Перейти к содержимому


10 вопросов начинающего!


Сообщений в теме: 58

#1 ZUMA

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 22 June 2013 - 00:29

Пока ко мне едет Pentax K-x Kit с Dal 18-55mm, я читаю интернет и форумы и возникло несколько вопросов.

1. Фокусное расстояние. Цитата (уже не помню откуда, но запомнил так). Фокусное расстояние это расстояние от оптического центра объектива до матрицы. Пытаясь выяснить, что есть оптический центр объектива, я регулярно попадаю на баталии, где толком никто не может объяснить что это такое. В итоге проявляется термин фокальная точка и я так и не понял где конкретно в линзе этот центр. Никто толком ни графиков ни картинок не приводит. У всех разные знания и всё получается как-то субъективно. Так где он этот оптический центр объектива? (попутно, оно мне надо так заморачиваться по поводу этого термина или нет?)

1.1. По идее получается, чем меньше ФР, то тем тоньше должен быть сам объектив, а как тогда "утоньшаются" зумовые объективы?

2. Кроп-фактор. Вот объектив (см.выше) он китовый, т.е. идёт в наборе с фотоаппаратом. На сколько я понял, т.к. у моей камеры кроп-фактор 1.5, то по идее цифры нужно пересчитывать и по факту 18-55мм превращаются в 27-82.5мм . Я прав, что пересчитал? Или же указанные на нём цифры уже с учётом кроп-фактора (думаю так, т.к. объектив китовый и не подходит на фул-фреймы)?

2.1. Смотря на цифры (на каком либо объективе) я должен пересчитывать в любом случае для кроп-фактора своей камеры или не должен?

3. Сверх-широкоугольный объектив. Как я понял - это и есть "рыбий глаз". Верно? Если у меня кроп-фактор 1.5, то такие объективы я тоже должен пересчитывать? Т.е. если написано 180гр - 8мм, то по факту это 120 гр - 12мм. Или же "сверх-широкоугольные" всегда выдают 180гр и параметр кроп-фактора для них можно не учитывать?

4. Портретник. Ни где толком не написано не могу найти какое должно быть ФР для такого типа объективов. Да и толком даже понятия "портретник" нигде не вижу. Идут "нормальный", а за ним "длиннофокусный" ("телик"). И никакого "портретника" нет. Какие это объективы? Можно ли портреты снимать моим (Dal 18-55mm) или нет?

5. Фикса. Вот хочу купить "ручную фиксу" Pentax 50mm f1.4 или f1.7 (старую, не дорогую, которую ещё для плёночников выпускали) на аукционе ebay . Подойдёт ли она для моей камеры или нет?

6. Литера. Вот смотрю я на аукционе и вижу "фиксы", где указаны литеры. Pentax-A, F, M. Но что означают эти буквы я не смог найти.

7. Фильтры для защиты оптики. Я так понимаю типа какие-нибудь прозрачные "стекляшки" для этого существуют? Типа как "защитные плёночки" для экрана телефона, то для фото-оптики они идут в форме фильтра. Я прав? Или конкретно прозрачных фильтров не бывает?

7.1. Как-то набрёл на ветку про "плёночные" на каком-то форуме и там один из участников дискуссии, говорил, что "в обязательном порядке нужно ставить UF-фильтр", т.к. это защитит что-то в плёночных фотоаппаратах. А в цифровых ультра-фиолетовый фильтр нужен?

7.2. На какие объективы нужны защитные фильтры, а на какие нет?

7.3. Фильтры с блендой совместимы или нет? Я хочу напомнить, что я совсем круглый новичок и "фотик" ко мне ещё едет. Поэтому мне почему то кажется, что я могу поставить либо фильтр, либо бленду. Или я не прав и там всё предусмотрено, чтобы было и то и другое?

8. Переходник. Регулярно вижу как на авито продают "древние" (те, которые старше меня) фиксы-объективы под байонет M42. Продают порой действительно "за копейки". Собственно вопрос к тем, кто пробовал подобные объективы устанавливать при помощи переходного кольца на цифровые Pentax-ы. Есть какие-либо сложности в фотографировании через переходник? Не влияет ли на качество снимков то, что я использую объектив через переходник? Возможно ли использование таких объективов на моём фотоаппарате? Стоит ли покупать?

9. Боке. Посмотрел на ютубе несколько роликов про "боке". Интересные штуки, особенно с вырезанием на чёрном кружке своих форм. Но! Там в роликах везде использовались "фиксы". А на моём "китовом зуме" можно ли добиться размытого фона или без фиксы никак?

10. Минимальное и максимальное расстояние. Фот есть понятие Фокусное расстояние. А как мне узнать для конкретного объектива смогу ли я настроиться (сфокусироваться) на объект на необходимом расстоянии. Как узнать эту зависимость. Чтобы было проще считать - вводная: вот фикса 50мм. Кроп-фактор 1.5. Как узнать какой у неё минимум и максимум (в метрах или сантиметрах) для фокусированных чётких снимков. Или я совсем не так чего-то понимаю и всё измеряется не так как я думаю?

На этом пока всё.
Надеюсь не сильно вас напряг.

Сообщение отредактировал ZUMA: 29 June 2013 - 22:25


#2 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2013 - 01:50

Коллега, я думаю, что Вам для начала стоит почитать вот эту статью. Изрядная часть вопросов отпадет. Там как раз базовые понятия растолкованы. Ну а ежели какие вопросы не отпадут, то растолкуем ((:

#3 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 22 June 2013 - 02:04

1. Фокусное расстояние. Почитайте тут: http://photo-monster...asstoyaniy.html
также на этом сайте найдете много полезного доступным языком.

1.1. Габариты объектива зависят от разных факторов (разные оптические схемы, разная светосила, разные рабочие отрезки объективов, формат кадра, фокусное расстояние и т.д.)

2. Кроп-фактор. пересчитали правильно. объектив 18-55 на кропе имеет примерно такиеже углы обзора как объектив 27-82.5 (обычно 28-75) на полном кадре.

2.1. ФР пересчитывают скорее для удобства сравнения с полнокадровыми системами.
И еще для определения макс. длинной выдержки для отсутствия смаза изображения - 1/(ФРх1.5).

3. Фишай - сверхширик с неисправленной дисторсией (Есть сверхширики с исправленной дист. Не "рыбий глаз", они дают обзор <180).
Есть фишаи циркулярные и диагональные. Циркулярные имеют угол обзора близкий к 180 гр (изображение выгдядит как круг внутри черного прямоугольника кадра).
У диагональных 180 гр достигаются по диагонали кадра (заполняется весь прямоугольник кадра). Постоянно пересчитывать что-либо не надо,
нужно купить объектив если нравится картинка с него и снимать им)))

4. Портретник это умеренно длиннофокусный объектив, как правило от 75 до 150 мм (для полного кадра). При таких фокусных расстояниях пропорции лица человека
передаются максимально естественно, без искажений (это особенно критично для крупнолицевого портрета). на 18-55 портрет снимать можно,
желательно от 35 до 55 мм и не крупнолицевой (для этого выбирать объектив с бОльшим ФР).

5. Подойдут.

6. M - мануальный объектив, диафрагма устанавливается на объективе. А - мануальный объектив, управление диафрагмой возможно с тушки. F - автофокусный объектив, диафрагма - с тушки.

7. Называются UV-фильтры.

7.1. Нужен только в редких случаях, используется в основном как защитный.

7.2. Можете поставить на любой объектив, если боитесь поцарапать или забрызгать переднюю линзу.

7.3. На 18-55 бленда байонетная, одевается с наружней стороны объектива. Фильтр вкручивается во внутреннюю резьбу.
Также на большинстве фильтров есть доп. резьба, в нее можно вкрутить резьбовую бленду.

8. На качество снимков переходник не влияет. Использование таких объективов возможно. Из сложностей - полностью ручное управление диафрагмой и фокусировкой.
Какие объективы использовать - изучайте ветку про м42 оптику.

9. С фиксом проще. На кит возможно но сложнее. Степень размытия фона зависит от ФР, расстояния между объективом и объектом съемки, расстояния между объектом и фоном.

10. Минимальная дистанция фокусировки (МДФ) неизменна (для фикса) и для каждого объектива своя. Смотреть ее надо в ТТХ объектива.
У 18-55 мдф около 20 см, у FA50 порядка одного метра. Максимальная дистанция фокусировки - бесконечность, есть на любом объективе.

Пусть более опытные члены клуба меня поправят, где наврал :)

С уважением, Максим Сергеевич (тёзка).

П.с. А, вообще, на форуме редко прокатывает формулировка "не нашёл". Плохо искали :)

П.п.с. ответ писал скорее для себя, чтобы сфокусировать в мозгах какие-то знания :)

Сообщение отредактировал JDFrance: 22 June 2013 - 02:07


#4 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 22 June 2013 - 03:41

Не забивайте себе голову,месяц фотографирования и эти вопросы сами по себе отпадут, 2 месяца появиться желание докупить объективы, 5 месяцев появиться желание поменять фотоаппарат и собрать коллекцию лимов, купить вспышку . Но такой порядок будет если вы сразу забудете о съемке в зеленом режиме

#5 ZUMA

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 22 June 2013 - 09:09

Максим Сергеевич (JDFrance), выражаю признательность. Всё кратко и понятно. Обязательно почитаю информацию по предложенной ссылке.

KNA, вас тоже благодарю за ссылку и потраченное время.

Просмотр сообщенияkombat (22 June 2013 - 03:41) писал:

если вы сразу забудете о съемке в зеленом режиме

Что имелось ввиду под этим термином? Вы про "хромакей сейчас"?

Сообщение отредактировал ZUMA: 22 June 2013 - 09:09


#6 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 22 June 2013 - 09:24

Просмотр сообщенияZUMA (22 June 2013 - 09:09) писал:

Что имелось ввиду под этим термином?
:) :) :) http://ru.wikipedia....%B0%D1%82%D0%B0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: зеленый режим.jpg

Сообщение отредактировал kombat: 22 June 2013 - 09:38


#7 Stan

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 10:01

Кстати, когда у меня был K-x, многие ответы я нашел прямо в инструкции. Фотоаппарат любительский, инструкция написана очень подробно.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2013 - 12:32

Просмотр сообщенияJDFrance (22 June 2013 - 02:04) писал:

1. Фокусное расстояние. Почитайте тут: http://photo-monster...asstoyaniy.html
Заглянул. Бредятина какая-то. Я серьезно. Какие-то правильные слова, конечно, есть. Но на схемах с объективом нарисована полная чушь. Не знаю, стоит ли вдаваться в подробности, но трава у автора была какая-то неправильная.

#9 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 13:10

7.2 Не тратьтесь ИМХО ни на какие фильтры для китового объектива. Сам объектив настолько дешев и темен, что защищать там абсолютно нечего. Хороший фильтр обойдется дороже объектива. Зато без фильтра у вас останется шанс хоть как-то фотографировать по вечерам и не ловить "зайцев".

#10 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 22 June 2013 - 13:55

KNA, Вы может подскажете, где можно почитать достоверную информацию? Просто для одной линзы фокусное расстояние это понятно, еще в школьном курсе физики проходили. А что есть ФР для группы линз?

spira, согласен про защитные фильтры для кита, - не имеет смысла при цене на кит в продаме от 1000 рублей.

Сообщение отредактировал JDFrance: 22 June 2013 - 13:58


#11 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияKNA (22 June 2013 - 12:32) писал:

но трава у автора была какая-то неправильная.
Забористая слишком...

Просмотр сообщенияJDFrance (22 June 2013 - 13:55) писал:

А что есть ФР для группы линз?
То же самое, что и для одной линзы конечной толщины. Просто, объектив - ну очень толстая линза...

#12 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 23:09

Понятие "фокусное расстояние" прекрасно описано в учебнике физики старших классов. В разделе оптика. За тем что бы узнать что это такое не обязательно лезть во всемирную помой... простите, сеть ;)

#13 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 June 2013 - 01:03

, знаете, в моем школьном учебнике не описывались законы для группы линз, этого не было даже в вузовской программе технического вуза. Если Вы можете ответить на вопрос - поделитесь знаниями, если нет, - пройдите мимо. Большинство хороших преподавателей после своих занятий тут же спрашивают все ли понятно и есть ли вопросы, и объясняют, а не отправляют читать учебники. Как-то так.

#14 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 June 2013 - 08:04

Объекти́в — оптическое устройство, предназначенное для создания действительного оптического изображения. В оптике рассматривается как равнозначное собирающей линзе, хотя может иметь иной вид, например см. «Камера-обскура». Обычно объектив состоит из набора линз (в некоторых объективах — из зеркал), рассчитанных для взаимной компенсации аберраций и собранных в единую систему внутри оправы.

Википедия однако...

#15 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 June 2013 - 08:11

Т.е. ничего страшного, можете рассматривать объектив как одну единственную линзу, только с вылеченными оптическими "дефектами".

А фокусное расстояние, говоря простыми словами, это расстояние от оптического центра линзы до точки в которой сходятся, пройдя через эту самую линзу, параллельные лучи.

Когда линза используется для выжигания по дереву на скамейке в парке, тогда расстояние от линзы до скамейки и будет равным фокусному (солнечные лучи с высокой степенью приближения можно считать параллельными)

#16 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 June 2013 - 08:17

Priestone, спасибо) все коротко и очень доступно)

#17 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 10:47

Просмотр сообщенияJDFrance (23 June 2013 - 01:03) писал:

, знаете, в моем школьном учебнике не описывались законы для группы линз, этого не было даже в вузовской программе технического вуза. Если Вы можете ответить на вопрос - поделитесь знаниями, если нет, - пройдите мимо. Большинство хороших преподавателей после своих занятий тут же спрашивают все ли понятно и есть ли вопросы, и объясняют, а не отправляют читать учебники. Как-то так.

Зачем вам эти знания ( "законы для групп линз" ) для того что бы начать фотографировать? Рассматривайте объектив как однолинзовый (такие тоже существуют) и не морочте себе голову. Фокусное расстояние это фокусное расстояние, что для 1 линзы, что для группы... Автора темы к учебнику отослали не из желания указать/подчеркнуть его новичково-нубский статус, а из соображений того, что там действительно проще всего найти эту информацию, чем перелопачивать горы страниц форумов в сети. Вас то чего не устраивает? :blink:

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 23 June 2013 - 13:49


#18 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2013 - 13:38

Просмотр сообщенияPriestone (23 June 2013 - 08:11) писал:

... это расстояние от оптического центра линзы ...
Спасибо. Посмеялся...
...

#19 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 13:51

Просмотр сообщенияPriestone (23 June 2013 - 08:11) писал:

А фокусное расстояние, говоря простыми словами,
Говоря простыми словами-это то ,что написано на оправе или в паспорте к объективу на заводе.
.И ничто иное.
Все эквивалентные и кроп-значения-стоит выкинуть из головы.
Лезть в оптические схемы я новичкам не советую и не новичкам тоже.
KNA, Больше всего меня умиляет то,как меняется сленг современных "фотолюбителей"!

Просмотр сообщенияZUMA (22 June 2013 - 00:29) писал:

5. Фикса. Вот хочу купить "ручную фиксу" Pentax 50mm f1.4 или f1.7 (старую, не дорогую, которую ещё для плёночников выпускали) на аукционе ebay . Подойдёт ли она для моей камеры или нет?
Фикса-может подойти к вашей челюсти.
Еще бестселлер социальных фото галерей слово фота -в смысле "Photo"-"фото"-фотография...
.Классная у тебя фота!
Какая фота?
На фото -мужик!? :D

Сообщение отредактировал Kyzmich: 23 June 2013 - 14:09


#20 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 14:35

ZUMA,Я посоветую вам начать с подобных вопросов
http://decolour.ru/P...fotografii.html

#21 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 June 2013 - 15:01

Просмотр сообщенияKyzmich (23 June 2013 - 13:51) писал:

Говоря простыми словами-это то ,что написано на оправе или в паспорте к объективу на заводе.
.И ничто иное.
Все эквивалентные и кроп-значения-стоит выкинуть из головы.

Именно. А то тут уже советуют равно как Афанасенкова, так и монстер-клуб... негоже такой опиум на голову лить. Сам из-за подобных советов сомневался и в сумраке пребывал. Хорошо хоть недолго :-D

#22 DT_SE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 June 2013 - 12:19

А я бы рекомендовал новичкам фильтр на кит, так как пальчики так и лезут на линзу и прощай SMC.
Фильтр можно и за 200р взять.

#23 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 25 June 2013 - 11:42

DT_SE, если одеваете бленду, то заляпать линзу уже сложнее. А вреда от дешевого фильтра на мой взгляд может быть больше чем пользы (блики, падение контраста, ухудшение резкости)

#24 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 26 June 2013 - 21:02

... удивительное дело... на даблкит, в свое время, фильтры накручивал... а на лимы теперь нет.. разве что полярик ;)

#25 ZUMA

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 29 June 2013 - 10:28

Спасибо всем, кто дал конструктивные ответы.

Чтобы не создавать дополнительную тему, хочу уточнить по поводу кроп-фактора.

Чтобы не возникало дополнительных вопросов, то сразу отвечу зачем (как я считаю) мне это нужно. А нужно это для того, чтобы (условно) делить (для себя) объективы на широугольные, нормальные, портретники и т.п. И делать это правильно. Дело в том, что я так и не понял в какую сторону считать пропорцию. Напомню объектив у меня 18-55. У K-x кроп-фактор 1.5. Если смотреть по этой фотографии:
Изображение
То кадр обрезается, а значит фокусное расстояние нужно уменьшать. Ведь по этой логике то, что выдаётся на 18-55 в фул-фрейме, в моём кропе будет урезано в 1.5 раза, т.е. получается мой китовый объектив по факту выдаёт ( 18 - 55 ) / 1.5 ~ 12.35 - 36.6mm.

Опять же исходя из этой логики, если я хочу купить фиксу Pentax 50mm f1.4 или f1.7, то на моём фотоаппарате такой объектив мне выдаст 50 / 1.5 ~ 33.5mm. А это в принципе значит, что портретником тут и не пахнет.

Объясните, будьте добры, как правильно их пересчитывать? Вот смотрю на фотообъектив и вижу на нём цифры. Мне нужно умножать на 1.5 или делить?

P.S. почему я засомневался куда считать? А потому, что поснимал китовым. В него ведь тоже входит размерность 50mm. Но на нём портреты хорошо получаются только практически в упор:
Изображение

А уже в таком варианте портрета (как я хотел с размытием заднего фона) не получается:
Изображение

В связи с этим хотелось бы узнать у меня на фотоаппарате, объектив Pentax 50mm f1.4 или f1.7 может выполнять функции портретника? Или нужно брать объектив с большим фокусным расстоянием? Потому как 55мм очень удачно макро снимает, но портрет только (как я писал выше) в упор:
Изображение

Сообщение отредактировал ZUMA: 29 June 2013 - 10:32


#26 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2013 - 11:28

Вы все перепутали. Фокусное расстояние надо умножать на кроп-фактор, чтобы получить эквивалентное ФР.
Т.е. 18-55 на Вашей камере с кропом 1.5 по диапазону углов обзора будет эквивалентен 27-82.5 на камере с полнокадровым сенсором.

Фикс полтинник будет аналогом 75 мм на полном кадре.

Сообщение отредактировал KNA: 29 June 2013 - 11:29


#27 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2013 - 11:44

Если Вы не начинали снимать на 35 мм пленку ("полный кадр"), то не забивайте себе голову темой эквивалентного ФР. Просто запомните диапазоны ФР для кропа:
до 16 мм - сверхширик
16-28 - ширик
28-40 - стандартный
40-60 - умеренный телевик (портретник)
60-300 - телевик
более 300 - супертелевик

#28 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2013 - 11:50

Просмотр сообщенияZUMA сказал:

почему я засомневался куда считать? А потому, что поснимал китовым. В него ведь тоже входит размерность 50mm. Но на нём портреты хорошо получаются только практически в упор: Изображение А уже в таком варианте портрета (как я хотел с размытием заднего фона) не получается:
В данном случае дело не только в ФР, а в масштабе съемки. И в обоих случаях фон будет размыт примерно сходным образом, если вы сделаете аналогичные кадры (то есть, в тех же пропорциях и в том же масштабе) объективами с разным ФР, но одинаковой диафрагмой. Просто, полтинником такие кадры получатся с расстояний (например) 1,5 и 3 метра, а при съемке 100 миллиметровым объективом нужно будет отойти на 5 и 15 метров соответственно.

#29 ZUMA

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 29 June 2013 - 22:22

HSV, благодарю. Особенно за краткую таблицу. По крайней мере уже есть откуда плясать.

#30 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 01 July 2013 - 05:18

Подскажите пожалуйста:
Имеется объектив DA 18-55. Т.к. шире объектива у меня нет, он используется для съёмки панорам на широком угле. Т.к. объектива на широком угле имеется виньетирование, то при склейке панорам в местах склеек появляются пятна.
Внимание вопрос, какие циферки надо писать в программе Adobe Photoshop Lightroom, в разделе Lens Correction, в пунктах Amount и Midpoint, для объектива 18-55?
Помогите пожалуйста, дальтонику с пониженным восприятием цвета (честно, честно, путаю близкие по спектру цвета и мне очень сложно подобрать вручную нужные цифры :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных