Перейти к содержимому


Сибирь, Кузнецкий алатау, Кугуту 2013.


Сообщений в теме: 15

#1 WAler

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 06:07

Сибирь, Кузнецкий алатау, Кугуту март 2013.

(Перекрестный отчет то 2 ух лиц. Отчет для местных писался, поэтому много названий гор, ручьев и пр без уточнений что это. - извиняйте.. Если что - спрашивайте.. Я снимал Пента 5ой + сигмой 24-70/2,8 + тамрон 70-200/2,8, Дима никоном 800 + самьянг 14 + никор 70-200/2,8)


ВАЛЕРА (Я):

Собрались както мы с Димой в поход. Определили нужные дни в соответствии с фазами луны. Прикупили сани волокуши, ведь лучше плохо тащить, чем хорошо нести, наготовили факовки и хреньки (это алкогольные напитки такие). План был таков: дойти до поднебесного за день-два, заброться на Кугуту – постоять там 2 ночи и выйти за 2 дня. Прогноз погоды не радовал, но именно на 2 ночевки на верху было окно. Плюс полнолуние именно на эти дни приходилось.

День первый.

Вылезли из электрона (а по пути к нам присоединились еще ежики), приготовили сани и в путь дорожку. Воспользовавшись случаем, народ поскидал нам на сани лишние вещи и ступы. Через метров 200 чудом чухнули что Дима палатку потерял :) … сбегал нашел… а ведь поход мог накрыться едва начавшись. С утра был морозец, сани катились как по маслу. Свою ношу в 40-45 кг катились одним пальчиком. А вообще сани это зло – столько лишних вещей берешь, телевики там всякие, штативы тяжелые, я даже кусок фанеры под стол взял... а некоторые, даже торт умудрились взять :) . До глухаря дошли на одном дыхании без остановок. Погода была солнечная – красота а не прогулка. На глухаре «пировали» снегоходчики с междуры прямо на улице. Перекусили вместе с ними и двинулись дальше.
Удачно миновали лавиноопасное место напротив родника "Чаша".

Изображение

В общем, по буранке с санями идти одно удовольствие, на плечи не давит, коленки не нагружаются, отдых почти не требуется, Дима даже начал переживать, как же без саночек то летом ходить :) . Ближе к соболиному снег подтаял и сани катили не так маслено, как с утречка. На небе появились перьевые облака, что говорило о перемене погоды.

Изображение

Пока добрались до марухи уже начало понемногу смеркаться. Некоторые лосяши предлагали конечно в ночь пойти до победы - до приюта и там отдохнуть в тепле. Разум и лень победили и мы решили упасть прям перед подъемом на болоте.

Изображение

День второй.

Присыпало нас порядочно за ночь.

Изображение

небольшой снежок шел и утром… и тишина… и красота...

Изображение

Вот только идти по снегу не айс.
Доели вчерашние пельмешки, собрались, и двинули дальше.

Изображение

В горку тропить оказывается как то тяжело… Но еже хуже тропить в крутую гору. Прям как то мы приустали. Дааа, если бы вчера мы бы здесь пошли, то здесь бы и умерли… хотя вчера не было снега. Как обычно, на самом интересном месте, а именно на ровной макушке, на встречу проехал снегоход…. Вот что, пораньше нельзя было ? пи. пи. пи. На спуске Дима опробовал технику спуска на санях верхом, а я вез торт… :cry: В общем если не считая что санки пару раз догоняли меня несмотря на тормозную петлю, то без проблем добрались до приюта. На приюте кроме двух дедов с междуры никого не было (молодцы деды - ходят на лыжах в такую даль) хотя по плану там должны быть с Северска туристы. Решили Михин (Миха наш персональный кинооператор :) , он же дед-медвед, далее сокращенно Михмед) торт не тащить на гору , а приговорить его здесь в тепле… Ведь у Михмеда день варенья…. Завтра. :) Учитесь люди днюхи отмечать !!! Как закончился вечер не помню…. Видимо устал сильно :) Но помню дуло всю ночь не по детски…


ДИМА:

Да, собственно...

хороший был поход... Попутчики просто классные, погода отменная, приютчик Василий на высоте! Вот подбираются же люди на моем пути... Ни о ком не могу сказать плохого слова...

Помню, что сдох, буквально метров через 500-700 от Соболиного. Снег подтаял настолько, что сани катились как по асфальту, причем из каждого ручья их приходилось вытягивать на героизме. А до этого момента бежал легко, без напряжения. Т.е., прав Валерка, не нужно расслаблятьствовать: идешь в поход, бери с собой не 50 кг груза на санях, а не более 25-30, и все покатится, как по маслу.

Вот стол, который построил Джек (Валерка с Михой)

Изображение
Я не принимал участия в строительстве стола, поскольку сил не было :)

Вот наша палатка, что снегом забита, пред перевалом Маруха, где стол, который построил Джек (Валерка с Михой)

Изображение

А вот дорожка, что мы мы протоптали к ручью от палатки, что снегом засыпало, рядом с которой построил свой стол Джек (Валерка с Михой)
Изображение

А вот и ручей, где воду мы черпали, куда доходили по тропке, которую протоптали от палатки, которую снегом засыпало возле стола, который построил Джек (Валерка с Михой)
Изображение

Вот так мы тащились в Маруху по пухляку
Изображение

Изображение

ЗЫ. Если честно, то я первый раз, осознанно пошел в зимний поход с палаткой, с намерением в ней ночевать. Ночевки в 30-ти градусный мороз на высоте 4500 метров в Непале не в счет (почему-то...), там я знал, что через день-другой я буду в тепле, в теплом климате, а здесь, альтернативы не было. Но мне понравилось!

продолжение следует...
(просьба добавить какое нибудь сообщение, чтобы разделить посты)

Сообщение отредактировал WAler: 09 June 2013 - 06:59


#2 г-н Анри

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 June 2013 - 16:35

Отличный рассказ! Жду продолжения! Как вы дальше вдоль р.Бельсу...
Дважды бывал на зубьях в летнее время, так интересно увидеть как там зимой :D

#3 WAler

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 18:25

День третий.

ВАЛЕРА (Я):

(С цветами у меня конечно перегибы бывают, извиняйте, обрабатывал на старом глянцевом нубуке...)

С утра мело - мама не горюй. Ветер уронил лыжи, канистры из под топлива были раскиданы в радиусе 50 метров :) Некоторые паникеры предложили даже остаться в приюте, но нефига – все по плану. И действительно пока поели, собрались, начало раздуваться. Сделали пару первых хороших кадров.

Изображение

Изображение

Сани и лишнюю еду оставили у Василия и двинулись на штурм горы по малозаметному следу бурана. Шлось хорошо, наст хороший. Я шел первым, т.к. шило в одном месте ну просто гнало меня вверх. После перехода через Бельсу след бурана потерялся я ломанулся напрямик, не возвращаясь к устью ручья Тапогол. После выхода на ручей буранка нашлась, т.к. она шла прямо по ручью. Пройдя по ней с пол часика, буранка повернула резко влево по ложку и начала постепенно огибать южный отрог Кугуту. К этому времени небо уже голубело и ничто не напоминало о ночном ветрище.

Изображение

Пройдя какое то время по буранке мы разгадали стратегию снегоходчиков заехать на вершину с запада по наиболее пологому склону, поэтому мы развернулись на 45 градусов и пошли напрямик к назначенной нашей цели – вершине южного отрога Кугуту.

Изображение

Подходя к вершине, в последних кусочках леса Дима уговорил поставить лагерь здесь, т.к. переживал что с вершины нас просто сдует. Уговорил - куда деваться. Эх… не дали толком потестить палаточки :( . Но ниче, выбранное место тоже было симпатично. Попив чайка с сухофруктами, мы рванули на разведку. Пришлось еще подняться метров 50-70 (по высоте) чтобы выйти на вершину. Крутой такой напряжный подъем, но новые открытия гнали нас вверх.

Изображение

Разведка боем прошла успешно, елочки после вчерашней метели были облеплены снегом - красота... Вообще гора нам очень понравилась, красивейшие виды с нее, огроменные надувы, возбуждающие вершины двуглавой :wink: ,в истоках Тапогола шикарные кедровые островки, правда там медведей много :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

хороший надув такой
Изображение

Изображение

Вдоволь настрелявшись, пошли вниз, в лагерь, готовить обед, а точнее ужин. Соорудили всем понравившийся столик, путем выкапывания траншеек под ноги. Разобрали вещи, утеплились, попили чайка. Оставив тех задание для повара, мы выдвинулись на гору, на вечернюю фотоохоту...
А какие заструги в вечернем свете - ммммм. :P

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Придя немного расстроенные, т.к. не пыхнуло, как нам хотелось, Дима предложил трахнуть по маленькой, маленькой оказалась Мишина Настя :) – видели бы вы ее глаза :) :) :) С тех пор, кроме как маленькая, ее не называли... После веселого ужина при свечах (фонариках) , кто смог, отправился на ночную охоту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я даже сбегал еще раз на верх. И снял Междуреченск.... 8)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



ДИМА:

Утро выдалось суровым. Ветрено и неуютно.

Изображение

Изображение

Изображение

Да, мысль никуда не двигаться в такую погоду проскочила, но после завтрака не вернулась. Хотя ветер стих, но его шквалы на открытых участках ощущались основательно.
Да, это мое предложение не разбивать лагерь вне зоны леса, причем я беспокоился не столько о палатках, сколько о возможности отогреться и приготовить пищу. Спрятавшись за стеной последних пихт. До предвершинного плато оставалось совсем немного, и подъем в сотню метров не мог стать препятствием. Зато ночью ветер точно не будет гулять в палатке.

После перекуса провели разведку боем. Поднялись на первую полку плато и сделали дежурные кадры.

Изображение

Изображение

Ветер на плато был приличный и снежная крошка струилась по застругам

Изображение

Изображение

Вернулись к палаткам

Изображение

При приближении режимного времени выдвинулись на точку

Изображение

Изображение

Изображение

Ждем погоду возле моря

Изображение

И она приходит... Не то, что мы ожидали, но...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

титьки-палки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так и закончился день...

Изображение

Я для себя решил, что ночные кадры из ближайших мест меня не возбуждают, поэтому спокойно провалился в эротические сны.



продолжение следует...
(просьба добавить какое нибудь сообщение, чтобы разделить посты)

#4 sontic

  • Модератор
  • 16745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 09 June 2013 - 18:30

Молодцы! Красивые фото, интересные. Спасибо.

#5 WAler

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 18:38

День четвертый.

ВАЛЕРА (Я):

С утречка как то немножко подмерз, проснулся перед рассветом, ну надо итди поснимать, раз проснулся… Поднялся на гребень, заодно и согрелся :) . Поснимал рассветик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и прочие вещи:

как например- завал горизонта
Изображение

или - планета гугл
Изображение

Спустился вниз, попил чайку из термоса, и стал готовить чай для вновь проснувшихся... Чет никто не просыпался. Палатки стояли одиноко на склоне горы, и небыло в них жизни ... (видимой).

Изображение

В итоге пришлось всех будить, приманивать горячим чаем… ответ был такой:

Изображение

Но постепенно, нехотя, когда пригрело солнце, они всё-таки выползли на свежий воздух. Позавтракав и натопив еще раз чаю для зарядки термосов, мы пошли на восхождение. Раз уж пришли чтобы не сходить :) . Весь хлам покидали в один рукзак, сначала его нес я, но потом от недосыпа наверное, я сдулся и дальше его нес Михаил. Погода была солнечная, но както не весенняя. Солнце ярко светило и отражалось от чистого-пречистого снега - сильно слепило. Для фото тоже не очень удачный свет, но кое что сняли по дороге. А дорога, вернее южный отрог ооочень длинный когда по нему идешь… Уж очень замонались мы по нему идти...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Запомнились гигантские карнизы-надувы, я шел первым, поэтому у меня в кадре нет людай, а у Димы есть человеки для наглядности маштаба, думаю он покажет…

Изображение

Изображение

Люди:

Изображение

Изображение

Вершина Кугуту плоская как булка, на вершине стоят остатки башни для триангуляции. Походили там пофотали, да пофотались. У Димы получились веселые фото на сверхширик :) .

Изображение

Изображение

нашел сфинкса
Изображение

боооольшой зуб
Изображение

Изображение

Изображение

Попили чайку, да отправились обратно, изредка пощелкивая затворами фотоаппаратов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


У Димы заболела нога, он приотстал. Мы же спустились, перекусили по быстрому, взяли штативы(и для Димы тоже и перекус ему тоже взяли….) и…. залезли опять на отрог, пофотать закат. Дима как раз подошел к этому моменту, был рад нашей заботе.

восход луны
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустившись пообедали, а может и поужинали, отметили ДР Михи еще раз (или это днем ранее было :) ) Но не важно, важно что я подарил ему свой последний раритетный ежовый значек из первой партии, и у меня их теперь нет. (Жека... - совсем нет :roll: ) Народ отрубился, а мы с Михой еще поснимали звезды, он там свои таймлапсы. Пришлось ради исскуства еще раз (мне 8 раз!!!) сгонять на вершину отрога, хотя сил уже не осталось…

Изображение

Изображение

Изображение

Ну как то так провели день. На этот раз спать я лег в пуховке…


ДИМА:

А мне в палатке тепло было, хорошо, и я проспал до утра, пропустив рассвет, но жалею об этом не много, хотя первые лучики солнца на Валеркиных фотках впечатляют. И все же, прошлым днем я так и не смог найти "правильный" передний план для съемки в сторону Большого Зуба, поэтому не сильно волновался из-за просыпа.
Утром, услышав побрякивание возле стола все-таки вылез из палатки и попытался одеть ботинки. Хрен там! Ботинки за ночь задубели в тамбуре и их пришлось отогревать над горелкой, прежде чем засунуть в них ноги, а пока ходил в кроссовках.
По очереди с Валеркой грели руками баллон с газом, прежде, чем закипела вода в котелке.

Изображение

Изображение

А после завтрака, сделав несколько кадров приглянувшегося накануне склона, отправились наверх.

Изображение

Изображение

Наддувы на северных склонах действительно впечатляли.

Изображение

Валерка один раз провалился в трещину, и потом выкарабкивался из нее минут двадцать

Изображение

В основном же путь пролегал по предвершинному плато, ближе к гребню.

Изображение

Если не изменяет память, то расстояние от палатки до тригопункта на вершине около 6 км.
Почти везде заструги плотнослежавшегося снега с красивым рисунком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наддувы без масштаба кажутся игрушечными, но стоит поместить в кадр человека, и они приобретают внушительные размеры.

Изображение

Изображение

Частенько пихты принимали горизонталь под натиском ветра и снега

Изображение

Перед самым подъемом с плато на вершину, у меня разболелась нога. То ли крепление ступов перетянул, то ли старые травмы дали себя знать, но каждый шаг остро отзывался на ахиле. Пришлось снять ступы и дальше идти в ботинках. Боль потихоньку стихла, но подъем дался исключительно на волевых, хотя все остальные взлетели достаточно быстро.

Изображение

На вершине, кое-где ветер и солнце расчистили снег до мохового покрова.

Изображение

Изображение

Выпив для настроения кружечку чая, разбрелись кто куда в поисках ракурсов. Оказалось, что мы с Валеркой буквально ходим друг за другом по пятам. Вершина Кугуту бедна яркими объектами на переднем плане, поэтому, то я, то Валерка натыкались на следы друг друга.

Изображение

Изображение

Изображение

А потом наступило время медитации-левитации и просто дуракаваляния.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отваляв всех дураков и прочих, начали спуск.

Изображение

Изображение

Из-за разболевшейся ноги я спускался медленно, а потом подумал, нафига мне вообще торопиться спускаться к палатке, если потом опять подниматься на склон на вечернюю фотосессию, и я начал неспешно обходить все мало-мальски значимые и интересные объекты на спуске.

Изображение

Изображение

Постепенно небо на западе начало краснеть.

Изображение

Изображение

Кстати, было так тепло, абсолютно безветренно и настолько спокойно и умиротворительно, что уходить с плато не хотелось вовсе.
Я сел на камень, благо хоба была на месте, и погрузился в созерцание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Луна выползла из-за склонов Большого Зуба. Валерка принес от палаток чая и куртку.

Изображение

Изображение

Так и закончился день

Изображение


продолжение следует...
(просьба добавить какое нибудь сообщение, чтобы разделить посты)

Сообщение отредактировал WAler: 09 June 2013 - 19:05


#6 ReValver

  • Пользователь
  • 1477 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 09 June 2013 - 19:08

классно! да еще с такой компанией).

#7 WAler

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 19:28

День пятый.

ВАЛЕРА (Я):

Проснулся на рассвете от того что вспотел… Ну раз проснулся, значит надо идти снимать рассвет.
Но наверх не пошел, тут недалеко походил. Хотя больше любовался чем снимал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После вялотекущих сборов, направились вниз. Вниз как ни странно идти легче и быстрее ) . Через какое то небольшое время вышли к Бельсу, а там и к приюту Поднебесный. В приюте была большая группа с Северска. Приютились у Василия (приютчика) – в тесноте малость конечно, но в тепле. Пообедав, пошли на разведку: Нужно было пристрелять на лето место у скалы «Три сестры» и найти трос через Бельсу. В итоге нашли потенциально красивое место для зимней съемки, но при -30 -40. Погода ухудшилась – света не было, печалька… :(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляя вдоль Бельсу, поймал вот такого зверя. :blink:

Изображение

Вечерком сходили в баньку. Я вылез пофотать ночные домики, но уже какой раз не могу со звездами нормально снять Поднебесный, все время погода подводит.

Изображение

Изображение

Изображение


ДИМА:

Спускались вниз двумя маленькими группками. Умные пошли по нашим позавчерашним следам подъема, а вторая группа пошла напрямую... Зачем? ХЗ... только я был замыкающим, и попал во вторую. Пришлось уводить их с середины пути вправо, чтобы не свалиться в Топогол.
После обеда погода начала хмуриться. Облачный покров составил почти 100%, и в воздухе проявлялись одинокие снежинки.
Еле уговорил двух разъевшихся боровов, Валерку и Мишку отправиться со мной к Трем Сестрам. По зимнику идти одно удовольствие, вот только реки не видно. Тем не менее, жипиэс с собой и мы точно рассчитали место, где нужно свернуть, чтобы пройти, через болотце прямиком к скалам.
У меня были свои резоны, хочу сюда прийти летом, чтобы поснимать, и хотелось еще раз освежить в памяти направления света и тени.
В обе стороны от скал, на необозримое расстояние уходили участки открытой воды, которую в зимних условиях переходить опасно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зато нам открылась другая истина, что съемка этого участка в январе может принести свои положительные результаты.

Изображение

Изображение

Кое где на снегу на противоположном берегу виднелись следы, то ли выдры,то ли норки, близко подойти не удалось, а издалека было не понятно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером была изумительная баня, и какой-то праздничный безумно вкусный ужин, который я смутно помню, потому что улегся после него спать и продрых до утра.

День шестой.

ВАЛЕРА (Я):

Выспался наконец…
Сборы… Еды оставили Василию 2 пакета. На что он сказал, что у него этой, еды хоть кур заводи, вкусняшки оставляйте, а не крупы… Многие туристы оставляют излишки еды на выходе, тащить то не охота. Выши в часов 11. Не спеша, гуляючи штурманули Марух по дороге снимали всякие бякие снимочки.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот на эту горку ходили...
Изображение

Забрались на перевал, и началось самое интересное – покатуши. Миха нас наснимал наверное на целый рекламный фильм саней. Самый интересный момент, там где мы на видео катим, происходил следующим образом: Заслали Миху вперед, как готов будешь, свиснишь мы поедим. Сигнал… мы поехади, катим себе и катим, никого не трогаем. Подъезжая к Михе склон резко увеличивается, скорость соответственно тоже и я чувствую, что ногами уперся в снег, а нефига не тормозится … и с мыслю «Е-ааааать» и криком «ЁЁЁЁЁ» (ели сдержал себя :) ) промчался вниз. А Диме, судя по крикам понравилось… И все бы ничего, но дерево посреди дороги, в конце спуска…. К счастью мы уже стали матера-бобслеисты, успешно увернулись…
По дороге от Марухи до Амзаса встретили много туристов, прям нашествие, стоявших в палатках шатрах. Дровишки рубили…. :roll:
Перекусили на (возле) приюте Соболином. Домик кстати там есть … еще есть, хотя мне, некоторые штатские, говорили что и 2ой сгорел…

Изображение

Изображение

Изображение

При подходе к приюту Глухариный пошел дождь… Упали в старом Глухарином.
Да… Глухариный уже не тот…
После обеда погуляли, поснимали окрестности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ДИМА:

А утром, быстрые, насколько возможно сборы и переход через Маруху.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Было тепло, очень тепло, но сани легко волоклись и снег не налипал на них, как в начале похода. В одном месте я замерил температуру: положил часы на черный рюкзак, оказалось около +20°С.

Изображение

Изображение

Изображение

Возле Соболиного попили чайку, в это время погода испортилась очень быстро и бесповоротно. Полил колкий с кусочками льда дождь, задул холодный ветер, вскоре температура упала до почти -10°С, а тучи, носившиеся над землей на расстоянии вытянутой руки не добавляли оптимизма.
Миха с Настей ушедшие вперед, чтобы арендовать Глухарь, справились со своей задачей на отлично. Весь старый приют был наш. Усталость навалилась на плечи и больной ахил.
В приюте было холодно и неуютно. Нам так и не удалось раскочегарить печку так, чтобы полностью просушиться. Может, сказалась лень, может расслабленность последнего дня похода, но утром я одевал полусырые ботинки, несмотря на то, что спать было не холодно, а ботинки висели под потолком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




День седьмой.

ВАЛЕРА (Я):


Проснулся что то опять рано, ну раз проснулся….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После завтрака, выдвинулись до дома. По дороге снимая последние кадры.

Изображение

Изображение

Чем ближе к цивилизации тем свиней больше... :(

Изображение

Пришли рано, зашли в кафешку – жить можно… :)

Изображение
+ пиво разливное 50р. кружка

Поели супчика, блинчиков, пивка попили, на крылечке стоим, загораем – красота….
Миха пошел еще поснимал местных кайфующих на весеннем солнце собачек, ну и я с ним заодно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой вот получился походик.


ДИМА:

Последнее утро похода удалось. Солнце светило приветливо и радостно.

Изображение

Возле этих скал по дороге есть спуск, и мы устроили показательные гонки верхом на санях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остаток перехода прошел в штатном режиме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На станции встретили Миху с сотоварищи, которые с любопытством осмотрели нашу экипировку.


THE END.

#8 WAler

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 19:34

Ах да.... вот, для полноты "очучений" видео то 3-его участника похода, Михаила.



Кликайте на vimeo в правом нижнем угле, и смотрите в лучшем качестве...

Сообщение отредактировал WAler: 09 June 2013 - 19:37


#9 Маячник

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 09 June 2013 - 23:48

Отлично, просто слов нет! Бр-р-р, но какая же холодина! Ребята - молодцы, такой поход! Прекрасные снимки, и написано хорошо, легко, с юмором! Огромный респект!

#10 ЗигМунд

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 19:31

Отлично!

#11 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 June 2013 - 22:50

отличные снимки..не подскажете, какие параметры при съемках палаток ночью? очень эффектно получились.

#12 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 13 June 2013 - 21:17

спасибо, очень даже.

#13 WAler

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 14 June 2013 - 16:35

Просмотр сообщенияalax (12 June 2013 - 22:50) писал:

отличные снимки..не подскажете, какие параметры при съемках палаток ночью? очень эффектно получились.
f 4 , s 10-15, iso 400-800 панорама, снег, полнолуние, подсветка фонариком изнутри. (exif кстати сохраняю обычно)

#14 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 05 July 2013 - 12:08

Спасибо дарагой... очень понравилось. Прям как домой (в горы) попал в разгар зимы.

#15 steamroller

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Новосибирск, академ

Отправлено 07 July 2013 - 09:29

Очень интересно, здорово и красиво! Спасибо большое. Все никак не дойдут руки (точнее, ноги) тоже побывать на поднебесных, все вокруг да около пока что выходит.. а вот теперь думаю, может и зимой стоит попробовать :)

#16 Жорж

  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 07 July 2013 - 12:06

мужественные люди





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных