Перейти к содержимому


подскажите что из них лучше


Сообщений в теме: 38

#1 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 21 June 2013 - 06:47

друзья, прошу помощи еще есть Калейнар 5Н 2,8\100 на что из ниже перечисленных линз лучше обменять,есть переходник с М42 так что могу посадить на свою десятку. ну в плане лучше это резкость ну и вообще интересней по рисунку.
итак
1Объектив Юпитер-9 85 mm f/ 2.0
2Объектив Зенитар 50 mm f/ 1.9 MC
3Объектив PENTACON auto 1.8/50 MULTI COATING
4Объектив Юпитер 37А 3,5\135
5Объектив Индустар 61 ЛЗ - МС (с мульти-просветлением)
5Зенитар-М 50 mm f/ 1.7 - объектив с прыгающей диафрагмой (отключаемой) для 35мм зеркальных фотокамер с присоединительной резьбой м42.
ну вот и все,
Прошу прощения,если что то не корректно не силен в фото терминах только учусь )))

#2 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 21 June 2013 - 06:55

ах да и еще какойто Zodel 2,8\135

#3 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 07:54

есть в наличии 1, 4, 5 и второй пятый, про калейнар ничего не знаю, поэтому об адекватности обмена не скажу, ю9 недавно, поэтому мнения о нем пока не сложил, по поводу остальных:
Юпитер 37А лично мне понравился весьма - пожестче и поконтрастнее таира 11 будет, как несколько длинноватый телевик-портретник неплох, бокеха на прикрытых шикарна, также (как и у любых А объективов) есть возможность поставить(купленный ранее) хвост КП-А/К и забыть про переходники , в принципе можно использовать как макро, в экстрим макро неплох
Индустар 61лзмс штука резкая, макро, предметка и пейзажи - его стихия, для портрета слишком резкий - вся дерматология видна
зенитар 50/1.7 резок уже на открытой, чем диафрагма прикрытее, тем резче, фон как гелик не моет, переход из резкости в нерезкость более плавный, юзаю его как штатник

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 June 2013 - 08:46

Сегодня Ваш Калейнар по цене выше чем предложенные в списке.
Да и линза классная.
Ближе по цене Юпитер-9. И тот и тот портретники.
Нужно только выяснить состояние Вашей линзы и предлагаемого Юпитера.
Еще хорош Зенитар-М 50 mm f/ 1.7, но он в два раза дешевле Калейнара. Опять же, если состояние одинаковое.
Всё остальное я бы не рассматривал для обмена.

#5 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 09:11

Просмотр сообщенияgeodez (21 June 2013 - 06:47) писал:

друзья, прошу помощи еще есть Калейнар 5Н 2,8\100 на что из ниже перечисленных линз лучше обменять,есть переходник с М42 так что могу посадить на свою десятку. ну в плане лучше это резкость ну и вообще интересней по рисунку.
итак
1Объектив Юпитер-9 85 mm f/ 2.0
2Объектив Зенитар 50 mm f/ 1.9 MC
3Объектив PENTACON auto 1.8/50 MULTI COATING
4Объектив Юпитер 37А 3,5\135
5Объектив Индустар 61 ЛЗ - МС (с мульти-просветлением)
5Зенитар-М 50 mm f/ 1.7 - объектив с прыгающей диафрагмой (отключаемой) для 35мм зеркальных фотокамер с присоединительной резьбой м42.
ну вот и все,
Прошу прощения,если что то не корректно не силен в фото терминах только учусь )))
Надо все своими ручками попробовать . Каждый из них имеет свои индивидуальные особенности от не качественной сборки-разборки и самого материала и периода изготовления стёкол и .....
К тому же пробуя объективы, приобретается навык, тренировка и в голове пополняется база данных для обсуждения и споров на данном форуме. :)
Ну а если вы хотите так выразить интерес к данным объективам для продажи, я бы купила у вас их все, будь у Pentax Fullframe. :)

Сообщение отредактировал МашаSAB: 21 June 2013 - 09:16


#6 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 21 June 2013 - 09:42

Просмотр сообщенияМашаSAB (21 June 2013 - 09:11) писал:

Надо все своими ручками попробовать . Каждый из них имеет свои индивидуальные особенности от не качественной сборки-разборки и самого материала и периода изготовления стёкол и .....
К тому же пробуя объективы, приобретается навык, тренировка и в голове пополняется база данных для обсуждения и споров на данном форуме. :)
Ну а если вы хотите так выразить интерес к данным объективам для продажи, я бы купила у вас их все, будь у Pentax Fullframe. :)
дело в том,все линзы в другом городе,будем взаимная пересылка,так что поюзать не получится к сожелению

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 June 2013 - 09:55

Просмотр сообщенияgeodez (21 June 2013 - 09:42) писал:

дело в том,все линзы в другом городе,будем взаимная пересылка,так что поюзать не получится к сожелению
Тогда забыть этот обмен.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2013 - 11:08

А какие задачи стоят и чего не хватает? Все-таки Калейнар - объектив вполне достойный. Если он у Вас на Никон, то можно найти к нему родной сменный хвост на М42.

Юпитер-9 вообще можно брать только с тестированием, ибо очень часто попадаются экземпляры, откровенно нерабочие на открытой. Все остальное - не дефицит и при желании можно найти поближе.

Опять же, вопрос поставлен некорректно. Объективы разные по назначению и в каких-то задачах будет хорош один, а в каких-то - другой.

Цитата

ах да и еще какойто Zodel 2,8\135
А это вообще шняга безродная. Может оказаться и вполне пристойным, а может - полным барахлом. И уж никак не ровня Калейнару.

#9 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 21 June 2013 - 12:07

Просмотр сообщенияkreisser (21 June 2013 - 09:55) писал:

Тогда забыть этот обмен.
поймите,я живу в глухой провинции Кыргызстана,найти что то на пентакс практически не возможно,нет ни сервисов,ни фотомагазинов, на кэнон и никон есть все в столице,но на пентакс вряд ли,эти линзы тоже нашел по обьявлению и тоже в столице,есть у меня переходник на М42 и пентакс десятка из стекол только кит 16-55 и гелиос 44-6
так что у меня выбора нет,а калейнар попал случайно,так прикупил на блошином рынке. а так хочется попробовать что то помимо кита

извините кит 18-55

#10 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 21 June 2013 - 12:29

Просмотр сообщенияKNA (21 June 2013 - 11:08) писал:

А какие задачи стоят и чего не хватает? Все-таки Калейнар - объектив вполне достойный. Если он у Вас на Никон, то можно найти к нему родной сменный хвост на М42.

Юпитер-9 вообще можно брать только с тестированием, ибо очень часто попадаются экземпляры, откровенно нерабочие на открытой. Все остальное - не дефицит и при желании можно найти поближе.

Опять же, вопрос поставлен некорректно. Объективы разные по назначению и в каких-то задачах будет хорош один, а в каких-то - другой.

А это вообще шняга безродная. Может оказаться и вполне пристойным, а может - полным барахлом. И уж никак не ровня Калейнару.
Никона у меня нет,насчет не корректности вопроса да Вы правы,повторюсь еще раз что я еще полный чайник в этом деле,живу в глухой провинции и достать что либо из фототехники да и еще на пентакс это не возможно,поэтому довольствуюсь что предлагают на М42,но с другой стороны тут красивая природа,горы,пустыни,мультинациональный состав населения с различной самобытностью и колоритом, а про назначение обьективов Вы правы я не знаю

#11 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 June 2013 - 12:36

Просмотр сообщенияgeodez (21 June 2013 - 12:07) писал:

найти что то на пентакс практически не возможно
e-bay...

#12 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 12:59

Просмотр сообщенияgeodez сказал:

поймите,я живу в глухой провинции Кыргызстана

Почта у вас там работает? Отсылал посылки в Казахстан и Узбекистан, дошли нормально. Стоимость пересылки одного объектива из России "мелким пакетом авиапочтой" получается рублей 500, наземным транспортом раза в два дешевле.

#13 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 June 2013 - 13:01

Просмотр сообщенияgeodez (21 June 2013 - 12:07) писал:

найти что то на пентакс практически не возможно
Я в таких случаях извращался: в наглую писал людям-форумчанам из нужного города с просьбой о помощи в тестировании и приобретении :-)
До сих пор floppy_drive`y благодарен дико :-)

#14 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2013 - 14:20

Просмотр сообщенияgeodez (21 June 2013 - 12:29) писал:

Никона у меня нет,насчет не корректности вопроса да Вы правы,повторюсь еще раз что я еще полный чайник в этом деле,живу в глухой провинции и достать что либо из фототехники да и еще на пентакс это не возможно,поэтому довольствуюсь что предлагают на М42,но с другой стороны тут красивая природа,горы,пустыни,мультинациональный состав населения с различной самобытностью и колоритом, а про назначение обьективов Вы правы я не знаю
Ну, смотрите. У Вас есть 18-55, так что широкий угол прикрыт. Есть Гелиос-44. Если он нормально снимает на открытой, то есть короткий портретник и объектив для съемки при недостатке света. Как раз для самобытных персонажей. Ну, разве что бленду соорудить. Калейнар в качестве телевичка и длинного портретника был бы в Вашем комплекте в самый раз.

А раз есть блошиный рынок, то советую его регулярно посещать. Наверняка выловите еще что-нибудь. Может быть, даже недостающий резьбовой хвост к Калейнару. Что-то буржуйское вряд ли попадется, но из советской оптики - запросто.

В принципе, можно и имеющийся никоновский хвост у Калейнара подточить так, чтобы на Пентакс садился. Но это, на мой взгляд, уже колхоз.

#15 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 21 June 2013 - 14:46

Просмотр сообщенияKNA (21 June 2013 - 14:20) писал:

Ну, смотрите. У Вас есть 18-55, так что широкий угол прикрыт. Есть Гелиос-44. Если он нормально снимает на открытой, то есть короткий портретник и объектив для съемки при недостатке света. Как раз для самобытных персонажей. Ну, разве что бленду соорудить. Калейнар в качестве телевичка и длинного портретника был бы в Вашем комплекте в самый раз.

А раз есть блошиный рынок, то советую его регулярно посещать. Наверняка выловите еще что-нибудь. Может быть, даже недостающий резьбовой хвост к Калейнару. Что-то буржуйское вряд ли попадется, но из советской оптики - запросто.

В принципе, можно и имеющийся никоновский хвост у Калейнара подточить так, чтобы на Пентакс садился. Но это, на мой взгляд, уже колхоз.
за полгода рыскания на блошинном рынке нашел только гелиос и калейнар,а так спосибо за советы

#16 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2013 - 14:54

Просмотр сообщенияgeodez (21 June 2013 - 14:46) писал:

за полгода рыскания на блошинном рынке нашел только гелиос и калейнар,а так спосибо за советы
А блошка местная или надо куда-то ездить? Если есть возможность кататься в столицу, то там наверняка блошка получше будет.

#17 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 21 June 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияKNA (21 June 2013 - 14:54) писал:

А блошка местная или надо куда-то ездить? Если есть возможность кататься в столицу, то там наверняка блошка получше будет.
блошка местная,но фототехники нет

#18 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 21 June 2013 - 16:27

Просмотр сообщенияnukemall (21 June 2013 - 12:59) писал:

Почта у вас там работает? Отсылал посылки в Казахстан и Узбекистан, дошли нормально. Стоимость пересылки одного объектива из России "мелким пакетом авиапочтой" получается рублей 500, наземным транспортом раза в два дешевле.
попробуйте мне отправить )))

#19 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 15:02

Просмотр сообщенияgeodez (21 June 2013 - 06:47) писал:

5Объектив Индустар 61 ЛЗ - МС (с мульти-просветлением)
Действительно неплохой объектив для макросъемки. Далее проблемы начинаются с того, что это - тессар. Безусловно, тессар, доведенный до совершенства. Возможно, и до абсурда одновременно. Тессар - это, как бы, довольно технический объектив. Макросъемка, репродукция - это его конек. Портреты, пейзажи - тут все очень сомнительно из-за его (как бы сказать помягче) весьма нестандартного боке. Ну, тессар! Что с него взять!

Кстати, ФЭДовский тессар И-26М всемирно признан как один из худших объективов всех времен и народов. И-61 - его прямой потомок, но там был полный перерасчет оптики, другое стекло, и вообще он на пару порядков выше И-26М. Тем не менее, на осине не растут апельсины. Да, это один из лучших тессаров всех времен и народов. Я так думаю. Но выше крыши он не прыгнет. Потому что - тессар!

#20 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 July 2013 - 15:23

Просмотр сообщенияgeodez сказал:

Объектив Индустар 61 ЛЗ - МС
Как универсальный - не советую.

Просмотр сообщенияconan-bapbap сказал:

Далее проблемы начинаются с того, что это - тессар
Был продан без сожаления. (правда, оставлен CZJ Tessar 50/2,8 DDR)

Просмотр сообщенияgeodez сказал:

Зенитар-М 50 mm f/ 1.7
Зенитары - неплохой вариант на замену гелиосу: контрастней, цветастей.
Зенитар К50-2 - использую иногда с удовольствием.
Но: после покупки DA40xs за более чем разумную цену, чаще всего (из околополтинников) использую его.
*************
Ну и самое главное:
нужно сначала определится какой объектив необходим, а не выбирать, из того что на данный момент плывет в руки.
А уж заказать\достать НЕОБХОДИМЫЙ объектив будет гораздо выгодней во всех аспектах.
На себе проверено.

Сообщение отредактировал donvostok: 02 July 2013 - 17:39


#21 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 15:24

Просмотр сообщенияconan-bapbap (02 July 2013 - 15:02) писал:

Действительно неплохой объектив для макросъемки. Далее проблемы начинаются с того, что это - тессар. Безусловно, тессар, доведенный до совершенства. Возможно, и до абсурда одновременно. Тессар - это, как бы, довольно технический объектив. Макросъемка, репродукция - это его конек. Портреты, пейзажи - тут все очень сомнительно из-за его (как бы сказать помягче) весьма нестандартного боке. Ну, тессар! Что с него взять!

. Я так думаю. Но выше крыши он не прыгнет. Потому что - тессар!
Т.е. тессар априори плохой объектиф потому что он тессар и у него плохое боке? Я верно понял?

#22 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2013 - 16:58

нет.
имхо фигня там написана. Вероятно, про Индустар - тут я пас, нету у меня его.
Тессар - это всего лишь схема, не более того.
Есть у меня Цейсойена 50/2,8, Mamiya/Sekor 50/2,8 и Лейка 60/2,8
Все три тессары и все разные
Общие фамильные черты, конечно, просматриваются, но не далее линии дедушки-бабушки

О!
Забыл
Есть еще одна - мамия 80/4 на 645, так это вааще отдельный рассказ

так что не надо про тессары

Сообщение отредактировал converter: 02 July 2013 - 17:07


#23 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 17:38

Парк оптики лучше сначала подбирать, потом решать (потом). Интересно, Индустар - тессар - Ээээ... А Вот Meyer Primotar, Vog Skopar, A P Takumar, Leiz Elmar и другие - гуд? Да и 40 лим - дрянь?

#24 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2013 - 12:54

Просмотр сообщенияconverter (02 July 2013 - 16:58) писал:

Тессар - это всего лишь схема, не более того.
Есть у меня Цейсойена 50/2,8, Mamiya/Sekor 50/2,8 и Лейка 60/2,8
Все три тессары и все разные
Лейка - это который макрушник? Там Тессаром и не пахнет. Вариации на тему даббл-Гаусса. Вообще, я чего-то не припомню, чтобы у Лейки были Тессары. Разве что нечто совсем старенькое, но оно чем-то от Тессара отличалось.
Впрочем, Лейки тут точно не в тему (:

#25 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2013 - 22:14

Разве?
А я что-то пребывал в железобетонной уверенности, что это он
ну да, судя по схеме - не тессар ни разу...

Сообщение отредактировал converter: 07 July 2013 - 23:07


#26 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2013 - 00:36

Просмотр сообщенияconverter (07 July 2013 - 22:14) писал:

Разве?
А я что-то пребывал в железобетонной уверенности, что это он
ну да, судя по схеме - не тессар ни разу...
Угу. Видимо, светосила в заблуждение ввела ((:

#27 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 11 July 2013 - 18:21

Я бы не менялся

а из объективов мне нравятся 2


3Объектив PENTACON auto 1.8/50 MULTI COATING
4Объектив Юпитер 37А 3,5\135

#28 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2013 - 19:03

пардон, ошибся

Сообщение отредактировал converter: 11 July 2013 - 19:04


#29 Serged85

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 11 July 2013 - 19:48

http://radojuva.com....85mm-f2-otzuvu/
Так же есть и про другие объективы. По моему-адекватные обзоры.

#30 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 22 September 2013 - 16:01

Доброго времени суток,Друзья!!! вот и еще выбор линз
Объектив Зенитар 50 mm f/ 1.9 MC
Объектив Вега-12Б 90mm / f 2.8 - 1982 г. выпуска
Объектив Pentacon auto 29 mm f/ 2.8
Объектив Юпитер-21М 4/200
Объектив Мир-1 Автомат 37/2.8
Буду использовать через переходник на K10D кто юзал нужно 2 линзы что то вроде пейзажника,если есть таковые в списке и портретник.
поюзать возможности нет они в другом городе





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных