Перейти к содержимому


Выбор объективов: Франция + Барселона за 2 недели...


Сообщений в теме: 13

#1 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2013 - 12:29

Привет, коллеги!

Еду впервые во Францию на 2 недели.
план поездки:
- Париж 4-5 дней
- Прованс 4 дней
- Барселона 3-4 дня
- Париж (оставшиеся дни)
Изображение

Рюкзак есть, вмещает до 8кг техники, но нет желания таскать его с собой везде и всюду...

Т.о. встает вопрос что взять с собой - комплект зумов или комплект фиксов, или третий вариат... )

1. Д3 + 24-70/2,8 + 70-200/2,8, + возможно возьму в аренду 14-24/2,8 (>5 кг + вес рюкзака)
2. Д3 + 20/2,8 + 35/1,4 + 50/1,4 + 85/1,8 (3-3,5 кг + рюкзак)
3. Sony A65 + 16-50/2.8 (2 кг, и лёгкая сумка)

что бы вы взяли с собой?

#2 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 12 July 2013 - 12:33

вариант 3

#3 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2013 - 12:44

Сразу вопрос: будете в самостоятельной поездке и в свободном режиме или с экскурсиями? И если едете с кем-то, то как компания относится ко всем этим делам? Мы с женой привыкли к свободному полету, так что я беру обычно пару камер и мешок фиксов. Так что я бы выбрал вариант 2. Можно, конечно, заманьячиться и взять 2+3. Чтобы "на разведку" можно было выйти с Сонькой, осмотреть местность, продумать маршруты, а потом уже целенаправленно выдвинуться с Д3.

Вариант 1 мне не нравится весом. Таскать целый день на шее такую гирю - это рехнуться можно. Д3 сам по себе не пушинка ни разу. А если на нем еще постоянно будет тяжелый зум - это вообще жопа.

Вариант номер 4: взять в аренду 14-24/2.8, а остальное дополнить фиксами. Но еще от стиля съемки зависит. К примеру, если интересуют всякие архитектурные подробности типа статуй на крыше, то телевик нужен. У меня всегда больше востребованы ширики. И 35-ка на первом месте.

Кстати, сумку взять в любом случае полезно. При переноске сумка пихается в рюкзак. А при съемке камера все равно снаружи, а в сумку полезно кидать объективы, чтобы каждый раз не возиться с рюкзаком. Если снимать фиксами, то это актуально.

ЗЫ В Барселоне в парк Гуэль сходите обязательно, но советую туда идти рано-рано утром. Днем там толпа. И за карманами следите. Барселона в этом плане город несколько напряжный. Впрочем, во всех крупных городах бдительности не надо терять.

Сообщение отредактировал KNA: 12 July 2013 - 12:44


#4 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2013 - 13:10

мой выбор.
д3 + 14-24 и полтинник.
к чему в путешествие куча фиксои или 200мм?

#5 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2013 - 13:38

Просмотр сообщенияKNA (12 July 2013 - 12:44) писал:

Сразу вопрос: будете в самостоятельной поездке и в свободном режиме или с экскурсиями?

с женой, сами по себе, никаких привязок к месту или людям.

нравится вариант 14-24 + 35(50) + 70-200...

#6 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2013 - 14:26

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (12 July 2013 - 13:38) писал:

с женой, сами по себе, никаких привязок к месту или людям.
Это правильно (:
На жену повесить Сони с зумом не получится?

Цитата

нравится вариант 14-24 + 35(50) + 70-200...
Против 70-200 у меня только одно возражение - здоровый и тяжелый. Нужен разве что для каких-то архитектурных подробностей или для стрита. А стрит там - всякие уличные музыканты и "живые статуи". Статуи все равно не любят, когда их снимают издали и бесплатно - отворачиваются. Проще кинуть монетку и снять 85-кой. Да и когда по улицам толпа туристов шляется, то стрит телевиком можно только с возвышения снимать. Надо ли ради этого таскать дурищу под полтора кг весом? Лучше возьмите 85 и Фишай. Фишай нужен не часто, но может пригодиться. 14-24 будет очень востребован. И 35-ка на полном кадре для городских пейзажей хороша. У меня постоянно в ходу. Полтос меньше используется.

#7 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2013 - 14:31

Д3 и 24-70. Остальное дома оставить.

Сам за последние полгода 8 раз ездил "за руб ежом" только с 6Д и 35Л - сплошной кайф :)

#8 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 July 2013 - 18:43

Просмотр сообщенияHren s Gory (12 July 2013 - 14:31) писал:

Д3 и 24-70. Остальное дома оставить.

Сам за последние полгода 8 раз ездил "за руб ежом" только с 6Д и 35Л - сплошной кайф :)

с учетом того что сейчас катастрофически нет времени на съемки, очень соблазняет меня SONY RX-1 ) красивая она и в карман помещается

#9 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2013 - 05:52

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (13 July 2013 - 18:43) писал:

с учетом того что сейчас катастрофически нет времени на съемки, очень соблазняет меня SONY RX-1 ) красивая она и в карман помещается
Ага, прикольная штука :) Только она слегка небыстрая, а вам после д3 - совсем тяжело будет. Да еще и видоискателя нет.
Но при всем этом мне концепция маленьких камер с несменным объективом ЭФР 35мм очень нравится.

#10 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 17 July 2013 - 01:14

айфон

#11 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 01:20

Объективы: штатник + ультраширик (для очень редких случаев).
Камера любая, главное чтобы связка камера+объектив не весила больше 1 кг.

#12 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2013 - 08:04

Съездил в поездку на 2 недели в Англию/Шотландию/Ирландию.

Я:
К-5, 19-35, 31, 43, 77, 90, 300.

Жена:
X10.

Результат:

80% архитектуры снято 31-ым, 20 - 19-35.
Портреты - 31, 43.

77, 90, 300 не доставал ни разу. Впрочем, 300 был взят под конкретные задачи, но не сложилось с погодой.

Следующая европейская поездка будет с 31,43, и 19-35. Больше ничего не возьму. Низачем они там.

#13 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 08:39

Просмотр сообщенияKNA (12 July 2013 - 14:26) писал:

Против 70-200 у меня только одно возражение - здоровый и тяжелый. Нужен разве что для каких-то архитектурных подробностей или для стрита. А стрит там - всякие уличные музыканты и "живые статуи". Статуи все равно не любят, когда их снимают издали и бесплатно - отворачиваются. Проще кинуть монетку и снять 85-кой. Да и когда по улицам толпа туристов шляется, то стрит телевиком можно только с возвышения снимать. Надо ли ради этого таскать дурищу под полтора кг весом? Лучше возьмите 85 и Фишай. Фишай нужен не часто, но может пригодиться. 14-24 будет очень востребован. И 35-ка на полном кадре для городских пейзажей хороша. У меня постоянно в ходу. Полтос меньше используется.
Ну Вы даете... Где ж еще снимать стрит как не в Париже? Ну конечно же не 70-200.
Автору рекомендация следующая: попробуйте вообще не снимать "архитектуру" как таковую или делать это по-минимуму. Как Вы думаете ваша фотография Эйфелевой башни или стеклянной пирамидки Лувра будет какая по счету на свете? Кому они нужны подобные фотографии? Вы же сами их потом посмотрите от силы пару раз. Ну разве что похвалиться перед знакомыми, которые там еще не были. Но это делать все сложнее ибо сейчас уже последняя доярка их Хацапетовки, которая не бывала нигде на свете, но в Париже уже побывала обязательно )
В подобных поездках снимать надо жизнь города, его атмосферу, а это что? Это простые люди -жители этого города (а не живые статуи) в окружающей их обстановке. Вот из этих и соображений и надо выбирать объектив, ИМХО конечно же.

Сообщение отредактировал sledz: 17 July 2013 - 08:47


#14 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2013 - 01:31

Просмотр сообщенияsledz (17 July 2013 - 08:39) писал:

Ну Вы даете... Где ж еще снимать стрит как не в Париже?
Вот в Париже, к сожалению, не был. Но охотно верю, что со стритом там все в порядке. Другое дело, что все не так просто. На мой взгляд, нужно провести в городе достаточно времени, чтобы все окружающие красоты стали привычным фоном. Ибо в первую очередь смотришь именно на них. А из народа на улице - на тех, кто "подставляется", а это как раз уличные артисты.
И, кстати, бывают места, совершенно безблагодатные в плане стрита. Во всяком случае, для туриста, приехавшего на пару-тройку дней. По себе знаю. Где-то вовсю пейзажи идут, где-то с пейзажами не очень, но жизнь на улицах кипит. А где-то ходишь, как идиот, по пустынным узким улочкам. А сами узкие улочки, ну сколько же можно их наснимать? ((:

Цитата

Ну конечно же не 70-200.

Автору рекомендация следующая: попробуйте вообще не снимать "архитектуру" как таковую или делать это по-минимуму. Как Вы думаете ваша фотография Эйфелевой башни или стеклянной пирамидки Лувра будет какая по счету на свете? Кому они нужны подобные фотографии? Вы же сами их потом посмотрите от силы пару раз.
Это верно. Но все равно хочется снять. А по хорошему, конечно, надо прокладывать маршруты так, чтобы захватывать не слишком очевидные места.

Цитата

Ну разве что похвалиться перед знакомыми, которые там еще не были. Но это делать все сложнее ибо сейчас уже последняя доярка их Хацапетовки, которая не бывала нигде на свете, но в Париже уже побывала обязательно )
Пристыдили. Надо ехать ((:

Цитата

В подобных поездках снимать надо жизнь города, его атмосферу, а это что? Это простые люди -жители этого города (а не живые статуи) в окружающей их обстановке.
Эту жизнь как раз не сразу видно. Сначала в глаза бросаются красоты, а жизнь загораживают толпы туристов на улицах. Особенно в первую такую поездку.

Просмотр сообщенияСтах (17 July 2013 - 08:04) писал:

Следующая европейская поездка будет с 31,43, и 19-35. Больше ничего не возьму. Низачем они там.
Всяко бывает. Помнится, в одну из поездок в Испанию я ничего длиннее 90 мм не взял. И страшно жалел. Ибо понадобилось. Ладно, поехали с женой в следующий раз в Страсбург. Специально телевиков прихватил. И, блин, снимал исключительно шириками. Не угадаешь. Разве что едешь в уже знакомое место.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных