Перейти к содержимому


I.M.B. R.I.P.


Сообщений в теме: 8

#1 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 June 2013 - 11:43

Прикрепленное изображение: Forth-Bridge-Scotland.jpg

– Уже несколько лет я не читаю романов Иэна Бэнкса – покупаю новые переводы, иногда заказываю на Амазоне англоязычные издания, но не читаю. Ставлю на полку, словно собираю бессмысленную картинку из корешков подшивки Esquire.
В старших классах школы, увлекшись какой-нибудь музыкальной группой, я последовательно собирал всю коллекцию альбомов – они тогда продавались в киосках на аудиокассетах с одинаковыми белыми корешками, чуть позже появились цветные, якобы лицензионные вкладыши и даже голограммы на них появились. Прошло время, интернет позволил за 10 минут скачать всю дискографию любой группы: скачать, удалить, снова скачать или даже послушать что-нибудь для разнообразия. Пропало то ощущение ожидания нового альбома или поиска изданных ранее. Мы получили доступ ко всему, к чему даже и не хотели, да и хотеть стали меньше.
Иэн больше не напишет новых книг, летом выйдет последняя – «Каменоломня», ее я тоже куплю, но читать не буду.
В его романах часто параллельные линии пересекались. Сюжетные, разумеется. Несколько историй переплетались, иногда шли навстречу друг другу из будущего в прошлое и наоборот, иногда являлись частью друг друга – непонятно, кто бабочка, а кто монах и кто в чьем сне проснется. И атмосфера его книг, обычно давящая, даже если речь шла об истории семьи («особенно», не «даже», а «особенно»), при этом всегда содержала намек на то, что, главный герой проснется, а, может быть, не главный герой, а те, кто его окружают, или сам читатель.
Непрочитанные книги существуют для автора, которого уже нет, но пока еще не написаны для читателя, который их так называет. Можно проснуться через год, два или три, и, если проснуться, то взять с полки НОВУЮ книгу. Возможно, именно для этого, я их еще не читал. Понимаете?
- Понимаю. Но, если хотите, Вы можете отказаться от этого курса, сменить доктора, попробовать действительно проснуться.
- Спасибо, но мне лучше.


Скрытый текст


#2 Seregka

  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 11:46

R.I.P.
Знаком только с "Осиной фабрикой". Гениальнейшее произведение.

#3 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 10 June 2013 - 11:48

прочитал почти все его книги, кроме фантастики

спасибо, очень жаль

#4 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 June 2013 - 11:59

Фантастика тоже необыкновенная - от медиативно-усыпляющего Алгебраиста до психологического Выбора оружия.
Зачастую в фантастике - космос и бластеры лишь для антуража, проблемы и эмоции там - современного нам человека в нашем же обществе.

#5 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 10 June 2013 - 12:00

Фантастика у него ни чуть не хуже, поклонникам этого жанра строго рекомендую. "Игрок" восхитителен. "Инверсии", по моему скромному мнению, вообще лучшая.
Очень жаль человека.

Сообщение отредактировал prizrak: 10 June 2013 - 12:00


#6 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 June 2013 - 15:23

Скажите, кто читает в оригинале, на сколько сложным английским он пишет? К своему стыду, ни одной его книги не прочитал, хочу это исправить.

#7 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 June 2013 - 15:58

В рамках одной и той же книги язык может меняться от очень простого - практически школьного курса нашей школы до мудреного слога сложноподчиненных предложений, жесткого шотландского разговорного диалекта или олбанского, "падонковского" языка с множеством приду манных терминов вымышленного мира - кагда целыи главы рамана выглядят вот таг "A rikiti ole chare lif takes me up & long through sort ov tunil in thi hangin babil plants, & b4 long I arive @ thi corner ov thi grate hol & thi playce under thi eaves whare thi Astroligers/Alchemists hang out, & hang out is xactly what they do, espeshilly Mr Zoliparia, who bean an importint ole jent ov sum noat has got 1 ov thi prime posishins in all thi town 4 his partments, viz thi right eyeball ov thi septentrynil gargoil Rosbrith".

Есть и более цельные, более простые для чтения книги вроде Бизнеса или Steep Approach to Garbadale.

#8 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 June 2013 - 17:34

Жесть)) Поставлю в список после пары более простых книг с правильным инглишем.

#9 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 June 2013 - 18:25

Да, а то получится, как учить русский по сайту udaff.com :)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных