Перейти к содержимому


Кому какая музыка нравится? [вопрос]


Сообщений в теме: 14

#1 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 14 July 2013 - 23:43

Задался (уже давно и не по итогам просмотра здешней темы) вопросами:
1. Можно ли по предпочитаемой человеком музыке, получив доступ его плей-листу, тому который для себя, а не для гостей, сделать вывод о его характере, зрелости, склонности к добру или злу, ect.
2. Больше ли, меньше ли или без разницы -- дают информации о человеке его музыкальные предпочтения по сравнению с литературными и/или визуальными (его вкусы в живописи/фотографии).

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2013 - 00:26

Хороший психолог-меломан может что и накопает. Но не много.

А если в плейлисте только полное собрание Сердючки или десяток самых попсовых классических произведений?



А по второму вопросу... Тоже, скорее всего, почти ничего.
Если только комфортность поездки в одной машине или придётся ли одевать закрытые наушники на работе при играющем общем радио.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 15 July 2013 - 00:30


#3 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2013 - 14:02

Просмотр сообщенияProtero (14 July 2013 - 23:43) писал:

Задался (уже давно и не по итогам просмотра здешней темы) вопросами:
1. Можно ли <...>
Нет, нельзя.
Музыка апеллирует к эмоциям, которые чаще всего спонтанны, а не к интеллекту, который более-менее константен.
В остальном, согласен с предыдущим оратором.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 15 July 2013 - 14:03


#4 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 15 July 2013 - 14:18

Просмотр сообщенияProtero (14 July 2013 - 23:43) писал:

Задался...
1. Можно ли ...

Можно...только с непредсказуемой релевантностью. :)
В различных странах, где разводят певчих канареек, они поют по-своему. В зависимости от национальных музыкальных традиций и особенностей языка. Когда русские в зрелом возрасте эмигрируют, то всеми правдами и неправдами стараются раздобыть канареек из России. Их пение на чужбине - сладкая ностальгия.


Прикрепленное изображение: 4511144ee941.jpg

#5 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 15 July 2013 - 14:19

Просмотр сообщенияProtero (14 July 2013 - 23:43) писал:

Задался (уже давно и не по итогам просмотра здешней темы) вопросами:
1. Можно ли по предпочитаемой человеком музыке, получив доступ его плей-листу, тому который для себя, а не для гостей, сделать вывод о его характере, зрелости, склонности к добру или злу, ect.
2. Больше ли, меньше ли или без разницы -- дают информации о человеке его музыкальные предпочтения по сравнению с литературными и/или визуальными (его вкусы в живописи/фотографии).
Да, можно. Причем чем больше материала для анализа (музыка, литература, фото, кино) тем точнее будут выводы. А если есть хоть какие-нибудь тексты - те же посты - то это вообще. Как специалисту, много лет пользовавшемуся проективными методиками (Роршах, Люшер, ТАТ и т.п.) бывает безумно интересно читать некоторые обсуждения фотографий ;)

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 July 2013 - 14:45

Раньше, когда музыки было мало, вполне отличались, наверное, фанаты Мендельсона от суровых Бахофилов. И то, думаю, последние носили у себя в сумках сидюки старины Менделя, а первые временами оттягивались под мессу си-минор...
А сейчас? Ну, вот, у меня "Мурка" есть в трех, кажется, вариантах в плей-листе. А вообще 63 Гб одних мп3-шек. И все время от времени слушаю, хотя бы в рендомном режиме. И 63, кстати, полагаю, это очень мало, наверняка, у одноклубников и поболе есть.

#7 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 July 2013 - 16:09

Имхо о характере вывод сейчас не сделать, потому что часть музыки может просто напоминать что-то, фильм какой-то или отрезок из жизни, было возможно когда-то модное течение, слушали друзья, а народ же стадный, давай себе модность подхватывать. Я вон в школе 2Рас слушал, сейчас тоже могу включить пару песенок, но я ниразу не репер и вообще к этому движению не отношусь, ни наркота, ни бухло, ни наколки, ни широкие штаны меня никогда не интересовали. Мама у меня радио Шансон слушает, я ее часто подкалываю, когда там Владимирский централ играет, но она его слушает, потому что там есть передачи по заявкам, чето там еще и песни русские, а не модные забугорные, непонятные...

Пс. мама не сидела, наколок не имеет :)

А, еще ржак вспомнил. Иду как-то, слышу рев музыки из машины доносится, сперва мелодию не разобрал, подхожу ближе, стоит БМВ, танюненая 7ка, тонированные окна, сидит там амбал, бычья шея, нос крюком, борец или боксер, лысый, спорт костюм, цепура...ну типичный такой бычара.... Сидит он, слушает музыку и кивает грозно головой в такт...
И тут я прислушиваюсь, у него из окон орет на всю: "белогривые лошадки.....скачут без оглядки....". У меня разрыв шаблона....Улыбка на весь день.

#8 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 15 July 2013 - 21:44

Никак нельзя. В моем плэйлисте есть много чего, начиная электро-попом, кончая грайндкором. Любой психолог свихнется, потому-что выбор музыки в каждый момент зависит от настроения, воспитания, интеллекта , а не от психотипа.

Сообщение отредактировал Hokins: 15 July 2013 - 22:06


#9 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 July 2013 - 11:09

Следует признать, что условия задачи я описал некорректно.
Речь идёт не о вообще плей-листе, но о том, что попадает в "избранное". То есть, например, у меня автоматически помечается сколько раз тот или иной трек прослушивался (если речь о стационарном плеере) и, вручную, ставится рейтинг; вот такой-то плей-лист и представляет интерес для. А не просто пофайловый список содержимого трехтеррабайтной папки "муз-помойка" )).

Просмотр сообщенияHokins (15 July 2013 - 21:44) писал:

В моем плэйлисте есть много чего, начиная электро-попом, кончая грайндкором.
Речь не о внешних формальных признаках жанра, но о том, что именно. Так, например, в литературе есть фантастика. Но ведь данный жанр, это не только туповатые "космические оперы" (хотя их большинство) но и довольно серьёзные философские произведения. Поэтому сказать, что "я люблю фантастику", это практически ничего не сказать. А вот после уточнения психолог уже не свихнётся, как я думаю.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (15 July 2013 - 00:26) писал:

А если в плейлисте только полное собрание Сердючки или десяток самых попсовых классических произведений?
То это, как минимум, в общем случае уже говорит об ограниченности (если не углубляться в исключения и прочие казусы).

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (15 July 2013 - 00:26) писал:

Если только комфортность поездки в одной машине или придётся ли одевать закрытые наушники на работе при играющем общем радио.
Здесь не понял. В машине ли, на службе ли... Каким образом указанные внешние обстоятельства могут влиять на то, что человек выбирает? Более того, где ещё как не в машине (суть место, свободное от каких-либо отвлекающих факторов) слушать музыку?

Просмотр сообщенияkmzer (15 July 2013 - 14:19) писал:

Как специалисту, много лет пользовавшемуся проективными методиками (Роршах, Люшер, ТАТ и т.п.) бывает безумно интересно читать некоторые обсуждения фотографий
Было бы более чем любопытно услышать от Вас анализ (можно и без указания конкретных личностей; впрочем, лично про меня можно и открыто )).

Просмотр сообщенияЙож (15 July 2013 - 14:45) писал:

А сейчас? Ну, вот, у меня "Мурка" есть в трех, кажется, вариантах в плей-листе. А вообще 63 Гб одних мп3-шек. И все время от времени слушаю, хотя бы в рендомном режиме. И 63, кстати, полагаю, это очень мало, наверняка, у одноклубников и поболе есть.
А что -- Мурка? Ну, Мурка. У меня вот тоже много чего есть... "маргинального" )). Однако это лежит практически мёртвым грузом, просто нет нужды чистить то, что когда-либо было скачено в ознакомительных, скажем так, целях. Теоретический интерес представляет лишь "избранное", мне почему-то не верится, что Вы из своих шестидесяти gb слушаете всё в равных примерно соотношениях. У меня вот чуть менее трёхсот (в ogg q10) но из них лишь десять-пятнадцать процентов относится к тому, что мне по-настоящему нравится.

Просмотр сообщенияShotik (15 July 2013 - 16:09) писал:

Имхо о характере вывод сейчас не сделать, потому что часть музыки может просто напоминать что-то, фильм какой-то или отрезок из жизни
А вот не повод ли для анализа? (Если постоянно из этих соображений выбирается музыка).

Просмотр сообщенияShotik (15 July 2013 - 16:09) писал:

народ же стадный, давай себе модность подхватывать. <...> Пс. мама не сидела, наколок не имеет :)
И это тоже. Кусочек для анализа. Потому что не все подхватывают, но живут своими мыслями, ощущениями, эмоциями. Вне "стада". Я знаю тех, кто сидел, но как до посадки не слушал "шансон", так и после не стал.

Просмотр сообщенияShotik (15 July 2013 - 16:09) писал:

Мама у меня радио Шансон слушает, я ее часто подкалываю, когда там Владимирский централ играет, но она его слушает, потому что там...
Мама ведь не блатняк слушает, а что-то своё (скачайте ей с торрентов хорошие большие разнообразные подборки в предпочитаемом ей ключе, поставьте в простенький железный плеер и мама Ваша, наверняка, очень скоро забудет на какой там волне этот самый "Радио Шансон" живёт )). Я к тому, что это -- канал вещания -- не показатель совершенно (в данном случае), равно как и забавный случай с "белогривыми лошадками".

Сообщение отредактировал Protero: 16 July 2013 - 11:20


#10 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 16 July 2013 - 12:04

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Речь не о внешних формальных признаках жанра, но о том, что именно. Так, например, в литературе есть фантастика. Но ведь данный жанр, это не только туповатые "космические оперы" (хотя их большинство) но и довольно серьёзные философские произведения. Поэтому сказать, что "я люблю фантастику", это практически ничего не сказать. А вот после уточнения психолог уже не свихнётся, как я думаю.
В таком случае психологическая оценка тем более не может быть выполнена, потому что во-первых, психолог обязан знать всю музыку в мире, во-вторых, оценка им самим всей музыки тоже весьма субъективна. Все таки музыка не книга.

То есть, как прослушивание агрессивной музыки никак не влияет на темперамент, так и прослушивание именно битлов, а не роллингов не говорит о чем-то еще.

Попробуйте дать мне психологическую оценку на основе списка наиболее проигрываемой музыки :): Anathema, Pantera, The Knife, The Cure, In Extremo, Pyogenesis, Slipknot, Massive Attack, iamamiwhoami, Morphine, Lamb.

#11 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2013 - 18:34

Просмотр сообщенияЙож (15 July 2013 - 14:45) писал:

<...> И 63, кстати, полагаю, это очень мало, наверняка, у одноклубников и поболе есть.
2,5ТБ флаков и почти не слушаю. Ну типа как у музыканта, руки переиграл. Правда, в моём случае - уши.

2Protero
Ещё раз.
Заниматься психоанализом, на основе понравившейся/непонравившейся кому то музыки - полная хрень. Т.е., ваш этот пост, скорее дает повод заняться вашим психопортретом, нежели искать зацепки в чужих плей-листах.
Ничего личного.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 July 2013 - 18:40


#12 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 18 July 2013 - 06:57

Просмотр сообщенияHokins (16 July 2013 - 12:04) писал:

В таком случае психологическая оценка тем более не может быть выполнена, потому что во-первых, психолог обязан знать всю музыку в мире, во-вторых, оценка им самим всей музыки тоже весьма субъективна. Все таки музыка не книга.
Во-первых, не обязан. Достаточно обладать общим ощущением/знанием как те или иные гармонические ряды влияют на. И просто быть грамотным специалистом, что предполагает знакомство с достаточно большим объёмом музыкального материала (что на самом-то деле совершенно несложно, даже когда не является специальностью).
Во-вторых, такое построение фразы говорит о том, что если не всей, но части, то может быть объективна? И с чего бы это литература вдруг стала оцениваться объективно (в отличии от)?
Это всё к тому, что критерий субъективно/объективно в данном контексте ненадёжен и сомнителен.

Просмотр сообщенияHokins (16 July 2013 - 12:04) писал:

Попробуйте дать мне психологическую оценку...
Вы то ли читаете невнимательно, то ли желаемое за действительное выдаёте... В общем, как-то упустили, что я не собирался давать оценок.

#13 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 18 July 2013 - 07:04

Просмотр сообщенияAl_lexx (16 July 2013 - 18:34) писал:

Заниматься психоанализом, на основе понравившейся/непонравившейся кому то музыки - полная хрень. Т.е., ваш этот пост, скорее дает повод заняться вашим психопортретом, нежели искать зацепки в чужих плей-листах.
Вам, как и предыдущему собеседнику хочу сказать, что: я не занимаюсь психоанализом. Мне стало любопытно: можно ли?
А если сам факт возникновения интереса – полная хрень с Вашей точки зрения, то это довольно ярко Вас характеризует. Без всякой музыки.

#14 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 18 July 2013 - 11:33

Protero, Антон, на Ваш вопрос много мыслей и вариантов ответов можно найти в лекциях, книгах и фильмах Михаила Казиника.
Некоторые мои друзья здорово изменили свое отношение к музыке в целом и отдельным композиторам, в частности, после прочтения (а еще лучше слушать его живьем) работ Казиника. У него есть свой сайт, Михаил Семенович вполне адекватно отвечает на вопросы. Мне, например, он рассказал про французского композитора Оливье Мессиана, который был фанатом-орнитологом, теоретиком музыки и написал уйму произведений, посвященных конкретным пернатым солистам.

#15 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2013 - 15:05

Cайт Казиника





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных