Перейти к содержимому


Кунашир, август


Сообщений в теме: 13

#1 Zap

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2006 - 10:46

Кунашир - самый южный остров из Курильской гряды. Вулканы, тайга, бамбучник, кипящие озера, сера, медведи...

Итак, с 5-6 августа, до конца месяца, максимум до 3 сентября.

На Кунашире, делаем два кольца, одно, на север - 2 недели, второе - неделя на юг.
Это ориентировочно, потому как неизвестно, сколько займет дорога. Москва - Южно-Сахалинск, самолеты регулярно летают, но до Южно-Курильска, можно сидеть с погодой и рейсами. Поэтому на 2 недели, ехать рискованно - можно большую часть потратить на дорогу.
По деньгам: транспорт, пропуска в заповедник и пр., - надеюсь уложиться в $1000 на человека. Плюс снаряжение, питание - индивидуально.

Желающих, приглашаю присоединиться. Физических подвигов совершать не предполагаю, режим будет спокойный (к примеру, расчетный 7-и дневный поход на Тятю, хочу растянуть на 2 недели, но с заходом на мыс Ловцова и с задержками на фотографичекие нужды), но опыт горной единички, или равнинной двоечки - необходим. Справок спрашивать не буду, но расчитывайте свои силы.

Хочу собрать группу 8-10 человек (5 уже есть).
С решением, лучше не тянуть - дешевые билеты довольно быстро заканчиваются.

#2 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 07 March 2006 - 10:55

Отпуск на месяц сложно получить

#3 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 07 March 2006 - 11:31

Pippi (7.3.2006, 11:54 MSK) писал:

Отпуск на месяц сложно получить

Просмотр сообщения

Практически невозможно

#4 Zap

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2006 - 12:00

Pippi (7.3.2006, 11:54 MSK) писал:

Отпуск на месяц сложно получить

Просмотр сообщения

теоретически, можно меньше - после первого 2-х недельного конца сняться... но это если с погодой повезет...

Там, между прочим, не только медведи... там интернет есть... я собираюсь в перерыве через VPN работу немного порулить :)

#5 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 07 March 2006 - 12:27

Zap (7.3.2006, 11:45 MSK) писал:

Кунашир - самый южный остров из Курильской гряды. Вулканы, тайга, бамбучник, кипящие озера, сера, медведи...

Итак, с 5-6 августа, до конца месяца, максимум до 3 сентября.

На Кунашире, делаем два кольца, одно, на север - 2 недели, второе - неделя на юг.
Это ориентировочно, потому как неизвестно, сколько займет дорога. Москва - Южно-Сахалинск, самолеты регулярно летают, но до Южно-Курильска, можно сидеть с погодой и рейсами. Поэтому на 2 недели, ехать рискованно - можно большую часть потратить на дорогу.
По деньгам: транспорт, пропуска в заповедник и пр., - надеюсь уложиться в $1000 на человека. Плюс снаряжение, питание - индивидуально.

Желающих, приглашаю присоединиться. Физических подвигов совершать не предполагаю, режим будет спокойный (к примеру, расчетный 7-и дневный поход на Тятю, хочу растянуть на 2 недели, но с заходом на мыс Ловцова и с задержками на фотографичекие нужды), но опыт горной единички, или равнинной двоечки - необходим. Справок спрашивать не буду, но расчитывайте свои силы.

Хочу собрать группу 8-10 человек (5 уже есть).
С решением, лучше не тянуть - дешевые билеты довольно быстро заканчиваются.

Просмотр сообщения

Опыт есть? Договоренность с заповедником есть? И насчет просто пропусков, и насчет проводника? Частных лиц на север они пускать очень не любят - это во-первых, а во-вторых, идти на Тятю не зная дороги и без проводника - занятие малоперспективное. Бамбучник в полтора человеческих роста, с толщиной стебля в палец и плотностью в десять стеблей на квадрате почвы 10х10, с большой вероятностью под дождем и уж практически наверняка - в густом мокром тумане - это вещь не очень приятная...

#6 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 07 March 2006 - 14:32

Eugene (7.3.2006, 13:26 MSK) писал:

....идти на Тятю не зная дороги и без проводника - занятие малоперспективное. Бамбучник в полтора человеческих роста, с толщиной стебля в палец и плотностью в десять стеблей на квадрате почвы 10х10, с большой вероятностью под дождем и уж практически наверняка - в густом мокром тумане - это вещь не очень приятная...

Просмотр сообщения

Не в опровержение ваших слов, а просто в тему. Прошедшим летом первый раз взял в руки GPS. Испытывал в боевых условиях на Камчатке. Действительно, хорошая штука. Основные точки были заранее разведаны путем поиска в интернете и переписки с аборигенами и забиты в сей девайс. Вполне здорово по ним идти. Если минуты 2 постоять на месте, точность около метра. Впрочем, карты и компас все равно оставлять дома не буду )

Сообщение отредактировал awloelxf: 07 March 2006 - 14:33


#7 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 07 March 2006 - 16:33

GPS - это, конечно, очень даже неплохо, несколько раз этот прибор мне сильно помог... но на проходимость зарослей он влияет очень слабо. И на скорость движения по пересеченке в дождь - тоже. А еще он не везде ловит сигнал... и карты, даже хорошие, не всегда соответствуют состоянию местности - плавали, знаем. :) Короче, такие мероприятия реально требуют хорошего резерва времени.
А вообще, идея хорошая. У меня тоже последнее время вертится мысль предложить уважаемым одноклубникам выбраться на 2-3 недели в Саяны или Хамар-Дабан за пейзажами... я туда много лет на сплавы с пешей заброской хожу, но сейчас пришло время приобщать к походам сына, а ему это пока рановато (даже без сплава - все-таки заброска обычно слишком долгая и утомительная). Ну что же, сходим с ним этим летом опять в Карелию, а через годик-другой, глядишь, и до юга Сибири доберемся. Будут тогда желающие присоединиться? :)

#8 Zap

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2006 - 00:40

Eugene (7.3.2006, 13:26 MSK) писал:

Опыт есть? Договоренность с заповедником есть? И насчет просто пропусков, и насчет проводника? Частных лиц на север они пускать очень не любят - это во-первых, а во-вторых, идти на Тятю не зная дороги и без проводника - занятие малоперспективное. Бамбучник в полтора человеческих роста, с толщиной стебля в палец и плотностью в десять стеблей на квадрате почвы 10х10, с большой вероятностью под дождем и уж практически наверняка - в густом мокром тумане - это вещь не очень приятная...

Просмотр сообщения

да, про это в курсе. С местными людьми списался, обещают содействие.
И резерв времени закладываю.

#9 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 08 March 2006 - 09:32

Zap (8.3.2006, 1:39 MSK) писал:

да, про это в курсе. С местными людьми списался, обещают содействие.
И резерв времени закладываю.

Просмотр сообщения

Местные люди, или все же персонал и руководство заповедника?
"Местных людей" Григорьев на север не пускает ровно с тем же рвением, что и прочих. Это все же далеко не Горячее и лишние проблемы ему совсем не нужны.

#10 Zap

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2006 - 22:10

Eugene (8.3.2006, 10:31 MSK) писал:

Местные люди, или все же персонал и руководство заповедника?
"Местных людей" Григорьев на север не пускает ровно с тем же рвением, что и прочих. Это все же далеко не Горячее и лишние проблемы ему совсем не нужны.

Просмотр сообщения

Eugene, не томите...
...сдаюсь, рассказывайте, кто такой Григорьев, как можно с ним связаться...

Пока списался только с местным населением, на заповедник, пока выйти не удалось...

#11 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 09 March 2006 - 14:31

Zap (8.3.2006, 23:09 MSK) писал:

Eugene, не томите...
...сдаюсь, рассказывайте, кто такой Григорьев, как можно с ним связаться...

Пока списался только с местным населением, на заповедник, пока выйти не удалось...

Просмотр сообщения

Е.М.Григорьев - директор заповедника. Но сначала лучше поговорить с "научниками" - Натальей Еременко и Ириной Неведомской, распросить об теперешней обстановке и атмосфере.
Почта заповедника - kurilsky@ostrov.sakhalin.ru

#12 Zap

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2006 - 15:23

Eugene (9.3.2006, 15:30 MSK) писал:

Е.М.Григорьев - директор заповедника. Но сначала лучше поговорить с "научниками" - Натальей Еременко и Ириной Неведомской, распросить об теперешней обстановке и атмосфере.
Почта заповедника - kurilsky@ostrov.sakhalin.ru

Просмотр сообщения

гран мерси. Я так понимаю, Вы там бывали, о многом в курсе...
Может быть что-нибудь посоветуете... места, маршрут примерный предложите...
можно в почту: zap277()yandex.ru

#13 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 11 March 2006 - 09:26

Zap (9.3.2006, 16:22 MSK) писал:

гран мерси. Я так понимаю, Вы там бывали, о многом в курсе...
Может быть что-нибудь посоветуете... места, маршрут примерный предложите...
можно в почту: zap277()yandex.ru

Просмотр сообщения

Да какой там маршрут, у Вас и так все уже обозначено - Тятя, Столбчатый да Горячее. Если желание есть, можно еще на Менделя забраться... Островок ведь маленький, особо не разбежишься. К тому же заповедник с погранцами тоже возможности в определенной степени ограничивают.

#14 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 17 March 2006 - 15:52

IL (7.3.2006, 17:32 MSK) писал:

Ну что же, сходим с ним этим летом опять в Карелию, а через годик-другой, глядишь, и до юга Сибири доберемся. Будут тогда желающие присоединиться? :)

Просмотр сообщения

Будут-будут! Записываемся в желающие :) Причем тоже хотелось бы с ребенком начать ходить через год (ей сейчас 2,2). Можно было б и этим летом, но уже какие-то планы в голове возникли.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных