Перейти к содержимому


Прошу совета и жажду критики!


Сообщений в теме: 46

#1 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 June 2013 - 17:15

Всем привет. Дабы не упасть в грязь лицом, решил обратиться за советом и критикой к соклубникам. Заимел я свой персональный фотосайт :)
Навыкладывал туда фоток, пересматривал все вдоль и поперек и пришел к выводу, что я совсем не объективен в оценке, потому что это мои фотографии и многие из них вызывают у меня определенные хорошие эмоции и воспоминания, и даже откровенно говеную карточку я могу считать шедевром. Кроме как взгляд со стороны нейтрально заряженного ко мне человека, больше ничего помочь не сможет имхо.

Выношу на суд свои творения, помогите мне, пожалуйста, очистить от ненужной, некрасивой, тупой и дилетантской шелухи данные фотокарточки.

Советы, вопросы, насмешки и тыканье пальцем, все приветствуется.

Мне также будет интересно знать, что из этого всего понравится вам! Не стесняйтесь в оценке и высказываниях.

Адрес: bogdankulik.com

Пс. кстати эмблемку сам нарисовал, чем несказанно доволен, может у меня задатки дизайнера есть, надо развивать :)

#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 17:32

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Выношу на суд свои творения, помогите мне, пожалуйста, очистить от ненужной, некрасивой, тупой и дилетантской шелухи данные фотокарточки. Советы, вопросы, насмешки и тыканье пальцем, все приветствуется.
У меня почти такая же стадия. )) Но пока показать не могу. Цель сайта? - от нее, цели, и контент должен зависеть, включая его уровень.

#3 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 June 2013 - 17:40

Цель - показать себя с лучшей стороны конечно :)
Второцель - понять, что брак и работать над собой, чтоб брака было меньше, шедевров больше.
Сейчас я зациклился на интерьерке, очень нравится снимать красивые места, пока делаю это бесплатно или за тортик своим знакомым, главное, чтоб место было красивым и вдохновляло меня!)

#4 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 June 2013 - 17:55

Если показать себя с лучшей стороны - другой разговор.
Если просто ваш личный сайт - то он не подсуден. Что хотите, то и помещаете. :)

Вижу кое-какие огрехи в разделе Природа и Пейзаж, на мой взгляд, но критиковать не хочу и не буду. :) Я бы лично больше половины фото не стал бы выкладывать.
Я вижу по-другому. Наиболее удачный раздел - Другие. На мой взгляд. Есть неплохие портреты.

Хотя по цвету фотографии отличные.
Вообще - проблема одна. Глобальная. Она касается всех нас - не очень удачное кадрирование или неудачное кадрирование. В этом направлении и надо работать. Оригинальный взгляд - вот, что важно вместе с цветом и техникой исполнения.
И мне кажется, нужно сузить фотоинтересы на какой-то период. Должен же быть любимый жанр? В нем и надо набивать руку. ИМХО.

Сообщение отредактировал OGL: 09 June 2013 - 18:00


#5 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 June 2013 - 18:13

Блин, теперь буду параноидально пересматривать фотки в "природе" и "пейзаже"))
Думаете, как вариант оставить папку интерьеры, как основную, а все остальное в "остальное" засунуть!? И сократить вдвое. Может и так, надо подумать!

#6 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 June 2013 - 18:39

В фото интерьеров я ничего ОСОБО не смыслю. Это надо профессионального архитектора спрашивать - что устраивает, что нет.

Сообщение отредактировал OGL: 09 June 2013 - 18:39


#7 г-н Анри

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 June 2013 - 19:23

А ничего что все фотографии имеют свои штатные, присвоенные камерой названия? К примеру: IMGP9404.jpg, IMGP8983.jpg
Я не знаю как правильно, но почему-то мне это кинулось в глаза.
А так фотографии отличные!
зы: я конечно понимаю, так их потом проще найти на компьютере :blush:

#8 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 June 2013 - 19:29

Спасибо!)

Пс. Названия были "активированы" только для вас, любимых :)
Чтоб можно было сориентироваться быстрей, я их потом скрою!)

#9 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 11 June 2013 - 11:11

Просмотр сообщенияShotik (09 June 2013 - 19:29) писал:

Пс. Названия были "активированы" только для вас, любимых :)
Чтоб можно было сориентироваться быстрей, я их потом скрою!)

Лучше, конечно, начинать с переименования карточек в дату, типа YYYY-MM-DD-HH-MM-SS.jpg - и смотрится приятнее и иногда полезно, чтобы найти сырец. ;)

#10 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 11:21

Просмотр сообщенияShotik (09 June 2013 - 17:15) писал:

решил обратиться за советом

Просмотр сообщенияShotik (09 June 2013 - 17:40) писал:

Второцель - понять, что брак и работать над собой, чтоб брака было меньше, шедевров больше.

Я бы посоветовал Вам сделать возможность оставлять комментарии к фотографиям (с Вашим модерированием, разумеется), выставлять рейтинг. Этот путь мне видится наиболее эффективным к "второцели".

#11 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 June 2013 - 11:22

Левое меню загораживает фотографии (превью) и текст.

Прикрепленное изображение: qwerty.jpg

[firefox 21.0 (в других броузерах на смотрел, это Ваша задача – отладка кроссброузерности]

#12 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 11 June 2013 - 11:49

есть очень хорошие фотографии, а есть не очень :)

#13 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 11 June 2013 - 13:30

Снимки понравились, оформление сайта, в том числе анимация - тоже, управление удобное.

Возможно, стоит продублировать весь текст на русском/украинском языке и добавить больше информации об авторе (автопортрет, местоположение, краткую биографию в стиле "профессионально занимаюсь фотографией 10 лет" :)), для некоторых "зрителей", а тем более будущих клиентов это может быть важно.

#14 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 13:47

Просмотр сообщенияScavenger (11 June 2013 - 13:30) писал:

в том числе анимация - тоже, управление удобное.

Вот как раз нижний скроллинг мне показался не очень удобным - слишком быстро прокручивается, а если курсор мыши убрать со скроллинга, то сложно потом найти то место, на котором остановился.

#15 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 June 2013 - 21:57

Просмотр сообщенияNiOl (11 June 2013 - 11:11) писал:

Лучше, конечно, начинать с переименования карточек в дату, типа YYYY-MM-DD-HH-MM-SS.jpg - и смотрится приятнее и иногда полезно, чтобы найти сырец. ;)
Названия будут скрыты, включил их, чтоб вы могли сказать название трешовой фотки.

Просмотр сообщенияandrew_abv (11 June 2013 - 11:21) писал:

Я бы посоветовал Вам сделать возможность оставлять комментарии к фотографиям (с Вашим модерированием, разумеется), выставлять рейтинг. Этот путь мне видится наиболее эффективным к "второцели".
Надо будет посмотреть, возможно ли вообще это сделать)) Спасибо за совет!

Просмотр сообщенияProtero (11 June 2013 - 11:22) писал:

Левое меню загораживает фотографии (превью) и текст.

Прикрепленный файл qwerty.jpg

[firefox 21.0 (в других броузерах на смотрел, это Ваша задача – отладка кроссброузерности]
Вы меня озадачили, какой размер монитора и какое разрешение у вас?

Просмотр сообщенияWOG (11 June 2013 - 11:49) писал:

есть очень хорошие фотографии, а есть не очень :)
Те, которые не очень, можно названия?)) Я не обижусь, если смущаетесь, можно и в ЛС :)

Просмотр сообщенияScavenger (11 June 2013 - 13:30) писал:

Снимки понравились, оформление сайта, в том числе анимация - тоже, управление удобное.

Возможно, стоит продублировать весь текст на русском/украинском языке и добавить больше информации об авторе (автопортрет, местоположение, краткую биографию в стиле "профессионально занимаюсь фотографией 10 лет" :)), для некоторых "зрителей", а тем более будущих клиентов это может быть важно.
Спасибо, да, надо добавить инфу про себя! Сделаю!)

Просмотр сообщенияandrew_abv (11 June 2013 - 13:47) писал:

Вот как раз нижний скроллинг мне показался не очень удобным - слишком быстро прокручивается, а если курсор мыши убрать со скроллинга, то сложно потом найти то место, на котором остановился.
Там можно и нижним скролингом пользоваться, можно слайдшоу, можно вывести мозайкой все фотки и открыть любую, про быстрый скрол проверю, попробую его "замедлить"))

Сообщение отредактировал Shotik: 11 June 2013 - 21:57


#16 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 11 June 2013 - 22:23

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Советы, вопросы, насмешки и тыканье пальцем, все приветствуется.

:unsure:

#17 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 June 2013 - 22:25

Просмотр сообщенияShotik (11 June 2013 - 21:57) писал:

Вы меня озадачили, какой размер монитора и какое разрешение у вас?
Странно, что озадачил. 1280*800 (вполне стандартное).

#18 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 June 2013 - 22:31

Просмотр сообщенияtrurl (11 June 2013 - 22:23) писал:

Перезагрузите, сперва черный экран, потом по средине крутятся кружочки и потом появляется все, у вас флеш установлен?!

Просмотр сообщенияProtero (11 June 2013 - 22:25) писал:

Странно, что озадачил. 1280*800 (вполне стандартное).
11 дюймов?

#19 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияShotik (11 June 2013 - 21:57) писал:

про быстрый скрол проверю, попробую его "замедлить"))

Замедлить там не получится, для этого придется поменять сам принцип скроллирования.

#20 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 June 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияtrurl (11 June 2013 - 22:23) писал:

Или это сайт Малевича :lol:

#21 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 June 2013 - 22:41

Просмотр сообщенияShotik (11 June 2013 - 22:31) писал:

11 дюймов?
Без понятия. И делать дизайн на таких единицах измерения для сайта, рассчитанного на аудиторию более широкую, чем пользователи какого-то одного устройства, мне кажется странным.

#22 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 June 2013 - 22:47

На таком маленьком разрешении или экране боковое меню получается "большим" и налазит на фотки, если сделать меньше меню, тогда буквы будут нечитабельны, можно меню скрывать, но так очень неудобно. Когда вы смотрите одну фотку, тоже налазит!?

#23 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 June 2013 - 00:50

Просмотр сообщенияShotik (11 June 2013 - 22:47) писал:

На таком маленьком разрешении или экране <...> Когда вы смотрите одну фотку, тоже налазит!?
Это "маленькое" имеют около 30% пользователей Рунета. [см.здесь].
Поставьте себе утилитку для смены разрешения экрана "на лету" и выясняйте, как выглядит Ваш сайт при разных разрешениях.

Сообщение отредактировал Protero: 12 June 2013 - 00:51


#24 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2013 - 05:50

а флешатиной-то зачем?!?!? на яблочных планшетах фиг посмотришь.
и дёргается оно крайне неприятно.
при увеличении превьюхи по маусоверу она размазывается. буэ : ( хотя это видимо врождённый недуг, как и всё остальное.
должно быть юзабельно под любым разрешением — есть же примеры, когда всё ок : ))
http://www.bogomaz.ru/
http://www.1abild.com/

вообще оно сильно «рельсовое»? много там накастомайзить можно? меню только сбоку прилепляется?
а то как вариант : ))
Скрытый текст

карточки оценивать не берусь, а вот лого огромное. ЧСВ тешите? : ))

#25 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2013 - 22:05

Спасибо!

Цитата

а вот лого огромное. ЧСВ тешите? : ))
Не у меня просто на 2560х1440 все мелкое, я немного из реальности выпал!)) Надо будет через прогу посмотреть на разных разрешениях...

На яблочных продуктах сайт отлично смотрится, на айфоне проверял, там мобильная версия есть у движка! Без флеша.

Просмотр сообщенияProtero (12 June 2013 - 00:50) писал:

Это "маленькое" имеют около 30% пользователей Рунета. [см.здесь].
Поставьте себе утилитку для смены разрешения экрана "на лету" и выясняйте, как выглядит Ваш сайт при разных разрешениях.
Ок, спасибо!)

#26 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2013 - 23:51

Цитата


вообще оно сильно «рельсовое»? много там накастомайзить можно? меню только сбоку прилепляется?
а то как вариант : ))
Меню горизонтально можно сделать, но мне не нравится такое расположение, не совсем удобно! Я уменьшил в 2 раза лого и чуть подвинул меню в угол, на 1280 уже не залазит на фотки! :)

Сообщение отредактировал Shotik: 12 June 2013 - 23:52


#27 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2013 - 23:58

Просмотр сообщенияProtero (12 June 2013 - 00:50) писал:

Это "маленькое" имеют около 30% пользователей Рунета. [см.здесь].
Поставьте себе утилитку для смены разрешения экрана "на лету" и выясняйте, как выглядит Ваш сайт при разных разрешениях.
Теперь должно быть все ок!

#28 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 June 2013 - 00:21

Shotik, было бы неплохо сделать подсветку полосы прокрутки кадров при наведении на нее. Наведеденные увеличиваются - правильно, но остальные плохо видны.
В разделе Интерьеры много однотипных кадров подрят - смотреть неинтересно. Общий план и детали сняты не сходя с места - тоже самое, пробуйте менять ракурс.
В портретах (особенно крупнолицевых) хочется более тщательной ретуши кожи.
еще лично мне привычно прокручивать снимки колесом мыши, а увеличивать снимки щелчком, а тут вращаешь колесо и вдруг снимок увеличивается, причем просто растягивается с ухудшением качества, не особо вижу в этом смысл.

Вот как-то так. Извините если что не то сказал))

Сообщение отредактировал JDFrance: 13 June 2013 - 00:25


#29 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2013 - 01:31

Спасибо! Полосу не знаю как вывести из тени, согласен, неудобно немного. Увеличение вообще убрал, прокрутку по колесу не дает сделать, оставил пока по щелчку!

#30 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 June 2013 - 01:40

Shotik, успехов Вам в нашем нелегком деле)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных