с подозрениями и попробовать отправить чего на модерацию.

#9 emolodtsov

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2013 - 12:54

nighttman, Вы правы на счет - гугло-переводчика. Мы компилировали правила с зарубежных сайтов-аналогов, основные пункты конечно сами написали. Потом отдавали юристу на проверку. Но вот такие общие фразы остались от перевода. Спасибо за детали - все очень важно, Вы правы, перепишем!

#10 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2013 - 13:48

Уважаемый Евгений, насчет печати хотелось бы уточнить пару вопросов. У Вас своя печать? Если да, то какое оборудование, какая бумага, профили не планируете публиковать? Если нет, то хотелось бы увидеть на сайте ссылки на лабу, где печатаете.

#11 emolodtsov

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2013 - 14:18

kps, печатает для нас компания Дфото на новом плоттере Epson-9800. Используются семицветные пигментные чернила UltraChrome. Светостойкость 40-75 лет в зависимости от материала. Ссылку не даем на сайте, чтобы не делать рекламу дфото. Бумага ломондовская. Также возможна печать на бумаге музейного качества Hahnemuhle.

#12 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2013 - 15:07

Просмотр сообщенияemolodtsov (31 July 2013 - 14:18) писал:

Ссылку не даем на сайте, чтобы не делать рекламу дфото.

Хм... Ну да бог с ней, с рекламой. Спасибо за информацию.
Кстати, у дфото (если я правильный сайт нашел) вроде и Durst есть, на мой извращенный вкус это получше будет, нежели плоттер. Правда, профилей у них на сайте так и не нашел.
А файлы при печати корректируются в лабе или нет?

#13 emolodtsov

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2013 - 15:18

kps, профили разместим, раз спрос есть) Цветокоррекцию стараемся не делать, либо делаем минимальную под определенную бумагу.

#14 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 31 July 2013 - 21:21

Получал раз 5 это предложение. Воспринимал исключительно как спам. А тут - создатель лично к нам сошёл и всё объясняет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных