Перейти к содержимому


что купить?


Сообщений в теме: 20

#1 alexgg

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 05 March 2006 - 19:20

Факи прочитал.
Решил купить себе istDs. Но терзает всё же сомнение... А может istD всё же?

Хочу к этому сразу взять полтинник. Только какой?
Автофокусность не особо важна, но посветосильнее/поконтрастнее на открытых дырках. Можно БУ. Не сильно пижонский - $400 максимум.

Посоветуйте чего-нибудь.

#2 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 13 March 2006 - 02:13

Ds. А вместо полтинника DA 40\2.8 Lim.

#3 alexgg

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 March 2006 - 02:19

Хочется, всё же, универсальности плёночно-цифровой. DA, как я понимаю - только цифра.

#4 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 March 2006 - 02:34

alexgg (13.3.2006, 3:18 MSK) писал:

Хочется, всё же, универсальности плёночно-цифровой. DA, как я понимаю - только цифра.
DA 40/2.8 очень хорошо себя ведет на пленке... он как всякий Тессар - резкий и сочный... с виньетированием я ни разу не сталкивался...

#5 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 13 March 2006 - 12:08

Эх, чуствую заплюют меня... Я в последнее время счастлив от сочетания istD и K 55/1.8. Боке у последнего получше чем у FA 50/1.4, только в продаже найти тяжело и опять же нет положения A у кольца диафрагм.

Ist D имеет смысл брать только если у вас уже есть солидный запас CF карточек памяти.

#6 alexgg

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 March 2006 - 12:36

Хм...
В результате взял Dl + DA40/2.8. Жалко только что кольца диафрагмы нет. На механическую камеру не поставить :).

Поздравляйте.

#7 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 March 2006 - 13:11

alexgg (13.3.2006, 13:35 MSK) писал:

Поздравляйте.
Поздравляю!
(ни разу не жалел, что купил блинчик и что каждый раз беру его с собой...)

#8 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 March 2006 - 13:19

alexgg (13.3.2006, 13:35 MSK) писал:

Хм...
В результате взял Dl + DA40/2.8. Жалко только что кольца диафрагмы нет. На механическую камеру не поставить :).

Поздравляйте.

Просмотр сообщения

Поздравляю!
А почему Dl, а не DS?

#9 alexgg

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 March 2006 - 13:29

Покрутил оба в руках, посмотрел в видоискатель. Разницы почти не нашёл... И зелёное земноводное подсказало брать ДЛ.

#10 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 March 2006 - 13:22

alexgg (13.3.2006, 14:28 MSK) писал:

Покрутил оба в руках, посмотрел в видоискатель. Разницы почти не нашёл...

Просмотр сообщения

Вдогонку. Был в командировке, по этому вовремя не успел.
Тактильно бОльшая разница между D и DS. D, помимо всего прочего, "ухватистей" и мягче кнопки работают. На мой взгляд, конечно.
В любом случае, поздравляю с покупкой! :-)

Сообщение отредактировал Balex: 16 March 2006 - 13:22


#11 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 16 March 2006 - 14:00

Вот хотел раньше написать, да не успел!
У меня на DS с недавних пор поселился штатником, А50\1.7.
Теперь вот, как следствие потянуло обратно на механику. Что-нибудь вроде К1000, или МХ.
А в целом, Поздравляю!!!

#12 redcardinal

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 27 April 2006 - 10:01

Приветствую всех! Вот стою перед делеммой! Что взять *ist DL2 или DS2. Я новичек совсем, поэтому незнаю чего конкретно лишили DS преврашая его в DL. Подскажите! И еще минимальное ISO 200 на этих аппаратах смущает. :) Как работать на ярком солнце при желании получить слегка "смазанный" кадр при съемке с проводкой! Живу я в Кисловодске, а солнца у нас много! :)

Сообщение отредактировал redcardinal: 27 April 2006 - 10:01


#13 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 27 April 2006 - 12:22

redcardinal (27.4.2006, 11:00 MSK) писал:

Приветствую всех! Вот стою перед делеммой! Что взять *ist DL2 или DS2. Я новичек совсем, поэтому незнаю чего конкретно лишили DS преврашая его в DL. Подскажите! И еще минимальное ISO 200 на этих аппаратах смущает.  :)  Как работать на ярком солнце при желании получить слегка "смазанный" кадр при съемке с проводкой! Живу я в Кисловодске, а солнца у нас много! :)

Просмотр сообщения

Как мне помниться что кроме видоискателя, который у DS2 лучше, еще в DL была порезана работа со вспышками. Только P-TTL, однако. (Хотя может гуру меня поправят)

У меня всегда была обратная проблема, что солнца мало. Может просто зажать диафрагму? Или фильтр серенький купить. (Есть такие, раньше думал, что специально для фотографирования водопадов)

#14 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 27 April 2006 - 13:25

Еще в DL 3 зоны фокусировки против 11 у DS.

#15 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 27 April 2006 - 13:27

BatYa (27.4.2006, 14:24 MSK) писал:

Еще в DL 3 зоны фокусировки против 11 у DS.

Просмотр сообщения

Только вот, по отзывам участников форума, ДС-у эти 11 зон не слишком помогают :)

#16 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 April 2006 - 13:47

Sergey Ilyin (27.4.2006, 14:26 MSK) писал:

Только вот, по отзывам участников форума, ДС-у эти 11 зон не слишком помогают :)

Просмотр сообщения

Иногда всё-таки 11 зон помогают -- если не ДС-у, то хотя бы самим участникам форума. :) Во всяком случае, я в последнее время вполне приспособился использовать ручной выбор зоны, и мне лично это помогает.

#17 redcardinal

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 27 April 2006 - 16:01

А соотношение стоимости Pentax *ist DL2 и "Самсунговского" DS2 какое? И полностью ли самсунг копирует DS2?

#18 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2006 - 21:35

Sergey Ilyin (27.4.2006, 14:26 MSK) писал:

Только вот, по отзывам участников форума

Просмотр сообщения

Ну это все-таки не так однозначно, похоже, мнения по этому вопросу сильно разделились.
Воля Ваша, утверждения о пресловутой слабости автофокуса DS все же представляются несколько сродни капризам. Не так уж все плохо, совсем не так. Может, мне какие-то особо сложные условия для автофокусировки не попадались, так что у моего IMHO особых нареканий на автофокус нет. Была возможность проделать интересный эксперимент. Есть опыт съемки в течение несколькиих часов (больше 150 кадров) совершенно "параллельных" сюжетов - моей DS и Nikon D 70 знакомого, в том числе и на закате (пленэр в горах, с резкими светотеневыми перепадами). Причем так совпало, что и у него, и у меня на камере стояла Sigma 18-125 f:3.5-5.6. Готов ответственно заявить: у меня проблем с фокусировкой было меньше (ай! тут столько ругали несчастный Safox, что, наверное, сейчас меня будут бить Lim'ами). Так что теперь к сентенциям о "тормозном" Safox'е отношусь как к пугалкам.
По-честному, готов признать за автофокусом DS излишнюю, на мой взгляд, задумчивость (и не более того, все совсем не трагично), только при макросъемке с искуственным светом на DFA 100 f:2.8. Так там приходится такой длинный "хобот" туда-сюда двигать!
Упомянутая Sigma, FA 20, FA*24, lim'ы 40, 43 и 77 проблем с фокусировкой не вызывают.
Не обессудьте, ежели сказал что не по мейнстриму.

Сообщение отредактировал Basset: 27 April 2006 - 21:46


#19 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 28 April 2006 - 11:46

Хочу несколько слов сказать о своем выборе.
Условия:
1) Бюджет – чем меньше, тем лучше.
2) Невысокие ТТХ требования, я любитель
3) Плохое зрение, очень плохое.
4) Портрет (перекликается с п.3).
5) Природа, без особых требований.
6) Репортаж, любительский уровень.

Из доступных вариантов 350D, 20D, 70Ds, DS, DL все были подержаны в руках, немного поснимал по возможности, причем неоднократно. Именно несколько раз каждой камерой, настаиваю. Ищите знакомый, коллег, фото-друзей. Сперва все камеры отдельно по очереди. Затем финальный выбор. Очень важный момент, найти магазин где есть все модели одновременно, выложит все на стол и с толком потратить часик – два, можете даже пару раз такую операцию проделать. Картинки этих камер априори я признал примерно одинаковыми по качеству, для моего уровня так и есть.
Лучше всего легли в руку DS, DL, 20D. Считаю этот параметр очень важным, должно быть приятно снимать, камера продолжение глаз и рук, вы не должны испытывать дискомфорт.
Видоискатель лучший у DS, все таки он максимально к матовому стеклу приближен, в 20D все хорошо кроме цены.
DL не устроил отсутствием подсветки точки фокусировки, я просто плохо виду место фокусировки если оно не подсвечено и меньший видоискателем. Думаю если у вас нормальное зрение, то проблем не будет.

#20 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 28 April 2006 - 13:24

Basset (27.4.2006, 22:34 MSK) писал:

Есть опыт съемки в течение несколькиих часов (больше 150 кадров) совершенно "параллельных" сюжетов - моей DS и Nikon D 70 ....

Просмотр сообщения

В PDML кто-то зимой говорил о том, что сравнивался Пентакс и Никон, оба с Сигмами 80-200/2.8. Разницы в среднем по серии в скорости и точности не обнаружено на глаз. Единственное, что отмечалось, что Пентакс звучит при фокусировке гораздо противнее.
За что рассказ купил, за то и продаю. :)

Успехов. Владимир.

#21 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2006 - 21:09

Vladimir P (28.4.2006, 14:23 MSK) писал:

Единственное, что отмечалось, что Пентакс звучит при фокусировке гораздо противнее.

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Тсс, что Вы! Нельзя об этом вслух.
Услышит какой-нибудь "маркетолог" и в следующей модели Сапопа при нажатии на спуск будет раздаваться туш в исполнении оркестра п/у Сейджи Озавы. А при фокусировке - марш Мендельсона. И будет это жизненно необходимой каждому уважающему себя фотографу фичей. :)

Сообщение отредактировал Basset: 28 April 2006 - 21:14






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных