Перейти к содержимому


f4 vs z1p


Сообщений в теме: 57

#31 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2013 - 14:12

Просмотр сообщенияSnowden (15 August 2013 - 00:19) писал:

<...>
Никогда не держал в руках более фундаментальный, даже нет- монументальный фотоаппарат:-)
;)

Мои поздравления! Отличная и на все времена, покупка.:)

#32 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 September 2013 - 18:02

F4 -единственный Никон, имеющий матричный замер с мануальной Ai и Ai-s оптикой... хотя, кого это сейчас волнует? Просто никонисты часто говорят о сквозной совместимости. Дескать у никона хочешь всех фишек - просто купи самую топовую камеру, а у пентакса "простили" поводок диафрагмы и от этого замер как с экспонометром и со светом толком не поработать на старых стеклах, но пример с матричным замером показывает что это не так. Может и еще что-то есть, просто я не знаю тонкостей системы.

Имхо, пентакс как раз хорош камерами типа ME Super (с 40 блином) и полностью автоматическими типа MZ-6, которых можно насить в карманах 2 штуки и не ощущать их веса, а никон - гробами типа F4 или даже F6... а ну как кому-то захочется экспонировать пленку со скоростью дцать кадров в секунду...

Сообщение отредактировал IdeaFix: 17 September 2013 - 18:07


#33 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 September 2013 - 18:20

Просмотр сообщенияIdeaFix (17 September 2013 - 18:02) писал:

Может и еще что-то есть, просто я не знаю тонкостей системы
ничего больше нет потерянного, так что пентакс больше просрал :P

#34 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 September 2013 - 22:57

barns, думаю, многие пентаксисты согласятся жить в мире где объектив серии К с накамерной вспышкой на цифре использовать нельзя, а вот как быть бедным никонистам? Как им мириться с жизнью в мире где нет матричного замера на Ai и тем более Ai-s стеклах на цифре? Имхо, Вы недооцениваете глубину (или широту, или широту и глубину) проблемы... :P

#35 Snowden

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 21:47

Поснимал почти 3 месяца очень плотно на 4s...очень, очень нравится камера. Вот бы цифровик такой такой купить. Но не делают такое сегодня. А жаль. Обнаружилась засада с объективом non-ai nikkor 55/1,2. Вобщем, хоть я и сумел его поставить на nikon, но не правильно-не докручивается он до фиксации и от того диафрагма работает не всегда корректно. Всем владельцам старого 55/1,2: этот объектив ставить на nikon f4 нельзя- там оправа упирается в контакты, можно камеру сломать!!! Про ai версию не знаю, но думаю нужно изучить этот вопрос прежде чем ставить на камеру его. Потому я поставил 50/2 ai nikkor. Он постоянно теперь на камере.

Сообщение отредактировал Snowden: 18 November 2013 - 21:56


#36 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 November 2013 - 10:05

Snowden, у никона на самом деле засад очень много как раз с камерами и стеклами того времени. Про F3 AF и пр. табу в мирке никона и говорить не хочется :)

А по поводу "такой же цифры", посмотрите на оригинальный Kodak DCS и на Kodak DCS 760. ну а как надоест, посмотрите на DCS Pro SLR/n, его можно даже купить, а не только смотреть :)

Сообщение отредактировал IdeaFix: 19 November 2013 - 10:05


#37 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 November 2013 - 20:38

Просмотр сообщенияSnowden (18 November 2013 - 21:47) писал:

Поснимал почти 3 месяца очень плотно на 4s...очень, очень нравится камера. Вот бы цифровик такой такой купить. Но не делают такое сегодня. А жаль. Обнаружилась засада с объективом non-ai nikkor
так дело за малым -необходима большая сумма денег (хотя это понятие относительное) и он Ваш!!!!в соседней теме перетирают уже давно
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 19 November 2013 - 20:40


#38 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 November 2013 - 20:54

SERGE TLT, гадкий новодел этот ваш Df! Только франкинштейны, только хардкор!

Изображение

Сообщение отредактировал IdeaFix: 19 November 2013 - 20:56


#39 Snowden

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 22:38

Нее....f4 f5 последние. Те Кодаки не могут так как хорошая пленка снимать. А современные про- никоны и кэноны уже не имеют ту основательность и харизму этих камер. Ну да ладно..посмотрим что за никон дф будет.

Сообщение отредактировал Snowden: 19 November 2013 - 22:39


#40 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 November 2013 - 06:43

Просмотр сообщенияSnowden сказал:

DCS Pro SLR/n не плох. Очень не плох.

#41 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 20 November 2013 - 08:41

А SLR/c ещё лучше. )))

#42 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 November 2013 - 11:29

Waleriy, он с никоном ничего общего не имеет, да и тушка сигмина имхо не так хороша. Хотя, быть может у Вас иной опыт.

#43 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 20 November 2013 - 15:14

Он такой же точно, только байонет другой. :)
Изображение

Просмотр сообщенияIdeaFix (20 November 2013 - 06:43) писал:

DCS Pro SLR/n не плох. Очень не плох.
Выпускали с двумя байонетами - для никон и кэнон.

#44 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 November 2013 - 15:36

Предыдущий оратор прав, точно такой же, только с кеноновским байонетом но в корпусе сигмы, как у Вас на изображении, а с никоновским на базе D80. Что лучше Вам решать. Я б сигму не брал :)

Прикрепленное изображение: SLRn_SLRc2.jpg

Сообщение отредактировал vsp: 20 November 2013 - 15:39


#45 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 November 2013 - 16:04

Просмотр сообщенияvsp (20 November 2013 - 15:36) писал:

D80
F80

#46 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 November 2013 - 17:29

Waleriy, SLR\c и SLR\n отличаются друг от друга как никон и пентакс примерно. По крайней мере у меня такие ощущения. Вроде всё на месте, но механика и логика у тушек разная, а картинка более или менее одинаковая. И если у никоновской версии автофокус работал хоть как-то, то у кэноновской он просто мило жужжал :)

#47 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 20 November 2013 - 19:57

Жаль сейчас версию на Кэнон днём с огнём не найти, а если и найти то ценник неадекватный. Хотел как то такой купить.

#48 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 November 2013 - 20:34

Waleriy, не стоит оно того. У никоновской версии хоть какой-то автофокус (правда, мы при пилотном свете им воспользоваться так и не смогли, а K10d работал) и более или менее адекватный экспозамер, у сигмы с кодаковской жопкой в этом плане всё плохо. К тому же, под сигмовую версию не было обновления фирмвари, а она помимо прочего еще и снижает расход батарей. Pro/n выжирает батарейку (не свежую, но более или менее живую) снимков за 30-60 в зависимости от ситуации. раньше было еще хуже.

Сообщение отредактировал IdeaFix: 21 November 2013 - 20:35


#49 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 22 November 2013 - 08:58

На форуме фотору пользователь с ником Vertigo, у него SLR/c - с фокусировкой и с зарядом батареи проблем замечено не было. ;)
В этой теме у него примеров с этой камеры тоже полнО. Другое дело что найти экземпляр под EOS непросто и цена ввиду редкости неадекватна.Поэтому в своё время бросил эту идею фикс и купил 5D о чём ни разу не пожалел - цвет, ДД, объём выше всяких похвал, к тому же не такой массивный, по деньгам паритет.
----------
Купив позже 6D вижу что всё как то немного по другому уже выглядит - хуже не стало, но цвет с 5D больше нравился.. :)
Ну да это оффтоп уже. ;)

Сообщение отредактировал Waleriy: 22 November 2013 - 09:29


#50 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 November 2013 - 12:59

Просмотр сообщенияvsp (20 November 2013 - 15:36) писал:

Что лучше Вам решать. Я б сигму не брал :)
У Сигмы лучше видоискатель.

Просмотр сообщенияIdeaFix (21 November 2013 - 20:34) писал:

Waleriy, не стоит оно того. У никоновской версии хоть какой-то автофокус (правда, мы при пилотном свете им воспользоваться так и не смогли, а K10d работал) и более или менее адекватный экспозамер, у сигмы с кодаковской жопкой в этом плане всё плохо. К тому же, под сигмовую версию не было обновления фирмвари, а она помимо прочего еще и снижает расход батарей. Pro/n выжирает батарейку (не свежую, но более или менее живую) снимков за 30-60 в зависимости от ситуации. раньше было еще хуже.
Автофокус не важен - все равно на Канон автофокусных объективов не найти. А видоискатель у Сигмы хороший. Правда я в Кодак не смотрел, но Сигму 10 с Кодаком на базе Никона сравнивал. Насколько я понимаю, да и со слов нашего одноклубника, автофокус, как раз, у Сигмы хороший - хотя, опять же, вещь абсолютно бесполезная. По поводу заряда батареи - у 10 двух литиевых аккумуляторов( штатный заряд ) мне хватает на всю поездку, даже если у Кодака расход больше, не думаю, что он потребует больше дополнительного элемента.

#51 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 November 2013 - 13:39

IOTNIK, кодак выжирает батарейки так, как будто в нем андроид! Реально! Я о SLR/n

Да можно говорить что у меня оригинальные батареи старые, а китайские - не показатель... но блин, найдите мне новые оригиналы :) Так что мы все в равных условиях... субъективно, камера жутко медленная и батареи ест как андроид, но зато после кодака можно смело репортажить на K10D, а K5 вапще кажется божественной камерной для работы на результат, а не для фотографирования того, чтего нет :)

У моего кодака что-то еще в байонете нахимисено и он стал совсем совместим со всеми никоновскими стеклами (какая-то пимпочка оторвана, какая-то добавлена). Мне прошлый хозяин долго объяснял как и что он модифицировал, демонстрировал счетсик затвора и еще что-то, а я просто хотел кодак :) Щелкает... брака много, магии цвета нет. Желтит, зеленит, коричневит... а я привык что у меня равы тянутся на 2 стопа минимум. И если и есть в равах кодака какой-то волшебный эфир, то с цветом он связан мало, и если влоб заставть показать дд на скинтоне - ну допустим, выставить ББ руками в 2500 и сфтокать модель под открытым небом, а потом по зубам баланс отбить пиптекой - у кодака будет ТАКОЙ ЖЕ или даже ХУДШИЙ мрак,ч ем у современных кмоп камер... нет там никакой магии, ис корости нет, и удобства, и резинки все поотходили по 10 раз и на момент приклеены и фокусировочный эран обычно в грязи... видимо, волшебный эфир вытек из кодака через щели в резинках и в пыль впитался.

#52 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 November 2013 - 16:23

А мне, что-то, все равно Кодак иногда хочется.

...а вы не кинете равов с пейзажами? Осенними и весенними, и цветов :)

#53 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 November 2013 - 16:48

IOTNIK, я его уже "в снег" купил... да и работа не позволяет распробовать и стекла подобрать. Пока есть только телевички, калейнар 5 и ю37 с соответствующим байонетом/хвостом. А с цветами и K10d справляется...

#54 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 November 2013 - 23:34

Просмотр сообщенияIdeaFix (22 November 2013 - 16:48) писал:

А с цветами и K10d справляется...
Видел кадры с Кодака, где все красиво. Хочу попробовать.
А у 10 нормально. У ДС-ки лучше. У Олимпуса и Лейки - еще лучше.

#55 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 November 2013 - 07:55

про кодак на никон-клубе вообще нету негативных отзывов по цветам - его покупают именно поэтому

#56 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 November 2013 - 08:37

barns, его покупали потому, что он был за 500 баксов, а 5д за 750. А теперь даже в наших палестинах кодак исключительно продают.

#57 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 November 2013 - 08:54

Просмотр сообщенияIdeaFix (23 November 2013 - 08:37) писал:

barns, его покупали потому, что он был за 500 баксов, а 5д за 750. А теперь даже в наших палестинах кодак исключительно продают.
повторюсь: на никон-клубе его покупают/обсуждают активно сейчас, т.к. с цветами проблем нету, и байонет родной

#58 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 November 2013 - 18:27

barns, его покупают только потому, что это самый доступный полный кадр. Инкарнаций этого аппарата не так много и активные покупки и продажи - наверное миф.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных